Что такое условия труда - 7835 советов адвокатов и юристов

Офис находится в одном городе, где и проживаем, а работаем в другом. Доставка служебной машиной, до служебной машины на общественном транспорте. Общее расстояние 90 километров, должен работадатель как-то оплачивать доставку туда и обратно?

Что делать в такой ситуации: Я воспитатель подготовительной группы. Полгода назад произошёл конфликт в старшей группе - родителей с воспитателями, и ребёнка вынуждены были перевести в другую группу, но перевели не в другую старшую группу (там работает дочка заведующей), а в нашу подготовительную группу (не по возрасту). Сейчас мы выпустили детей из дет. сада и этого ребёнка переводят в ту группу, где работает дочка заведующей. Ребёнок гиперактивный, неуправляемый. Заведующая заставляет меня идти работать в эту группу в грубой форме - я решила так и будет, хотя мы с напарницей должны набрать других - маленьких детей. Правомерны ли её действия и что мне делать? Она хочет нам отдать подготовительную группу опять (т.е. ту группу, где находиться этот ребёнок), (потому что воспитатель-дочка собирается уволиться), нам отдают её группу, а воспитатель-дочка заведующей, наберут малышей, то есть тех детей, которых мы должны были набрать. Подскажите, что делать, пожалуйста.

Если я переведена на другую работу в связи с беременностью. Сохранится ли средний зарослей. Просто в соглашении написано наименование должности и оклад очень низкий. На прошлой был выше. Дальше написано, что переведена временно до наступления отпуска по родам. Сколько мне будут платить?

Может ли подведомственное министерству государственное автономное учреждение брать в штат на две должности по совместительству (корреспондент и системный администратор) одного человека, но его место основной работы другое. (то есть один человек, работает по основному месту работы и может ли он по совместительству ещё две должности занимать)

Имел ли право директор школы заключить с человеком срочный договор при приеме на работу воспитателем младших классов сроком на 7 месяцев до конца учебного года. Вакансия воспитателя свободная. Что делать воспитателю после окончания этого договора, если директор предлагает уволиться на лето, а осенью прийти снова.

Я работаю водителям погрузчика.

Меня лишили премии, якобы я ездил с превышением скорости (определил на глаз) приказ я не видел.

Могу ли я запросить документы?

1. Нормативные акты охраны труда.

2. Приказ о лишение

Какие документы я могу запросить?

Являюсь ли я молодым специалистом и могу ли я получать соответствующие выплаты, если закончила в июле 2017 года бакалавриат бюджетный с красным дипломом, но параллельно работала в то время официально в частной организации, а после окончания обучения отработалась официально ещё год в другой частной школе, параллельно участь платно в магистратуре. А теперь я устроилась в гос школу и пока ещё учусь в этой магистратуре. Могут мне выплаты делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель просит подписать дополнительное соглашение ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН на уменьшение оклада. Будет ли мой отказ являться законным поводом для увольнения (просьба не путать с понижением оклада по инициативе работодателя)

Я увольняюсь с основной работы, но не хочу терять работу дополнительную по договору

Имею ли я право зарегистрироваться в центре занятости?

С июня 1994 года и по май 2008 года я работал трактористом на тракторе тдт-55 на трелевке и вывозке леса, обратился в пенсионный фонд мне отказали так как Бердский Спецсемлесхоз не оформил квоты и сегодня прошел суд и мне позвонила адвокат и сообщила что отказали, хотя справку с места работы дали что я работал на трелевке и вывозке леса и в трудовой запись принят трактористом-машинистом на трелевку и вывозку леса. Подскажите куда мне еще обратится?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1.5 года. На работе идет сокращение штата. Начальник отдела кадров вызвала на беседу и сообщила, что моя ставка вынесена за штат, поэтому выйти мне до достижения трех лет ребенку некуда, а после исполнения трех лет ребенку меня сократят.

При чем, как я понимаю, выносить должность декретницы за штат незаконно. Я не подписывала никаких документов о переводе. Мне просто дают понять, что сократят именно мою ставку.

Расклада по сокращению у них было два: в случае, если я уже выхожу на работу, и в случае, если пока не планирую выходить на работу. Озвучен мне второй расклад. Первого не знаю.

Подскажите, что делать в такой ситуации?

Я постоянный работник, работаю 11 лет. Меня хотят перевести на другую площадку на место работника, который находится в декретном отпуске. Должность одна и та же. И 2 отделения работают как 1 учреждение. Законно ли это? Учреждение государственное.

График работы на основном месте работы сутки через трое, могу ли я устроиться на вторую работу, по совместительству, с таким же графиком

Если предприятие оплачивает проезд работнику к месту работы и обратно, (оговорено в контракте), нужно ли на эти выплаты начислять какие-то налоги?

Главный врач больницы не дал разрешения на прохождение курсов профессиональной подготовки на подтверждение сертификата врача-травматолога, узнав, что через 5 месяцев я уйду в декретный отпуск. После выхода из декрета сертификат будет просроченным. Прав ли главврач и как правильно поступить в дальнейшем, после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, чтобы не было проблем на работе.

Работаю в условиях крайнего севера, к 50 годам у меня будет 20 лет, северного стажа, и 10 лет полевого стажа, во сколько лет я могу выйти на пенсию. Сейчас мне 48 лет. общий трудовой стаж 31 год.

Вольно наемный пожарный 3 класса. Стаж, образование подходит на пересдачу на 2 класс, но по личной не приязни начальника это не получается. В 2016 году, очередная аттестационная проверка (ежегодно), сдал зачеты по 3 критериям, на 3.,4.,4. Взысканий за целый год не было, но вдруг прислали приказ о том, что снизили классность. Законно ли это? И какие документы должны быть, для тогго чтоб понизить классность или какие затребовать для обращения в трудовую инспекцию? (сразу уточню, что мне их не дадут, а предложат уволиться).

Обязательно ли подавать в суд на расторжение договора оказания услуг если сторона которой направлено уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке не получило такое уведомление (право на расторжение ст. 782 гк)

Я работаю в организации более 5 лет. При трудоустройстве мед комиссию не требовали. В данный момент в организации всем работникам обязуют пройти психиатора-нарколога. Проблема у меня заключается в том что я ранее употреблял наркотичиские средства всвязи с этим у меня остались следы инъекций на руках. Мой вопрос заключается в том что, может ли это как то повлиять на мою трудовую деятельность? Могут ли меня поставить на учёт? Сообщат ли на работу? Очень переживаю, заранее спасибо!

Работаю пятидневку (5/2) на основной работе. Можно ли работать по совместительству на другом предприятии сутки через трое. На основной работе буду работать по субботам, начальник согласен. Боюсь, что проблема встанет при устройстве по совместительству.

Умер дедушка, 89 лет. Оставил завещание на молодую сожительницу. Может ли моя бабушка, его родная сестра, 91 год, инвалид, оспорить это завещание?

Квартира, которой владеют два наследника в равных долях по завещанию продается. У одного из наследников имеется денежный долг перед другим, зафиксированный распиской. Можно ли в договоре продаже квартры прописать что на руки одному из наследников выдается денежная сумма с учетом вычета суммы долга в пользу другого наследника. Почему нотариус утверждает что такое прописать нельзя и ему важно зафиксировать распределение суммы в равных долях как прописано в завещании? Какой есть способ гарантировать возврат денег из суммы полученной от продажи квартиры? И как это прописать документально?

Здравствуй, может ли работодатель настаивать на заявлении об отпуске без сохранения заработной платы по внутреннему совместительству на период карантина? Тем самым оплачивать талько основную ставку работника. Спасибо.

Уведомление о переименовании должности "начальник отдела" на,,ведущий специалист", при исключении отдела из штатного расписания законно? По квалификационнному справочнику (37 номер)-это две разные должности с разными требованиями к квалифкации, но работодатель говорит о сохранении трудовой функции.

У меня на работе з/п была и есть одного банка но работадателть решил что бы мне в течение 4 дней сменили другой банк который он предлагает могу ли я отказаться? И остатся на действующем мне банке.

Можи ли работодатель обязать слелать флюорографию социального работника. В карте аттестации раб мест требований нет к мед осмотрам на основании 302 н.

Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом. У меня накопилось 100 дней отпуска. Работодатель предлагает уйти в отпуск. Мне бы хотелось взять сразу весь накопленный отпуск. Но работодатель говорит что отпуск я могу взять только 30 дней на рабочую вахту, затем отдыхающая вахта, на рабочую опять взять 30 дней, снова отдыхающая ит.д. Мне же хотелось бы получить отпуск весь и сразу, имею ли я на это право? Правомочные ли его действия? Могу ли я получить вместо отпуска денежную компенсацию?

Вопрос. Главный бухгалтер МУП назначен исполняющим обязанности директора, может ли этот человек работать по совместительству в другой организации.

В сентябре оформляюсь на льготную пенсию. У меня вопрос, входит ли время замещения в льготную пенсию. В трудовой записи нет о замещении, но есть заявление на замещение зарезервированое руководителем учреждения, что вданный период я официально работала, замещала человека, платили зарплату (было это в 1994 году). Или придется обращаться в суд?

Меня зовут Николай, хочу открыть мини пекарню на 500 булочных изделий в смену. Ищу помещение, есть вариант в жилом доме (9 эт.) на первом этаже с торца здания. Возможно ли такое? Или мне откажут какой - нибудь из этих станций: санэпидем, пожарная и экологическая инспекция.

nikolai.bolnoff@yandex.ru

Спасибо.

Я женщина и мне 49 лет, имею 9 лет стажа на вредном производстве по 2 группе. Общий трудовой стаж на 01.09.18 будет 32 года. Могу ли я расчитывать на выход на пенсию в 51 год и когда надо подавать документы на назначение пенсии?

Вот выписка: Виды работ к которым выявлены медицинские противопоказания: медицинские противопоказания выявлены для допуска к работам на высоте в соответствии с пунктом 48 приложения 3 приказа минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 №302 н Правильно ли такое медицинское заключение.

В данный момент нахожусь в поиске работы после сокращения, в центре занятости дали направление на работу проводником, а у меня ребенок дошкольного возраста 6 лет, оставлять не с кем, с мужем в разводе. Как быть? Если откажусь, не выплатят деньги за период трудоустройства, но и устроится не могу...

Учреждение культуры (сельский клуб). Наш учредитель спустил сверху новое штатное расписание (т.к. бюджет выделил мало денюжек) с изменением наименования должностей и уменьшения окладов. С 01 июня у меня должны работать все по новой штатке. Инвалид пойдет под сокращение, т.к. для не будет должности в новой штатке - просто нет работы для него, я конечно ему предложу кое-что похожее, но вряд ли он согласится... видимо придется его увольнять... Т.е. провести процедуру сокращения... Вопрос в другом что мне делать с моими работниками, которые хотят остаться и меня они устраивают. Нужен алгоритм действий - с чего начать? С приказа на новое штатное расписание "на основании Постановления... области" и потом уже указать в этом приказе все нюансы, или уведомить сначала всех сотрудников о том, что у нас такая "радость" случилась"?

Что в понимании САНПиН является холодильной камерой?

Хочу арендовать нежилое помещение под цветочный магазин на 1-м этаже жилого дома. В этом помещении будет находиться холодильник для цветов (небольшая холодильная камера из стеклопакетов). Над этим магазином на 2-м этаже находится жилое помещение (жилая комната).

Но согласно САНПиН 5.1 СП 2.3.6.1066-01 не допускается оборудовать машинные отделения, холодильные камеры, грузоподъемники непосредственно под (рядом с) жилыми помещениями.

Что в понимании САНПиН является холодильной камерой? Является ли она полноценным помещением (т.е. занимает всю комната в пределах стен и потолка) или холодильная камера для цветов из стеклопакетов тоже попадает под это определение?

На практике, большинство цветочных магазинов располагаются на первых этажах жилых помещений. Предполагаю что действуют они в соответствии с САНПиН. Обьясните пожалуйста.

Я отработала свою вахту 3 месяца и по заявлению переводом сразу приступаю к должностным обязанностям другого характера на том же участке без межвахтового отдыха. В итоге я отработаю 6 месяцев без отдыха, но на разных должностях по 3 месяца. Вопрос-предприятие мне должно оплатить переработку, т. Е. Вторую вахту (следующие 3 месяца в двойном размере)?

Имею ли я право на досрочную пенсию? Если с 23.08.1988 г работала старшей пионервожатой в школе, работала 1 год, затем 3 года сидела по уходу за детьми (родились друг за другом), с 18.11.1992 до 23.04.1993 г работала воспитателем в интернате, затем переведена учителем начальных классов, работаю им по настоящее время. Всё это в одной школе без каких-либо перерывов, кроме как по уходу за детьми.

Супруга работает в банке посменно, с отработкой месячной нормы часов. Должны ли ей доплатить сверх оклада за отработанные часы 3 ноября в одинарном размере пропорционально отработанному времени, если вышеуказанные часы входят в табель.

Устроился в автосалон

Взяли на стажировку, сказали что оплатят стажировку если сдам экзамен.

Отработал 2 недели, одновременно готовясь в их экзамену. Передумал работать, попросил расчёт, но мне отказали, по причине того, что экзамен не сдал. Как получить деньги за отработанные часы? Договор не заключали.

Предложили выбрать между увольнением по соглашению сторони по сокращению. Возникли вопросы.

1.Можно ли сокращать человека перед уходом на пенсию и за сколько?

2.Ставят ли на биржу уволившегося по соглашению?

3.Имею ли я право взять отпуск при увольнении по сокращению в течении 2-х месяцев после предупреждения о сокращении или только с согласия администрации?

Работодатель составил доп. согл. О сокращ раб времени по соглашению сторон. Зп соответственно уменшается. Срок окончания не указан. Имею ли я право не подписывать доп. соглашение и чем подкрепить свой отказ, если такое право у меня есть?

Работника уведомили под роспись с приказом об утверждении организационной структуры и предупреждении о предстоящем увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ - сокращение штата работников, но так совпало, что законопослушный работник в этот же день принес работодателю больничный лист и медицинскую справку о получении 3 группы инвалидности (до этого дня в течении почти 4-х месяцев он находился на больничном после перенесенного инфаркта). Работодатель через неделю уволил работника без его согласия по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ - в связи с отсутствием работы в соответствии с медицинским заключением. Имеет ли право работодатель в период реорганизации и сокращения штата работников уволить работника, подлежащего сокращению, по другой статье и если нет, то на какую статью ТК можно ссылаться?

Работодатель объявил о реорганизации юр.лица. Наш филиал отдают ИП и нужно написать заявление на увольнение 31.08.Вопрос могу ли я потребовать выплату пособий, если я отказываюсь переходить?

Здравствуйте! Правомерен ли график работы воспитателя в социально реабилитационном центре с 8 до 21 часа. Перерыва на обед нет. работаем день через два. в месяц выходит 10 или 11 смен. Соответственно оплачивают 130 или 143 часа, но, т.к. в любом случае мы получаем МРОТ (т.к.оклад 3200) зачем работать больше? Законны ли такие смены. Наша норма 30 часов в неделю.

Вышла на работу находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, на неполную рабочую неделю. При выходе руководство объявило, что т.к начальник отдела увольняется я должна исполнять ее обязанности и это прописано в моей должностной инструкции (работаю зам. начальника) Попросив кадры должностную инструкцию увидела, что там действительно вписанно все чем занимался начальник, но дотированно все датой когда я была в декрета уже и подделанна моя подпись. Как поступить?

Я работаю в образовательном учреждении. Перед ежегодным профосмотром я обратилась к ответственному лицу на работе с просьбой выдать мне на руки мою медкнижку, с целью прохождения медосмотра. На что получила отказ и объяснение, что поликлинику для медосмотра выбирает работодатель и я не в праве выбрать поликлинику на свое усмотрение. Подскажите правомерно ли это? Получается работодатель лишает меня права выбора?

Я работаю сменами по 24 часа. У нас на предприятии принято подбивать время, отработанное работником под норму часов Например, в январе месячная норма часов составила 117, а я отработала 192 часа. Фактически отработанное время табелировать запрещают. И переработку не оплачивают. Как мне доказать бухгалтеру свою правоту. Она говорит, что если я буду открывать рот, то она объявит мне войну.

Такая ситуация идёт не выполнение плана сотрудников я являюсь начальником отдела директор грозит выговором и увольнением по статье.

Я сокрашен (исключение из штатного расписания) , предприятие выдало необходимые документы, в том числе вакансии по предприятию - я отказался.

Через 39 дней от даты выдачи уведомления мне предложили вакансию ниже по должности (с меньшим окладом) но с условием выполнения обязанностей (объема труда) по должности с которой сокращают.

Прошу пояснить правильность решения работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение