Ремонт автомобиля / Автомобильное право - 21534 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте, устроился на работу водителем, на легковой автомобиль, произошла поломка в двигателе, не по моей вине, я машину принял у сменшика, но в документах о закреплении не расписывайся, теперь они заставляют делать этот автомобиль своими руками, хотя у них есьть слесари, и в договоре не указанно что я должен в случии поломки ремонтировать автомобиль, что делать?

По направлению страховой был направлен на сто к официалам при составлении сметы мне стало понятно что денег на оплату ремонта не хватит как правильно перейти с каско на осаго.

Правомерно ли дилерский центр отказывает в гарантийном ремонте, если автомобиль проходил плановое ТО не в дилерском сервисе, а в сертифицированном СТО с соблюдением всех нормативов?

Ситуация следующая, клиент загонял на ремонт авто, после ремонта забрал, но обнаружились не исправности, позвонил, ему предложили пригнать машину, если что то не так то переделают, но он ехать в прежнее место отказался, загнал в другое место и теперь пугает судом, мотивируя тем что ему там насчитали за ремонт в пределах 100 000 т.р. А в прежнем месте он заплатил в пределах двадцати тысяч. Позвонил ему предложили принести заключения с сервиса где сейчас машина и если действительно вина прежнего сервиса, то произвести возврат денег, Заключение предоставлять отказывается, и угрожает, что будете возмещать всю сумму, которую ему сейчас насчитали. Подскажите как повести себя в этой ситуации?

Попала на арендованной машине в аварию (Яндекс. Такси) виновник ДТП я, машина находится в лизинге, есть каско. Арендодатель говорит ремонт машины с меня? А как же каско?

Очень нужен развернутый ответ! Ехали на отдых в Лазаревское попали в дтп, есть пострадавшие с обоих сторон. Лобовое столкновение. Из страховки осаго. Автомобиль не на ходу, эвакуатор до Пскова стоит больших денег. Есть возможность автомобиль восстановить частично для того что бы доехать до места жительства. В ГАИ взяли расписку о том что не имеем права делать ремонт т.к есть пострадавшие и будет суд. В течении полу года нужно ждать. Автомобиль оставлять так же нет возможности оставить в Лазаревском. За него нужно оплачивать простой. Ездить по судам за 2500 тысячи км так же нет возможности. Тем более вина не наша. Подскажите как нам поступать в такой ситуации. Очень нужен разверннутый правильный ответ. Ждать времени нет пока будут суды.

Попал в ДТП на чужом авто в страховку не вписал. ГАИ не вызывали, написал расписку что возмещу ущерб и произведу ремонт автомобиля. А он мне теперь мозг морозит, что если ремонт будет некачественным то работу нужно будет переделывать. Настаивает на проверке выполнения работ у официального дилера. Денег на ремонт у дилера нет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попали в ДТП, виновник со второстепенной дороги на всей скорости снес нас в кювет, нас спасли подушки безопасности, а машина в ужасном состоянии КИА Спортейч 3 года, у виновника десятка, ему выписали штраф 1 тысячу за то,что не уступил дорогу, а мы ждем результат с 20.02.2020 г., пока ничего не предлагают, но сказали если хотите восстанавливать машину, то нужно будет доплачивать. Как быть, виновник получается не при делах?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, при парковке автомобиля водитель задел нашу машину, далее припарковался как ему нужно и ушел. Увидя царапину на всю машину мы вызвали дпс, они составили акт об дтп и уехали. Документы отправились в суд (так как виновник скрылся). Позже мы узнали кто хозяин машины... Сейчас же чтобы не лишиться прав он хочет чтобы мы написали заявление, заявление по примирению.. суд 16 августа... стоит ли нам писать это заявление? И если мы напишем выплатит ли нам его страховка за ремонт?

Отдали машину гаражному мастеру на доверии обещал покрасить и сделать а на деле уже пятый год нечего что делать подскажите пожалуста.

Капитальный ремонт двигателя. При оформлении машины подписан "заказ-договор" с номером от физ. лица, и калькуляция по работам с тем же номером. Оплачена предоплата 70 % эквайрингом, по требованию в этом договоре! При ремонте стало понятно что разводят... Выяснилось что есть возможность подписать нормальный договор, но между юр. лицами, я ИП. Подписали тем же числом, но в нём требование 100% предоплата по безналу - оплачено. Автомобиль сделали, но предоплату не вернули! Заказ-наряд и акт выполненных работ ещё не подписан - авто в сервисе! Как вернуть предоплату?

Притерла припаркованный автомобиль. Он оказался в аренде. На месте оформили европротокол. Теперь арендатор авто требует с меня деньги за залог, который ему не вернули в прокате из за попадания авто в дтп. Могут ли меня в суде обязать выплачивать эти расходы?

Я виновник ДТП, автомобиль потерпевшего взят в аренду. Собственник автомобиля направил досудебную претензию на компенсацию упущенной выгоды из расчета потенциального дохода, согласно договора аренды. Срок упущенной выгоды он посчитал с момента ДТП до возврата автомобиля из ремонта. Есть вероятность того, что сроки затянуты. Как правильно произвести расчет упущенной выгоды и посчитать реальный период упущенной выгоды?

Ребенок не достиг возраста ответственности. Ущерб придется возместить родителям. Выплатить пострадавшей стороне деньги за ремонт автомобиля, и просить не писать заявление в полицию. Отвечать будет мать, т. к ответственность за тяжелые преступления в уголовном кодексе предусмотрена с 14 лет. т. к ДТП без жертв, нести ответственность будет мать. Заявите угон и настаивайте на более жёстком наказании. Как поступить в ситуации когда сын 15 лет угнал автомобиль у мамы и повредил чужой автомобиль с места дтп он скрылся родители узнали об этом через три дня только?

Произошло ДТП, у виновника не было полиса, у 2-го водителя КАСКО, сейчас с виновника страховая требует выплаты 255 000 за ремонт автомобиля, есть ли шансы снизить сумму сделав экспертизу или уже не снизить (чинили у официального дилера), повреждения - помята боковина машины, осмотр проводился в грязном виде (машина), виновника на осмотр не приглашали. Заранее спасибо.

Попал на арендованной машине в ДТП, виноват я, страховка выплатила им 38 тыс, потерпевший сделал экспертизу там ремонт на 290 тыс, мне сказали платить эту сумму так как страховки не хватило. Или достать договор аренды авто. У меня давно уже нет этого договора, компания гудви не хочет давать этот договор. На меня повесят эту сумму? Суд будет завтра у меня.

Я совсем недавно открыл свой таксопарк, вот и хочу по интересоваться, арендатор мигрант повредил авто и не хочет платить за ущерб и на связь не выходит, что мне делать и как быть

28 мая 2016 года поставили машину, в официальный сервис, для выявления постороннего звука в двигателе, проблему до сих пор выявить не могут, машину они предоставить не могут, говорят что такой нет у них в наличии. Машина на гарантии до 2017 года, кроме официального автосервиса нигде не обслуживалась, стоят все отметки в технической карте. На что я имею право в данной ситуации? Если не смогут найти дефект, что тогда? И могу ли я требовать у них машину, так как моя у них до сих пор и они никак не могут решить проблему? Спасибо большое! Надеюсь на вашу помощь.

Мне стукнули машину и уехали, позже мы нашли кто это. Вызвали полицию, девушка попросила пойти на мировую и сама оплатит ремонт. Сейчас решила отказаться от ремонта автомобиля, у меня есть ее расписка о том что она обязуется мне отремонтировать автомобиль. Как мне стоит лучше поступить в данной ситуации?

Купила авто под восстановление, отремонтировала, восстановила. Машина оказалась в залоге. Если отдать банку машину, могу ли с банка взыскать расходы по восстановлению авто?

Попал в ДТП, был признан не виновным. Подал документы в страховую компанию, изначально хотел чтобы мне отремонтировали автомобиль. Но увидев СТО куда меня направили страховщики очень резко перехотел там ремонтироваться.

Могу ли я написав какое либо заявление получить денежную компенсацию? Вдруг если нет, возможно ли до начало ремонта моего автомобиля в этом СТО с них истребовать какие либо документы что они запчасти купили у официальных поставщиков а не на какой нибудь авторазборке? Как это сделать?

Я являюсь потерпевшим при ДТП. Моему автомобилю 8 месяцев, ранее ДТП не попадал, пробег 10500 км, еще даже не успел пройти первое ТО, которое кстати запланировано через неделю, а за этот период последствия ДТП не устранить явно. Страховая отказывается менять помятое крыло и дверь а настаивает на ремонте, что меня крайне не устраивает. Так же в связи с ДТП возникает утеря товарного вида. Подскажите как дальше действовать? Проходить независимую экспертизу? Подавать иск в суд? Или может экспертизу проще пройти у официального дилера, где и будет проходить ТО?

Купил по договору купли продажи дорогостоящий автомобиль, грузовой самосвал. Продавец уверял,, автомобиль в отличном, рабочем состоянии. Перегнал в свой регион, вместо работы занимаюсь ремонтом.. С момента покупки прошло 5 недель. Могу ли вернуть автомобиль прежнему хозяину. И вернуть свои деньги? Спасибо.

Я работаю в артели водителем. Устраивался официально на большегрузный самосвал в отделе кадров меня по договору так и устроили. А когда приехал на участок то начальник участка составил приказ о закреплении меня на другой автомобиль по классу ниже. Я ему сказал что я должен работать на Самосвале на который устраивался и на который отдел кадров составила договор. Начальник сказал что это временно. Отработав на самосвале неделю я попал в ДТП в связи с нарушением техники безопасности организации, так как мастер не дал команду отсыпать бровки и выехав на кромку дороги самосвал загруженны горной массой потянуло в сторону к выработанному пространству. Я. Открыл водительскую двериь и выпрыгнул в низ по дорожному откосу. Самосвал завалился на бок груженный горной массой. Я написал объяснительную как было на самом деле. Но начальник участка настаивает чтобы я переписал объяснительную по его тексту. Я незнаю что делать.

Я работаю автослесарем 6-го разряда в одной фирме и в этой фирме кроме автомобилей имеются ещё и трактора, погрузчики, экскаваторы, ямобуры и другая спецтехника. Моё начальство требует, чтобы я осуществлял ремонт этой техники, а я думаю, что это не входит в мои должностные обязанности, потому что в ЕТКС существует другая должность: "слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и тракторов". Раньше у меня были всевозможные доплаты за дополнительный объём работ, теперь все доплаты с меня сняли и в связи с этим у меня вопрос: "Могу ли я отказаться выполнять требования моего начальства, связанные с ремонтом тракторов или мне следует подчиниться?" Спасибо!

Пострадавший в аварии требует приехать виновника дтп в гаи для того, чтобы получить справку о дтп для страховой. У него каско. Угрожает тем, что если ремонт будет дороже 100 тыс, то виновник будет платить из своего кармана. Европротокол виновник отвёз в свою страховую. Нужно ли виновнику ехать за 200 км?

ДТП, выезжал с прилегающей территории не заметила приближающуюся машину такси, которая ехала с превышение скорости в населённом пункте при знаке ограничение скорости. Гибдд выписали мне штраф 500 рублей. Моя машина пострадала частично, а вторая очень сильно, кто будет платить за ремонт машины такси?

Отдавал машину на ремонт на замену некоторых запчастей, договора нет, только свидетели и банковские переводы мастеру, есть шансы? Собственником автомобиля не являюсь.

В декабре 2012 г. был куплен новый автомобиль у диллера. В марте 2013 г. обратились по гарантии с ржавчиной на задней двери. Проблему устранили в октябре 2013. В марте 2015 обратились по гарантии с ржавчиной на задней двери (уже в других местах) и на кузове (под резинками над пассажирскими дверьми). Сейчас машина в ремонте (точечная покраска). Гарантия на кузовные работы действует до декабря 2015. Есть ли возможность обмена такого авто на новый или возврат денег? Спасибо.

Мой ребенок выкинул в окно батарейку с 8 этажа. Якобы попал в машину. Внизу стоял якобы хозяин машины. Через час к нам пришел участковый со словами о том, что поступила жалоба, и я подписала объяснительную о произошедшем (что я не видела, но ребенок сказал, что кидал). Машину я не осмативала (но видела ее из окна, серый джип), с владельцем не общалась, не знаю его ФИО и ничего о нем. После ухода участкового я посмотрела в окно и увидела, что того джипа нет, а стоит другая машина, черного цвета и вся побитая достаточно большими вмятинами на крыше и капоте. Я так понимаю, что попала в мошенническую схему. Куда мне обратиться и как действовать в такой ситуации?

Недавно мной был случайно обнаружен существенный заводской дефект моего автомобиля, который я купил три года назад. Заводской дефект заключается в том, что при определенных обстоятельствах, на скорости выше 100 км\час у автомобиля перестает работать тормозная система. После экспертного анализа, был диагностирован явный дефект программного обеспечения управления тормозной системой, который присущ целому ряду автомобилей данной модели. Исключены варианты с неправильной эксплуатацией или единичным заводским браком. Это серийная ошибка при производстве оборудования. В моем случае, по счастливой случайности никто сильно не пострадал. Но есть серьезные подозрения, что кому-то могло повезти меньше, и произошла авария или несколько, из-за этого заводского дефекта. Устные объяснения сотрудникам дилерского центра результата не принесли. Что необходимо сделать в подобной ситуации, чтобы производитель отреагировал, и внес необходимые изменения, для обеспечения безопасности эксплуатации авто?

Приветствую! Ехал на своём авто грузовичок тент кат В после снегопада остался снег на тенте резким порывом ветра снег повредил встречный авто маршрутку принадлежащую автопарку Остановился написал объяснительную комиссару теперь на разборы полетов,.. Что мне грозит? Покроет ли осаго ущерб?

После ДТП страховая отказала в выплате, сейчас идёт суд. Пока не совсем понятно, должна ли она выплачивать или придётся виновнику выплачивать деньги. Когда можно начать ремонт машины? Была независимая экспертиза, составлен акт повреждений.

Попал в дтп на служебном автомобиле. Ехал по служебным задачам, в служебное время но без старшего машины (он просто не поехал).

Аварийные комиссары составили документы но начальство решило не поднимать шумиху и отремонтировать оба автомобиля (я наехал на резко затормозивший автомобиль, знакомые ГАИ сказали что здесь обоюдка, виноваты оба).

Начальству они соответственно не доложили.

Теперь ставят вопрос так что бы я ремонтировал оба автомобиля.

Вопрос: какие последствия впринципе могут быть для меня?

Осаго на наш уазик есть. Т.е. даже при полной моей вине (если не обоюдка) - я ехал без старшего.

У меня произошло ДТП я не виновен. По каско придусмотрено ремонт на СТОА по направлению страховщика без учета товарной стоимости. Машина новая. Могу ли я потребовать у страховой УТС если в полюсе Каско не предусмотрено? Если можно то когда вызывать независимого эксперта до ремонта в СТОА или после ремонта?

Произошло дтп, пострадал виновник и следователь завел дело. Мне сказали пока дело не закончится я не смогу делать страховые действия со своей машиной, а она не на ходу, то есть чтобы починить свою машину я должен ждать окончание следствия, почему? Следователь заявил месяц, но прошел месяц и ничего не изменилось. Что делать, ведь машина очень нужна.

Добрый день! Недавно попал в ДТП, являюсь потерпевшей стороной, так же являюсь собственником автомобиля на основании договора купли продажи (на учёт не ставил), в страховую ещё не обращался, вчера продал автомобиль, сегодня новый хозяин поставил на учёт в ГИБДД. Как можно получить страховую выплату по ОСАГО?

Мне дали на ремонт автомобиль после ДТП мне нужно перегнать ее к себе в сервис а полиция говорит что она находится под арестом и что числится в угоне. Можно ли эвакуировать ее на эвакуаторе.

Вопрос о ДТП с участием велосипеда и автомобиля. Велосепедиста признали виновным. Дтп было 10. 04.2015., Спустя 2 года велосипедисту пришла повестка в суд., с велосипедиста хотят 180.000 руб. Среди Бумаг из суда, была Экспресс-оценка Автомобиля сделаная 30.03.2016... стоит ли делать повторную переоценку авто или как лучше поступить?

Сгорел соседний гараж, мой гараж весь в саже и копоти. В гараже находился чужой автомобиль с открытым салоном. Виновник-владелец соседнего гаража. Машина отмылась, но цвет изменился местами, и в салоне запах гари остался. Могу ли я требовать с виновника возмещения стоимости автомобиля? Спасибо.

От порыва ветра рекламный щтендер ударил мой автомобиль. По предварительной оценке ремонт составит около 5000 руб. Могу ли я взыскать расходы на ремонт с хозяина штендера?

Имеет ли право физ лицо сдать автомобиль в аренду другому физ лицу. Нужно ли оформлять договор аренды нотариально?

Купил автмобиль, проверил по базам данных гбдд через сайт, была чиста, сразу неуспел паставить на учет, паламалась, 2 месяца на ремонте была. После ремонта поехал ставить на учет, оказалась в розыске по вину номера. Изьяли в омвд на штраф стоянку. Оказываеться в розыске уже 2 года стоит, за это время уже 2 раза продавалась, а на сайт гбдд месяц назад папала эта информацыя. Соответственно прежний владелец отказываеться возвращать деньги. Что делать???

Попал в аварию, у виновника нет страхового полюса, вызвали ГИБДД оформились, на виновника составлен адм. штраф, спустя некоторое время так и не договорившись с обидчиком о цене по восстановлению ремонта, обратился в независимую экспертизу вместе обидчиком, при нашем присутствие машину осмотрели составили акт, но обидчик не согласен с ценой на восстановление и предлагает делать там где его устроит цена! Вопрос: обратился в суд с иском, МОГУ ли я отремонтировать машину и продать её, так как суда ждать пол года не меньше, а уже по ходу суда взыскать денежные средства с обидчика по акту осмотра?!

Руководитель хочет к моей должности водителя добавить механика.

Что бы я ремонтировал и следил за машиной.

Могу ли я выпускать на линию машины?

Поворачивал с главной дороги на второстепенную налево, включил по воротник. Сзади идущий автомобиль летел на скорости, не успев затормозить, решил обогнать мой автомобиль. Аккуратно не получилось. Произошло касание между автомобилями. Кто нарушил ПДД?

В 2015 году я продала автомобиль и у меня даже при применении налогового вычета получается большая сумма налога (бывшие продавцы попросили уменьшить в договоре сумму покупки) Могу ли я в декларации 3 НДФЛ в расходах указать проценты по кредиту, комиссии по кредиту и расходы по закупу запчастей и ремонту автомобиля проданного и другого, который находится у меня в наличии Светлана Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение