Договорное право / Договор - 11212 советов адвокатов и юристов

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: у нас кафе, которое расположено в здании с ТСЖ в Санкт-Петербурге. Мы тоже являемся собственниками данного помещения (кафе) На фасаде здания у нас расположена вывеска с названием кафе. Ежемесячно мы платим за нее деньги ТСЖ. Сейчас они хотят повысить цену в два раза. Имеют ли они такое право и чем регламентируется цена, которую мы должны платить? Спасибо.

Отцу 10 лет назад его мать оставила квартиру в Москве, сейчас выясняется что он не вступил в право на наследство. Его мать была на момент смерти выписана в дом престарелых, отцу она дала перед смертью завещание на квартиру, но он тогда ничего не сделал толком, ходил один раз вроде к нотариусу, но документы для него не собрал. Все это время он жил в этой квартире, и продолжает жить и оплачивать коммунальные услуги. Но как я понял он сейчас не является собственником квартиры, и после его смерти квартира достанется государству. Что можно сделать в такой сложной ситуации? Я так понимаю без суда уже не как не обойтись? И требуется грамотный адвокат? Сколько примерно такое будет стоить? Если кто-то обладает опытом ведения таких дел в Москве, то пишите.

Сегодня заключаем договор купли-продажи у нотариуса, основная сумма мат. кап. и наша доплата 300 тыс. Продавцы хотят, чтобы эти 300 т я отдала им сегодня при заключении договора. Как правильно поступить и когда я должна их отдать, сегодня или когда у меня на руках будет свидетельство о праве собствен.

В мае сняла квартиру за 17 000 рублей в месяц. В контракте прописано дополнительная оплата с моей стороны электроэнергия и вода. Сейчас наступает сезон отопления, и арендодатель хочет поднять аренду в счет оплаты отопления. Я впервые снимаю квартиру и не знаю точно, входит ли эта строчка в указанное в моем контракте электроэнергию или это отдельный платеж и я имею право отказаться?

Живу в гражданском браке с девушкой. Покупаем квартиру в ипотеку. Ипотечный договор оформляется на ее родителей (в данный момент оформить его на себя, к сожалению, не могу). Платежи по ипотеке вносить буду я.

Возможно ли в данный момент заключение договора или другого документа, имеющего юридическую силу, о том, что после выплаты ипотечных взносов (гасить будем досрочно) я получу в собственность 50% квартиры?

Либо другой вариант: оформление ипотеки через год на меня в другом банке, с полным погашением родительского долга в первом банке, и, соответственно вступление в право собственности на квартиру. Как в таком случае правильно юридически оформить сделку перехода прав собственности?

Заранее благодарен.

Специалист по вооружению выдал на практику гражданскому юридическому колледжу бронежилеты, стоящие на вооружении отдела полиции. Это нарушение или возможна выдача жилетов в рамках договора о взаимодействии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в служебном жилье. В квартире прописан бывший муж и наш общий несовершеннолетний ребенок (9 лет). Муж хочет сдать квартиру не выписывая дочь и впустить в данную квартиру своего сослуживца. Имеет ли бывший муж на это право? Что делать мне и ребенку, т.к. нам идти не куда? У меня нет собственности, куда я могла бы прописать дочь? Могу ли я через суд прописаться к ребенку?

3 июля 2023 года сдал свою однокомнатную квартиру в аренду по договору на 11 месяцев. Сегодня, то есть 11 июля, наниматель заявляет, что 14 июля будет съезжать из-за проблем с поиском работы. В договоре прописано, что наниматель должен предупредить за 2 недели о съезде. Залог я возвращу полностью. А внесенная авансом арендная плата подлежит ли возврату, исходя из количества неиспользованных дней проживания?

Представитель интернет провайдера, без разрешения собственников собирается прокладывать оптиковолоконный кабель в подъезде, путем сверления дыр в несущих межэтажных перекрытиях. На вопрос, о том кто дал разрешение отвечают, что все согласованно с администрацией поселка и ЖКХ. Как нам, жильцам-собственникам отстоять свое право, самим решать кто и когда будет использовать общедомовую собственность в коммерческих целях? На какие нормативные акты опираться? Если работы все таки начнут, то как нам действовать.

Какие должны быть мои дейсвтвия:

1) если авиакомпания AirIndia отменила регулярный рейс Дели - Москва от 8 апреля и не хочет оплачивать новый авиабилет другой авиакомпании чтобы я мог улететь 8 апреля в Москву.

2) если авиакомпания AirIndia предложила мне лететь двумя днями позже - но не хочет оплачивать за эти 2 дня проживание в отеле (семья 3 человека - ребенок 3 года).

Если ли какие то международные законы регулирующие эту ситуацию? И какие у нас права?

Спасибо!

Можно ли передать другому лицу право требования возмещения убытков, которое возникло вследствие издания администрацией акта, впоследствии признанного судом недействительным?

Между покупателем и поставщиком заключён договор поставки товара, оплата которого происходит по мере его реализации покупателем. В связи с долгой реализацией долг долгое время не оплачивается, может ли Поставщик забрать свой товар? (отдельного условия по судьбе товара при долгой реализации в договоре нет)

Я назначен ликвидатором ООО. Но всвязи с тем, что я буду увольняться с работы, на которой я назначен ликвидатором, я хочу отказаться от того чтобы быть ликвидатором ООО. Мне же говорят, что если я вовремя все не сделаю МЕНЯ оштрафует налоговоя. Я просто не хочу продолжать быть ликвидатором. Как мне отказаться от того чтобы быть ликвидатором ООО, чтобы избежать санкций? Пожалуйста дайте ответ со ссылкой на норму права. Спасибо.

Мой муж военнослужащий УФСИН, квартира у нас по договору найм (служебное жилье) оплачиваем по полной: найм жилья, отопление, холодная вода, итого 3700 руб в месяц. Имеет ли право супруг на какой то возврат денежных средств. Либо компенсацию.

Мы купили готовый бизнес, магазин (в аренде) эко продуктов. Продавец обещала клиентскую базу и высокую прибыль. Мы составили договор (взяли из интернета, у нотариуса не подписывали), что 230 тыс. отдаем сразу и 70 тыс, через месяц. Проработав месяц, я поняла, что нам продали отмирающий, около нулевой бизнес. Мы предложили снизить стоимость на оставшиеся 70 тыс, либо расторгнуть договор. От обоих вариантов они отказались и добавили, что раз мы не отдаем деньги, они завтра заберут холодильную витрину (это главный инвентарь здесь). У меня несколько вопросов:

1. Имеют ли право они забрать витрину?

2. Имеет ли юридическую силу наш договор?

3. Можем ли мы подать на них в суд за обман и введение в заблуждение?

4. Можем ли мы требовать в суде расторжения договора и возврата денег?

5. Как лучше поступить в такой ситуации?

Квартира в ипотеке, несть страховка, платиться ежегодно, но сумма долга уменьшается, а страховка примерно на одном уровне. Т.е. Они повышают ставку пропорционально уменьшению задолженности. Имеет ли право страховая компания в одностороннем порядке варьировать ставку в большую сторону или в меньшую, если в договоре отсутствует об этом информация?

Я по договору работаю на соседнем разрезе. В нем указано, что мне должны платить не ниже среднего заработка. Наш станок сломался, хожу на ремонт. Мне заплатили 2/3 от средней зарплаты. Имеют ли они на это право?

Есть трёхкомнатная квартира. Квартира в собственности матери мужа. Я в своё время отказалась от приватизации в пользу детей. Муж мой так же.

Сейчас мы в разводе. Один ребёнок живёт со мной в другом городе, мы снимаем квартиру.

Другой ребёнок с бывшем муже в той квартире.

Квартира получается в долевой собственности - 1/3 матери мужа, 1/3 одного нашего ребенка, 1/3 второго.

Недавно я узнала, что 1/3 своей доли мать бывшего мужа подарила его нынешней жене.

У меня в мыслях было вернуться и на законных основаниях проживать в квартире.

Какие варианты тут возможны? Жить всем вместе? Могу ли я каким-то образом отсудить у нынешней жены бывшего мужа подаренную ей 1/3 доли? Есть ли у неё вообще какие-то права на квартиру?

Кредитный договор составлен, 29 02.2012 года дополнительное соглашение составлено 13.05.2015, иск подан в декабре 2018 года, на него подан встречный иск в апреле 2019 года по кабальности дополнительного соглашения, до этого мы пытались обжаловать ИСД судья нам отказал тк был еще судебный приказ. Дополнительное соглашение является частью договора и отдельно не является договором. В последнем возражении Росбанк указывает что встречное исковое подано с пропущенным сроком тк мы считаем доп соглашение кабальным. Срок по доп соглашению продлен до 24.04. 2019 года. Юрист не может ничего придумать, нужна помощь. Кабальность мы доказали документально, банк был уведомлен. Теперь встречный иск они хотят отклонить по сроку давности. Хотя суд не вынес пока решение и они просят признать его законным и на момент подачи встречного иска он имел законную силу.

Мне отдают 1/4 долю, я считаю что доли должны распределяться только между прямыми наследниками, т.е. мне должна отойти 1/2 доля. Кто прав?

Проживаю в доме, которого как бы не существует, как оформить его в собственность, документов нет, сельский совет дом на баланс не берет и не регистрирует нас в нем.

В Договоре дарения квартиры указываем пункт, что на дату заключения договора, в квартире зарегистрирован по месту жительства Даритель.

Можно ли в Договоре дарения указать (прописать отдельным пунктом), что после госрегистрации перехода права собственности к Одаряемому, Даритель имеет право пожизненно проживать по месту прописки, т.е. в подаренной им собственности.

Спасибо.

В мировой или районный суд подавать иск о взыскании денежных средств, в связи с невыполнением договорных обязательств по соглашению об оказании юридической помощи по уголовному делу и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, а также о возмещении морального вреда. Если ответчик адвокат, взыскиваю 30 тысяч рублей, 7200 процентов, (госпошлина 1400 руб., расходы за дорогу 540 руб.,) и моральный вред в размере 30 тыс. рублей. Включать ли сумму морального вреда - 30 тыс. руб в цену иска 37200 рублей? И будет ли тогда увеличена госпошлина, и куда в таком случае пойдёт иск - в мирой или в районный суд? подскажите пожалуйста, очень срочно надо!

Сотрудничала с компанией по разработке логотипа (я дизайнер), по ходу выполнения высылала им логотип в формате jpeg, т.е. не исходники, а презентационный файл в гораздо худшем разрешении, который нельзя использовать в производстве. В итоге платить за данный логотип они отказались и, соответственно, передача исключительных прав сделана не была. Однако они нашли дизайнера, который перерисовал мой дизайн (скопировал), и полученный логотип они продали клиенту. Могу ли я как-то отстоять свои права на данный логотип, и что мне делать, если названный клиент разместит данный логотип на своем сайте?

Есть брачный договор о раздельном владении имуществом, который мы скрыли от банка когда брали кредит как два созаёмщика на строительство дома. В кредитном договоре говорится, чтоб оформилось свидетельство на Титульного созаёмщика, т.е. на моего мужа. Дом построен и есть свид-во на мужа. Муж умирает. В его завещании нет этого дома. Но есть двое совершеннолетних детей от предыдущего брака, которые вступают в права наследования. И они знают о существовании брачного договора. Теперь они говорят, что дом будет делиться на троих. Но я буду продолжать выплачивать кредит свою долю и одну треть доли мужа. Считаю что это несправедливо. Что делать? Какой иск подавать и когда?

По договору долевого строительства приобретено жилье, при этом подписан акт приема передачи объекта, однако газовое снабжение в доме так и не подключено, хотя технической документацией и договором предусмотрено. В соответствии с какими нормами права я могу подать иск.

Двум наследникам выданы свидетельства о праве на наследство на 1/2 автомобиля.

Наследники пришли к соглашению о разделе, то есть один из них передает свою долю другому.

Каким образом следует оформить право собственности на одно из наследников.

Спасибо.

Есть квартира в собственности на 3 человек и в ней ещё прописан человека отказавшийся от приватизации. Собственники хотят продать квартиру а он отказывается (готовы предоставить ему другое жильё) ну или хотя бы как-то распределить право пользования жилым помещением (и разделить счета) тк он ни за что не платит?

Плачу кредит в лето банк. (Сейчас они почта банк) Были просрочки. Но я выплачивала основную сумму + пени начисленные за просрочку. Кредит брала на два года. Этот месяц последний. Сейчас мне позвонили и заявили, что несмотря на то, что я выплачивала пени, мне начислили штраф в 11 тысяч за частые просрочки. И до этого ни кто мне об этом не сообщал ни единого раза. Имеет ли право банк так штрафовать (учитывая что все пени я выплачивала)

Скажите пожалуйста, при наличии вот такого пункта в договоре "Информация о характеристиках и внешнем виде товаров, размещенная в интернет-магазине, используется в целях рекламы.", я правильно понимаю, что продавец онлайн-магазина может положить, в посылку, все что угодно, отдаленно похожее на фото сайта?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Сделали заказ зеркала на фабрике зеркал. Вчера прошел срок изготовления. Теперь стали "кормить общаниями". Позвоните после обеда, нет лучше через день. Почитали отзывы - это их стиль.

Хотим с мужем поехать к ним в офис.

Подскажите, какими мерами и законами о защите прав потребителя мы можем на них воздействовать?

При продаже квартиры работнику банка через ипотеку этого же банка какие "пороги подводные" для продавца?

В ипотечной квартире прописаны 4 человека, отец, мать, совершеннолетний ребенок и несовершеннолетний ребенок. Собственник квартиры - сестра отца. Она хочет выписать мать и совершеннолетнюю дочь по личным плохим отношениям. Отец с матерью в разводе. Другого жилья нет.

Вопросы:

1) Может ли собственница (сестра отца) выписать к себе в жильё несовершеннолетнего ребенка?

2) может ли собственница через суд выписать мать и совершеннолетнюю дочь в "никуда"?

Иностранная компания подала в АС на российскую компанию. Срок исковой давности Истцом давно пропущен (Прошло более восьми лет). Но российская компания не имела правоотношений с иностранной компанией напрямую, а лишь с российскими поставщиками, то применимое законодательство - будет Российское?

В 2013 году брали кредит в банке Кредит-Москва, в 2016 году у него забрали лицензию, следовательно платежи не проходили, после звонка к ним для уточнения вопроса последующих платежей был ответ, ждите с вами свяжутся и сообщат, с тех пор прошло уже 7 лет, звонков не было (телефон не менялся, как и адрес) на днях пришло письмо от фирмы Содружество о том, что они теперь владельцы этого кредита и мы должны платить им, так же в письме было указано что было вынесено заочное решение в 2020 году г. Санкт Петербург о том что мы должники, про суд мы ничего не знали, проживает в г Казань! Имели ли право проводить суд не по месту жительства ответчика? И как быть дальше если он все же был, а мы на нём не были, ведь на тот момент уже прошёл СИД

На какой пункт Закона о защите прав потребителя можно сослаться при отстаивании своих прав в суде? (Досрочно погашен кредит, страховку за неиспользованный период вернуть отказываются)

Живу я многоквартирном доме в поселке. Когда произошел развал Союза, наши дома (у нас их 5) в поселке остались без управляющей компании. Обращались в райцентр, там говорят, что они (дома) нигде не стоят на балансе. Хотя мы регулярно платим за все коммунальные услуги.. ТСЖ у нас тоже нет. Отсюда два вопроса: 1. что предпринять в этом случае? 2. Имеет ли право водоканал обязать установить общедомовые счетчики воды, если есть индивидуальные и начислять оплату по социальным нормам?

Мы сдали холодильник в комиссионный магазин по цене 20000, договор был составлен на 3 мес, холодильник не продался в этот период, мы не смогли приехать и перезаключить договор и продавец его продал за 17000, но нам то нужно 20000, как быть?

Компания, ООО "МРТ", заключила Договор подряда с контрагентом, в качестве Заказчика работ. Общая стоимость работ по Договору составляет 10 000 000 руб. По условиям Договора Заказчик выплатил в сроки, установленные Договором аванс в размере 3 000 000 руб. В срок, установленный Договором, подрядчик к выполнению работы не приступил. По истечении 2 месяцев Руководитель поставил задачу, осуществить возврат ранее выплаченного аванса, суммы неустойки, процентов, предусмотренных ст. 717.1 ГК РФ и 395

Какие можно принять для защиты прав Заказчика..

Я заведующая столовой! С 01.01.2016 г. детей кормить должны сторонне организации ИП или ООО. Директор постоянно говорит о том, что сокращения не будет! Пойдём переводом к сторонникам! При этом ни договоров, с гарантированной оплатой труда, ни должностных обязанностей нам не оговаривают! Поясните, подалуйста, насколько правомерны действия директора в данной ситуации, и как нам быть? Ещё круче, сейчас, январь, так как нет сторонней организации, которая должна кормить детей нет, и мы как то будем кормить по внебюджету, при чем ставок работников столовой не будет вообще!

СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА НАЙМА КВАРТИРЫ ЗАКЛЮЧЕННОГО НА 11 МЕС ДОГОВОР ЗАКОГЧИЛСЯ 10 АПРЕЛЯ 2016 г.

Права ВЛАДЕЛЬЦА КВАРТИРЫ И АРЕНДАТОРА НА ДАННЫЙ МОМЕНТ?

Сегодня нашу студенческую группу (все лица совершеннолетние) повели на экскурсию в Свято Троицкий собор и "редактор" сообщества и сайта этого собора снимал нас не спрашивая нашего согласия (т.е. студенты были целевым объектом съёмки). Можно ли с правой точки зрения запретить размещения наших фотографий в сообщества социальных сетей?

Потребитель в соответствии с п.3 ст.18 закона о ЗПП предъявил требования непосредственно изготовителю (двери, козырьки над дверьми - металоконструкции) о расторжении договора купли-продажи. У изготовителя договорные отношения с иным юрлицом. Что в данной ситуации можно считать недостатком товара - ведь его сущ. характеристики оговаривались с иным участником. Спасибо.

В какой форме (ходатайство или заявление об... или еще как?) необходимо подать обращение к суду? Исковое уже подано.

Хочу чтобы при рассмотрении дела не применяли 333 ГК. необходимо заявить, что суду следует руководствоваться следующим разъяснением - ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

Необходимо установить договорные отношения. Ситуация: В интересах физ лиц мы бронируем билеты на мероприятия, проводимые учреждениями культуры (театры, кинотеатры и т.п.). За что планируем брать полную стоимость билета и комиссионное вознаграждение за предоставление услуги. Договор с физ лицами планируем как публичную оферту с указанием размера коммиссионного сбора. Не понятно каким образом и на основании какого договора мы должны перечислить деньги за билет в учреждение культуры. Агентская схема нам кажется не подходит, так как там учреждение культуры должно выплачивать нам вознаграждение, а это не приемлемо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение