Приборы учета / ЖКХ - 30268 советов адвокатов и юристов

Мне отказали в субсидии в комнате в общежитии Комунальщики говорят что нужно ставить приборы учета А как ставить если свет и отопление общего пользования И еще в комнате никто не прописан Только оформлена на меня А плачу как за двоих Правы ли комунальщики.

Вопрос по начислению на горячее водоснабжение.

В многоквартирном доме имеется общедомовой прибор учета, показывающий потребление объема горячей воды и тепла.

Ресурсоснабжающая организация производит начисление по счет фактуре на объем и тариф, ссылаясь на приказ Минстроя. (нагрев ГВС производится в котельной, то есть по их словам-централизованное водоснабжение) В итоге каждый месяц переплачивает 8000, правы ли они? И как обязать их,расчет производить по данным прибора учёта?

Наш дом не оборудован приборами учета сточных вод. Подскажите, пожалуйста, можно ли обязать управляющую компанию установить такие приборы?

Уважаемые юристы проясните ситуацию-являлось ли обязанностью собственника жилого помещения вплоть по 31.05.2021 г оснащать жилое помещение индивидуальным прибором учёта холодной воды, или же таковой обязанности не существует и до сих пор на законодательном уровне?

Должны ли быть опломбированы индивидуальные приборы учета в новом многоквартирном доме при передаче застройщиком квартир жильцам. Если да, то на основании какого нормативного акта.

Я С ДВУМЯ ДЕТЬМИ (18 ЛЕТ И 3 ГОДА РЕБЕНОК-ИНВАЛИД), В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. ДОЛЖНА ЛИ Я ОПЛАЧИВАТЬ УСТАНОВКУ (3600 руб. ПО ЛЬГОТНОЙ ПРОГРАММЕ 2 счетчика,2 фильтра, опломбировка и комплект документов) ЗА СВОЙ СЧЕТ? И ЕСТЬ ЛИ ЛЬГОТЫ ДЛЯ СЕМЕЙ С ИНВАЛИДАМИ?

СПАСИБО!

Прошу помочь.

АО "Мурманэнергосбыт" (поставщик тепла) сообщило мне, что в моем доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Далее идет предложение оплатить расходы на установку прибора учета единовременно или равными долями в течение пяти лет (или с меньшим периодом рассрочки). В случае предоставления рассрочки расоды на установку прибора учета подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением расмрочки.

Уважаемые юристы!

На каком основании мне навязали эту услугу, а в случае рассрочки ещё кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий. Родителям в 2012 году установили на опоре линии электропередач прибор учета "Матрица". Дом 2-х квартирный. По прошествии времени, в 2017 году, сообщили что приборы учета перепутаны между квартирами. Предлагают всю разницу в кВт погасить с 2012 года. Законно ли это?

Доброе утро! Законно ли выставление ОДН по электроэнергии многоквартирному дому по нормативу, если есть общедомовой прибор учета. Желательно обоснование данному действию, так как были постановления Правительства о применении именно нормативов при расчетахА как по эл.энергии. Спасибо. Ольга., в независимости от ОДПУ, например, по горячей воде.

Должен ли собственник квартиры. Имеющий индивидуальное отопление платить за поверку общедомовых приборов учета горячего водоснабжения и тепла?

Такой вопрос, проживаем в коммунальной квартире на 3 х хозяев. Две комнаты приватизированы, а наша комната муниципальная. Сейчас, с 01.01.2017 обязуют всех устанавливать счетчики учета. Так как мы являемся нанимателями, кто должен устанавливать приборы учета, за нас, нанимателей муниципальной комнаты в коммунальной квартире?

Скажите пожалуйста, многоквартирный жилой дом получил разрешение на ввод в эксплуатацию 25.12.2014 года, мы являемся дольщиками. Должен ли был застройщик установить дополнительно индивидуальные приборы учета используемой тепловой энергии? Сейчас требуют, чтобы все жильцы приняли квартиры по акту-приему и сами демонтировали стены и устанавливали эти приборы за свой счет, включая демонтаж, установку и т.д.

В МКД планируется установка общедомовых приборов учёта тепла (в доме центральное отопление). На собрании МКД вынесен вопрос об установке данного прибора за счёт собственников. В доме есть люди, у которых есть автономное отопление и они отказываются нести расходы, ссылаясь на то, что не имеют никакого отношения к центральному отоплению. На какие законы можно сослаться, чтобы убедить их в обратном.

Доброго времени суток.

Меня зовут Дмитрий, я проживаю в г.Сочи в Жилом комплексе.

Управление домом осуществляет УК. Ежемесячно мы подаем показания приборов учета холодной и горячей воды. Но существуют собственники которые показания не сдают. Эти не учтенные показания УК отражает на общедомовых нуждах, деля на всех собственников соответственно квадратуре квартир. После подачи должником показаний приборов учета и его оплаты, УК перерасчет не производит.

Правомерны ли действия УК?

Обязовывают ставить прибор учёта на газ в квартире многоквартирного дома. Могу ли я отказаться от его установки?

Жилье в социальном найме. Установка приборов учета газа и воды должна проводиться за счет собственника-муниципалитета, или за счет жильца? Спасибо.

В квартире требуется замена прибора учета газа. Я являюсь квартиросъемщиков по договору социального найма в квартире муниципальной собственности.

1. Кто будет платить за замену прибора учета: муниципалитет как собственник жилья или я как основной квартиросъемщик и на основании какого документа?

2. На основании какого документа взимается оплата за установку, обслуживание, ремонт и замену бытовых приборов учета потребляемой энергии?

Пришла квитанция за отопление за март 2019 с такой вот пометкой

"Уважаемый абонент! В соответствии с действующим законодательством (пп рф n354 от 06. 05. 2011 и пп но n 594 от 20. 08. 2018) произведен расчет суммы корректировки платы за отопление по итогам 2018 года в соответствии с показаниями общедомового приборо учета тепловой энергии. Положительная сумма корректировки платы будет предъявляться к оплате в рассрочку равными долями в течении 10 месяцев, начиная с платежных документов за март 2019. В данном платежном документе указана 1/10 суммы корректировки.

В доме установлены приборы учета, в договоре в графе содержание и ремонт записано, что они идут как общедомовое имущество, но в квитанциях вторично написано, что за содержание мы ещё должны платить по тарифу с площади.

Почему при наличии обще домового прибора учета электроэнергии начисляют через квадратные метры. Обще домовой учитывает всю энергию всего дома.

В квартире стоит индивидуальный прибор учёта тепла, он введен в эксплуатацию, тем не менее УК берет плату по квадратным метрам, апеллируя тем что не все квартиры в доме ввели счётчики в эксплуатацию, законно ли это?

У нас закончилась эксплуатация приборов учета воды вквартирах. Должно ли ЖКХ нас об этом оповестить.

Проживаю в муниципальной квартире. У нас не установлены приборы учёта ХВС и ГВС. Кто их должен устанавливать, если мы не являемся собственниками квартиры?

Управляющая компания требует допуск в квартиру "для совершения действий по проверке состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, факт их наличия или отсутствия, а также достоверности представленных потребителям сведений...". Законно ли?

Добрый день.

Интересует принят - ли закон и если да, то когда вступит в силу? (о том, что поверку приборов учета осуществляет не собственник)?

Спасибо!

Я наниматель, проживаю по ордеру, договора соц. найма нет. Должен ли я платить за тех. обслуживание ВКГО и за установку приборов загазованности, приборов учёта?

При проверке газового прибора учета я отсутствовал, о проверке я не знал, в акте моя фамилия, но расписывался не я, моя дочь.

Как можно оспорить данный акт?

Мы платили за водоснабжение не по счетчику а по нормативу, имеем ли мы право на перерасчет если истек срок эксплуатации приборов учета холодного и горячего водоснабжения в 2015 году а проверки приборов не было, паспорта то же нет, так как мы купили не дано квартиру.

Пропустила срок поверки прибора учета. 5 месяцев. Прибор исправен, опломбирован. Показания всегда подавались в срок, задолженностей нет. Допустимо ли, что ресурсоснабжающая организация сделала перерасчет по нормативам (прописаны три человека, проживаю одна) на эти 5 мес. Возможно ли оспорить это их решение?

Вопрос такой: по какой формуле расчитывается плата за подогрев холодной воды в многоквартирном доме, в котором установлен общедомовой прибор учета и в квартире стоят счетчики на холодную и горячую воду? Индивидуального счетчика отопления в квартире нет.

Правомерно ли требование новой ресурсо-снабжающей организации согласовывать рабочий рабочий проект прибора учета, если проект был разработан в 2010 году и допущен в эксплуатацию в 2010 году.

Отец, будучи не трезвым, повредил магнитную пломбу на приборе учёта на горячую воду, что делать?, и какой штраф. Пломбу поставили, в начале сентября 2019, сегодня 26.09.2019

У нас в доме были установлены два приборы на горячую воду и на тепло. В данный момент прибор учета на горячую воду вышел из строя. Тепловые сети куда мы оплачиваем, берут оплату за тепло по тарифу а не по счетчику, ссылаясь на то, что прибор на горячую воду снят поэтому за тепло надо платить по тарифу. Правомерны ли действия тепловой компании?

Наш дом сдан в эксплуатацию более 20 лет назад. Управляющая компания (УК) обязала провести собрание собственников по вопросу оплаты установки общедомовых приборов учета (нет ни предложения от организаций-поставщиков ресурсов, ни описания такой технической возможности, ни сроков оснащения). В настоящее время в доме нет капремонта или реконструкции. Правомерны ли действия УК? Обязаны ли собственники такого дома это оплачивать?

Мне сказали, что вышел некий закон по которому оплата за отопление и водоснабжение если не установлены приборы учёта и ни кто не прописан (не проживает) в квартире, оплата производится с учётом квадратуры и количеством собственников жилья. Так ли это и что за закон?

Был установлен индивидуальный прибор учета тепла в квартире в многоквартирном доме и заключен договор теплоснабжения с ЖЭУ на неопределенный срок. Сейчас ЖЭУ установил общедомовой прибор учета тепла и известил собственников квартир о том, что показания индивид. Приборов учета браться не будут. Правомерно ли это? И можно ли продолжить оплачивать по индивид. Прибору учета.

Если прибор учета отопления квартиры установлен в подъезде, кто несет ответственность за его исправность если гарантийный срок не вышел

Пришло постановление от ЖКУ. Написано​, что в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона от 23.11 2009 номер 261 ф 3 "о энергосбережении и повышении энергетической эффективности" были установлены общедомовые приборы учёта холодной воды, его установку итд счёт на 350000 на собственников. Это законно? Нас ни о какой покупке не предупреждали, за неуплату пеня идёт, как поступить?

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении стоит индивидуальный счетчик на отопление. Во всех жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Управляющая компания ссылается на ПП РФ от 16.04.2013 № 344 пункт 42.1 и выставляет счет на оплату отопления без учета моего счетчика. Как правильно и на основании каких нормативных документов должно быть рассчитано отопление нежилого помещения?

Хотелось бы получить разъяснения по повышающему коэффициенту к коммунальным услугам в виду отсутствия индивидуальных приборов учета. Начислено по норме 383, изменено еще на 383, итого взыскано 766. Проживаю в коммунальной квартире (имеются ли льготы по установке приборов, ведь коммуналка все же?).Прописано 4 человека. Почему начислен двойной коэффициент?

Установлен в ТСЖ общий прибор учета коммунального ресурса на общедомовые нужды (освещение подъездов, домофоны). Выяснилось что поверка просрочена с 10.2018. По какому расчету ресурсоснабжающая организация выставит за отсутствия поверки. В отношении ТСЖ и УК есть постановление №124 2012 года.

Несмотря на то, что имеется установленный проверенный счетчик тепловой энергии в квартире, поставщик тепла производит расчет по усредненным нормативам на кв.м жилплощади, ссылаясь на действие местного краевого акта, согласно которому такой расчет допускается при неповеренном общедомовом теплосчетчике (дом шестиподъездный и общедомовой прибор действительно не поверен).

Должны ли мне провести расчет по показаниям моего индивидуального прибора учета согласно ФЗ 261?

09.02.23 при проверке приборов учета воды только на кухне в многоквартирном доме выявлено "нарушение-врезка до прибора учета" это сантехнический шланг. Выписано предписание-устранить. За март пришла квитанция на 58 000 руб за водоснабжение. Это законно?

ДОМ ПОСТРОЙКИ КОНЦА 19 ВЕКА. РАЗБИЛИ НА 5 КВАРТИР В 4 ЕСТЬ ПРИБОРЫ УЧЕТА. ХОЧУ ПОСТАВИТЬ ПРИБОР УЧЕТА У СЕБЯ. ТРУДНОСТИ ПО РАЗРЕШЕНИЮ В ДАННЫЙ МОМЕНТ. ГОВОРЯТ, ЧТО МОЖНО БЫЛО 5 ЛЕТ НАЗАД. пОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СЕЙЧАС?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение