Аренда жилой недвижимости / Жилищное право - 3894 советов адвокатов и юристов

Пжл по поводу приватизации земельного участка. Я слышала, она заканчивается в марте этого года. У нас такая ситуация: участок не приватизирован, собственник неделю назад умер, его жена только начинает наследственное дело. Как она может приватизировать участок бесплатно?

Как оформить аренду земли под некапитальный металлический гараж во дворе многоквартирного дома, которым пользуемся уже больше 25 лет? г Кисловодск. Таких гаражей 8 в ряд, никому не мешали, а сейчас адм. города забирает землю.

Здравтвуйте. Я хочу купить торговый павильон под шаурму но он стоит во дворе физ лица какие проблемы возможны...? физ лицо не против взять у него в аренду но можно ли оформить на таком месте документы для работы в алминистрации?

В 2000 году родители жены купили дом с участком, дом оформлен по свидетельству на тещу, но в в свидетельстве есть запись: права обременяются в пользу тестя. Договор купли продажи составлен между продавцом и тещей, в договоре есть пункт: в отчуждаемом доме на момент заключения настоящего договора стоит на регистрационном учете тесть который сохраняет право проживания и пользования указанным жилым домом.

В 2001 они развелись, тесть состоит в новом браке и стоит на регистрационном учете по другому адресу.

В настоящее время теща хочет продать дом.

Вопросы:

1. Каким образом можно снять обременение?

2. Согласие тестя необходимо?

3. Если согласие тестя необходимо и он его не дает, каковы варианты снятия обременения?

Есть свидетельство о собственности на участок для ИЖС, на дом - нет но дом зарегистрирован в росрегистре Чем чревато покупать участок с неоформленным домом.

Родители приобрели дом в 1992. В 2005 году в порядке наследования сын получает 1/2 дома, отец как переживший супруг вторую 1/2 долю. Отец в 2014 году дарит сыну свою 1/2 долю, в итоге у сына целая доля. 05 марта 2015 года сын обратился в администрацию с заявлением об безвозмездном оформлении в собственность земли под домом. Получил отказ, так как 1/2 доля была получена в порядке дарения после 2001 года. Выкупить также не может, так как законом не установлен порядок расчета суммы выкупа. Правомерны ли действия администрации?

Спасибо.

У меня имеется квартира в двухквартирном доме 1964 года постройки, дом расположен на 7 сотках земли, хотим оформить землю под этим домом. Как нам пояснили нужно признавать квартиру частью жилого дома, чтобы оформить землю. Но у меня имеются еще самовольные пристройки 2010 года, была надстроена мансарда и сделана пристройка на первом этаже. Хотела оформить эти пристройки, но при устном обращении к администрации мне пояснили оформляйте сначала землю. Обратились в суд чтобы признать квартиру частью жилого дома для последующего оформления земли, теперь представитель администрации говорит, оформляйте сначала самострой, а потом землю. Как теперь быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была трех скатная стала двух скатная и была высота 1.6 м стала 3 м считается ли это реконструкцией и на какую документацию можно сослаться?

Продается загородный дом, у хозяйки из документов-только домовая книга на дом и договор аренды на участок на год без права любого строительства. Каким образом осуществить продажу? Если в домовой книге прописана только она, выходит она является собсвенником данного дома. Но!земля то под домом не оформлена в собственность... Спасибо!

Созданное в 2013 году ДНТ приобрело участок земли для садоводства в собственность. Так как часть учредителей не приняли участие в покупке земли, приобретение произошло за счет вклада других, привлеченных людей. Как изменить собственников в ДНТ?

При переходе на СНТ какая форма передачи - участков;

- земли общего поьования?

Моему сыну 20 лет. Он инвалид 3 группы. Нам нужен земельный участок для огорода. Может ли он его получить? Какие для этого нужны условия и документы?

На ограждении лоджии установлен кондиционер. Ограждение лоджии обслуживает одну комнату, входящую в состав моей квартиры.

Вопрос-является ограждение лоджии обще домовым имуществом и надо ли получать согласие собственников дома?

Два года назад УК заключила с собственником нежилого помещения в МКД договор на обслуживание, для этого запросила паспорт и свидетельство о собственности, теперь требует еще и акт приема передачи помещения от покупателя продавцу, хотя уже прошло три с половиной года.

Хочу купить дом! Земля оформлена в собственность, дом вообще не оформлен. Дом новострой. Хозяин предлагает купить землю за настоящую стоимость, а стоимость за дом провести по доп соглашению как улучшение жилищных условий где прописать как договор между частными лицами. В Юстиции написать расписку за землю, а вторую часть суммы написать расписку между частными лицами. После получения св-ва на землю ввести дом в эксплуатацию и зарегистрировать на мое имя. Могу ли я ввести дом в эксплуатацию если на него нет никаких документов? И какие риски в такой покупке дома для меня есть?

Почему самовольная постройка, на земельном участке, не принадлежащем гражданину подлежит сносу? Где об этом написано?

На земельном участке расположен дом на три квартиры (МКД) и рядом стоящий дом, который в росреестре числится как квартира. Земельный участок в долевой собственности владельцев трех квартир в МКД. Мною приобретена отдельно стоящая квартира по договору купли-продажи без земельного участка, так как думали, что право долевой собственности на него возникнет в силу закона. Право собствености на квартиру зарегистрировано, а право на земельный участок не возникло, так как по документам это просто квартира в доме, а не в МКД. Как оформить землю?

При ликвидации сельхозкооператива (правопреемника колхоза) приобрёл производственные постройки. Техническая документация на постройки отсутствует. Каков алгоритм моих действий и какие шаги я должен предпринять. Чтобы узаконить покупку и право собственности? Спасибо.

Если получилось что на участке принадлежащем мне на праве собственности стоит дом у которого другой собственник то у кого преимущественное право покупки? Может ли он проживать в доме на моей земле и как по закону вообще решается данный вопрос?

Арендую жилой дом, живу в нем с семьёй, взяла на себя обязательство по уходу за пожилыми людьми в этом же доме, оформила ИП, плачу налоги, наняла сиделку, плачу налоги на з/плату. Все по закону. Теперь межрегионгаз требует, чтобы я платила за газ по коммерческим расценкам, так как у меня нецелевое использование газа. Газ идет на отопление жилого дома и приготовление еды. Не использую его в других целях. Плачу по счетчику. Имеют ли они на это право? На очереди энергосбыт и водоканал, тоже хотят вменить мне коммерческие расценки.

Я живу в двухквартирном доме. Дом и земля разделены на части.

У меня и у соседа разные адреса, у меня дом 3 у него 3 а. При запросе в администрации разрешения на пристройку, получен ответ, что дом является блокированной постройкой и к нему распространяются правила как к многоквартирному дому. Но у меня же не квартира, а дом с адресом. Где правда?

В черте города у меня на правах аренды имеется земельный участок. На данном земельном участке есть принадлежащее мне строение. Так же есть место на территории этого земельного участка для постройки гаража. Но в администрации мне сообщили что по участку проходит Красная линия и поэтому строительство невозможно. Как мне поступить?

Может получить арендованную землю в собственность, а потом уже построить (ведь тогда красная линия не помеха?). В этом случае как правильно добиться получения земли в собственность? Куда обращаться?

Или есть еще какие то способы?

Не спешите с ответом, все равно буду выбирать лучший для оплаты.

1.Мы хотим разрешить сторонней организации на своей территории построить торговый павильон. Как нам правильно построить наши договорные взаимоотношения.

2.Как построить павильон не получая разрешения на строительства, но чтобы он мог работатать и подключить его к нашим коммуникациям?

У меня участок под ИЖС. Я построила дом для проживания своей семьи и несколько комнат планирую сдавать. Как документально лучше и правильнее оформить строение: жилой дом или гостевой дом. С юридической точки зрения существует ли понятие Гостевой дом? Что должно быть и чего не должно быть у такого дома? Какие плюсы и минусы в том, что я дом назову (в документах укажу) гостевым, а не просто жилой дом.

Дом на две квартиры. Были доли раньще. Общий участок разделен 33 года назад стех пор стоит забор ЗЕМЛЮ не оформляли. КУпил новый собственик икдому сделал пристрой иего половина дома стала в 2 раза больше моей по плошади. И теперь он узаканивает землю и мне говарят кадастр инженеры что большая часть земли отойдет ему тк у него больше площадь дома.

Я, Инвалид 1 категории. Имеется в собственности здание. Имеет название цех фасовки. Когда была здоровая была Инд. предпринимателем. Теперь инвалид. Прекратила деятельность ИП. Предъявили налог на здание непосильный. Имею ли я льготу, что бы не платить налог на здание которое я не использую в коммерческой деятельности. Спасибо! Любовь Николаевна.

Землю, на которой стоит мой не оформленный гараж, САТЭК отдал в безвозмездное пользование по 119 ФЗ другому человеку. Могу ли я что либо сделать, чтоб оформить гараж и землю. Или уже всё потерянно.

При оформлении разрешения на строительство требуют приватизировать землю и дом. Нужно-ли приватизировать землю и дом при получении в администрации разрешения на строительство, если дом приобретался в собственность 1989 году? Спасибо.

Меня зовут Михаил и у меня такая ситуация - я хочу оформить земельный участок в собственность который перешел ко мне следующим образом: моей бабушке был выделен земельный участок под застройку в 40-х годах прошлого века. Она оставила завещание на дом в равных долях на маму и свою сестру. Ее сестра оставила завещание на свою долю на меня и теперь скоропостижно скончалась моя мама и она тоже оставила завещание на свою долю на меня. В результате я имею договор застройки 40-х годов и 2 свидетельства о праве на наследство по завещанию. Куда обращаться что бы оформить земельный участок в собственность.

Вот мой вопрос: можно ли совершить сделку по купле-продаже дома и прилежащего к нему земельного участка, если из документов имеется только договор купли-продажи 1974 г. , кадастровый паспорт на дом (недавно выданный), кадастровый план участка.

Спасибо.

Есть нежилое помещение в многоквартирном доме на первом этаже. Вход через подъезд. Мы хотели бы сделать там две или три студии для сдачи посуточно. Могут ли у нас появиться проблемы с жильцами дома? По проекту отдельный вход не предусмотрен.

Планирую приобретать сад в Садовом Некоммерческом Товариществе. У продавца на руках свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования от 1993 г. , Кадастровый план территории с кадастровым номером., Межевой план. На участке так же расположен дом с фундаментом.

Вопрос 1: Можно ли выйти на сделку купли продажи с таким набором документов?

Вопрос 2: Я, как покупатель, буду являться полноценным собственником земли после сделки или есть какие-либо ограничения?

Вопрос 3: Можно ли в будущем (после приобретения), официально зарегистрировать дом на участке. Попадает ли эта процедура под действие Дачной амнистии?

Хочу приобрести объект ижс по документам 2 этажа, но есть подвал который ни как не оформлен подвал высотой 2 метра, что мне грозит после оформления документов если об этом узнает администрация.

Мы живём в городе Геленджике. Прошлой весной купили участок (земли населённых пунктов), но в выданном свидетельстве почему-то написано не ИЖС, а жилищное строительство. Нам было пояснено в ФРС, что это одно и то же.

Теперь мы построили на участке дом, намереваясь оформить его по дачной амнистии. В Краснодаре нам выдали кадастровый паспорт, мы подали его в ФРС в Геленджике.

И НАМ ОТКАЗАЛИ (вернее, приостановили на месяц) в регистрации права на дом. Сослались на письмо администрации города, в котором разъясняется, что ИЖС и ЖС-это не одно и то же и мы не имеем право на оформление по дачной амнистии.

Теперь, как мы слышали, дачная амнистия кончается в марте-это раз.

И мы не можем получить материнский капитал-это два.

Умоляю, помогите разъясните ситуацию! Что такое это таинственное ЖС? Это, случайно, не вымысел нашей администрации?

УКж очень у нас любят взятки брать за выдачу разрешений на строительство и,тем более, за ввод в эксплуаптацию.

Куда обращаться? Какие шаги предпринять?

Моя мама пенсионерка, инвалид 2 группы. У неё частный дом. она хочет встать на очередь, на получение сертификата на жильё. Может ли она не сдавать дом, а оформить его как дачу?

Брат выдал как физлицо некоторое время назад займ под залог квартиры другому физлицу.

Схема сделки - договор займа и договор залога, зарегистрированный в Росреестре.

Сейчас владелец квартиры не в состоянии выплачивать ежемесячные платежи. Хочет решить проблему не обращаюсь в суд, путем продажи заложенной квартиры.

1. Какой документ и в какой форме (простой письменной/нотариальной) должен составить владелец квартиры, для того, чтобы квартиру на законных основаниях выставить на продажу в агентство недвижимости?

2. Какова безопасная схема расчетов с владельцем и агенством недвижимости - под какие документы/ключ от ячейки в банке/ другое можно снимать обременение с квартиры?

P.S.: Ответы смогу посмотреть только утром, отблагодарить за грамотный ответ в режиме VIP - тоже.

Организация хочет снять квартиру, запрашивает документы: Реквизиты банковской карты, Снилс, Инн, и документы на квартиру, как понять что это не мошенники?

МКД на пр. Вернадского. Большая часть подвальных помещений продана Застройщиком частным и юридическим лицам. Право собственности подтверждается свидетельством. Во всех помещениях проходят общедомовые коммуникации. Что делать?

У меня есть земельный участок, а рядом находится другой неухоженный. Появилась мысль 15 лет ухаживать за ним и потом оформить право собственности по приобретательной давности на земельный участок. По неухоженному участку данные такие: он без кадастрового номера, видимо был в аренде, по данным БТИ там находится деревянный домик (по факту нет-уже полностью разрушился), мне известно ФИО на кого он записан (но найти его не удалось, иначе бы разговаривал с ним или наследниками о купле-продаже), по словам соседей хозяина там последний раз видели в 2003 году (домик он бросил раньше), забора нет. У меня есть на этот счет неясности: разрешат ли при такой ситуации (есть в БТИ ФИО владельца дома которого нет) мне за этим участком ухаживать, а потом оформить по приобретательной давности? Если разрешат, нужно обьяснить, показать что дома нет, чтобы не нести бремя ремонта и его постройки (мне участок интересен как сад-огород)? И кому и как это нужно показать, доказывать?

У меня трое деток. Оформили пособя денежные пособия и оформили удостоверение многодетной семьи. Вопрос по жилью или земельному участку: я с детьми прописана в проданом доме (дом был продан так как я не одна наследница-родители умерли), имеется садовый участок, который в аренде и за который в год получаем 16 тыс. Живем в съемном жилье. Положен нам участок земельный или денежная компенсация на жилье? (Дом ведь получается отчуждался от моего имени. Мы в одном регионе проживаем с 1984 года.) Заранее спасибо за ответ!

Если не нужно разрешения на ввод в эксплуатацию ИЖС до 1 марта 2018 года, то касается ли это домов, построенных на участке, который в аренде? Никак не могу добиться адресной справки на недостроенный жилой дом (дом под крышей, окна, двери есть). Местная администрация требует ввод в эксплуатацию данного объекта, только после этого выдадут адресную справку на дом. Участок в аренде. Правомерны ли их действия?

Есть участок ЛПХ в долгосрочной аренде Участок На берегу озера, Защитная полоса составляет 50 метров.

В 21 метре от воды стоит недостроенный дом.

Могу ли я оформить дом как недострой и подать документы на выкуп участка в собственность?

Можно ли будет оформить в собственность недострой который находится в защитной полосе?

Не откажут ли в регистрации дома и выкупе земли?

Или прийдётся строить ещё одно строение, за границами 50 метров, что бы можно было выкупить?

Куда обратиться для заключения договора фактического пользования з/у.

НЕ получается выделить доли з/у. Предложили заключить договор фактического пользования. К кому обращаться? К кадастровому инженеру или куда-то?

Закончился договор на землю. А мы не достроили дом. администрация не продлевает договор. Мотивируя тем. что обязаны были завершить строительство в течении трех лет. но мы приобрели у предыдущего хозяина только как два года. Администрация подала на нас в суд... нам что-теперь выкупать свою же землю?

Гражданин России, имею 3/7 доли квартиры в частной собственности (68,7 кв.м), остальные доли у жены и детей.

Имею ли я право зарегистрировать по месту жительства (прописать) своего отца с ВНЖ (гражданин Казахстана), без согласия моих детей, его внуков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение