Право собственности российской федерации / Право собственности - 164825 советов адвокатов и юристов

В браке была приобретена квартира все документы были оформлены на супруга. Сейчас уже зашел разговор о разделе. Бывшая супруга ведет себя совершенно неадекватно, скандалы, унижения и т.д. Она сейчас проживает в нашей квартире, хотя там и не прописана. Повторюсь, что право собственности оформлено на бывшего супруга. Можно ли вызвать полицию и выселить бывшую супругу из данной квартиры? А как потом будет разделена квартира - это уже решит суд? Если я вызову полицию, каковы будут последствия для меня? Спасибо.

Если муж подарит мне пол квартиры может, которая ему досталась по наследству до брака. Может ли разводе или после его смерти на эту половину подаренный им претендовать его брат и незаконнорожденвы ребёнок рожденый до этого брака?

После смерти жены, я приватизировал квартиру на сына. В квартире прописаны я, сын и внук, в приватизации я не участвовал. Сын в квартире не живет, квартплату не плотит. Имею ли я какое-то право на эту квартиру. Сын разрешил пожить до весны, а там хотят купить квартиру, оформленную, на его жену, в которой мне разрешать жить. А если они поругаются, куда мне тогда деваться.

Я - собственник квартиры. В ней проживает:

1. Я (гр. РФ, прописан)

2. Мой отец (гр. РФ, прописан)

3. Моя жена (гр. Узбекистана, РВП)

4. Моя дочь (гр. РФ, прописана)

5. Дочь жены, но мною не удочерённая (гр. Узбекистана, РВП)

Вопрос:

1. Кому будут принадлежать права собственности на квартиру и в какой доле в случае моей смерти?

2. Что изменится после получения моей женой и ЕЁ дочерью после получения гражданства РФ?

Такую ситуацию муж с женой в разводе, во время развода купленную в браке квартиру не делили, она осталась у мужа. .скажите после развода жена имеет еще право на эту квартиру? И может ли бывший муж продать ее без согласия бывшей жены если он вступил в брак повторно?

Если человек находился в браке 20 лет с гражданкой рф и имеет двое детей по 18 лет в праве ли он претендовать на нажитое имущество при разводе? Даже если жена не хочет ему ничего давать?

Нужно признать право собственности на земельную долю после смерти матери, наследственное дело не открывалось, есть брат и сестра, не претендующие на земельную долю, кто является ответчиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы сосудистая дименция. Болезнь прогрессирует. Мы с братом ухаживаем за ней на дому несколько лет. Но сейчас у нас нет столько времени на это. Она живет одна отдельно от нас. Квартира завещана ей моему брату до того, как она начала болеть. Мама состоит на учете в психоневрологической больнице. Сейчас мы хотим, чтобы её через суд признали недееспособной, чтобы потом оформить её в психоневрологический интернат. Опекуном будет мой брат. Скажите, пожалуйста, какие права на квартиру будут у моего брата после признания мамы недееспособной? Может ли он продать квартиру после этого или только после смерти мамы? И имеет ли право интернат на какие-либо действия с квартирой, т.е сдать её или продать? Я никаких прав на квартиру не имею.

Здравствуйте, квартира куплена в браке и уже был рождён ребёнок, собственник муж, после развода жена отказалась от квартиры и выписалась, остался прописан несовершеннолетний ребёнок, может ли муж продать квартиру, и требовать прописать ребёнка к матери, и.к. ребенок проживает с матерью в другом городе?

Исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру приобретательная давность образец.

У меня с младшим сыном квартира в собственности 50/50. Общая площадь 100 кв. м. Еще проживает старший сын с женой и маленьким ребенком. К сожалению, по суду сыну присудили выплату компенсации морального вреда 6 млн. руб. (статья 264 часть 5 УК РФ). Могут ли судебные приставы лишить его единственного жилья?

У нас квартира в равных долях, приватизирована. Мой брат живёт гражданским браком. Ждёт ребёнка. Гражданская жена гр. РФ. Может ли мой брат прописать будущего ребёнка в квартиру без моего согласия или нсогласия не требуется?

С женой прожил 14 месяцев, за это время продали квартиру, которая принадлежала ей и купили другую, оформили ее на двоих, еще жена сделала дарственную на меня дачу. После развода, что будет принадлежать мне?

В совместном браке с мужем были куплены машина, гараж и квартира, собственниками, которых является муж. В браке 25 лет. Сейчас находимся еще в браке, официально не развелись, муж ушел и я обнаружила что документы на все это добро изчезли. Подскажите, может ли он их продать сейчас без моего согласия, как мне подстраховаться пока не подала на развод.

Можно ли получить жильё в собственность, если дом передан из ВС РФ, местной администрации 2 года назад. Офицер в отставке, выслуга 27 лет, проживаю по адресу 20 лет, после выхода на пенсию. Призы вался на срочнуюслужбу с этого же населённого пункта.

Какие документы необходимы для получения свидетельства на право собственности на коммерческую недвижимость. Имеется договор купли - продажи от 5,11,1999 года. По договору и фактически небольшая разница в площади в договоре 93,4 фактически после раздела 92,5 м.кв.

Что требуется для переоформления квартиры в Москве, если квартира в собственности у негражданина РФ, а также оформляется на другого негражданина РФ?

На сельские дороги оформили право собственности в упрощенном порядке (декларация). Что дальше? Паспортизацию дорог нужно делать? Землю под ней нужно оформлять? Мы орган местного самоуправления (поселение).

Хочу узнать, действует сейчас пункт указания МО РФ от 13 сентября 2011 г. №205/2/610, разрешающий при оформлении постоянного жилья, вместо справки о сдаче служебной квартиры предоставить обязательство об освобождении жилого помещения. В Восточном РУЖО руководствуются представлением военной прокуратуры Хабаровского гарнизона №5569 от 13 июля 2013 г., которое требует предоставлять справку о сдаче служебного жилья до заключения ДСН. Военнослужащий должен сдать служебную квартиру и только после этого заключать договор социального найма на квартиру, значительно удаленную от места службы. При этом переехать с семьей на новую квартиру военнослужащий может только при увольнении с военной службы, Военнослужащий вынужден искать съёмное жильё до подписания ДСН. На сколько законно данное требование? С уважением Игнатьев Юрий Александрович.

Кто ответчик по в деле о признании права собственности в силу приобретательной давности на бесхозное недвижимое имущество?

Коллеги пожалуйста прошу без лишней воды, нужен срочный ответ!

Дом ничей, куча выписок и документов уже сделаны. Находится он на территории плотины (они в т.ч. отказались от него).

Подаем иск, кто ответчик?

В 1995 году садовым товариществам текстильщик Родник и росинка был предоставлен земельный участок расположен в болотистой местности. Члены садовых товариществ вырыли несколько прудов соединив их так что вода уходила в речку В 1997 Росинка возвела дамбу на своей территории перекрыв сток воды с Родника заявив что канал проходил по участку принадлежащему ей на праве собственности а потому она имело права возвести дамбу родник обратился в суд с целью защите прав Как суд должен разрешить данное дело? Имела ли Росинка возвести Дамбу расскажите каковы границы права собственности?

Законом субъекта РФ определено, что земельными участками, на-ходящимися в государственной собственности, распоряжаются органы исполнительной власти субъектов РФ, а порядок предоставления ими земельных участков устанавливается Правительством области.

Соответствуют ли нормы закона субъекта РФ действующему фе-деральному законодательству? Определите полномочия субъектов РФ в сфере регулирования земельных отношений.

Где можно получить копию или дубликат свидетельства о праве собственности на долевую часть квартиры, если оригинал находиться у одного из собственников. Пожалуйста обратите внимание, что это Севастополь. У нас переформатирование всех организаций. Никто ничего не знает. А мне, что делать.

После развода с женой по решению суда квартира стала в общей долевой собственности по 1/2 доли каждому (общая 90.6 кв.м). Я продолжаю проживать в ней, она у родителей. Устно по телефону настаивает на продаже ВСЕЙ квартиры, либо о выкупе ее доли, но письменных предложений я не получал, цена ее доли также не была озвучена. В СМИ появилась информация о том, что вносятся поправки в законодательство РФ по покупкам и продажам долей в квартирах, и что по новым правилам продажа долей собственниками будет осуществлять по согласованию с другими собственниками, по крайней мере у кого доля (доли) больших размеров, чем те, которые продаются. Так ли это?

Я гражданка Белоруссии, заключён брак с гражданином Рф,после развода какие права я имею на квартиру, куплена в браке, в ней прописан супруг, его ребёнок от первого брака и наш совместный ребёнок, я прописана в Белоруссии, гражданства нет!

У меня умер муж. Он гражданин РФ,у меня только есть вид на жительство. Брак официальный. Имею ли я право вступить в наследство дачи? Она куплена уже в вашем браке и была записана на мужа. Какие документы мне необходимо предоставить?

Имеем ли мы с женой право на бесплатную приватизацию земельных участков под приватизированними боксами в автогаражном потребительском кооперативе?

Оба пенсионеры ФСБ РФ. Я Ветеран боевых действий, жена - Ветеран Военной службы.

Участвовали в бесплатной приватизации квартиры в общую долевую собственность квартиры, в которой проживаем.

В бесплатной приватизации земельных участков участия не принимали.

С ув., В.М.

Имеет ли право человек (муж) на наследство (какой-то доли) квартиры после смерти жены. Квартира была приобретена женой до брака. И на какую статью гражданского кодекса можно полагаться. Спасибо.

У меня вопрос по обеспечению жильём военнослужащих в соответствии со ст.51 ЖК РФ; может ли военнослужащий выбирать регион, в котором будет жильё, или это возможно только по месту прохождения службы?

В квартире прописаны я и мой брат и наши дети. У меня трое у него четверо. Квартира не приватизирована. В жеке просят переделать лицевой счёт на кого-то из нас. Какие права и обязанности у ответственного квартиросъёмщика в РФ.Как разделить квартиру пополам и могу ли я выкупить долю брата в ней так как он не живёт здесь?

Может ли иностранный гражданин покупать недвижимость и распоряжаться ею?

а) не может

б) может на равне с гражданами РФ

в) может на равне с гражданами РФ, если это предусматривает федеральный закон.

Нужно ли регистрировать право собственности на дороги, находящиеся в границах сельского поселения? Спасибо!

У двух юридических лиц в собственности здание (в виде нежилых помещений, в совокупности составляющие здание) и в долевой собственности земельный участок под этим зданием. Возможно ли одному из юридических лиц зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке (93-ФЗ, по декларации) на вспомогательное здание, необходимое для обслуживания основного, причём только за собой? Сособственник здания и земли претензий не имеет. Если это возможно, то как должно быть оформлено согласие сособственника?

Как оформить в собственность бесхозный частный дом с земельным участком под ним. Пользуемся этим домом уже очень долгое время. Узнавали, старого собственника нет в живых. Наследники не приходили.

Спасибо.

Имеет ли право моя семья на получение жилья взамен пострадавшего от наводнения, в котором мы прописаны и проживали, если собственником является бабушка супруги но в нём не проживает, на основании Указа Президента РФ от 31.08.2013 №693

Я была прописана в муниципальной квартире вместе со своей несовершеннолетней дочерью, дядей и бабушкой (квартиросъёмщик), проживая в другом городе я выписалась, но моя дочь ещё прописана без меня, сейчас Бабушка и Дядя сильно болеют, что будет с квартирой, смогу ли я сделать приватизацию потом и оформить на себя?

Имеем земельный участок с садовым домиком, у домика имеется отдельный адрес, отдельный документ на право собственности, как оформить регистрацию по данному адресу? Другой недвижимости не имеем, Спасибо.

Муж наследник по завещанию. О смерти наследодателя узнал лишь спустя 4 года, когда пришел навестить его. Близких родственных отношений не поддерживал, но в просьбах о помощи не отказывал. О наличии завещания ничего не знал. Наследников нет, имущество не стало выморочным. Подавать иск в суд по месту нахождения квартиры или по месту нахождения ответчика (Администрации города)? Иск о восстановлении пропущенного срока и признания права собственности за наследником по завещанию?

Я гражданка РБ, зарегистрировала брак с гражданином РФ. Как теперь получить вид на жительство и какие документы для этого нужны? Спасибо!

Нужна помощь в составлении письма предоставление собственнику жилья акт, или иные документы о признании дома аварийном, а так же о проведенной оценке дома (для составления компенсации, в жк 32 рф, не смог разобраться что именно надо вставить в письмо так как письмо на отправку получается коротким и при обращении мне могут не в полной мере предоставить те или иный документы (ранее Администрация без каких либо причин устно и менее гласно озвучивала данные вопрос как бы скрывая что то.

Мать получила квартиру от работы из расчета на всех членов семьи. Была приватизация и после приватизации оформила на себя собственность данной квартирой. На какую долю могут претендавать остальные члены семьи?

Мне необходимы законодательные акты (номера, звучание, с точки зрения законодательства) по теме: человек, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере абсолютно (относительно) ограничен в отстаивании своих жизненных интересов. Меня интересуют эти ограничении в их звучании в законодательстве РФ.

Вопрос следующий: приобрели недвижимость, продавали нам ее по доверенности. Сейчас документы на перерегистрации права собственности. Выяснилось, что хозяйка не в курсе продажи. Якобы потеряла паспорт. Но подала заявление об утере после оформления сделки и отправления документов в мфц. Что мне делать после переоформления квартиры? Как поступить, чтобы не остаться у разбитого корыта? У меня ребенок 1,7. Еще одного жду ноябре.

4 февраля 1992 года состоялся суд о признании права собственности на часть домовладения. Суд присудил за мной 1/4 часть дома, за моей мамой 1/4 часть дома и 1/2 часть дома за моей тетей. После вступления в силу решения суда тетя не вступила в права пользования дома, налоги не платила, не принимала участия в ремонте дома. Спустя какое то время мы узнали что тетя умерла, наследники в право собственности не вступили. В этом году мы подали заявление в суд с просьбой признания в собственность бесхозной недвижимости, но суд заявление вернул так как не был указан ответчик.

Скажите, пожалуйста: кто в этом случае должен быть ответчиком? Наследников у тети скорее всего не осталось,

Возможно ли временно зарегистрировать гражданина РФ в жилом доме в садоводстве? Дом в собственности, технический и кадастровый паспорта есть, но в доме никто не зарегистрирован постоянно.

Моя мама подаёт заявление О признании права собственности в порядке наследования. Она является единственной наследницей своего отца (моего дедушки), умершего в 1999 году. К нотариусу обратилась, получила отказ. Объект-1/2 доли квартиры (вторая половина моя), которая была в совместной собственности у наследодателя и у меня. Мама не прописана в квартире. В иске пишем. Что она в течении 6 мес. с момента смерти отца фактически приняла часть наследства (движ. Имущество) и принимала участие в судьбе квартиры.

ВОПРОС: На какие статьи ГК РФ обязательно ей сослаться в заявлении?

И кто, кроме меня, должен являться ответчиком, а кто-третьим лицом. (У соседей была аналогичная ситуация, они указывали в ответчиках ИФНС. Но было давно, уже не помнят зачем и почему.)

После смерти матери не успели внести в наследственное дело гаражный бокс, был оформлен только дом. Обратились к нотариусу чтобы он добавил в наследство гараж. Однако в связи с тем что данные о площади, номере и адресе расходятся в договоре купли продажи, росреестре и БТИ. Нотариус отказал моей сестре о внесении гаража в наследственное дело. Я подал исковое заявление в дорогомиловский районный суд о признании права собственности на гараж за моей сестрой, по которому являюсь представителем. Суд просит указать ответчика по данному иску. Прошу пояснить кого можно указать в качестве ответчика по данному иску?

Я военнослужащий МО РФ. Живу в закрытом городке. Из городка выпускают по спискам подписанными командиром части. Если командир считает что я в чем то виноват, то он убирает меня из списка и я не могу выехать. На сколько это правомерно и как с этим бороться?

Снимал квартиру без заключения договора аренды и продолжаю в ней жить сейчас. Собственник квартиры умер три года назад. Права на наследство никто не заявил и не вступил в наследство. Я оплачиваю все платежи за квартиру. Могу ли я выступить наследником и оформить право собственности на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение