Налог с продаж / Налоги - 63975 советов адвокатов и юристов

Нужно ли платить налог с продажи дома получили по наследству после смерти матери по 1/2 доли с братом и продаём его за 500 т. руб т.е по 250 т. руб каждому и я хочу выкупить долю от квартиры полученой также в наследство раньше у нас было 1/3 часть сейчас стало по 1/2 нужно ли будет платить налог брату с продажи если он мне продаст свою долю за 1400 т. руб?

Хочу продать квартиру в собственности менее 3 х лет, покупала в ипотеку, своих средств было 1400000, 800000 кредитных, в договоре 2200000. Продаю за 2150000, 750000 нужно выплатить банку, остаются те же 1400000. Нужно ли платить налог с продажи и сколько?

По наследству получила квартиру. Готовлю к продаже ее. В собственности е меня квартира 9 мес. Продаю квартиру меньше кадастровой стоимости и меньше одного миллиона. Нужно ли мне платить налог с ее продажи.

Мы купили квартиру за 2 млн рублей в августе 2019 года в долевую собственность на три человека. Если мы будем продавать ее через год за эту же сумму, то нужно ли будет нам платить налог с продажи? Если да, то в каком размере?

Благодарю заранее за ответ.

У меня в собственности квартира на основании дарственной от бабушки, если я продам эту квартиру, нужно ли платить какой то налог с продажи? (в собственности у меня 2 года)

В августе 2016 года я приобрела в собственность 1/2 квартиры. Сейчас хочу приобрести новую квартиру. Если после ее покупки я решу продать ту что покупала в 2016 году, нужно ли будет мне платить налог с ее продажи?

Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, которая находится в собственности 4 года и является единственным жильем? Приобреталась по договору купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машине 2 года. Покупалась за 580. сейчас продаю. Но за меньшую стоимость. Нужно ли мне подавать декларацию и платить налог с продаж.

Купила квартиру за 2030000 руб прошло 3 года 6 мес продаю в связи с переездом за 2050000 руб будет ли налог с продаж и в какой сумме.

Какой налог с продажи квартиры должна платить, если квартира получена от сына, после его смерти. Квартира в ипотеке у банка, я продолжаю платить ипотеку, но хочу продать. В собственности меньше 3 лет.

Построил дом в 1997 году, но не оформлял документы. Право собственности оформил в августе 2019 года (3 года и 1 месяц назад). Нашёлся покупатель за 15 млн. рублей. Дом кирпичный, добротный. По закону прочитал что нужно чтобы прошло 5 лет с момента владения, прошло только 3 года. Это не единственное жилье.

Можно ли уменьшить налог с продажи или его не платить?

Такого плана: в ноябре 2019 года я приобрёл квартиру в новостройке напрямую у застройщика, дом был сдан в апреле 2020 года, на кадастровый учёт квартиру поставил в августе 2020 года, тоесть документы кадастрового учёта были получены в августе 2020 года, квартира находится у меня в собственности полностью. Вот я хочу осенью этого года выставить квартиру на продажу, и в связи с этим хотелось бы узнать, придётся ли мне выплачивать налог 13% с продажи квартиры или нет?

Земельный участок в собственности с 2013 года (14 соток), в 2019 году его площадь была увеличена незначительно (на пару соток). Кадастровый номер участка не изменился. Нужно ли платить налог с его продажи, учитывая его увеличение в 2019 году?

Заранее благодарю.

В февреле 2015 г. заключили договор долевого строительства квартиры. В 2017 в сентябре оформили квартиру в собственность. В 2021 в феврале продали. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры. Не найду ни где враземительного ответа. Кто что пишет. Спасибо.

Муж является собственником квартиры, которую мы купили в браке, в собственности уже 4 года. Для него это единственное жилье. Для меня по факту тоже. У нас двое детей, которые живут с нами. Однако у меня есть доля на квартиру в другом городе, которую на меня приватизировали в 90-е годы. Если мы будем продавать нашу с мужем квартиру, придется ли платить налог с продажи?

Два раза задавал вопрос юристам про налог с продажи квартиры собственником которой стал 15.12.2015 г. Получил более 10 ответов, и все юристы пишут, что налог с продажи неизбежен (только с разных сумм). Сегодня не поленился поехал в офис "помощь налогоплательщикам" и там за 500 р. мне объяснили, что если собственником стал до 01.01.2016 г. то кадастровая стоимость во внимание не берется. Проводите сделку со стоимостью квартиры 1 000 000 р. Разницу с реальной стоимостью квартиры оформляете обыкновенной распиской. В этом случае нет налога с продажи.

Так где-же правда?

Или юристы и налоговики по разному трактуют 217.1 НК РФ?

Налог с продажи квартиры. В 2021 году мы с мужем продали квартиру, которая в собственности была более трёх лет. На момент продажи в собственности других объектов не было. Сделка была альтернативная, мы продавали свою квартиру и покупали другую в один день. Договор купли-продажи от 08.06.2021. Регистрация по новой квартире прошла 10.06.2021, а прекращение права по старой квартире 16.06.21. То есть на момент регистрации Новой квартиры у нас якобы было в собственности 2 квартиры ещё, т.к. на старую квартиру регистрация прошла позже на 6 дней. С налоговой пришла бумага, что мы не заплатили налог с продажи старой квартиры. Правомерно ли это? Если продажа старой квартиры и покупка новой произошли в один день 08.06.21. Могут ли они действительно требовать налог с продажи только потому, что регистрация на новую квартиру прошла быстрее, чем на старую?

Я получила квартиру в наследство, мама умерла в феврале 2017 года, наследство было оформлено в октябре 2017 года. Прошло 4 года. Если я продам квартиру, должна ли я заплатить налог с продажи государству? В интернете разные ответы. Я проживаю в Петропавловске - Камчатском. Спасибо, с уважением Валерия.

Хочу продать квартиру, приобретенную в 2018 году по ипотеке в феврале месяце. Ипотеку закрыла в прошлом году. Квартира моя единственная собственность. Но у мужа и сына есть по доле в родительской квартире мужа. Будет удержан налог с продажи в моем случае?

Будет ли с меня удерживаться налог с продажи единственного жилья (квартира в собственности менее года) если в этом же налоговом периоде на деньги с продажи я построю дом.

Добрый день! Вопрос-если я продаю дом в собственности менее 3-х лет и тут же покупаю квартиру по равнозначной цене (4 млн руб=4 млн руб) я плачу налог с продажи? Или нет? спасибо)

Скажите пожалуйста - хочу продать квартиру будет ли налог с продажи, если квартиру купили в 2007 г по договору уступки требования (дом был не сдан ещё)и только в 2017 г по решению суда оформили квартиру официально?

Я вступила в наследство на земельный участок (садоводство) 20.06.2018 г, а 06.07. 2018 г зарегистрировала его в госреестре. На участке находился построенный (незарегистрированный) дом, который был оформлен мною, как жилой, и зарегистрирован в росреестре 27.11.2018. Вопрос: при продаже дома и участка в октябре 2018 года должна ли я платить налог с продажи за дом (это не единственное жилье). В росреестре стоит "документы-основания на дом - 1) Технический план здания от 19.11.2018 2) Свидетельство о праве на наследство от 20.06.18

ЗАранее большое спасибо, с уважением, Евдокимова.

Купил дом в ипотеку в марте 2016, сейчас хочу его продать за туже сумму и тому-же хозяину (он согласен). Буду ли я выплачивать налог с продажи?

Добрый день. В июне 2016 г мы с мужем приобрели машину. Оформили на него. Муж умер 11.2016 г. Я вступила в наследство на машину. Сейчас собираюсь ее продать. Нужно ли мне будет выплачивать налог с продажи авто?

Надо ли платить налог с продажи квартиры пенсионеру, если он продал квартиру, которая была в общей совместной собственности с его женой 47 лет. Жена умерла 1. 3 месяца назад (июнь 2020 г.). Пенсионер вступил в наследство. Квартиру продал в сентябре 2021 г. В собственности есть еще квартира, купленная в 2016 г.

Я физ лицо хочу продать автокран за 5 млн. руб. организации ООО"..." путем перечисления на карту сбербанк.

ВОПРОС: какие налоги и сколько я заплачу нашему государству?

Купила квартиру в собственность за 2400000 р. Через 1,5 года продала за эту же цену. Надо ли платить налог с продажи, если жильё было в собственности менее трёх лет? Заполнять ли декларацию? Ведь прибыль я не получила, да и налоговый вычет тоже.. Спасибо. Надо ли платить налог с продажи квартиры, если она была в собственности менее трёх лет и была продана за ту же цену, что и покупалась? Надо ли платить налоги с продажи квартиры, если она была в собственности менее трёх лет?

В январе 2012 г. приобрели нежилое помещение, оформили ИП, были на упрощенной системе. В январе 2017 года закрыли ИП, на сегодняшний день есть покупатель на нежилое помещение. Какой то налог с продажи нужно будет платить?

Обязана ли я платить налог с продажи, если я купила в 2018 году квартиру и продам ее через два месяца или пол года, чтобы купить другую сразу. Я ивалид 1 гр с детства и никогда не работала.

Должен ли я платить налог с продажи недвижимости (продано в апреле 2022, право собственности с октября 2020), если цена продажи составила 650 т.р, а кадастровая стоимость 1500 т.р.? При том что недвижимость получена в результате приватизации

Скажите я вступила в наследство дома=после кончины мамы= дом буду продавать сейчас будет ли налог с продажи дома Домом владею полгода.

В октябре 2018 года была приобретена (по ДКП) в квартира. В 2021 году потребовалось расширение жил. площади, собираюсь данную квартиру продавать." На просторах" сети интернет, наткнулся на информацию-чтобы избежать налога с продажи (квартира должна быть в собственности 3-5 лет) Вопрос: Должен ли я платить налог с продажи квартиры в 2021 году или нет?

Квартира приватизирована в равных долях. Владеют более 30 лет. Муж в декабре 2014 года подарил свою часть квартиры жене, оба пенсионеры. Квартира продается, нужно ли жене платить налог с продажи, если владеет этой подаренной долей менее 3 х лет?

Должна ли я буду заплатить налог с продажи квартиры, если с 2009 года я являюсь собственником 3-ей части квартиры, а с 2016 г. вся квартира перешла в собственность мне по наследству.

В апреле 2018 года была куплена квартира у застройщика, в 2020-оформлено право собственности на квартиру. Если сейчас продать эту квартиру, то будет ли взиматься налог с продажи. Если да, то в каком размере? В собственности есть еще одна квартира.

Налог с продажи квартиры, если она в собственности меньше 5 лет, платится с разницы, то есть с той наценки которую я установлю или с общей стоимости квартиры? Например: я купила квартиру за 2 м. 200 т., а продаю на 100 т. больше, то 13% налог я плачу со 100 т. которые надбивала?

Здравствуйте. В Вашем случае срок владения имуществом будет исчисляться с момента приватизации имущества и в случае продажи налогом облагаться не будет. Минимальный срок владения имуществом составляет три года, если право собственности на недвижимое имущество получено физическим лицом в результате приватизации. Не платите налог с момента приватизации. Освободиться Будет ли у собственника налог с продажи квартиры, если договор приватизации он заключил в 2013 году, а в Росреестре право зарегистрировал только в 2023 году?

С какой стоимости уплачивается налог с продажи коммерческой недвижимости, и в чем отличия между нежилой и коммерческой недвижимостью?

Покупал квартиру в начале этого года, сейчас продаю в этом же году, и дешевле, чем была куплена. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? Так как прибыли нет от продажи. Вычетом на миллион уже один раз в жизни пользовался.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры (доли), которая была приобретена в ноябре 2018 г. по договору ДДУ, оплата произведена полностью (доплат не было), у сына (несовершеннолетний) доля 9/10 - ед. жилье, у меня 1/10 доли, есть еще 1/4 доли в др. квартире. Акт приема-передачи получен в феврале 2020 г., оформлена в собственность в октябре 2021 г. Продажа квартиры планируется в январе 2022 г.

Налог с продажи квартиры для нерезидента и негражданина РФ.

Собираюсь продать квартиру и возник вопрос о размере и уплате налога. Я нерезидент и негражданин РФ. Какая ставка налога предусмотрена законом в таком случае? Говорят, что зависит от срока владения квартирой до 3 х и после лет от момент получения свидетельства о собственности или с момент принятия наследства. И от рыноковой стоимости или кадастровой, полной или какойто доли?

Могу ли я уплатить налог с стране моего фактического проживания? Если да, что для этого требуется?

Необходимо ли заплатить налог с недвижимости (продажи дома), если сумма дохода менее 1 млн. р. (750 000) и во владении был менее 3-х лет? Если да, то сколько будет размер налога? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться.

Если супруга имеющая ИП,получила в наследство от супруга нежилое помещение, в котором находилось: мед учреждение их дочери по договору безвозмездного пользования (доход не получал) . А также 5 лет назад один раз сдавалось на год по договору и уплатой 13% .

Супруга в свою очередь передала помещение по договору пользования дочери так как там зарегистрировано ее мед учреждение, А дочь сдавала часть помещений.

Будет ли супруга сейчас при продаже помещения платить налог с продажи?

Хотела задать вопрос по продаже квартиры. В ноябре этого года продала квартиру, купленную по ипотеке. Когда мне необходимо платить налог с её продажи и в каком размере? Заранее спасибо за ответ.

Выиграл по акции автомобиль. Компания (с ее слов) оплатила все налоги. Я хочу тут же продать это авто за 500 000 рублей.

Должен ли я заплатить 13 % налог с продажи выигранного авто? Спасибо.

Каковы правила уплаты налога с продажи недвижимости? Квартиру продала в 2016 г., она была куплена в 2011 г., должна ли оплатить налог с продажи?

В августе 2017 года получил по наследству дом с земельным участком в размере 1/3.В июне 2018 года дом был продан по договору купли продажи за 2200000 рублей. Я являюсь собственником 1/3.то есть долевая собственность. Скажите пожалуйста, должен ли я буду платить налог с продажи моей доли. И надо ли мне подавать налоговую декларацию. Спасибо.

Квартира принадлежала 2 м сестрам по 1/2 доле. Потом муж одной сестры выкупил долю другой за 800 тыс. Теперь квартира продается за 2 млн 250 тыс. Получается одна часть в собственности более 3 х лет, а другая (принадлежащая мужу) менее 3 х лет. Как будет взиматься налог с продажи квартиры?

Как будет исчислен налог с продажи. Квартира куплена 1 собственником (мужем) за

1 650 000. В течении года муж оформляет договор дарения долей по 1/10 двоим детям и мне 2/5 СЕБЕ оставляет тоже 2/5. Позже квартира продается единым договором купли-продажи за 1 850 000, с указанием в ней долей (без указания сумм долей). Квартира в собственности менее 3 лет. Вопрос каким способом будет начислен налог каждому: свыше 1 000 000 руб. на каждого равномерно долям или возможен вариант налог на разницу от приобретения квартиры минус продажа? В этом же месяце приобретается квартира за 2230 000 в таких же долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение