Вопрос о налоге на дарение при подарке доли в квартире несовершеннолетнему внучатому племяннику

• г. Екатеринбург

Хочу подарить 1\3 долю в 2 х комнатной квартире внучатому племяннику он несовершеннолетний. Нужно ли будет потом платить налог на дарение 13% за него его матери? Остальные 2 сособственника в этой квартире-мама этого внучатого племянника и его младший брат. Или лучше договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (3):

Платить налог на дарение нужно. Лучше купля продажа.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, при заключении сделки дарения вы ничего не платите, платит одаряемый (или его законный представитель за него) исходя из полной стоимости имущества.

При купле-продажи вы не платите налог при условии, что имущество у вас находится в собственности более 3-х лет, а покупатель - не платит вообще, если приобретает недвижимость впервые стоимостью до 2-х млн.руб.

Спросить
Пожаловаться

Доходы, получаемые в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами)

Спросить
Пожаловаться

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Тетя хочет оформить договор дарение квартиры на племянника. Племянник прописан в ее квартире. Будет ли племянник платить налог на квартиру? Спасибо.

Как мне правильно поступить? Хочу выделить несовершеннолетнему племяннику 1/2 доли в своей 3-х комнатной квартире, которая принадлежит мне одной (квартира приобреталась по договору купли-продажи). В настоящее время в квартире зарегистрированы, кроме меня, несовершеннолетний племянник (которому я хочу выделить долю) и моя сестра. Нам нужно обязательно это сделать через договор купли-продажи или можно иным образом?

Обязательно ли присутсвие племянника при оформлении договора купли продажи квартиры. Сколько будет стоить договор если квартира 320 тыс. руб.и как лучше передать долю племяннику.

Имеется квартира. Собственник моя мама и несовершеннолетний племянник. Можно ли продать квартиру не отдавая долю племяннику. Его родители не против никто не против. Так сложились обстоятельства. У родителей племянника большая квартира в ипотеке.

У нас 3-х комнатная квартира (площадь 72 м кв.) Квартира приватизирована на троих я (1/5 доли), брат (2/5 доли (отказ матери в пользу брата)) и племянник (2/5 доли (отказ его матери, моей родной сестры, в пользу сына)). Прописано в квартире 5 (пять) человек.. я+мой брат+моя сестра+мой племянник (6 лет)+моя мама. Могу ли я выкупить долю у моего племянника (2/5 доли), предоставив племяннику и мой сестре однокомнатную квартиру, площадью порядка 35 м кв.

Тётя хочет подарить 1/8 долю дома племяннику. Сама заниматься не хочет. Можно ли оформить доверенность на племянницу. Нужно ли присутствие самого (одаряемого) племянника или можно взять его паспотр. Каков будет налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу передать долю в квартире (1/3, более 3 лет) сособственнице квартиры (родна сестра). Деньги за эту долю я получил уже ранее (этот вопрос решён).

- Как сейчас лучше оформить сделку – купля-продажа или дарение, чтобы случайно не возникла обязанность платить налог?

- Необходимо ли будет подать налоговую декларацию о продаже/дарении доли?

- Необходимо ли получить согласие на сделку от 3-его сособственника?

Квартира принадлежит мне и моему племяннику, прописаны я, мой сын, племянник, мой брат. Готова выкупить долю племянника (купить ему однокомнатную квартиру), но брат просит оставить прописку у меня, чем мне это грозит и как мне поступать если я все таки хочу его прописать к своему сыну - моему племяннику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение