Чернобыльский жилищный сертификат / Жилищное право - 426 советов адвокатов и юристов

Имею ли я право на получение сертификата на жилье по чернобыльской программе, прописана в новозыбковском районе, в зоне отселения с 26 апреля 1988 года, жилья в собственности нет, есть маленький ребенок тоже прописанный в этой зоне. Если да какие документы нужны,

Я была прописана в Брянской области. Выехала в 2010 году в Санкт-Петербург, прописку сделала у родственников только в 2014. Сейчас получила здесь чернобыльское, как выехавшая из радиационной зоны, но так как прожить надо не менее 10 лет, на получение сертификата в очередь меня не поставят. Если я выпишусь из СПб и перееду в чистую зону-Брянск, не возникнут у меня проблемы с постановкой? Если да,то какие? И еще вопрос, в каком законе прописано, что в Санк-Петербурге для получение сертификата нужно прожить не менее 10 лет? И нужна именно постоянная прописка или я смогла бы как подтверждение о проживании здесь предоставить трудовую книжку? Спасибо.

Мы пытаемся встать на жилищный учет в доме под снос. Квартира коммунальная (по решению о разделе лицевых счетов). Общий метраж 61 кв.м. Наша часть (наш лицевой счет) - 44 кв.м. Прописаны на них 4 человека. Супруги в разводе более 10 лет, двое детей взрослых. Отец - чернобылец. Можем ли мы претендовать на постановку на учет? Нам говорят что нет, мотивируя нормой учетной в 10 кв.м. Мы коммуналка. Имеем ли мы какие-то льготы в плане постановки на учет (преимущественное право быть поставленными на учет), так как мы коммуналка и папа чернобылец? Или только по норме учетной идет ориентир и по малоимущественности? Дом идет под снос.

Являюсь вдовой чернобыльца. Проживаем вместе с сыном его женой и дочкой в трех комнатной квартире 65 м 2, возможно ли получить дополнительную квартиру для детей отдельно? Если да, то в регионе проживания или в любом городе России? Куда обращаться? Как определить попадаем ли мы под улучшение жилищных условий для получения сертификата или нет?

Спасибо.

Мы с мужем собрались покупать квартиру и часть денег будут давать его родители но не деньгами а сертификатом на улучшение жилищных условий (чернобыль), но если они будут обезналичивать сертификат, то квартира будет оформлена на мать мужа. Что можно сделать с юридической стороны чтоб квартира была на меня оформлена? Может она доверенность на меня может сделать? Или как быть? Т.к мне известно что продать квартиру она имеет право только после 3-х лет.

Мой отец уже более 20-ти лет не может добиться постановки на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Он ликвидатор аварии на ЧАЭС, переселенец с районов крайнего севера, в 90 х стоял на очереди на жилье где-то до 2008 г потом его с этой очереди сняли, сейчас живет вдвоем с сыном на 12-ти квадратах в общежитии по договору соц. найма. Если кому-то интересно, готов поделиться всем необходимым на ваших условиях. Все справки и документы на руках. Есть записи телефонных разговоров с жилищным управлением и департаментом по соц. развитию. Уже год сын по доверенности не может добиться постановки на учет.

Пожалуйсто подскажите как правильно подать исковое заявление в суд на администрацию, в связи с отказом по приему документов на очередь в получении сертификата на жилье по чернобыльской программе. Основание ст.53 ЖкРФ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно и грамотно написать обращение в департамент на рассмотрения жилья семье из трех человек прописанных в чернобольской зоне с льготно экономическим статусом.

Куда обратиться насчет получения сертификата на жилье по чернобыльской программе? Уже судились с администрацией, суд вынес решение на улучшение условий по соцнайму, но только на маму и меня, детей не включили

Я имею право учавствовать в программе желище по чернобыльскому сертификату. Прописана в квартире 59,9 кв.м общей площади в чистой зоне, вместе со мной прописано еще 4 человека, т.е на человека 11.98 м. чтобы учавствовать в программе на меня должно приходиться менее 12 м или это не имеет значение? При составлении договора найма жилья?

Интересует такая ситуация, может ли дважды получить сертификат на приобретение жилья участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС?

Ликвидатор в зоне отчуждения в 1986 переехал из Беларуси работаю в РФ регистрация временная, год назад получил гражданство РФ и удостоверение ликвидатора могу ли с временной регистрацией воспользоваться льготой для получения сертификата для жилья, в жилищном управлении сказали что со временной регистрацией не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий, что делать, или махнуть рукой на все.

Мой отец ликвидатор инвалид 1 группы. Группа связана с аварией наЧАЭС, мне выдано удостоверение на его имя, в 2011 году, развёлся и подарил своё жильё жене, прописался к своей матери. В 2013 году он умер, на учете по улучшению жилищных условий не стоял. Мы не были прописаны вместе, но через суд было доказано что я находилась у него на иждивении. В 2014 году я стала на очередь, на сертификат. Через 4 года, мне отказали, ссылаясь на то, что он проживал у матери и в жильё не нуждался. Есть ли шансы оспорить это в суде?

Я являюсь многодетной матерью 3 детей имею в собственности квартиру однокомнатную 31 кв м можно ли как то улучшить жилищные условия от государства живем в твери.

Я пенсионер мвд по выслуге лет а еще я ликвидатор аврии на чернобыльской aеc ! прописан в общежитии! Как получить квартиру?

Какие основания есть у военного пенсионера получить жилищную субсидию, если квартиру он не приватизировал? Ружо отказывается из за того что когда то он не встал на учёт? Как с этим быть и может есть какая то военная ипотека, чтобы взять жилье?

Имею чернобыльское удостоверение (зона с правом на отселение), с 2010 г. постоянно проживаю в г.Санкт-Петербург, имею временную регистрацию по месту жительства, в собственности есть доля в родительской квартире в Брянской обл. Имею ли я право получить сертификат по программе ЖИЛИЩЕ? За ранее спасибо!

Может ли военный пенсионер встать на учет (в РУЖО) для получения жилищной субсидии (вместо приватизации квартиры) , какие законные основания для этого-законы, постановления имеются?

С 1988 по 2005 жил в Чернобыльской зоне и согласно закону http://www.rg.ru/2013/12/25/zashita-dok.html я могу получить сертификат в случае, если являюсь нуждающимся в улучшении жилищных условий. Постоянная регистрация в Санкт-Петербурге (живу с 2005, регистрация с 2013), жилья в собственности не имею. Но, как я понял, по закону Санкт-Петербурга стать нуждающимся в улучшении жилищных условий я могу только через 10 лет проживания в городе http://www.gorcenter.spb.ru/aboutPrograms.php?section=1. 10 лет проживания не имею, получается из-за этого условия, я не смогу попасть в программу для людей, переселившихся из Чернобыля?

У мужа есть однокомнатная квартира (проживаем совместно), мы же с дочкой прописаны в чернобыльской зоне, могу ли я рассчитывать на получение чернобыльского сертификата на приобретение жилья, или нужно чтоб у мужа ничего не было?

Здравтсвуйте! Могу ли я получить чернобольский сертификат на приобретения жилья если проживаю всю жизнь в тульской области г. Новомосковск? Родился 09.02.1986

Мне 71 год, в 1989 г участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АС. Инвалидности не имею, хотя состою на учете в онкодиспансере с диагнозом: Cr с/груд отд пищевода IV ст.-мтс в надключич л/у слева. Жилья не имею, зарегистрирован по общежитию. Могу ли я претендовать на сертификат, если нет - есть ли иные возможности на льготное получение жилья?

В 2001 г я на работе получил 4 комнатную квартиру в первую очередь, как участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Прописаны были я, жена и трое детей. К 2014 году у дочери родились двое детей, которые тоже были прописаны в этой квартире и у нас не стало хватать метража. В 2014 году приватизировали квартиру на детей и внучек. Мы с женой не вошли в приватизацию, так как мне был положен жилищный сертификат и я подал заявление на получение его. Но в 2015 году умерла моя жена и мне отказали в сертификате Так как стало хватать жилплощади. Я прописан в этой квартире на доли у меня нет. Дети продают квартиру и я могу остаться на улице. На данный момент я пенсионер, инвалид 3 группы. Посоветуйте что можно сделать.

Жена стоит в очереди на получение сертификата по чернобылю с мной мужем и двумя нашими несовершеннолетними детьми. Проживаем в квартире с жилой площадью 15 м² я являюсь собственником, все прописаны в этой квартире.

Жена намерена развестись с последующим исключением меня из этой программы и получается отчуждать это жилье не нужно в пользу государства.

1. Может ли администрация города исключить её из очереди после развода?

2. При отчуждении жилья расчитывается жилая или общая площадь квартиры?

Мы с семьёй являемся добровольно выехавшими из зон радиации. Многие получили сертификаты на жилье по удостоверению. Сегодня ходила в администрацию, мне сказали что нам не положено ничего. Незнаю почему они так решили, ведь в собственности у нас нет жилья! Прошу помочь мне с этим вопросом.

Я бы хотела узнать о получении сертификата на жилье по чернобыльской программе. Я прописана в поселке Софиевка (это зона отселения), если я пропишусь в Подмосковье в Поварово 1, могу ли я на него претендовать.

До 2011 года жила в зоне с правом на отселение, сейчас прописана в Брянске. В собственности имею 12,75 кв.м (8 кв. м. жилой из них) в зоне с правом на отселение. Могу ли я получить сертификат по программе Жилище 2011-2015, если в 2011 г. воспользовалась компенсацией за жилье, находящееся в зоне отселения. Спасибо.

Переехали из зоны отселения с семьёй 12 лет назад. Отец, Мама и Сын. Живем в доме, общей площадью 54 квадратных м.Имеет ли сын право на получение сертификата?

Будьте добры, проконсультируйте нас по такому вопросу:

мой муж участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1990 г. В нашей приватизированной квартире прописано 7 человек. Имеет ли он право на улучшение жилищных условий как ликвидатор и в каком виде. Спасибо.

В двухкомнатной квартире 45,2 кв. м. прописано три человека, одна комната сдана по договору найма. Можно ли с собственником данной квартиры заключить ещё один договор найма? Это необходимо для получения сертификата по чернобыльской программе. Не будет ли это основанием для отказа?

У моей мамы и у меня удостоверения добровольно выеховших из зоны с правом на отселение. Проживаем в 2 х комнатной квартире выданной маме министерством обороны, имеем ордер. С нами ещё проживает моя жена и ребенок. Имеем ли мы право на улучшение жилья и кто в какой доли?

Мой отец 7 лет назад получил квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Приватизировал её и продал через полгода. Прошло более шести лет. На данный момент своего жилья не имеет, проживает и прописан в моей квартире. Он пенсионер и является ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС. Поставят ли его сейчас на очередь на жильё и может ли он рассчитывать на последующее получение сертификата на жильё как ликвидатор?

У моего друга статус ликвидатора ЧАЭС, нет своего жилья, прописан у дочери в квартире, за которую она платит ипотеку, в соц защите не выдают справку статуса малоимущего для получения для получения жилищного сертификата. Пенсия 19 тыс. Правильно ли это?

Есть программа Жилище на 2011-2015 г,в ней есть подпрограммы по обеспечению жилищными сертификатами определенные категории граждан, а именно подвергшихся воздействию ЧАЭС. У меня и дочери есть удостоверения Чернобыльские с записью зона с правом на отселение. Сейчас мы прописались в Московской области, теперь какие действия должны быть далее для того чтобы учавствовать в этой программе? Говорят что нужно менять наши удостоверения на удостоверения переселенцев? В администрации нашего района ничего не знают или делают вид что не знают. Очень нужна грамотная консультация, а еще лучше сопровождение всего этого процесса, естественно оплата как положено. Заранее спасибо!

Родился в зоне проживания с правом на отселения 07.05.1988 году. Администрация поставила на учёт как нуждающийся в жилье.

А министерство строительства красноярского края отказали с мотивировкой что имею данное право только после выхода на пенсию, со ссылкой на статью 22 закона чаэс.

Законно ли это?

Отец родом из тех мест вырос и в армии служил на Украине, мать приехала в ту зону в 1987 году.

Я вдова у меня двое несовершеннолетних детей живу на съемной квартире прописана у родственников, имею статус переселенца, муж служил в Афганистане получаю пенсию по потери кормильцем сома работаю зарплата 8000 Подскажите имею ли я право на социальное жилья.

Отец (чернобылец, в дальнейшем инвалид 1 гр) проживал в комуналке. Стоял на очереди с 1996 г.Дали квартиру оборудованную для инвалида в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ пользование-с очереди сняли. В 2015 г заканчивается договор на пользование. Имеет ли он право отказаться от оборудованной квартиры и получить не специализированную. Но уже в соц найм. В дальнейшем ее приватизировать и разменять.

Я зарегистрирован и проживаю у тёщи в г.Санкт-Петербург. Всего количество зарегистрированных/проживающих 5 человек (тёща,я,жена и двое детей). Квартира имеет общую площадь 55.7 м 2.Правами совственности ни я меня ни жена не обременены. Долей в квартире регистрации/проживания ни я ни жена, ни дети не имеем. Теща 100% собственник! Являясь добровольно выехавшим на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение могули я встать на учет в качестве нуждающегося в улучьшении жилищных условий с целью реализации права на получение ГЖС на приобретение собственного жилья для своей семьи (4 человека). Как посмотрят органы местного самоуправления на факт наличия родственных связей при определении норматива жилой площади Нужно ли для этого выписываться мне, жене и детям?

Доброе утро!

Большая к вам просьба ответить на мой вопрос.:

У меня муж федеральный льготник, участник ликвидации Чернобыльской ОЭС. Имеет награду за ликвидацию.

Встал на очередь в Администрации для получения квартиры, так как собственного жилья у него нет и прописан он у племянника, а проживает у меня (у нас с ним вторые браки).

Имеет ли он право на получения жилья вне очереди, у нас их/Чернобыльцов/ осталось в районе три человека. Если да, то на основании какой статья, его поставили в общую очередь. И сослались на отмену закона чернобыльцов в 2005 году, то есть до 2005 года они имелм право быть первоочередниками, а после 2005 года нет!? Наверное перестали быть чернобыльцами...

Заранее благодарю за ответ.

Мне 48 лет, я являюсь инвалидом 3 группы по общему заболеванию, а мой отец до моего рождения служил в Челябинске, в то время, когда там на производстве Маяк произошла авария, он получил облучение и будучи пенсионером получал пенсию и был приравнен к ликвидаторам в Чернобыле. На меня распространяются какие-либо льготы и если да то какие.

Прошу помощи. Купили дом в деревне Тайжина г. Осинники в 2002 году-отказали в прописке, в сельсовете устноникого не прописываем, деревня бесперспективнаПриватизировали землю и участок в 2010 году. В документах на приватизацию адвокат указала дату покупки дома 2010 год-объяснила так правильноМужа прописали в доме.. В 2011 году в Осинниках началась программа по переселению. Нам было отказано-не прошло 5 лет с момента прописки. На нашей улице мы окружены пустыми домами. Я боюсь оставаться там на ночь. Что нам делать? Ведь никаких гарантий в получении жилья или соц. выплаты в администрации города нам не дают. Дом очень старый но строиться в этом месте уже нельзя. Муж участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и как участник никакого жилья не получал, хотя есть льготы. Можно изменить дату покупки дома в документах на приватизацию на фактический год приобретения дома т.е.2002 год. Что можно сделать? Спасибо.

Моё Личное дело было отправлено на подсчёт выслуги лет для расчёта пенсии Однако данные о моей срочной службы не подтвердились. Командование соединения не взирая на отметки в военном билете (принятие присяги, служба в конкретной войсковой части заверенные гербовыми печатями и подписями во внимание не берутся).

Командование соединения склоняет меня к подписанию рапорта, смысл в котором заключается, в том что я согласен с подсчётом выслуги лет с исключением из неё периода срочной службы (т.к. в ответе на запрос из архива данные, что я якобы не служил срочную службу). На данный момент с декабря 2013 года у меня закончился контракт. Моя выслуга лет составляет 24 года.

ВОПРОС?

1. Имеет ли право командование уволить меня с военной службы без включения выслуги лет моей срочной службы.

Прошу в ответе отразить ссылки на статьи и законы.

Моя семья переселенцы по программе ЧАЭС, мы переехали в г. Брянск в 1990 г. в 1997 г. получили двухкомнатную малогабаритную квартиру. В настоящие время в этой квартире проживает 6 человек, имеют ли право мои дети на получение безпроцентной ссуды на строительство.

Я прописан и проживаю в Брянской области, город Злынка с 2009 года, который входит в зону отселения после аварии на чернобыльской АЭС. В доме с общей площадью 34.2 и жилой площадью 22.7 проживает сестра с мужем, двое детей и я. С 2012 года я официально работаю в Москве. Я хочу выехать из зоны отселения в Москву. Могу ли я в Москве получить льготное жильё? какие выплаты и льготы мне полагаются, как денежные так и касательно жилых площадей и субсидий? Заранее огромное спасибо.

Мой вопрос был опубликован ранее https://www.9111.ru/questions/3845680/. Вкратце - являюсь выехавшим в чистую зону из Чернобыльской и на этом основании хочу встать на учет в качестве нуждающимся в жилых помещениях.

Документы для принятия на учет я подал, но был вынесен отказ с формулировкой НЕТ 10 ЛЕТ ПРОЖИВАНИЯ В СПБ. Законен ли отказ и если нет, то какие должны быть мои действия?

Инвалид 2 гр.Чернобыля проработавший с 86 по 92 год. Вот уже 14 лет стою в очереди на квартиру. Путин пообещал что до конца 2013 г,всех обеспечат квартирами. Но вот уже 2014 г,но воз и ныне там. Может кто возметься из юристов? Готов заплатить, только если это будет реально, а не пустые обещания, и вымогание денег на перёд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение