Сделка продажи квартиры признана недействительной - собственность возвращена прежнему владельцу, но ответчики не отдают ключи - что делать?

• г. Москва

Вступившим в силу 2 марта с.г. решением суда признана недействительной сделка продажи квартиры. Квартира возвращена в собственность прежнему владельцу. Право собственности зарегистрировано.

Квартира раньше сдавалась квартирантам, сейчас в ней никто не живёт, но могут находиться вещи ответчиков. Ключи от квартиры ответчики отдавать отказываются.

Вопросы:

1. Если собственник вскроет и поменяет замки, будет ли это самоуправством?

2. Могут ли потом ответчики придумать, что в квартире якобы были деньги и ценности и обвинить в их краже?

//В суде ответчики участвовали, прекрасно знают, что они со 2 марта уже не собственники, просто решили злостно не исполнять решения суда//.

Ответы на вопрос (4):

1. нет не будет.

2. это еще надо доказать, а не просто придумывать.

Если они вскроют квартиру, то это будет являться взломом (УК РФ)

Квартира им уже не принадлежит. Это равносильно тому, что вскроют квартиру соседей.

Самоуправством это не будет, так как имеется вступившее в законную силу решение суда, но могут последовать нежелательные действия со стороны ответчика.

При таких обстоятельствах («…Вступившим в силу … решением суда признана недействительной сделка продажи квартиры. Квартира возвращена в собственность прежнему владельцу. Право собственности зарегистрировано.

Ключи от квартиры ответчики отдавать отказываются…»), чтобы потом ответчики не придумали, что в квартире якобы были деньги и ценности и обвинили в их краже, рекомендую обратиться к участковому уполномоченному полиции и с его участием в присутствии понятых можете вскрыть квартиру и поменять замки входной двери.