Сделка продажи квартиры признана недействительной - собственность возвращена прежнему владельцу, но ответчики не отдают ключи - что делать?

• г. Москва

Вступившим в силу 2 марта с.г. решением суда признана недействительной сделка продажи квартиры. Квартира возвращена в собственность прежнему владельцу. Право собственности зарегистрировано.

Квартира раньше сдавалась квартирантам, сейчас в ней никто не живёт, но могут находиться вещи ответчиков. Ключи от квартиры ответчики отдавать отказываются.

Вопросы:

1. Если собственник вскроет и поменяет замки, будет ли это самоуправством?

2. Могут ли потом ответчики придумать, что в квартире якобы были деньги и ценности и обвинить в их краже?

//В суде ответчики участвовали, прекрасно знают, что они со 2 марта уже не собственники, просто решили злостно не исполнять решения суда//.

Ответы на вопрос (4):

1. нет не будет.

2. это еще надо доказать, а не просто придумывать.

Спросить
Пожаловаться

Если они вскроют квартиру, то это будет являться взломом (УК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Квартира им уже не принадлежит. Это равносильно тому, что вскроют квартиру соседей.

Спросить
Пожаловаться

Самоуправством это не будет, так как имеется вступившее в законную силу решение суда, но могут последовать нежелательные действия со стороны ответчика.

При таких обстоятельствах («…Вступившим в силу … решением суда признана недействительной сделка продажи квартиры. Квартира возвращена в собственность прежнему владельцу. Право собственности зарегистрировано.

Ключи от квартиры ответчики отдавать отказываются…»), чтобы потом ответчики не придумали, что в квартире якобы были деньги и ценности и обвинили в их краже, рекомендую обратиться к участковому уполномоченному полиции и с его участием в присутствии понятых можете вскрыть квартиру и поменять замки входной двери.

Спросить
Пожаловаться

В суд был подан иск о признании сделки купли-продажи автомобиля ничтожной, мнимой. Судом вынесено определение на обременение машины. Решение суда - признать сделку мнимой, и вернуть автомобиль прежнему владельцу - для осуществления действий по исполнительному производству в отношении прежнего владельца, в частности аресту имущества (автомобиля). Ответчик (должник) после вынесения судом определения по обременению машины - разобрал автомобиль, который потерял свою первоначальную цену. Хотя накануне первого заседания суда автомобиль был на ходу, о чем имеется видео фиксация. Имел ли он право после обременения производить какие либо действия с автомобилем, в частности разбирать его?

Граждане узбекистана обманным путем продали квартируив РФ. Возможно ли вернуть ппроданную квартиру прежнему владельцу признав сделку не действительной. Что нужно для этого сделать?

Сегодня состоится сделка по покупке квартиры, но ключи смогут отдать до апреля, т. Е въехать мы сможем только тогда когда бывшие освободят... В договоре это оформлено... Но вопрос вот в чем можно ли риэлторам платить тогда когда будут ключи у нас или же 50%сейчас, а потом ещё 50...этого в договоре нет конечно... Но справедливо же если мы не вьезжаем в квартиру следовательно риэлтор должен тоже ждать как и мы..

Скажите пожалуйста, имеею ли я право поменять замок от кладовки в подвале, если предыдущие владельцы кв. Не торопятся отдавать ключи (прошло 3 месяца). Я новый владелец квартиры.

И как лучше поступить в такой ситуации?

Спасибо.

Была совершена сделка купли-продажи. Продавцы муж и жена Петровы. Они имели по 1/2 собственности жилья. Продавал муж Петров М. свою долю и долю жены Петровой Л. по доверенности. Через два месяца жена (Петрова Л.) обращается с иском в суд о признании доверенности недействительной, как следствие признании сделки купли-продажи недействительной в части 1/2 доли с требованием вернуть ей права на 1/2 доли и вселить её в квартиру. В ходе разбирательств суда выясняется (подтвердила почерковедческая экспертиза), что доверенность выдавала сестра-близнец Петровой Л.. Сестра-близнец это подтверждает, говорит, что она пошла на это по просьбе мужа её сестры Петровой Л. (объясняет это, что у дочери Петровых были большие денежные долги, и она таким образом решила помочь племяннице). Вопрос: будет ли признана доверенность недействительной, а также признана недействительной сделка купли-продажи в части 1/2 доли. Не одна ли "сатана" муж и жена? Как быть с добростовестностью покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До полноты картины опишу всю ситуацию (извините, что не описал полностью изначально)

Я купил квартиру, в договоре прописано что имущество было передано мне в день сделки, но продавец имеет право проживать там и обязан выписаться до 25 ноября. Ключи мне не отдали, я в свою очередь прошу комплект ключей, для предоставления мне моего же имущества вступившего в законную силу от 18 октября, для пред ремонтной подготовки (ободрать обои и т.д) экс собственник жилья он же (проживающий там) не дает мне доступ и комплект ключей для данных действий, законо ли это?

Сделка купли-продажи квартиры признана недействительной вынесено решение по делу об обязании возвратить денежную сумму. Решение вступило в законную силу. Возбуждено исполнительное производство, но приставы не знают как обязать должника вернуть деньги., говорят-если бы взыскать-то проще, а тут обязать. Как быть.

Вопрос связан с недвижимостью и налогооблажением.

Был оформлен договор купли-продажи, акты приема-передачи, получено свидетельство о регистрации права. Сделка осуществлена между отцом и сыном. При этом сына представляла мама по доверенности. При доверенности также имеется согласие супруги сына на непосредственную сделку.

В связи с тем, что сын не набрал необходимые 183 дня/год, он не является резидентом в год оформления сделки.

Вопросы:

1) имеется возможность отмены сделки по взаимному согласию сторон до возврата объекта в собственность прежнему владельцу? Имеется ли ограничение по срокам на подобное действие?

Причина: несмотря на подписание акта приема-передачи, стороны не выполнили своих обязательств: (а) передачи оплаты покупателем; (б) продавцом - снятие семьи с регистрации с объекта а также вывоза личных вещей.

2) возможно ли избежание налогооблажения с продажи объекта, в случае свершенной сделки (по сути - продажи), но отмены согласно вопросу (1) выше?

Решением суда сделка купли продажи квартиры признана недействительной, в решении указано, что применить последствия недействительности сделки, возвратить стороны в первоначальное положение, признать за мной право собственности на квартиру, так же аннулировать запись регистрации о принадлежности на право собственности ответчика на данную квартиру.1.Какие действия должен предпринять ФРС по исполнению данного решения, если решение было направлено в их адрес судом?2.Какие действия должен предпринять я,чтобы право собственности перешло ко мне?3.Должен ли я производить какие либо оплаты, включая госпошлину и предоставлять какие либо документы для оформления права собственности?4.Какие сроки даются законом после вступления решения суда в законную силу?

Мною. была куплена по ипотеке квартира с использованием средств материнского капитала и оформлено обязательство о выделении долей детям в течение 6 месяцев после снятия обременения.

Обременение было мною снято в августе 2015 года, а сейчас стал вопрос о срочной продаже квартиры и покупке квартиры большей площади. Смогу ли я продать квартиру, где должна была выделить доли, и купить новую, где выделю им эти доли, причем уложусь в 6-тимесячный срок.? Каковы последствия невыделения долей именно в той квартире, не откажут ли мне в регистрации сделки? И может ли быть сделка продажи моей квартиры признана недействительной на основании невыделения долей?

Большое спасибо заранее!

Может ли быть признана недействительной сделка по продаже доли квартиры, если продавец не имеет другого жилья и не зарегистрирован на момент совершения сделки в другом жилом помещении?

Здравствуйте! 27 октября 2017 состоялась сделка по купле/продаже квартиры. Мы являемся покупателями. В договоре указано, что ключи передаются в день сделки, расчет произведен полностью. В гос. реестре готовые документы забрали 2 ноября 2017. До сегодняшнего дня хозяева (бывшие) не отдают нам ключи, обосновывая это тем, что в квартире есть еще их вещи. Как нам быть в этой ситуации? Как заехать в нашу квартиру? Спасибо.

Квартира продана. Продавец квартиры (наследник 1) получил ее в наследство по закону. Срок принятия наследства истек в 2011 году. Появляется другой наследник (наследник 2). Согласно п.2 ст. 1155 ГК РФ есть согласие « наследника 1» , на принятие наследства «наследником 2» . Вопрос: может ли дать согласие «наследник 1» по п.2 ст. 1155 ГК РФ, если квартира ему уже не принадлежит. Будет ли признана сделка купли-продажи квартиры недействительной?

Скажите пож-та у нас проживают квартиранты и вот уже 2 месяца не платят за квартиру и не отдают ключи от квартиру и нагло продолжают там жить постоянно врут итд итп, такой вопрос могу ли я вызвать полицию и насильно выселить их из квартиры?

По сделке в банке, дкп будет и актом передачи, если я подписываю его в тот же день и иное не прописано в дкп (тоесть мебель, техника, и в принципе нормальное состояние квартиры), а ключи отдают позже намного. Правильно ли я понимаю, что потом квартира может остаться и без мебели и доказать что на момент покупки там что то было я не смогу, как в целом и быть уверенной что явных повреждений квартиры не будет (стены на месте, сантехника и тд)? Что сделать чтобы защитить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение