Ознакомление с делом / Законы и прочие темы - 24215 советов адвокатов и юристов

Следственным комитетом проведена проверка на наличие мошеннических действий в отношении рентодателя по заявлению рентополучателя. Решение по факту проверки не предоставлено. В процессе телефонного разговора следователь СК сообщила, что дело перенаправлено в ОВД для их решения. В ОВД по телефону отвечают, что таких материалов не получали. С момента отправки прошло уже полгода, материалы дела не можем найти. Что делать?

День добрый! Подскажите пожалуйста, сколько времени гражданское дело может находится в том составе суда, который вынес судебное решение? Не можем двигаться дальше и обжаловать его, так на руки не выдают не само решение, ни ознакомится с делом не подписывают заявление - ссылаясь на то,что дело не поняли, находитс в составе суда! Решение вынесено 20 февраля 2023 г, приставы во всю работают, счита все орестовали-но это как замкнутый круг, ни можем сдвинуться с мертвой точки!

Сроки рассмотрения полицией заявления потерпевшего об ознакомлении уголовного дела. Дело возбуждено и находится у следователя. Заявление об ознакомлении написано в дежурную часть полиции 26.09.2022 г. и пока тишина. Спасибо!

03.01.20 получила судебный приказ, из него стало ясно, что с меня в пользу ооо Феникс взыскиваются 244586 руб. из них 68800 основной долг, а остальные проценты и штрафы, из приказа так же известно, что кредит от 11.07.11 года. Мною подано возражение и суд. приказ отменен. Написала заявление на ознакомление с делом. Что мне делать дальше?

Истец подал исковое заявление, но отправил ответчику все документы по неправильному адресу. Судья не заметил в приложенной к исковому квитанции что адрес не верный и принял дело. Можно ли как-то оставить на время или полностью рассмотрение такого иска. Ведь по 132 ГПК в случае отсутствия доказательства отправки документов ответчику иск судом не принимается.

Написала заявление об отмене заочного решения суда по иску по кредиту. Назачили суд. Что делать? Исковое заявление не видела. Догор займа этого банка не нашла. Как ознакомиься с иском и договором до суда, чтоб написать возражение? Спасибо.

Подан административный иск к приставу и ходатайство об истребовании доказательств.

На основании ст.63 КАС суд ОБЯЗАН ВЫСЛАТЬ ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИСТЦУ. В связи с тем, что истцу ничего не направлялось и он ничего не получал, в суде заявлено ход-во об ознакомлении с предствленными доказательствами. Суд отказывает в этом, при чем неоднократно.

Вопрос: это законно? Как истцу ознакомиться с истребованными доказательствами ДО ЗАСЕДАНИЯ суда? Ведь для истца они необходимы именно до суда, так как он будет основывать свои требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А если результат по ДНК был зачитан судьей в зале суда, а сам конверт при муже не вскрывался и он не может добиться чтоб с делом его ознакомили. Можно ему написать запрос в больницу, где делали ДНК и попросить результат теста?

Обратитесь в ОССП - напишите заявление на ознакомление с делом попутно узнаете что Вас интересует. Если у вас ранее была списана часть долга со счета, то вам следует взять выписку из банка о списании денежных средств в пользу погашения долга. Подготовить заявление и направить приставу. Либо в указанными документами прийти на прием к приставу. Подавать на пристава в суд. Куда писать, если часть суммы долга сняли с карты. С этого года пришло постановление от пристава, по моему долгу, сумма долга осталась прежняя, без вычета.

Могу ли я сейчас ознакомиться с материалами уголовного дела? В 2016 году было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ я там являюсь потерпевшей, в 2017 году дело приостановили, могу ли я ознакомится с делом и снять фотокопии.

При расмотрении уголовного дела мною подсудимым было заявленно ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору с целью ознакомлении меня с материалами уголовного дела. Судья вынес постановление 31.03.05 г. в котором установил; что статья 237 часть 1 УПК РФ не придусматривает в качестве основания для возвращения уголовного дела факт не ознакомления либо неполного ознакомления обвиняемогос материаллами уголовного дела, поэтому у суда нет оснований для удовлетворения ходотайства подсудимого. / текст дословный./ Законно ли данное решение судьи?

Как ознакомиться с материалами дела в полиции? Если в канцелярии сказали дела в участковом отделе, в участковом отделе сказали у нас нету их они у Вашего участкового по адресу его местонахождении, участковый на связь не выходит, трубки скидывает, прячется, с делом не дает ознакомиться. На рабочем месте его нет. Куда бежать?

В картотеке арбитражных дел появилось определение Об оставлении искового заявления (заявления) без движения. При этом самого определения не видно. Не подскажете, как можно ознакомиться с текстом определения?

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу. На данный момент дело находится на стадии завершения предварительного расследования. Так как я проживаю в другом городе, следователь предложил мне ознакомиться с материалами уголовного дела в электронном виде, сказав, что пришлет мне дело на мою электронную почту. Правомерны ли действия следователя или мне необходимо приехать и лично ознакомиться с делом?

Есть ли законодательно установленный срок для подачи ходатайств следователю после ознакомления обвиняемого с уголовным делом? После ознакомления обязан сразу подать, или есть какой то срок?

В уг деле два сфабрикованных протоколов допроса. Судья возвращает дело прокурору. Думаю что дознаватель может убрать из дела эти протоколы и я никогда не смогу доказать что они были. Такое может быть?

Письмо из суда с исковым пришло в пятницу, 16-го, в котором еще 3-го вынесено определение о ведении дела в порядке упрощенного производства и предоставления в суд и и друг другу (сторонам) доказательств и возражений к 23-му. Две недели письмо шло 25 км пути. 17-18 - суббота, воскресенье. 19-го, в понедельник, срочно бежим в суд и пишем ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Суд в другом населенном пункте. Сегодня 21-е. Из суда ни слуху, ни духу. Без ознакомления с делом мы не сможем написать возражение. В определении судья угрожает, что "ссылки на документы, не предоставленные в срок до 23-го не будут приняты в последующем"... Что делать?

ДТП при повороте на право.

Здравствуйте уважаемые коллеги. Случилось серьезное дтп с переворотом автомобиля. Понимая, что могу пропустить поворот на заправку, быстро перестроился и повернул. При перестроении проблем не было. Передняя ось уже пересекла прилегающую территорию заправки и было столкновение. Ударила в правый бок (в заднее колесо) машина которая мчалась по правой полосе, явно превышая скорость. Инспекторы вписали в протокол не уступил дорогу при перестроении. Я впротоколе написал, от подписи отказываюсь. Беда в том что потрясенный я написал в объяснении, что столкновение было при перестроении вообще на другой полосе и раньше по расстоянию, чем по факту случилось. Был серьезно дезориентирован ударом. Получил сотрясение, но на месте фиксировать не стал.

Как изменить показания? Кто виноват в описанном случае и на что ссылаться в новом объяснении? Инспектора не назначили разбор. Возможно подскажете лучший путь по которому идти для решения вопроса.

Благодарю.

Завтра очередное заседание, суд по задолженности с Совкомбанком, кредит под залог авто, могу ли я просить перенести заседание, мне нужно ещё проконсультироваться с юристом, повторно или нужна консультация другого юриста, могу ли я просить суд перенести заседание, ?

На телефон пришло смс о списании с карт банковских денег ССП, позвонив приставу выяснили, что был суд, о котором мы не знали и в связи с судебным приказом наложен арест и сняты деньги? Что делать, законно ли решение суда если меня не уведомляли и его проведение, я понятие не имею кто взыскивает. Какие документы требовать в ССП, и можно ли аннулировать решение суда по причине не уведомления меня и лишения возможности защищать свои интересы?

Судья вынесла решение по гражданскому делу. После чего я требовал данное решение, но судья мне его не выдавала. После того как обратился с жалобой в квалификационную коллегию судей, она все таки выдала решение (через 8 дней). Потом я попросил ознакомить меня с материалами дела и выдать протокол судебного заседания, но судья не реагирует. Ее секретарь говорит что позвонит мне. Но так никто и не звонит. Потом через несколько дней я снова повторно обратился в суда заявлением, поставил входящий номер. В общем меня так и не хотят знакомить с делом. А апеляшку писать без ознакомления с делом я не хочу, так как судья подтусует материалы дела под апеляшку, а мне это не надо. Как быть в такой ситуации? Как не пропустить срок обжалования, не раскрывая всех козырей дела без его ознакомления?

Прохожу в качестве потерпевшего (официально признан им) по уголовному делу, возникла пара вопросов:

1) Следствие, следственно-опертивная группа, арестованные и т.д.-всё в Москве. Говорят, что и гражданский суд по взысканию материального вреда (есть арестованные счета в различных банках РФ) будет в Москве. Но у меня нет возможности ехать в Мск и там бегать по судам, нанимать юриста для этого-тоже накладно. Получается, это мои проблемы, больше вариантов нету, кроме как лично явиться в суд в Мск или через представителя Мск?

2) Как узнать дату окончания следствия и дату начала суда по взысканию ущерба (не суда над преступниками, а именно по взысканию мат средств)?

По моему ходатайству об ознакомлении с материалами проверки по административному делу, в отделе полиции мне дали ознакомиться с материалами касающиеся лично меня (дословно: там где я расписывался).

Административное производство было закрыто (за недоказанностью улик), материалы переданы в архив отдела полиции. Возможно ли через суд истребовать материалы для ознакомления (т.к.ходатайства в отдел полиции не приносят результата)? И возможно ли ознакомиться с ними в суде, а не в отделе полиции?

Может следователь два Тома материалов уголовного дела с которым два раза ознокамливал переделать все два Тома по новому¿ это разрешается законом?

Сегодня принято решение о частичном удовлетворении исковых требований к СК по договору ОСАГО. Уточнение иска не было готово, т.к. в судебном заседании заявлено Ходатайство о вызове эксперта для дачи показаний, отклоненное судом. В результате, принято решение без уточнения иска. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия!

И ещё... Судья на просьбу после оглашения резолютивной части - предоставить копию - ответила: не выдаём! Копия мотивированного решения будет выслана по почте! Понимаю, что так не должно быть! Чем мне руководствоваться? Спасибо за внимание!

У меня в собственности квартира, была получена по договору дарения, когда мне было 14 лет от мамы. На данный момент я уже 12 лет не прописана в этой квартире, более того живу и прописана в другом городе. В квартире прописаны моя сестра и мама. Проживает только мама, накопила долги по коммунальным платежам около 400 тысяч рублей. Мне, как собственнику пришли исполнительные производства на госуслуги. Как поступить в этой ситуации? Приехать я не могу чтобы разбираться, мама не отказывается платить долг, но может только частями, с мая этого года пенсионер работающий. Также ещё один вопрос, могу ли я подарить маме эту квартиру вместе с долгом? Именно указать в договоре дарения долг по коммунальным платежам?

Как получить иск для ознакомления. Копия мне не пришла. Истец не отдает. Суд через 3 дня. А в сам районный суд не пускают говорят что выдадут для ознакомления только через два дня после заполнения на входе какого-то бланка. Можно ли подать жалобу что не пускают в здание и не дают взять прямо у судьи или в окне на этаже.

Как доказать свою невиновность в хищении денежных средств?

Работала в отделении почтовой связи начальником. Образовалась недостача в кассе, в размере 30000 рублей, которую обнаружила на следующий день. Из за загруженности в работе, не представлялось возможным найти причину недостачи, ошибка могла быть и в документах. Начальству было сообщено о недостаче в устной форме, после чего последовала проверка отделения. Меня отстранили от должности и работы, не дав найти причины возникновения недостачи. Так же на меня было составлено заявление в полицию об утрате денежных средств. Завели уголовное дело. Что делать? Я действительно не брала этих денег. Если вина будет доказана, что мне грозит?

Проблема в следующем.

Купил в 2011 году автомобиль в автосалоне в кредит через банк Русфинанс. Исправно платил год, затем начались денежные трудности. Было много пропусков платежей по кредиту, но все таки какие-то платежи были. Затем у меня появилась сумма. Для того чтобы выкупить автомобиль. Но банк уже не шел на разговор, объясняя это тем, что дело об неуплатах передано кому-то там. Так где-то около полугода я не мог добиться от банка, как разрешить эту ситуацию. И вот на днях мне приходит письмо, о назначении суда. На машину наложен арест. Суд назначен в Вологодской области, где я был зарегистрирован раньше.. Хотя у меня подмосковная прописка была уже на момент покупки машины. Насчитана сумма к выплате с огромными процентами. Сейчас денег на выплату за авто я не имею, рассматриваю вариант продажи машины с их согласия. Что в такой ситуации сделать правильнее. Надеюсь на вашу квалифицированную помощь.

Мне пришло определение из суда о возбуждение гражданского дела. Истец не предоставил мне копию искового заявления. Где я могу получить копию искового заявления?

При обращении в электронном виде в правоохранительные органы, с заявлениями об ознакомлении с материалами дела, о проведении служебной проверки, каждое обращение гражданина регистрируется в КУСП, или только те,которые предусматривают правонарушения административное, уголовное?

По моему заявлению в отдел ск фронт проводилась проверка по факту смерти моей бабушки по вине врачей в больнице, которые оказали некачественную помощь. Была назначена суд. Мед. Комиссионная экспертиза. Прошло несколько месяцев, приехав узнать, что с экспертизой, мне сообщили, что материал в прокуратуре. При этом не говорят подробности. Это скорее всего отказ в возбуждении уголовного дела? С экспертизой не ознакомили, хотя ранее обещали, что позвонят. Наше правосудие способно на чудеса. Не возбудят ли ещё на меня дело по 306 ст. УК РФ?что я обвинял врачей в некачественной мед. Помощи. А экспертиза этого если не подтвердила.

Нужно сделать фото одного листа из материалов уголовного дела для гражданского, проблема в том, что уголовное дело уже закончилось, а когда фотографировала прошлый раз фото размазалось. Как это сделать? В силу какой статьи?

Я подала в мировой суд иск о ДТП.

Материалы дела хранились в ГИБДД.

Но ответчица подала в районный суд жалобу на сотрудников ГИБДД и все материалы передали в суд. Они находятся там больше месяца.

Мне понадобилась информация из материалов.

Вопрос: можно ли в суде получить информацию из материалов дела? Что нужно сделать? Или нужно ждать когда материалы возвратятся в ГИБДД.

Есть розыск в РФ,человек живет в КЗ. Статья средней тяжести. Сумма ущерба 5000 рублей. Заочно был объявлен в розыск в РФ (федеральный розыск). Прилетел в КЗ будучи в розыске, на границе проблем не было. Вопрос следующий, бьется ли ФЕД розыск РФ в базах Казахстана? Может ли он встать на учет в миграционнке казахстана. Проверяют ли там базы. Обзвонили 50% адвокатов Казахстана. 50% говорят бьется,50% говорят что только МЕЖДУНАРОДНЫЙ розыск бьется по базам.

Вопрос к экспертам у кого был реальный опыт, можно ли жить в КЗ с фед розыском РФ спокойно? Получать ИНН, ездить на авто и прочее.

У меня осталось 10 дней на отправку апелляционной жалобы в Московский городской суд через районный, где проводилось заседание 10 октября о взыскании с меня даолженности в пользу товарищество собственников жилья, хотя квартира у нас муниципальная и долг этот с 2014 года, когда я ещё была несовершеннолетней, а судья меня даже слушать не стала, да и решение мне должны были отправить в течении 5 дней после заседания, а отправили только на госуслуги 30 октября, какие статьи в данном случае можно включить в апелляционной жалобе, чтобы это решение о взыскании с меня задолженности отменили?

Был заключен сервитут на часть земельного участка. Россельхознадзором было возбуждено дело об административном правонарушении, в ходе которого была назначена экспертиза по оценке ущерба, нанесенного собственнику данного участка. Хотя договор с собственником заключили, заплатили, претензий он к нам никаких не имеет. Однако сложилась такая ситуация. Россельхознадзор хочет наложить штраф как на юрид. Лица и еще ущерб взыскать. Какие наши действия по уменьшению данных последствий. Имеют ли они право взыскать с нас ущерб или они только его определят и наложат штраф. Можно ли избежать штрафа?

Адвокат на судебном слушение предоставляется в обязательном порядке или нет? и за какое время? Успеет ли он вникнуть суть дела. Благодарю.

Моего сына изначально обвиняли по статья 162. часть 2.ч.4, потом т.к. участник данного преступления совершил с другими лицами ещё несколько преступлений ему переквалифицировали ст. обвинения на 209, 162. ч.4. 162. ч.4. никаких доказательств его преступления у следствия нет, его никто не опозновал, экспертиз нет при его отсутствии пришли домой с обыском кто-то на его донес ну я и заставила его пойти в милицию и всё рассказать. Он вынес сейф из квартиры (его об этом попросил ранее отбывавший срок парень, они вместе занимались в зале спортом, там и познакомились). Возможна переквалификация статей обвинения на первичные выше указанные, какой срок наказания грозит. Характеристики очень хорошие, отслужил а армии, учился на четвертом курсе в университете, неоднократно занимал призовые места на районных соревнованиях, жалоб нет никаких, привлекал молодежь к спорту.

Мне выдали справку о ДТП, в которой в разделе обо мне указано "ПДД не нарушал". А у второго участника в графе, где указывается пункт ПДД, статья КоАП устанавливающая ответственность, не написано ничего.

Также нам выдано определение о возбуждении дела об административном правонарушении "возбудить дело об административном правонарушении и провести административное расследование".

Легитимно ли это, если из двух участников ДТП у одного (меня) указано, что ПДД не нарушал? Значит виновен второй участник? Почему тогда назначено расследование?

И еще один вопрос: инспектор отказал мне выдать копию схемы ДТП - допустимо ли это?

Пришло письмо судебное с номером дела, где я ответчик по возмещению ущерба. Рассмотрение только через неделю. Как узнать по номеру дела, о чем там речь, чтобы подготовиться.

Я обвиняемая по уголовному делу по статья 115 часть 1. Через два дня назначено судебное заседание. Сегодня просила дать мне ознакомиться с делом. Сказали, что дела в суде нет, оно отдано на проведение СМЭ и скорее всего его привезут в день суда. С делом не знакомилась ни разу. Последнее судебное заседание было 26.10.16, где и было вынесено постановление о назначении СМЭ потерпевшей. В суде сказали, что СМЭ не смогли провести, т.к. не были предоставлены медицинские документы и эксперт вынес какое-то определение. Правомерно ли то, что я не могу ознакомиться с делом до судебного заседания?

Сыну 17 лет. Предъявлено обвинение по ст 228.1 мне сказали, что вроде можно написать ходатайство судье о рассмотрении дела без суда.

Возможно ли это.

Если да, то как это правильно сформулировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение