Регистрация недвижимости / Недвижимость - 52390 советов адвокатов и юристов

Подача документов в Росреестр (покупка квартиры) квартира принадлежала семейной паре, хозяйка в роли продавца, муж написал отчуждение но рукописное, а согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вопрос если я дам согласие на регистрацию с отметкой что нет заверенного нотариально отчуждения, то на только муж может претендовать на доли или его дети тоже? И второй вопрос если я подам соглашения на регистрацию, но у меня на руках будет нотариальное заявление на отчуждения, я могу его уже после сделки как Доп пакет направить в ростреестр для поправк.

У меня такая проблема. Мы с братом собственники в равных долях. Два раза мы подавали заявления в МФЦ о государственной регистрации ранее возникшего (до 31.01.1998) права собственности на земельный участок. Так вот два раза нам давали отказ.

Вот последний вариант отказа⏬

Дорогие товарищи.

Ситуация следующая. У меня покупают дом. Начали готовить договор, покупатель обрадовал тем, что он продал прошлый дом, и по требованию своих покупателей быстренько выписался. Без регистрации он уже третью неделю. То, что он попадает на штраф, без вариантов, это я и так знаю. Вопрос - пропустит ли Росреестр договор, в котором нет регистрации гражданина покупателя, или указать последнюю?

Мне продали земельный участок и находящуюся на нем Недвижимость Здание, а вторую Недвижимость собственник оставил себе. У нас прошла регистрация прав, теперь продавец хочет оспорить договор купли продажи по ст.35 зк Реф. Может ли он это?

Я купила квартиру, продавец выдал генеральную доверенность на продажу, дочери. 26.02.20 были документы сданы в МФЦ. Договора подписаны, расчёт произведён. 6.03.20 доверитель написал заявление на приостановление регистрации. Мои действия, И его, законность? Спасибо, жду ответа. Звонок по вайцап, тк за границей.

Покупаю студию по переуступке. ПЖСК. Пай выплачен полностью. И риэлтор, и продавец уверяют в один голос, что соглашение о переуступке регистрировать в Росреестре не надо - всё оформляется в офисе кооператива, а в Росреестре уже я буду регистрировать право собственности когда кооператив выдаст мне документы после постановки многоквартирного дома на кадастровый учёт. Возможно ли такое, что соглашение о переуступке права не требовало регистрации?

Ситуация: у нас с дочерью по 1/2 доли собственности на квартиру и дом с участком. Хотим сделать так, чтобы дочери принадлежала квартира полностью, а мне принадлежал дом с участком тоже полностью. То есть, должен произойти обмен долями. Как можно это сделать, не прибегая к заверением нотариусрм сделки.

1. обмен долями через мену?

2. через куплю-продажу?

3. через дарение друг другу 1\2 доли?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в Щелковском районе. На руках предварительный договор купли-продажи. Дом сдан, выдали ключи. Сказали делайте ремонт и живите, что и делаем, но в регистрации по месту пребывания отказывают. Договор оформлен на маму, и она ни в прописке ни во временной регистрации не возражает. На данный момент зарегестрированы в Тюменской области. Проживать будем с двумя несовершеннолетними детьмию Без регистрации не можем оформить 1)пособие на ребенка до 1,5 лет, 2)старшего в школу, так как нужна справка с места жительства 3) встать на очередь в дет. сад 4) нарушаем закон о регистрации.! Правомерен ли отказ? Как быть? Куда обращаться? Спасибо.

Такая ситуация. Приватизируем квартиру и договор приватизации уже подписан. Но на подачу документов в мфц один из участников приватизации не является. Можно ли без него сдать документы в мфц/на регистрацию договора?

Рассматриваю квартиру у собственника, у которого документом-основанием получения права собственности является договор уступки. В выписке из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости указан только этот один собственник, он также утверждает, что является первым и единственным владельцем квартиры. Но меня смущает тот факт, что в выписке из ЕГРН год регистрации гос. права - 2016, а год постройки дома - 2012. Есть ли в этой ситуации повод для беспокойства (так как прошло 4 года с постройки дома до договора уступки)?

Заключил договор о продаже земельного участка через аккредитив. Условием выплаты по аккредитиву является представление в банк зарегистрированного договора купли-продажи. Риэлтор предлагает дать доверенность на совершение регистрационных действий некой посреднической фирме. Вопрос: как я буду подтверждать в банке исполнение аккредитива, если эта фирма, допустим, потеряет зарегистрированный договор?

Ситуация следующая я уже спрашивал про дом в снт дело вот в чем дом по назначению жилой но без права регистрации как мне в нем прописатся я собственник.

Право собственности на ЗУ под всем ПГСК зарегистрировано в росреестре, как за юр лицом. Общим собранием членов ПГСК принимается решение о выделении в собственность ЗУ под гаражи индивидуально (каждому члену). Проводится общее межевание. Член ПГСК обращается в мфц с выпиской из протокола и межевым планом, а там ему назначают гос пошлину 22 т. р. Объясняя, что раз он член ПГСК, то тоже юр лицо. Или ещё версия: ПГСК как юр лицо должно зарегистрировать все участки за собой, оплатив за каждый 22 т. р. и потом передать членам ПГСК.

ПГСК не занимается коммерческой деятельностью. На такую госпошлину получается надо собирать с членов кооператива?

Справедлива ли такая госпошлина? Можно ли её обойти? Гаражи тоже не можем поставить на гос учёт. А застраивались они до введения градостроительного кодекса. Но там проблема с правоустанавливающими документами ещё безнадёжнее.

Моя мама является единственным собственником квартиры на протяжении последних 50 лет. Чтобы зарегистрировать ранее возникшее права в ЕГРН, она сдала в МФЦ все документы: заявление, Договор приватизации квартиры от 1993 года, справку БТИ об отсутствии арестов и запретов, информацию о кадастровом номере. В ответ Росеестр приостановил регистрации до предоставления из БТИ справки о зарегистрированных правах. Когда она обратилась в БТИ, оказалось, чтобы они выдали такую справку, нужно заказать в БТИ техпаспорт на квартиру стоимостью 7 тысяч рублей. Правомерна ли приостановка Росреестра регистрации права? Правомерно ли БТИ отказывает выдать справку без изготовления техпаспорта?

Купил недвижимость, оплатил ее, подал документы в Росреестр, продавец в тайне от меня написал заявление о приостановлении сделки. Я не знал об этом и документы мне отправили назад. Я их забрал, но пока разбирался из-за чего не прошел регистрацию, он продал недвижимость еще раз и второй покупатель поставил ее на себя в Росреестре.

Теперь у меня ни денег, ни недвижимости. На руках есть ДКП.

Что делать? Возможно есть у кого-то практика судебная по такому делу?

Планируем купить квартиру, она находится в собственности по 1/2 доле у супругов. Нам сделку обязательно нотариально регистрировать или просто через МФЦ?

По решению суда при оспаривании вернули участок земли с хозпостройкой (2 этажа, 1 подземный), при визуальном осмотре не обнаружена, у объектов разные кадастровые номера, возможно ли регистрация права собственности только на земельный участок? Если можно со ссылками на нормы права, спасибо.

Была договоренность о дарении доли в недвижимости. Был подписан договор, но не зарегистрирован в МФЦ (росреестре).

Даритель решил отказаться. На руках у одаряемого один экземпляр. Может ли одаряемый зарегистрировать этот договор. Или идти в суд. Но ответчик в суде скажет то передумал.

Как лучше действовать в одаряемому?

Хотим получить участок по инвалидности ребенка. Нашли участок временно удостоверенный, сделали выписку из ЕГРП. Вот, что там написано: уведомляет, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует заброшенная вами информация. Также написано право притязания: в отношении указанного объекта недвижимости представлены документы на государственную регистрацию. Что это означает?

Получила сегодня в бти дубликат договора на передачу квартир в собственность гражданам от 1995 года, но в дубликате нет даты регистрации договора в бти, нет регистрационного номера, действителен ли этот договор.

Как происходит процесс отмены регистрации сделки в органах фрс если покупатель не выполнил условия по оплате недвижимого имущества после его регистрации, если договором был предусмотрен п.5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ,

Есть ли упрощенная форма.

16.01.2021 был произведён договор купли-продажи земельного участка и гаражного бокса. Проходило всё в МФЦ. 25.01.2021 документы были готовы, и мне выдали на руки в МФЦ документы на моё имя. 6.02.2021 года мне пришло письмо о «... Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о запрещении на совершение регистрационных действий в отношении объекта недвижимости...» Деньги естественно уже отдали продавцу. Сейчас нет ни имущества ни денег. Забрать деньги у продавца нет никакой возможности, у него их нет и не будет. Что делать, чтобы земельный участок и гараж приобрели хозяина в моём лице?

Предварительный договор купли-продажи недвижимости с задатком. Будет-ли действителен если он не зарегистрировать в Росреестре? А заключен просто при передаче задатка?

Соглашением о разделе имущества супругов добровольно решили продать квартиру и вырученные деньги поделить поровну. Вопрос: Такая сделка подлежит регистрации в рос реестре?

Я работаю в миграционной службе. Ко мне обратился заявитель на регистрацию. Наше подразделение находится в сельской местности. Заявитель является хозяином дома. В его выписке из ЕГРН указано только название села, а улицы и номера дома нету. Из за того, что нет почтового адреса, я ему отказала в регистрации. В итоге он написал жалобу в суд. Подскажите пожалуйста, я разве не права? У меня много случаев бывает, когда люди приходят и жалуются, что раньше писали просто название села и все, а теперь у них проблемы из за этого. Как быть, на какой закон ссылаться в суде в связи с моим отказом. Заранее спасибо.

Заключил договор купли продажи недвижимости которую получил по наследству с связи со смертью матери, весь пакет документов передали в регистрационную палату вместе с заверенной домовой книгой где все бывшие владельцы выписаны, но вот получил квитанцию о штрафе на данный адрес этой недвижимости с фамилией человека которого ни кто не видел ни когда и не знают такого ни соседи ни родственники, я проверил через паспортный сол и вот сюрприз. Да есть такой человек и зарегистрирован по этому адресу, его место фактического прибывания не удается выяснить! Вопрос-может ли регистрационная палата пропустить (зарегистрировать) такой договор?-сообщать ли мне об этом новым собственникам? --какие последствия могут быть? Спасибо за ответ. ''

У меня нет СНИЛС, и я не хочу его иметь. Возможно, что в ближайшем будущем у меня возникнет необходимость в регистрации права собственности на недвижимость. Могу ли я сделать это по паспорту? С учетом нынешнего законодательства на эту тему, естественно.

Скажите, пожалуйста, могу ли я физ. Лицо купить недвижимость на этапе строительства по договору цессии у потребительского кооператива, куда эта Квартира внесена в качестве пая. На что стоит обратить внимание, если это возможно? Можно ли эту квартиру вывести из ПК и переоформить её на того члена ПК, который внёс её в ПК в качестве пая, а потом купить ее по договору переуступки? Нужны ли подписи всех членов кооператива? Их 5 человек. С уважением, Елена.

Графа сведения об осуществлении государственной регистрации сделок, права, ограничения права без необходимого в силу закона согласия третьего лица - данные отсутствуют. Что это значит?

Каким образом можно зарегистрировать арестованный у должника гараж и реализованный на торгах. На руках есть протокол, договор купли продажи, акт с фирмой, которая реализует арестованное имущество.

У нас сложилась такая ситуация:

У нас ТСЖ и многоквартирный дом 200 собственников (не все собственники вступили в ТСЖ), земля в общедолевой собственности. Было судебное заседание о выделении сервитута третьему лицу для прохода проезда к его помещению.

1. Как проводится регистрация сервитута, одним документом или по каждому собственнику в отдельности?

2. Договор собственники требуют заключить на каждого отдельно и сумму платы за сервитут разделить пропорционально их долям. Или договор должен быть заключен с ТСЖ?

Приобретение недвижимости в РФ нерезидентном РФ

Ситуация:

Гражданка Узбекистана. Есть паспорт Узбекистана.

На данный момент в процессе получения гражданства РФ. Вид на жительство выдано 02.07.2020.

Зарегистрирован Тверская обл. Документы на гражданство РФ подала 03.07.2021 в ОВД Калининского района Тверской области

По упрощённой форме по дочери.

Решение будет через три месяца.

Необходимо купить недвижимость (квартиру) в г. Петушки. Прямо сейчас.

Вопрос:

Оформлять документы на паспорт Узбекистана или как-то иначе? Если иначе то как?

Само собой, что необходимо будет переоформлять (в случае оформления на Уз. паспорт). Как сделать все это, чтобы было меньше телодвижений и максимально безопасно?

Хотим купить часть дома в двухквартирном доме. У собственника имеется свидетельство о государственной регистрации права, по которому он является собственником всего дома. Также имеется отказ хозяйки второй части от выкупа части дома, которую мы хотим купить. Каким образом будет осуществляться сделка?

В Акт приема-передачи квартиры застройщик включил требование о доплате за изменение метража (фактическая площадь квартиры получилась больше проектной).

Если я подпишу такой Акт и сразу подам на регистрацию ДО оплаты этих дополнительных метров, зарегистрирует ли Росреестр право собственности?

Договор долевого участия уже прошёл регистрацию, хотела оплатить первоначальный взнос, и обнаружилось, что расчетный счёт с ошибкой, одна цифра неправильно, надо ли заново переделывать договор и регистрацию.

Мои родители имеют недвижимость в Болгарии (равнодолевая собственность). Они хотят переоформить эту недвижимость на мое имя, как это можно сделать? Они по состоянию здоровья не могут прилететь в Болгарию для оформления сделки

По решению суда зем. участок в долевой собственности по кадастру 700 кв.м был разделен на 2 участка в " натуре" по 3,10 и по 3,90. НО при размежевании обнаружились погрешности, и кадастровые инженеры выделили 2 участка по 3,15 и 3,95. В данный момент, при регистрации права в росреестре пришла приостановка из-за расхождений, что делать?

Здравствуйте!

Ситуация - регистрация права собственности на квартиру, реализованную по исполнительному производству ФССП через Росимущество.

Должен ли (на основании какого НПА) залогодержатель (банк) предоставлять в МФЦ заверенную копию решения суда при подаче совместного (банка и победителя на торгах) заявления о переходе прав на квартиру?

По логике копии решения могут быть только у должника и банка. Требование о предоставлении документа определено Росреестром.

Что делать если банк отказывает в предоставлении в МФЦ копии решения суда? Исполнительный лист есть. Пристав-исполнитель обещал заверить и передать.

Заранее спасибо! Буду признателен за подсказку)

Слышал, что сделки купли-продажи не только через рег. палату проходят, но и через нотариуса. Кроме того, свидетельства о праве собственности теперь на руки не выдают. 200 рэ за справку. Это законно.

Есть некая коммерческая недвижимость стоимостью 21 млн. руб. 3 физических лица намереваются его купить на равных долях в ипотеку, т.е. по 7 млн. каждый. Возможна ли такая покупка, и если возможна, то каков алгоритм действий?

Добрый день. Мать дарит квартиру дочери. Подали докуметы в МФЦ.

Документы: Договор купли продажи квартиры от 1998 г. заверенный нотариально и зарегистрированный в БТИ, Выписка из ЕГРН со статусом актуальные, ранее учтенные.

В росреестре отказывают в регистрации права собственности на основании отсутствия зарегистрированного права собственности у матери в 1998 г. Предлагают искать прежнего собственника квартиры. Правомерно ли это?

Какой перечень документов необходимый для регистрации первичного права собственности на садовый земельный участок было необходимо представить в 2000 в орган занимавшийся регистрацией прав на недвижимость, входила ли в него выкопировка с плана организации и застройки снт? .

Какой перечень документов необходимо было представить в 2000 году для постановки участка на кадастровый учет в сответствии с какими требованиями закона? Входила ли в него выкопировка с плана организации и застройки снт? .

Приватизация была в 1991 году, в 2022 году собрались продавать квартиру, нас 4 собственника, риелтор потребовал регистрацию в ЕГРН на каждого, сделали, теперь получается нам нужно будет платить 13% с продажи квартиры, так как в ЕГРН регистрация пол года назад. Если можно через Whatsapp

Вступили в ЖСК, полностью выплатили паевой взнос, дело за малым: оформление права собственности. Пришёл отказ в регистрации ПС на том основании, что оформляться право собственности должно на ЖСК, а потом уже ЖСК отдельным договором нам передаёт объект. Подскажите, закон здесь нарушается?

Какие документы необходимо проверить при покупке дома? Участок ИЖС, дом новый. Разрешение на строительство не было получено, дом зарегистрирован через дачную амнистию, ГПЗУ есть,

Покупка будет в ипотеку.

Я Сын покойного и у меня 1/3 доля. Что будет если я вступлю в наследство, где в квартире одна из долей арестована? (Долг к слову выплачен, а все документы и квитанции у его нынешней супруги, а ей выгодно тянуть время не снимать арест по своим причинам.).

Чем мне это грозит? Могу ли я получить всё то что мне наследуется, а попозже снять арест (судебный) и снова обратиться к нотариусу за наследуемой долей или я остаюсь уже без неё т.к. сразу не снял и не получил?

И как вообще происходит регистрация в Росреестре?

ФЛ владеет коммерческой недвижимостью с 2016. Ранее ФЛ неоднократно была ИП. В настоящий момент планируется продать эту комм/недвижимость другому ФЛ.

Для "оптимизации" налогообложения - открыть ИП на УСН-6, а после сделки (через 2 месяца) ИП закрыть. Позиция налоговой?

Супруга до регистрации брака купила в ипотеку по договору долевого участия апартамены. На момент покупки проживали вместе с супругом, но в незарегистрированном браке. Ипотека погашена до регистрации брака. Собственность оформили после регистрации брака. Решили продавать. Нужно ли согласие супруга на продажу апартаментов?

Регистрируется ранее возникшее право собственности от 12.12.97 г, т.е. квартирой владею 22 года.

Имеются 2 ДКП на руках: оригинал (заламинированный), и ДКП из паспортного стола, оба ДКП со штампиками и печатями о том что "копия настоящего документа находится в БТИ" с подписью регистратора+соответственно оригинальные печати нотариуса.

БТИ ответил что в архиве данные о регистрации моего договора отсутствуют. Т.е. регистратор в 97 году либо не внесла в архив нужную информацию, либо ее потеряли.

Т.е. я так понимаю надо обращаться в суд, сделать исправление в архиве БТИ? или другой неимущественный желательно иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение