Что делать после приватизации квартиры - 31803 советов адвокатов и юристов

Я приватизирую квартиру. Прописаны трое (я,бабушка и отец). Бабушка с отцом будут отказываться от приватизации в мою пользу. Звоню нотариусу, а она мне рассказывает какие-то страсти, что мол я не могу оформить этот отказ, а мало ли вы выселите своих родственников после приватизации и всё в таком духе. А на сколько я знаю, что при отказе от приватизации, прописанные в этой квартире (отказавшиеся от приватиз.) сохраняют за собой полное право пожизненного проживания в квартире, а выселиться можно только если сам добровольно снимешься с регистр. Учёта. Так как же я смогу их выселить? Это для меня загадка.. и почему нотариус так отреагировала. Пожалуйста напишите мне ссылку на закон (номер закона) в ЖК,где прописаны права отказавшихся от приватизации. Благодарю!

Возможно ли юридически оформить гарантии, что после приватизации человек пожизненно будет проживать в этой квартире, если приватизацию оформить на другого.

Приватизированная 3 х комнатная квартира поделена на две доли: отца и матери.

Мать после смерти свою долю завещала сыну, Отец свою долю завещал дочери и этому же сыну, собирается написать дарственную на этого же сына.

Я дочь-работающая пенсионерка мне 56 лет, имею сына инвалида с детства студента.

Имею ли я какую-нибудь долю в данной квартире сейчас (мать умерла) или после смерти отца?

Заранее спасибо.

Я проживаю в квартире с мамой после смерти отца она приватизировала квартиру на себя у нас сейчас очень плохие отношения она меня выгоняет так как собственница квартиры она. Имею ли я право на раздел данной квартиры?

У меня на руках вступившее в силу решение суда о приватизации квартиры. В приватизации участвую я и мой несовершеннолетний ребёнок 17 лет. Подскажите, какие документы и куда надо отдать в Дмитрове на получение свидетельства о праве на собственность и в какие сроки. Хотелось бы до нового года успеть всё собрать. Паспорт тех и кад. у меня уже есть из БТИ. Спасибо.

Куда надо обращаться после осуществления приватизации квартиры для закрепления комнат за каждым членом семьи. Квартира двухкомнатная. Приватизация квартиры на двух человек. Спасибо.

После смерти матери один из детей приватизировал квартиру (на момент приватизации в квартире было прописано 5 человек) какие теперь имеют права прописанные до приватизации там люди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После приватизации собственниками квартиры стали мать, отец и сын. На момент смерти отца (4 года назад 11.08.12 г.) в квартире проживал и был зарегистрирован только сын, родители проживали и были зарегистрированы по другому адресу, в другой своей собственности. При оформлении документов на квартиру, в связи с наследованием доли отца, мать устно отказалась от наследства в пользу сына и подарила свою долю тоже. Все оформлялось одной сделкой в рег. палате, где мать присутствовала лично, собственноручно подписывала документы (психически здоровая и не сост. На учете у психиатра). Договор дарения был оформлен 29.10.13 г. ,а 27.11.2013 было получено свид. О гос. рег. права. Таким образом сын стал единственным владельцем квартиры. В данный момент мать хочет вернуть подаренную часть и отсудить свою долю в наследстве (отказную не писала, договор был устный). Насколько реально это возможно?

Скажите пожалуйста через какое время после приватизации можно продавать квартиру? Если в ней прописан недееспособный органы опеки могут отказать в продаже и что можнот и нужно придоставить что бы не отказотказали на верника. Спасибо!

Предстоит преватизация квартиры, прописано двое я и брат, если я откажусь от приватизации он будет являтся одним собственником. Возможно ли в последующем сделать дарственную 1/2 доли ему, мне?

Разъясните! Вот мы приватизировали квартиру как может отказавшийся в приватизации квартиры сын, припятствовать собственнику снять его с регистрационного учета в никуда?

У нас трёхкомнатная квартира. В 2004 году я и мой сын приватизировали 2 комнаты. В 2006 году третью комнату приватизировали мой отец и брат. Отец умер и мы с братом наследовали его часть, теперь брат подарил мне свою долю. В итоге мы с сыном теперь владельцы квартиры. Но, как теперь оформить в собственность места общего пользования в квартире, т.к. документально были приватизированы в своё время только комнаты.

Я проживаю с бабушкой в 2-х комнатной квартире. Прописаны в ней я и бабушка. Хотим приватизировать квартиру на меня, но бабушка боится (насмотревшись всяхих ТВ программ), что после того как она отдаст свою долю в мою пользу, я её выгоню из квартиры.

Какой документ можно составить, чтобы гарантировать бабушке проживание в данной квартире (для её спокойствия). Хотя я знаю, что лицо, отказавшееся от приватизации в пользу другого лица, может проживать сколько угодно в квартире, если он прописан.

Мы с мамой сейчас занимаемся приватизацией жилья на троих собственников - мама, я и несовершеннолетнюю дочку моей сестры. Сестра отказалась от приватизации, но также прописана в квартире. Сейчас сестра и ее дочь не проживают в квартире.

У нас встал вопрос, о том, какие права имеет гражданский муж моей сестры и отец ее ребенка на долю своей дочери (он признал ее как отец), после приватизации нами квартиры?

Мы консультировались у адвоката - нам сказали, что никаких прав не имеет. В агентстве недвижимости, нам говорят о том, что отец может быть прописан на долю своей дочери и проживать в этой квартире, т.к. как моя сестра на данный момент находится в декретном отпуске и не может содержать свою дочь.

Очень нуждаюсь в квалифицированном ответе на возникший вопрос.

Как мне поступить.. Свекровь приватизировала квартиру в 2004 году. У моего ребёнка (сейчас ему 10 лет) там должна была быть доля. Никаких документов о праве на собственность у меня на руках нету и не было. Могла ли она за это время что либо изменить без моего согласия и куда обратиться, чтобы получить какой либо документ на право собственности.

Пришла бумага от суд. приставов, что надо оплатить долг за кап. ремонт. Квартира была приватизирована в 2019 г. через суд, т.к.нашего дома не было в реестре города. А плату за кап. ремонт начисляли и образовалась задолженность. Должны ли мы её оплачивать, если квартира не была приватизирована. Платить мы стали только с момента приватизации.

У меня умер отец, оформляю наследство. В списке документов от нотариуса есть правоустанавливающий документ. Квартира была приватизирована отцом в 1992 году на основании справки из жск. На ней стоит печать малого предприятия Инпроцер с реестров номером и номером инв. дела. Никакого договора о приватизации нет. И это малое предприятие больше не существует. Вопрос: как узнать, какой был правоустанавливающий документ и где взять его копию для нотариуса.

Судя по всему - нет, увы.

С уважением. Если нет документов на участок, то не имеет.

Либо через суд решать вопрос в рамках ст. 264 ГПК РФ. Второй собственник квартиры права собственности на земельный участок не имеет. Это особенность земельной реформы в начальный её период. Приватизация квартиры в 1993 году была проведена на двух собственников в равных долях. Земельный участок зарегистрировал в росреестре один из собственников на себя на основании документов с сельского совета. Имеет ли право второй собственник квартиры на половину земельного участка.

В 1997 году приватизировала квартиру, получила на руки только домовую книгу с отметкой о наличии двух собственников (я и сын). Сразу же после этого переехали жить в другой город, из квартиры выписались. Вплоть до сегодняшнего дня платили и платим за квартиру, но в ЕГРН нас нет, Что делать?

Никаких иных документов, кроме домовой книги, мне в 1997 году не дали.

Как могло случиться, что сведения не были переданы в ЕГРН? Была ли такая практика в 1997 году?

Мы приватизировали квартиру в 2006 г. Разделили квартиру 2-х комнатную на 1/2 части мне и деду (до совершеннолетия дед был моим опекуном. Его дочь, мою мать решили родительских прав.) На деда части он был прописан один, на моей части я, муж и в этот момент родился сын. В 2009 г объявилась "мамашка" , её в начали 2010 г прописали на часть деда. Дед умер в феврале 2017 г. " мамашка" еще с сентября 2016 г (при жизни деда) не платила. У нас разделены квитанции за кварплату. У неё долг уже 33500 руб. Могу ли я тоже вступить в наследство? Если "да" то что для этого нужно?

Выдадут ли кадастровый паспорт, если после приватизации квартиры в 1992 году никаких действий с квартирой не производилось и технического паспорта нет, во всяком случае собственник никогда за этим вопросом не обращался? Заранее спасибо.

Возможно ли аннулировать запись в ЕГРП, сделанную 10 лет назад. Или сроки исковой давности пропущены? (квартиру приватизировали по недействительной доверенности)

Квартира приватизирована в 2006 году. На момент приватизации было прописано трое родственников, двое из которых отказались от приватизации. Сохраняют ли они право пожизненного проживания? Указывается ли это в каких то документах (св-во, договор передачи)? Имеют ли отказавшиеся от приватизации подать сейчас в суд на расприватизацию данной квартиры?

Куплена квартира и в приватизации полтора года. Нужно ли будет платить налог при оформлении дарения? Или же есть смысл оформить купле-продажу?

Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа лишённого родительских прав, если приватизировать квартиру, он своим правом уже воспользовался?

При приватизации нашей квартиры я написала отказ от приватизации. И ее приватизировали на брата. Сейчас хочу вернуть себе долю. Какие нужно собрать документы и куда идти чтобы вписать меня в долю. Подскажите пожалуйста.

Приватизировали квартиру. Теперь нас заставляют платить долг за капитальный ремонт за все годы, которые квартира была в найме. Должны мы платить этот долг или мы должны платить с момента приватизации?

Скажите пожалуйста нужно ли детям умершего отца писать отказные от его доли если мама оформляет на себя его долю, т.к. прошло 4 года после смерти и приватизирована квартира была на 2 доли дети не были зарегистрированы в этой квартире.

Во время приватизации был выписан с родительской квартиры, сестра с мамай продали кв.и купили другую. Мама умерла, завещание не оставила. Могу ли я сейчас на что нибудь расщитывать?

Отчим умер лет 15 назад, его дети от наследства отказались в пользу мачих. Позже она приватизировала квартиру, два года назад мама умерла, сейчас его дети просят долю от наследства, могут ли они через суд получить свою долю.

У меня к Вам вопрос следующего характера: квартира приватизирована в равных долях на трех человек (мама, брат и я). В 2007 г. мама умерла, оставив завещание на меня. В наследство в течение 6 месяцев я не вступил. Какие есть варианты вступить в наследство сейчас? Спасибо.

Изначально квартиру получила мать от предприятия, потом приватизировали квартиру, мать и невестка отказались от приватизации в пользу сына, мужа и малолетних детей. Матери не стало. Сын развелся с женой, подал в суд на снятие жены с регистрационного учета, как бывшую, потерявшую право пользования жил. Площадью. Суд удовлетворил его требования, мотивируя тем, что у бывшей есть доля в другой квартире, доставшаяся ей по наследству. Законно ли постановление суда, если она была прописана и проживала в семье на момент приватизации и отказалась в пользу мужа?

Возможно ли спустя 10 лет оспорить результаты приватизации?... родители приватизировали квартиру на 6 долей: маме, папе, мне, сестре и её 2 м несовершеннолетним детям?..

После развода прошло больше 3 лет. у меня осталась доля в квартире могу ли я получить деньги с бывшей жены квартира приватизирована.

У меня вопрос: в 2015 году мы делали приватизацию квартиры, но к сожалению мы не смогли её закончить так как у нас слёг папа, в 2016 году он умер, а потом и умерла мама. По истечению срока мы ходили к нотариусу и она сказала что нам надо идти в суд чтобы признать наследство и что этот вопрос не имеет времени. Теперь мы решили заняться этим делом как правильно составить заявление или иск в суд. Помогите пожалуйста!

Я приватизировала квартиру 26.07.2016 года, до этого времени она была муниципальная. Мне приходят квитанции за кап ремонт с долгом в 3.500 рублей. Долг, как я понимаю муниципалитета, должна ли я оплачивать этот долг. Могу ли я написать жалобу в прокуратуру по этому поводу? Если нет, то куда стоит мне обратиться! И с какого времени квартира считается моей собственностью? Спасибо.

Квартира приватизирована на одного человека! После приватизации прописан еще один человек (не собственник) По какой статье его можно выселить и реально ли это вообще?

Заранее спасибо!

Приватизировали квартиру в сентябре 2016. в январе пришла квитанция за кап. ремонт с долгом 10000. в УК говорят мол это теперь ваши долги, хотя до приватизации все оплачено.

Должны ли мы платить долг или нет?

Ситуация такая. В квартире проживает три человека, бабушка внук и его мать. Внук и его мать являются собственниками. Бабушка там просто прописана. Они хотят приватизировать квартиру и просят ее выписаться в другую квартиру так же принадлежащую им.Но эта квартира через три пять лет пойдет под снос. Что потом делать бабушке?

Отец приватизировал квартиру до смерти матери на 4 зеленки-отец.-мать. Брат мой. и его дочь те внучка моя племянница после смерти отца мне что нибудь останеться от квартиры?

Ответьте пжт, моему сыну на момент приватизации было 2 годика, квартиру муж и его родители приватизировали без нашего сына, и потом только прописали. Могу ли я или имею ли я право опротестовать данную процедуру и внести в список собственников нашего сына? (мой муж не против.)

Помогите расчитать доли!

Приватизированная квартира на 3.

1 участник умирает, мать.

1/3 переходит дочери,1/3+1/3, на 2/3 пишет завещание на сына.

Верный ли расчет, сын 1/3+1/6

Муж дочери 1/3+1/6=1/4 обяз. Доля?

Спасибо.

5 лет назад приватизировала квартиру на себя. Дети и муж на момент приватизации были выписаны, причём муж выписался добровольно. Через месяц мы развелись и я переехала в другое место. В квартире остались жить дочь и бывший муж. Через полгода бывший муж женился на другой женщине и привел ее в квартиру. Начались скандалы между его женой и моей дочерью. Его жена выехала из квартиры, а он остался. Начались пьянки и скандалы уже с дочерью. Оскорбляет ее, даже угрожал убить. Жизни нормальной нет. Как выселить его из квартиры. Может, продать?

Приватизировали квартиру и пришел долг за капитальный ремонт что делать в размере 7000 рублей обязана ли я его платить если раньше я проживала в этой квартире по договору социального найма?

Кто-нибудь помагите пожалуйста, дайте отв. на момент приватизации я была в ней прописана, а мой сын нет, я инвалид 3 группы мой отец продал кв. не уведомив меня только сказал мне тогда когда, надо было собирать вещи, я категорически не хотела переезжать. Я ему сказала что выписываться не буду, я до сих пор прописана в ней, и мой несовершеннолетний сын. кв.приватизир. На оца он собственник. Он мне говорит что ч.з суд меня выселят в два счета, в кв. где мы прописаны теперь живут новые хоз. ва, они мне препятствуют пользов. Помещ., кв. продавалась ч.з. агенство я негде своего согласия не давала о продаже, теперь в мою сторону оказывают психологическое давление, звонят из агенства с ЖКО чтобы я выписалась, а то тебе придется выплачивать все затраты и моральный ущерб. Я подала в суд на вселение, у нас уже было слушание. Теперь жду основное. Также продалжаються звонки с угрозами что я влипла.

Я прописана в квартире, во время приватизации квартиру оформили на мою мать, я письменно отказалась от права собственности. Могу ли я в судебном порядке восстановить это право?

Вопрос такой. В 1987 году получили квартиру по ордеру на семью, в 1997 г. была приватизация, в которой 93% квартиры были моей, остальное на муже и детях. Сейчас по дарственной все части передали мне и я являюсь одним собственником. Может ли муж получить долю при разделе имущества через суд. Сейчас мы не в браке. Спасибо.

Можно ли выписать сожителя, который был прописан 15 лет назад, а в этом году квартира была приватизирована и он отказался от приватизации.

У меня сложидась такая ситуация. В 2007 году на меня приватизировали квартиру бабушка и дедушка. Я являюсь полным собственником квартиры. 2 года назад дедушка умер. Теперь уже 2 года бабушка не дает моей семье спокойно жить. В квартире прописаны бабушка и мой маленький ребенок. Подскажите могу ли я через суд выселить бабушку с предоставлением жилья либо денежных средств. И каков процент выигрышных дел в судебной практике? Спасибо!

Скажите, какие права на жилье имеет человек, если его вписали (прописали) в квартиру после приватизации. Кроме него в квартире прописаны уже три человека и один собственник. Может вновь вписанный-прописанный продать часть? Обменять часть? Какие у него права и на что он может рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение