Как всё оформить одним участком в собственность?

• г. Горно-Алтайск

У нас имеется один участок, с жилым домом приобретённый в 1998 г. Но администрация поселения в своё время выдала что 6 соток в собствености, а 8 в аренде. Как всё оформить одним участком в собственность? Проживаем в селе.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Если у Вас оформлено домовладение в собственности зарегистрировано право в регпалате, то Вам нужно запросить выписку из кадастровой палаты в какой собственности находится земельный участок и кто правообладатель. Обратиться к землемерам установить границы земельного участка, получить кадастровый паспорт и если земельный участок находится в госсобственности, то по ст. 36 Земельного кодекса выкупить ее у администрации. Затем зарегистрировать право на себя.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Имеется земельный участок 15 соток в собственности с построенным на нем домом. Между моим участком и двумя соседними, тоже находящимися в частной собственности, имеется участок муниципальной земли в размере 4 соток. Каким образом я могу получить эту землю в собственность или в аренду?

На каком основании городская администрация может отказать в аренде земли Земля 5 соток, находится сразу за участком земли 10 соток с жилым домом, участок с домом в нашей частной собственности Земля городская, выкупить её нет возможности из-за высоковольтки. Этими 5-ю сотками пользуемся и возделываем их более 50 лет. На данный момент оплатили штраф за незаконное пользование, подали в администрацию заявление на долгосрочную аренду. Но дело что-то никуда не продвигается. Ранее вся земля 15 соток находилась в собственности моего папы. После его смерти, около 15 лет назад, землю переоформили, но в собственность нам было дано уже 10 соток (повторюсь на других 5-ти высоковольтка). Так есть ли шанс получить аренду и, если администрация откажет, можно ли подать заявление в суд или нет смысла?

Получила по договору дарения дом и участок 15 соток, еще 15 соток было в аренде у дарителя, который скончался. НА арендуемой территории разбит сад, как мне взять этот участок в аренду или купить? Земля-собственность сельского поселения. Участок находится рядом, граничит с участком, который в собственности.

Имеется в собственности сорок соток и 82 сотки в долгосрочной аренде участки прилегают друг к другу. Участок В 40 соток регистрационная палата не регестрирует уже прислала два отказа. А за аренду администрация не принимает платежи и не даёт реквизиты, она является правоприемником этой земли. Договор аренды ещё не истёк. Узнали, что некий кооператив мошенники выделили нашу аренду и собственность как зёмли сельхозугодий. Что делать.

В местной адмистрации не регистрируют участок (30 соток) в собственность ссылаясь на то, что в нашем Наро-Фоминском районе можно получить в собственность один раз бесплатно только 15 соток, хотя этим участком до 1991 года пользовалась моя бабушка (на этом участке стоит дом в котором она была прописана и есть план участка БТИ 1990 года). Дом в 1991 году был подарен бабушкой папе. В 1993 году (после смерти бабушки) в местной администрации оформили этот участок на папу, но 12 соток в собственность, а 18 во владение (именно во владение). Можно ли сейчас оформить все 30 соток в собственность и на основании каких документов? Можно ли ссылаться на статью 234 Гражданского кодекса (Приобретательная давность), вправе ли отказать местная администрация в регистрации права собственности на участок в 30 соток? С уважением Елизавета.

Участок составляет 39 соток. Из которых 13 соток находится в аренде, а остальные 26 в собственности с домом. Участки оформлены 15 лет назад, один примыкает к другому. Аренда участка 13 соток заканчивается в 17 году. На нем нет никаких построек. Как и какимиспособами этот участок оформить в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору аренды владею участком 20 соток под ЛПХ, земли поселений. Для оформления права собственности обратился в местный КУИ, отвечают, что необходима постройка дома и только в таком случае возможно приобрести участок в собственность. Именно жилого дома, с разрешением на строительство, а не хозпостроек, мне логика не совсем понятна, мбо участок именно для ЛПХ, он граничит непосредственно с нашим домом и участком, у меня там просто сад, зачем мне еще один жилой дом?

Имеется ли возможность оформить право собственности иначе?

Фактически пользуюсь одним из жилых домов и участком 2,54 сотки. Возможно ли произвести раздел земельного участка, если по площади каждый из участков будет меньше минимального размера, либо возможно поделить дома между сособственниками, а участок оставить в общей собственности. Порядок пользования домами и землей давно сложился.

У меня один участок в собственности с жилым домом, рядом мы взяли в аренду смежный участок в аренду (т. е. расширили площадь участка) и построили на нем хозблок. Как нам оформить землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение