Сделки / Гражданское право - 333800 советов адвокатов и юристов

Продали свою машину салону по трейд ину, купили тут же другую б/у (она оказалась по договору поручения). На третий день застучал двигатель, хотели вернуть обратно, но нам отказали. О дефектах письменно нас не уведомили, только на словах. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

Продавал машину через объявление. Покупатель сказал, что будет брать в рассрочку. Договор купли продажи не подписывали, я настоял, что поставлю подпись после полной оплаты. Этот человек теперь скрывается от меня и не платит. Обратился в полицию, они сказали что полномочий забрать автомобиль у него не имеют, поскольку между нами был заключён устный договор и он имеет такую же силу как и письменный.

Квартирный вопрос. Прошла нотариальная сделка по купле квартиры в ипотеку с первоначальным взносом материнский капитал. В продаже квартиры участвовали несовершеннолетние дети, продажа состоялась на основании того, что дети будут прописаны в новой покупаемой квартире и им будет там выделены доли, это распоряжение опеки. Также по распоряжению опеки если дети не будут прописаны в новой собственности в течении месяца со дня продажи предыдущего жилья, то сделка может быть аннулированн в судебном порядке. Мы как покупатели выполнили все условия и выплатили полную стоимость жилья, но их сделка сорвалась и они отказываются выезжать уже с нашей квартиры. Что нам делать?

У нас 2 е квартиры в разных городах, мы живём в квартире 3 х ком. Собственники супруга и её мать по 1/2. Вторая квартира 5 комнат. Там собственники мы с супругой и 4 ро наших детей по 1/6 у каждого. Мы эту квартиру мы продали так как в том городе мы не живём, деньги положили на счета детей в равных долях. Мама жены живёт отдельно от нас. У неё другой недвижимости нет. Кроме 1/2 в 3 х квартире. Мы хотим выкупить у мамы 1.2 нашей квартиры и выделить детям доли. Можем ли мы сделать это используя деньги которые лежат на счетах детей? Возможна ли такая сделка между родственниками

Можно ли признать сделку продажи недвижимости недействительной либо возместить стоимость продажи комнаты? В 2006 году бабушка умирает, наследник-отец лишенный родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей и страдающий алкоголизмом вступает в наследство на комнату оставшуюся после ее смерти. Под психологическим воздействием и результатом его спаивания он пишет доверенность на нашу единоутробную сестру (родную по матери) через знакомого юриста, который факт его заболевания не учитывает. Сестра пишет доверенность на своего знакомого, который эту комнату продает. В настоящее врремя прошло 10 лет, но 2 его сын еще не достиг совершеннолетия. Можно ли признать сделку недействительной либо обязать сестру возместить стоимость проданной комнаты?

Дравствуйте. По доверенности от имени мужа я совершила сделку переуступка прав квартиры в строящемся доме. Документы сдали в регистрационную палату. Муж умер. Действительна ли сделка, если муж умер до даты регистрации? Я получила деньги, покупатели документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли действительна сделка купли/ продажи квартиры, если согласие на продажу получено супругом на следующий день после подписания договора и получения денег? Тоесть, дата согласия на день позже даты подписания договора.

Является ли сделка с микро финансовой организацией кабальной, если там указано 732% годовых? И могу ли я обжаловать её в суде?

Нахожусь в браке почти 20 лет. У нас с мужем есть небольшой бизнес. Доля была оформлена на него одного. Год назад он переоформил (продал) эту долю родственнику. Я своего согласия не давала, к нотариусу не ездила и подписей моих на документах нет.

Имеет ли силу такая сделка? Имел ли право нотариус оформить документы без моего согласия? Могу ли я сейчас как-то оспорить эту сделку? Спасибо!

На момент сделки дарения мама сильно была больна и не могла ничего подписывать ФИО за нее подписал даже не одаряемый а его жена а ее заставили поставить подпись, через неделю мама умерла действительна ли сделка?

Покупатель привстрече заплатил нам задаток. Но сделка не состоялась не по по нашей вине. А по вине АН.так как они подбивали нас продать квартиру не учитывая налоговый закон. (Что можно продать квартиру спустя только 5 лет) у нас она была в собственности 4. Ща два дня до сделки мы докапались до правды и намерены сделку прекратить. Нам в любом случае нужно выплачивать двойную сумму? И если дойдет дело до суда. Чего нам ждать?

Квартира преобретена в браке. Будет ли считаться сделка купли-продаже квартиры ничтожной, если собственник квартиру продал без ее согласия?

Сделка заключена с продавцом дома. В момент регистрации продавцу исполнилось сорок лет но месяц на замену паспорта еще не истек. Сделка зарегистрирована и выдан документ на право собственности. Является ли документ на право собственности действительным?

Отменил доверенность на продажу квартиры а сделка все равно прошла. Несмотря на то что нотариусом отменявшим доверенность, было отправлено распоряжение об отмене и получено уведомление о получении распоряжения.

Я являюсь собственником 5/6 доли в 3 х комнатной квартире. У второго собственника 1/6 доли. Нотариусом отправлено заказным, с уведомлением письмо. Уведомление о продаже моей доли второму собственнику. Письмо вернулось обратно. Адресат его не получил. Прошёл месяц. Я продаю свою 5/6 доли третьему лицу. Второй собственник сообщает мне, что будет в суде оспаривать сделку продажи, мотивируя тем, что он не получал уведомления и,что я не имел права продавать свою долю, так как моя доля не выделена в натуре. В квартире прописаны: собственник, её несовершенно летний ребёнок, её отец и её брат. Вопрос. Может ли суд признать сделку не действительной если будет подан такой иск от второго собственника?

Провели сделку под материнский капитал продали дом а когда пришли за деньгами нам сказали что сделка не совершилась как так документы все переоформлены на покупателей.

Материнский капитал. Оформили сделку купли-продажи долей в квартире.

Мы братья и сестры продали свои доли одному брату и его семье (жене и двум детям) за счет материнского капитала. Пенсионный фонд отказал в перечислении денег. Считается ли эта сделка действительной? Кто в этом случае является покупателем? Дети? А если оформить квартиру на сестру (у нее по мужу другая фамилия), а потом она продаст?

4 года назад родственник договорился с инвалидом 1 группы с детства (остановка в развитии в возрасте 5 лет) фактически недееспособным - юридически нет и получил в дар квартиру - через доверенность оформленную нотариусом. Сам даритель ничего не понял - что подписывал. Можно вернуть сделку в исходное положение, и что можно сделать.

Я собираюсь приобрести новый дом, собственник предупредил меня о том, что 1/5 дома находится в собственности другого человека, из-за чего возможно провести сделку только по дарственной. Подскажите пожалуйста, действительно ли это так и какие риски несет в себе такая сделка? Заранее благодарю!

Конкурсный управляющий подал в суд заявление о признании сделки должника недействительной ссылаясь на низкую стоимость продажи. Сделка была в 2018 году, он сравнивает с ценой ТС в 2023 г. Требуется помощь в написании отзыва на заявление КУ.

Квартира приватизирована по 1/5 на маму и папу, их 2 детей совершеннолетних (брат и сестра), внучку (16 лет).

Может ли сестра выкупить у брата долю за материнский капитал? Признает ли ПФ такую сделку действительной?

Родители могут подарить свои доли дочери, если это облегчит процесс.

Сделка купли продажи была совершена в день смерти доверителя. Имеется свидетельство о смерти датируемая тем же днём когда была совершена сделка. Правомерна ли сделка и можно ли её отменить? Перед смертью доверитель 2 дня лежал в реанимации в коме.

Сорвалась сделка по вине покупателя, комната продавалась на мат. капитал, уже был заключен договор передачи жилого помещения в собственность покупателя, но отдел опеки не одобрил, как вернуть обратно недвижимость обратно в свою собственность?

Будет ли считаться сделкой продажа родителями доли несовершеннолетних детей с наделением их собственностью в другом жилище, принадлежащим этим же родителям, если деньги от продажи родители оставят себе? Если да, то согласно каких нормативных документов?

Собственник дочь, мать инвалид прописана в квартире. Проживают в Казани а прописаны были в Нижневартовске. Теперь и мать и дочь уже получили регистрацию в Казани. Квартиру продали. Сдали доки в Росреестр. От туда позвонили и сказали у вас инвалид. Приостановит сделку на 3 месяца. Что нам делать. Они уже выписаны с Нижневартовска и прописаны в Казани? Сделка проводилась по доверенности от собственника.

Помогите пожалуйста. Вчера я продала земельный участок. Тоисть подали документы в рег палату на переоформление на имя другово человека. А сегодня я узнала что 18 декабря на мое имя судья вынес приговор по кредитному делу арестовать мое движомое и недвижомое имущества а суд только 26 января. Сейчас мою вчерашнию сделку считать недействительном? Это человек которая я переоформляла документы вчера через 10 дней не сможет получить свидетельство на право собственности. Как быстро ставят и узнают приставы об имуществе. Помогите.

С меня требуют деньги и что мне грозит?

Обменялись в метро видеокартами. Сделка была добровольной, никто ни кого не принуждал.

Я свою r9 390 8gb (бывшая в использовании) на авито от 11 тыс. руб. и выше, он свою msi aero gtx 1060 3gb (бывшая в использовании) на авито от 8-9 тыс. руб. и выше.

Оказалось что моя карта не рабочая, теперь он предъявляет мне что это мошенничество статья 159. Говорит что заснял разговор на камеру с микрофоном. Просит свою карту обратно или мою другую карту с доплатой.

Это не вымогательство?

Сделка была совершена по сути устно, на авито.

Это уголовная наказуемость или что?

Что предпринять в данной ситуации?

Купила гараж по доверенности, пока готовили документы в рег. палату хозяйка умерла (28 сентября) сделка зарегистрирована (1 октября) .В том что она умерла меня не уведомили. Прошло 8 месяцев объявилась наследница, подала иск что сделка была недействительна. Суд признал это. В итоге я пенсионерка осталась и без денег и без гаража. Что делать?

Мы покупаем квартиру на мат. капитал. В квартире незаконная перепланировка. На тех. плане в квартире кладовка, а на самом деле там унитаз и стены отсутствуют. Сан. узла на плане вообще нет, хотя унитаз устанавливала администрация. Договор купли-продажи уже заключили и все документы подали в регистрационную палату и документы завтра можно забирать и передавать в ПФР. Если ПФР не пропустит сделку, а мы хотим купить эту квартиру. Получается сделка срывается по вине продавца. Что мы можем потребовать с продавца (неустойка, моральный ущерб)?

Вопрос следующий, при продаже авто. По договору купли продажи без снятия с учета в ГИБДД. Собственноручно произвели запись нового собственника. А на переоформлении выяснилось что на авто стоит запрет на регистрационные действия. Соответственно сделка не состоялась. Но в ПТС запись осталась. Могу ли я как собственник в графе особые отметки написать что сделка не состоялась, и нужно ли мне там же расписаться и не состоявшемуся покупателю!

Я купила автомобиль, после покупки авто продавец через 1.5 года начал бонкротится признали сделку не действительной. Наложили обеспечительные меры на авто. Меня не кто не уведомлял об этих мерах. Сделку признали недействительной. Я сдавала авто в аренду теперь управляющий прислал претензию и хочет чтоб я вернула деньги так как это было не законно. Обязана я возвращать деньги если я даже и не знала об этих мерах.? В ГАИ и ФССП ареста нет. А еще решение об обеспичительных мерах написанно с ошибкой неправильно указали гос номер авто.. Как мне быть должна ли я заплатить?

Чтобы преобрести свое жилье после рождения 3 ребенка дочь через банк взяла займв размере 359 191 руб 99 коп. А чтобы погасить этот займ банк покупает половину моего жильяа дочь при получении материнского капиталла возвращает, т.е продает мне мое жилье обратно. Как уговорили не знаю, я инв 2 гр поверила. Родная дочьюслышала еще о программе по улучшению жилья многодетным и молодым семьям в алтайском крае или Оформление делали через Росреестр Ледокол. Выдали мне сертификат Точне Свидетельство о регистрации права. Квартира площадью 63,3 кв. м поделена пополам. Дочь сразу свою половинуподелила на детей. Я об этом не знала. Дала мне заполрить расписку, что я получила от нее деньги в размере 359 191 руб 99 коп. Но ни денег ни возврата моего жилья я нен дождалась. Теперь она проживает отдельно, а половина-комната где проживали собирается или пустить квартирантов или продать. Законна ли была сделка купли - продажи и может она без меня продать или сдать внаем.

Вопрос в сфере потребительского права.

Если заказ на товар был оформлен на интернет-сайте магазина и оплачен при самовывозе из этого магазина, попадает ли эта сделка под действие статьи 26.1 закона о зпп?

И, возможен ли возврат товара, приобретённого таким образом, в течение семи дней от момента оплаты, если товар надлежащего качества, но просто не подошёл? Нюанс - товаром является комплектующие часть от персонального компьютера, не знаю, есть ли этот товар в списке технически сложных, не подлежащих возврату.

Заранее благодарю за ответ.

Оспоримую сделку приватизации (подача заявления и подписание договора передачи состоялось после смерти доверителя по доверенности) Департамент жилищной политики не оспорил, хотя был оповещен об этом, и срок исковой давности прошел. Означает ли это что последствия этой сделки имеют силу? И можно ли в связи с этим вступить в наследство?

Мой муж сделал дарение 1/2 доли дома своей сестре, доли не выделенные в натуре. После она продает долю предложив брату 690 т. он отказался от этой суммы. Она находит покупателя и продает ему по договору купли продажи за 1500000 а по расписке за 510 т. после чего она осталась прописана в доме в месте с ребенком. Сейчас она еще родила двойню и прописала сюда же. можем ли мы признать сделку не действительной. Если да, то с каких документов начать. Сейчас новый собственник доли не выделенной хочет перепродать. С момента продажи прошло 2 года.

Правомерна ли, законная сделка купли продажи недвижимости с человеком страдающим психическим заболеванием?

В квартире прописаны: мать-собственник,2 сына и двое несовершеннолетних детей одного из сыновей. Мать "продаёт" квартиру одному из сыновей. Сама продолжает проживать в проданной квартире, а сын-новый собственник, подаёт иск в суд на выселение брата и его несовершеннолетних детей. Денег у него на покупку квартиры не было, да и у матери они не появились. Может ли быть признана недействительной такая сделка купли-продажи? Можно ли требовать у бывшего собственника и у нового подтверждения финансового?

Мы сейчас оформляем сделку купли-продажи недвижимости у нотариуса. Сумма дома 1227864 руб. Нотариус за договор купли-продажи просит 12500 тысяча. Руб.Покупатель инвалид 1 группы. Ему положена какая либо скидка или оплачивать 12500?

При разводе у жены и у мужа было по машине, еще в браке (уже не жили вместе) жена без ведома мужа по договору дарения без согласия мужа переоформляет машину на свою маму, можно ли мужу признать сделку не действительной. Так как она теперь претендует на половину его машины?

Вступившим в силу 2 марта с.г. решением суда признана недействительной сделка продажи квартиры. Квартира возвращена в собственность прежнему владельцу. Право собственности зарегистрировано.

Квартира раньше сдавалась квартирантам, сейчас в ней никто не живёт, но могут находиться вещи ответчиков. Ключи от квартиры ответчики отдавать отказываются.

Вопросы:

1. Если собственник вскроет и поменяет замки, будет ли это самоуправством?

2. Могут ли потом ответчики придумать, что в квартире якобы были деньги и ценности и обвинить в их краже?

//В суде ответчики участвовали, прекрасно знают, что они со 2 марта уже не собственники, просто решили злостно не исполнять решения суда//.

Мой отец является должником банков. В собственности у него квартира, которая находилась под арестом. Но в июле месяце пристав закрыл дела с пометкой "нечего взять с должника" и соответственно обременение с квартиры сняли. Мы решили переписать квартиру на меня. И заключили договор дарения у нотариуса 05.08.17. Но как оказалось 03.08.17 состоялся суд - один из банков подал иск на судебных приставов, и попросил дела возобновить. Иск был удовлетворен. Срок вступления решения суда в силу 10 дней.

Вопрос: могут ли сделку с дарением квартиры признать недействительной? Или же мы успели, и квартира теперь принадлежит мне?

Спасибо большое за ответы.

6 августа исполняется 45 лет а 8 августа состоится сделка купли продажи для банка в связи с ипотекой, могу совершить сделкуюспасибо.

Вынуждены отказаться от сделки, т.к. вскрылись определенные обстоятельства: один из 5 собственников инвалид 1 гр. и состоит на учете в ПНД. Диагноз в справке не указан, есть сомнения в его дееспособности. Продавцы изначально все это скрывали, справки предоставлять не хотели, на подписание предварительного договора купли-продажи пришел только один собственник, и мы совершили ошибку, что заключили с ним договор. Отдали 50000 задаток под расписку. Есть ли шанс, что мы сможем вернуть свои 50000?

16 лет в гражданском браке,3 года назад купили дом (деньги отдали наличными на руки) но дом оформили на двоих дарственной в равных долях. Теперь супруг хочет развода и говорит что дом принадлежит только ему, т.к. сделка не действительна. Что мне делать? Мы вели совместное хозяйство.

Находясь в здравом уме и твердой памяти мой дядя завещал мне квартиру. Позже дядя заболел деменцией, диагноз поставил врач. Через 2 года дядя скончался. Незадолго до смерти он переписал завещание на соседа, действительна ли такая сделка?

Можно признать сделку по кредиту ничтожной если сначала стоит дата выдачи кредита а несколькими днями позже приняли сами документы на кредит.

Был оформлен договор займа между юр. лицом и физ. лицом с залогом а/м, позже этот же а/м был заложен в ломбард с согласия залогодержателя физ. лица по окончанию срока залога в ломбарде залогодатель предложил выкупить автомобиль в ломбарде залогодержателю, что и было сделанно т.к. залогодатель не смог самостоятельно исполнить обязательства, при этом была договоренность о продаже данного автомобиля залогодержателю. А/м был оформлен по справке счет по доверенности от юр. лица. Спустя год происходит процедура банкротства данного юр лица, конкурсный управляющий обращается с иском в суд опризнании сделки по продаже недействительной т.к. довереность была поддельной и не выдавалась суд удовлетворяет иск.

Требуется ваша помощь!

Ситуация

2007 год, был заключен договор купли-продажи, договор составлен третьим лицом, не юристо и не нотариусом, отдан был лицом на регистрацию, по доверенности, подсунутой в общей папке документов и подписанной без присутствия нотариуса, которого я в глаза не видела, сумма в договоре указана 990000 рублей, на руки потом получила в два раза меньше рыночной суммы из-за того что вообще не в чем подобном не разбиралась, прописанная сумма в договоре не подтверждена, как переданная, или была расписка за деньги, которые готова вернуть и ответить перед законом за налоги, которые не уплатила из за неграмотности своей! Хочу признать сделку недействительной!

Готова оплатить за услуги юриста, желающего представлять мои интересы в суде! Дело принципа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение