Реконструкция дома / Жилищное право - 21361 советов адвокатов и юристов

Вопрос: может ли собственник жилья в много квартирном доме установить на лестничной площади инженерную инфраструктуру для канализирования своей квартиры, получив разрешения от администрации но без согласия нанимателей жилья в этом доме? Если да то должен ли быть инженерный паспорт на постройку? Или это самоуправство? Спасибо.

У нас с отчимом есть дом. Мне принадлежит 1/4, ему 3/4 в доме и земля также. Участок 15 сот. На моей 1/4 нет ни туалете, ни ванной, ни кухни. И разместить все это не представляется возможным. Продать тоже, т.к. земля находится в общем пользовании. Могу ли я через суд выставить дом на продажу, и таким образом забрать свою долю?

Наш дом попал в программу переселения как дом с высоким уровнем износа.

Требуют подписать соглашение, в условия которого входит двойное переселение. Изначально в маневренный фонд. Квартира в собственности. Нашу семью не устраивает переселение в маневренный фонд, это не удобно территориально и затратно материально. Меня мое жилье вполне устраивает до срока постройки нового дома.

Могу ли я отказаться перезжать в маневренный фонд?

Можно ли двухквартирный дом (1976 года постройки) с участком 9 соток, снести и построить 3 блок-секции? Обе квартиры у меня в собственности. Категория участка « под многоквартирный дом». Сначала надо выкупить участок и оформить в собственность? Потом снос и т.д.?

Жилой дом в долевой собственности.2 собственника. Доли не выделены. Один собственник оформляет пристройку к дому. Второй собственник отказывается подписывать заявление в регистрационную палату для оформления изменений.

Дом в котором мы имеем комнату в коммунальной квартире (19,5 кв.м.) признали аварийным и администрация города готовит жильцов к расселению. Наша квартира не приватизирована, договор социального найма оформлен на меня. В квартире прописаны мои родители, брат с несовершеннолетним сыном и бывшая жена брата с двумя несовершеннолетними детьми. Подскажите пожалуйста, на какие жилищные улучшения могут расссчитывать наши по большей части 3 семьи, и может ли как то повлиять в не лучшую сторону то, что на моего отца оформлен дом в деревни? Спасибо. С Уважением, Мария Русская.

Есть дом и земельный участок. Дом принадлежит мне, как добрачный. Землю оформила в собственность позже, находясь в браке. Договор купли продажи с администрацией. Позже по суду с этого участка была выделена 1/2 доля бывшего мужа, его кредиторами. Границы участка не определены. На данный момент оказывается наложен запрет на регдействия с участком. И на этом основании мне отказывают в оформлении / расширении жилого дома. Был надстроен второй этаж. И перестроен двор. Который тоже ранее был в плане На дом ограничений нет. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На 25 октября у нас назначена меживание участка в 2007 году мы преобрели участок с домиком жилым квадратура домика была 21 квадрат мы расширили дом он стал 60 кв метров и теперь вопрос отразится ли это как нибудь при меживании будет ли это считатся как незаконная постройка?

Ситуация такая: 2-х квартирый деревянный дом. Соседи собираются переделать крышу (надстроить мансарду).. Могут они это делать без нашего письменного согласия. Ведь крыша общая. Квартиры приватизированы. Спасибо!

Мной был куплен дом после продажи квартиры собственной в 2000 г. с гражданским мужем проживаем с 2000 г., денег в покупку не вкладывал. Теперь хочет отсудить часть дома. Ссылаясь на то что он затрачивал свои средства на его реконструкцию. Есть совместная дочь. Он периодически не работал. Кредиты на ремонт я брала на себя. Жила моя мама с нами и постоянно давала деньги то на реконструкцию, то на ремонт... есть выписки из сберкнижек и кредитные договора на мое имя. делали пристройку к дому, но мой сын строил ее на свои средства. Есть тоже выписка из сберкнижки его и товарные чеки на приобретение стройматериалов. Муж в исковом заявлении указал, что пристройку строил сам. как правильно все сделать?

Мои права в данной ситуации:

Дом признан аварийным и не пригодным для проживания.

Прописаны четыре человека я и бывшие тесть, теща и жена. Соц.найм - ответственный квартиросъемщик тесть. Стою на очереди в качестве нуждающегося в содействии в улучшении жилищных условий. Вчера получил смотровой лист где мне предлагается осмотреть жилую площадь 13,80 кв м в отдельной квартире общей пл.75.30 кв м.

Хотелось бы узнать, могу ли я претендовать на однокомнатную квартиру? Чем мотивировать?

В двухкомнатной квартире (43 кв метра) в Москве, прописано 5 человек. Высокая вероятность, что дом будет снесен. Прописанные в квартире хотят получить выгоду, получив новое жилье. Что они получат если дом будет снесен, а квартира будет ими не приватизирована? На что они могут рассчитывать в случае приватизации квартиры? Спасибо.

Частный дом, под одной крышей, имеет две полностью независимые, автономные части с отдельными входами и отдельными лицевыми счетами. Находится в долевой собственности с проживанием двух разных семей: 1/4+1/4 в одной половине и 1/4+1/4 в другой. Земельный участок в долгосрочной аренде.

- Куда и какие документы подавать, чтобы придать дому, согласно п.1 ч.2 ст.49, статус блокированой постройки на две семьи? И каждому блоку был присвоен свой индивидуальный кадастровый номер, а каждый собственник получил свидетельство на собственность, подтверждающее, что ему принадлежит 1/2 доля в соответствующем блоке, а не 1/4 доля от всего дома (соглашение о соответствующем разделе всеми подписано). И что делать с тем фактом, что сейчас регистрирующие организации отказывают в такой регистрации под предлогом отсутствия законодательства. Хотя в прошлые годы это не являлось препятствием Спасибо! Игорь Владимирович igoskmv@gmail.com

У меня дом в собственности, 1/2. Дом с двумя отдельными входами. Землю оформила в аренду на 49 лет. Могу ли я к своей части дома сделать пристройку? Нужно ли согласие соседей? И как это оформляется?

По нашей улице стоит 3 дома одинаковой планировки, но в тех. документации указана разная кубатура (у всех 3 домов разная). Может ли быть такое? И можем ли мы заказать независимую экспертизу по замеру нашего дома?

У меня частный дом (отдельно стоящий) земля тоже в собственности... но дом маленький! Хочу пристроить одну комнату, мне нужно кого то вызывать для разрешения, или что то потом менять в документах?

Скажите, пожалуйста, я живу в частном доме. И хочу построить второй этаж. Надо ли это согласовывать с кем то (архитектор)? Я проживаю в Симферополе.

Здравствуйте! Скажите, я могу средствами мат. капиталла купить земельный участок под строительство дома.

Земельный участок в частной собственности с ветхим домом. Дом снесли, на его месте построили новый. Сейчас выяснили, что новый дом выходит за границы линии застройки, но в пределах участка. До границы участка осталось должно быть два метра, по факту два, до дороги 6 метров.

На старый дом есть свидетельство о регистрации. Как узаконить новый дом с таким нарушением?

У меня возник небольшой вопрос, моему сыну исполнилось 3 года могу ли я попросить деньги из мат капитала на проведение газа в свой дом.

Договор временно до сноса дома социального найма в домах муниципального жилищного фонда. Муниципального образования пос. Усть-Нера Оймяконского улуса. Республика Саха (Якутия).

Мне отказывают в прописке по данному Договору. Договор разве не является бессрочным? Временно до сноса дома такая формулировка является нарушением в Договоре?

хотим поменять крышу и сделать пристройку кухни, можно ли использовать материнский капитал.

Я с сестрой вступаю в наследство дома с землёй в деревне к дому прирублен двор он старый стоит. Сестра говорит надо сначяло новый построить а так говорит не оформят. Так это или нет?

Как узаконить пристройки к уже зарегистрированному дому? Если как то оформить снос старого дома (1955 г) и регистр. Сразу все вместе непроще будет?

Наиболее оптимальный путь для оформления участка под уже несуществующим домом (дом сгорел 6 лет назад). В соответствии с какими нормативными актами можно это сделать? Куда обращаться?

Сгорел дом и все имущество включая все все документы как востановить документы и есть ли какая то компенсация погорельцам.

Хочу построить дом на своём земельном участке (который находится в собственности) вместо старого! Вокруг старого на новом фундаменте возвести новый дом, а потом старый разрушить внутри нового! Потребуется ли какие-нибудь документы?

Судом была назначена экпертиза на оценку дома на момент продажи (октябрь 2015 г).эксперт выезжал на место, произвёл осмотр, сделал фотографии, но заключение сделал на основании тех. паспорта, сделанного в 2011. хотя по факту площадь увеличилась почти в 3 раза (за счет 2 этажа и утепления нежилых помещений) проведены коммуникации (водопровод, канализация, газ), которых не было. Должен ли эксперт в заключении указать все эти изменения.

В частном владении в деревне имеется дом, мы его решили разобрать и на его месте поставить новый большего размера. Можно ли сделать так: снять дом с учета, построить новый и потом уже оформить новый технический паспорт. Или это уже будет самострой?

Имеется индивидуальный жилой дом, который достался по наследству. Право собственности зарегистрировано в апреле 2011 году. В июле 2011 году выдано разрешение на строительство пристройки. Пристройка была возведена. При получении технического паспорта выяснилось, что при регистрации права в апреле 2011 года не была учтена самовольная пристройка, хотя в тех. паспорте она числилась. Как теперь зарегистрировать новую пристройку не подавая в суд.

Продаётся участок с домом, в доме давно никто не живет.

Требуется реконструкция, и увеличение жил. площади.

Можно ли купить на мат. капитал этот участок, чтобы достроить дом под себя?

Кадастровый учет.

Уважаемые юристы!

Купили дачу в СНТ. Свидетельство о собственности было только на землю. Ее по договору купли-продажи и купили. На участке есть дом и хозпостройки. Хотим оформить в собственность дом (25 кв.м.). Кадастровый номер участка имеется, а на дом имеется технический паспорт от 2002 года, зарегистрированный в БТИ. Документы сдали в росреестр. Но, на дом нет кадастрового номера. Можно ли по техпаспорту присвоить кадастровый номер для оформления дома в собственность?

Куда нужно обратится для деления долей. Т,е 3 делевика, каждому положено по 1/3. Официально выделения нет

В доме два выхода, хотим разлить и каждый имел свою отдельную собственность

Куда обратиться?

Купили часть частного дома (долевая собственность с соседями). Над своей частью хотим надстроить 2-й этаж. Что для этого нужно: согласие соседей, ещё какие-либо документы? И как правильно оформить согласие соседей?

В частном доме, сельское поселение, я пристроил санузел кухонную комнату без рзрешения на строительство, чем это грозит?

На дачном участке был построен жилой дом, который зарегистрирован в реестре, есть домовая книга. Но недавно он сгорел в результате несчастного случая. Я хочу продать этот дачный участок. Ответьте мне пожалуйста. Надо ли снимать с регистрации сгоревший жилой дом или можно продать по имеющимся на него документам, а потом отстроить заново.

На руках договор купли продажи на дом два сарая и огород общий двор не где не указан один сарай пристроин прямо к дому а другой между домами моим и соседки и в ход у нас общий а она сломала общие ворота и разширела дом без моего согласия и вход на огород общий а она говорит её разве она имеет на это прова.

Можно ли использовать материнский капитал на пристройку к дому (комнату ребенку) а также веранду, и покрыть крышу она старая очень, если нас проживает 4 человек в доме, и дом по квадратам 75 кв.м, у нас 2 детей а десткая только одна?

Частный старый дом в долевой собственности на 5 собственников. У каждого отдельная часть с выходом во двор. При доме зем. участок в долях у каждого, определен порядок пользования, каждому отдельный участок, выход на улицу со двора общий. Является ли каждый участок приквартирным? Так раньше не называли. Если нет, то как их оформить приквартирными? Спасибо.

Я проживаю в доме, 2/3 которых принадлежит мне. А 1/3 принадлежит моей сестре, которая уже 20 лет не живёт с нами, но прописана. Когда мы наследовали доли в этом доме, то дом был старый и маленький. За эти годы я выстроил большой коттедж. Как теперь будет делиться доля между мной и сестрой? Она за эти годы ни разу не сложилась в этот дом.

Как инвалиду 1 гр, проживающей одной в части дома, попросить подделать дом, перекрыть крышу, забетонировать двор, сделать выезд под инвалидную коляску, сделать крыльцо и санузла нет! к кому и куда можно обратиться за помощью?

Скажите пожулайста, каков порядок получения техпаспорта на дом.

В Красной Поляне имеется дом, который был в свое время (в конце 90 х-начале 2000 х годов) отремонтирован и к нему сделано пристройка, однако в свое необходимые документы на модернизацию не получали и техпаспорт новый не заказывали. Формально дом существует по старому техпаспорту с меньшей квадратурой.

Земля находится в собственности.

Слышал сейчас в Сочи занимаются мониторингом незаконных построек. Поэтому хотелось бы сделать всю необходимую документацию к дому, чтоб не возникло не каких неприятных конфликтов с местной администрацией.

Нас 2 дочери вступаем в наследство после смерти родителей, земля была оформлена вКад. палате, а дом нет. Кроме этого дом горел и после его восстановили, но большей площади. Теперь надо судом признатьэти изменения, документы в кадастре готовы. Как правильно написать исковое в суд.

Я полностью перепланировал свой частный дом, не тронул только капитальные стены, надстроил теплую мансарду, провел туда отопление. Пенсионер. Обрадуйте, что не надо никуда ходить и согласовывать...

Здравствуйте. Есть дом, но его нужно ещё благоустраивать и делать внутреннею отделку.. как сделать это на материнский капитал?

У меня уже сдан в эксплуатацию жилой дом. Я хочу ещё надстроить второй этаж. Что мне нужно согласовать и какие документы оформить? Я попадаю под дачную амнистию?

Соседи подали на меня в суд, построенный нами навес мешает и не дает подойти им к дому, их дом построен от межи 70 см. Мы сделали снегоотбойники и слив, ничего не попадает на их территорию. На чей стороне будет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение