Стаж по уходу за ребенком до 3 лет / Трудовое право - 7465 советов адвокатов и юристов

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне с июля месяца перестали выплачивать денежные средства, в связи с тем, что Мой работодатель объявил о леквидации компании. Моему ребенку в ноябре только должно исполнится 1,5 года. Какая компенсация и какие выплаты мне полагаются в связи с данным увольнением? И куда мне идти в соц. защиту или в центр занятости? Спасибо.

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Входит ли отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в выслугу для надбавки по зарплате? Работаю водителем скорой помощи

Я бабушка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. За время моего декретного отпуска детский сад, в котором я работала прекратил свое существование, всех сотрудников уволили по статье 81 пункт 2 ТК, а меня, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, вывели в воинскую часть, к которой относился детский сад. Внучке 22.02 исполняется 3 года. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 4.5 лет в соответствии с Федеральным законом 427-ФЗ? Если да, то какие шаги мне нужно предпринять? Заранее большое спасибо!

Прерывается ли медицинский стаж при увольнении по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет. ? Если не прерывается, то сохраняется дополнительный отпуск? Спасибо.

Я была в отпуске по уходу за ребенком в 1983 году. Когда я уходила на пенсию, мне не хватало северного стажа. Я его доработал. Теперь у меня 15 лет и 10 месяцев РКС, но мне отказывают в перерасчете пенсии, так как вычитают из северного стажа период ухода за ребенком.

Я нахожусь в отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работаю один день в неделю. Является ли это неполным рабочим временем? Могу ли я замещать другую должность, у которой ненормированный рабочий день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли написать заявление на увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет по собственному желанию? В кадрах сказали что такого сейчас нет, просто пишите по собственному желанию и всё,так ли это! Не хотелось что бы мед. стаж прервался, я работаю мед сестрой, и имеют ли права принудительно заставить написать заявление раньше определённого срока, т. к я предупредила за 2 недели по поводу увольнения, ну это их не устроило и просят раньше что бы я написала и ушла, по поводу моей работы ко мне претензий никогда не было, а я не хочу и хотелось доработать оставшиеся смены т. к деньги не помешают за отработанные дни.

Сколько положено дней отпуска, за период нахождение на больничном по беременности и родам? Положен ли отпуск за период работы, во время отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работала на 0.5 ставки (9 месяцев) по основному месту работы, в момент отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Основной отпуск составляет 42 к дня, 28 + 14 за ненормированный рабочий день.

Отдел кадров считает, что во время декретного больничного, ненормированного раб дня нет, поэтому надо считать дни отпуска, из расчёта 28 к дн. Так по её мнению выходит, что если человек болеет или находится в очередном отпуске, то этот период тоже считается из расчёта 28 к дней. И тогда за год ни у кого не выходит 42 к дня отпуска, как положено.

Работаю в банке. И на какую статью закона нужно ссылаться? Или можно только попробовать написать заявление на отпуск без содержания еще на год?

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но места в садик на ближайший год не предвидится! Моя организация где я работала, уволила все мое подразделение общепита и нанели других! Вопрос такой, продлят ли они мне отпуск до трех лет или уволять, и будут ли выплачивать пособие до трех лет?

Доброе утро! Меня интересует вопрос... входит ли отпуск по уходу за ребенком до 14 лет в трудовой стаж при расчете пенсии?

Огромное спасибо за оказываемую нам - пользователям сайта помощь и юридический ликбез.

Подскажите пожалуйста какими трудовыми нормами руководствоваться если работник отбыв отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет написал заявление за свой счет на год. Спасибо.

Сейчас я нахожусь по уходу за ребенком. Ребенку 1 год и 7 месяцев. Хочу выйти из отпуска по уходу за ребенком на работу только работать на дому на полный рабочий день до достижения ребенка 4,5 лет. Могу ли я выйти на работу на дому на полный рабочий день на основании ст 310-312 тк рф (директор согласен). Какие документы надо дополнительно оформить чтобы было все законно? 2 вопрос: если женщина во время ухода за ребенком работала на неполный рабочий день на дому этот период будет засчитываться в общий трудовой стаж?. работаю в бюджетной сфере. Многодетная мать. Пожалуйста пишите ответ подробно. Заранее благодарю за ответ!

Досрочная северная пенсия. Входит ли в трудовой стаж (15 лет ркс), уход за ребенком 1985 г р,или только дает право выхода на пенсию. Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, получаю пособие, хочу выйти на работу на неполную ставку (чтоб сохранить пособие), на сколько я могу работать 0,25; 0,5; 0,75 ставки?

Бабушка хочет оформить отпуск по уходу за внуком до 3-х лет. Они живут на радиационно загрязнённой территории. Дочь (мать ребёнка) учится на очной форме обучения, зять (отец ребёнка) военнослужащий. Какой пакет документов нужно предоставить, чтобы оформить отпуск?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет если я работаю по срочному трудовому договору заключённому в соответствии с абзацем седьмым части первой статьи 59 тк РФ.

Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, если ребенок часто болеет. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В июне ему исполняется три года. Могу ли я продлить отпуск еще на полгода-год? Что для этого надо?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно работаю на том же предприятии по совместительству на неполный рабочий день. 6 мая 2015 года ребёнку исполняется 1,5 года. Хочу уволиться с этого предприятия.

Подскажите, мне необходимо писать два заявления на увольнение? И могу ли я уволиться без отработки?

В апреле истекает срок моего отпуска по уходу за ребёнком (до 3 лет). Но ребёнок идёт в сад только в сентябре. Слышала, что можно при увольнении оформить как-бы неоплачиваемый "отпуск" по уходу за ребёнком до 6 лет, чтобы не прирывать стаж. Это так?

Мне 11 марта выходить на работу после ухода за ребенком до 3-х лет, могу ли я пойти на работу и написать отпуск по уходу за ребенком до 4,6 лет, тк вышел новый закон!? Спасибо!

Здравствуйте, я многодетная и я на работе написала до полутора лет, и потом написала до трёх,старшему исполняется 18,могу я сидеть дома по уходу за ребенком до трёх?и Леша сьёмщик я ЕДВ?

Могу ли я использовать оставшиеся дни ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Не пишите, пожалуйста, что в законодательстве есть лишь понятие отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет. Это понятно. Оплачивается же только отпуск до 1,5 лет. Именно с этим связан мой вопрос. По истечении 1,5 лет я могу написать заявление на представление ежегодного отпуска (получить отпускные, отгулять отпуск) и потом опять уйти в отпуск по уходу за ребенком уже до достижения ребенком 3 лет?

Я хочу оформить отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. Могу ли я рассчитывать на сохранение места за мной и не попаду ли я за это время под сокращение?

Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, могу ли я продолжить его до 4,5 лет. Я от работы получала пособие на ребенка до 1,5 г.,а до 3 лет не получала компенсацию, могу ли я ее получить одной суммой, ребенку 3 года исполняется 30.01.2016 г.

Возможно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 14 лет? Детей трое 15, 5 и 3 года. После окончания отпуска по по уходу за младшим ребенком до 3 лет на работу ещё не выходила. Сейчас нахожусь в отпуске за 2010 год, т.к. его не использовала - сразу ушла в декрет. Будет ли идти стаж? Педагогический стаж? И будет ли сохранено за мной место? Работаю в госучреждения, специальность педагог-психолог.

В апреле 2011 г. отпуск заканчивается. По многим причинам не хотим отдавать ребенка в детский сад.

Ситуация следующая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Но по обстоятельствам, выхожу раньше (ребёнку всего 6 месяцев). Нужно ли проходить медосмотр? Может ли засчитаться медосмотр, который я проходила во время беременности? Или все заново проходить?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Могу ли я написать заявление по уходу за ребенком до 4-х лет с согласия работодателя, и при этом чтоб за мной сохранилось рабочее место. Спасибо.

Ситуация следующая: женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на работу на 0,8 ставки. При этом получает заработную плату и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Положен ли ей за этот период ежегодный отпуск за отработанное время? И если она решит опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, может ли параллельно взять какое-то количество дней ежегодного отпуска (будет получать и пособие по уходу, и отпускные)? Буду благодарна за конкретные ответы на вопросы со ссылкой на ТК РФ.

24.12.2021 дочке исполнилось 3 года, вышла на работу, ребенок часто болеет, на работе конфликт по поводу больничных, могу ли я сейчас уйти в отпуск по уходу до 7 лет.

Ребенку полгода. Последний год перед родами не работала, никаких пособий сейчас не получаю. Есть официальные доходы в 2020 и 2021 году. Сейчас устраиваюсь на работу. Могу ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет у нового работодателя?

Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет в северный стаж, предоставленный в 1982 и 1985 годах?

Оформлена в организации с 25.04.2012 г. Ушла в декрет 19.08.2013 г. с 06.01. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

1. Помогите рассчитать кол-во положенных отпускных дней? Работодатель посчитал 37 дней и все отгуленные. Насколько я поняла он не включил период больничного по беременности и родам.

2. Могу ли я сразу после выхода из отпуска по уходу за реб. за 1,5 лет воспользоваться статьей 260 Тк РФ и взять авансовый отпуск 28 дней и уволиться после окончания отпуска?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, есть необходимость выхода на работу, смогу потом я вернуться в декрет и на каких условиях? И что будет с очередным оплачиваемым отпуском за отработанный период?

Скажите пож-та, Я вышла на работу 08.10.2013 когда ребенку было 9 месяцев не прерывая отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года, сейчас хочу уйти обратно до 1,5 года. Я написала заявление, но мне его не подписывают. Имеет ли право руководство меня не отпускать?

Какие выплаты положены при отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет когда уволена в связи с прекращением деятельности обособленного подразделения пункт №1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидация деятельности)? в социальной защите мне должны выплачивать как по ликвидации?

Прошу помочь разобраться в моем проблеме. Дочь родила ребенка вне брака (в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк). На сегодняшний момент, она не может заниматься ребенком по причине болезни, лечим (наркотики). Мальчику 7 месяцев. Могу ли я с моим мужем, не лишая ее родительских прав оформить опекунство? Могу ли я на основании установленной опеки взять на работе отпуск по уходу за ребенком до трех лет? Опека только через суд? Заранее благодарю всех, кто поможет советом.

С уважением, Рита.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организацию ликвидировали, меня сократили. Полагается ли мне выходное пособие (кроме ежемесячного пособия по уходу)? Если да то прошу дать ссылку на законодательство.

Какие периоды включаются в 37 летний стаж для досрочного выхода на пенсию? Правомерно ли, что уход за ребенком до 1,5 лет не включается в этот стаж?

Моя супруга сотрудник полиции после отпуска по уходу за ребёнком приступила к своим обязанностям уже год, но ребёнок часто болеет и ей приходиться ходить на больничный, сейчас новый начальник очень недоволен тем что она ходит на больничный. Может ли супруга оформить отпуск по уходу за ребёнком до 6 лет? Будет ли за ней сохранено место? И если может какие документы для этого нужны? Сотрудники отдела кадров на этот вопрос ответа не знают или не хотят отвечать. Заранее спасибо!

Моей дочери не предоставили место в детском саду на очереди стоим с двухмесячного возраста. Дочери в конце мая исполняется три года. Я работник этого сада и у меня нет возможности выйти на работу так как дочь будет не удел. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 4.5 лет? я читала о поправке в статье фед закона 173 от 1 января 2014.

Я неработающая мама, ухаживаю за ребенком до 1,5 лет. Оформила уход за бабушкой, получаю за это пенсионные баллы. Могу ли я получить ещё пенсионные баллы дополнительно за уход за ребенком?

Здравствуйте! Осенью (15 Сент 2017 г) ребенку исполняется 3 годика и я должна выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком (работаю в государственном бюджетном учреждении). В лет. садик ребенок ходит, но болеет каждые 2 нед и в октябре закроют сад на ремонт пищеблока, месяца на 2-3. В сады распределят, но у него заново начнется адаптация и тогда с больничных вообще не вылезу. Вопрос: могу ли я как то законно продлить свой отпуск по уходу за ребенком до 4 лет? У меня два ребенка, одному 3 годика будет, второму 10 лет. Очень прошу помогите. Мне и выплаты не нужны, просто за свой счёт готова сидеть, но сам работодатель навряд ли подпишет мне отпуск за мой счёт на 2-3 месяца. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение