Моя работа в компании уже год, но работодатель не разрешает отпуск и увольнение - есть ли в этом правовое основание?

• г. Москва

Уже год я работаю в компании и ни разу не была в отпуске (в отделе кадров мне сообщили, что дней отпуска у меня набралось 26). Написала заявление на отпуск (на 14 календарных дней), работодатель не торопиться подписывать, т.к. в отделе работаю я одна и ссылается на производственную необходимоть-Хорошо. (правда все в устной форме происходит). Подумав пару дней, я решила написать заявление на отпуск (14 кал. дней) с последующим увольнением. Вопрос: в праве ли работодатель не отпустить меня в отпуск с последующим увольнением?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.4 ст. 127 Трудового Кодекса РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В силу п. 22 п.п. в) Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса РФ» работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).

На основании п.3 ч.1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ основаниями прекращения трудового договора являются:

расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса).

Согласно п.1 ст. 394 Трудового Кодекса РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Таким образом, порядок увольнения по собственному желанию по истечению отпуска определен в ст. 127 Трудового Кодекса РФ, согласно ч.2 и ч.4 допускается предоставление не использованного отпуска с последующим увольнением работника, днем увольнения считается последний день отпуска. При этом работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Это законодательная база, а ответ на Ваш вопрос - нет не в праве. При отказе подписать Ваше заявление, Вы в срочном порядке обращайтесь в трудовую инспекцию.

Вместе с тем, настоятельно рекомендую Вам подать заявление в двух экземплярах, на одном из которых получить входящий номер с датой и оставить его себе, как доказательство Ваших действий.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Я написала заявление на отпуск, его подписали. Потом обстоятельства изменились, я нашла новую работу и решила написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Его подписывать не хотят. Настаивают на том, чтобы я не шла в отпуск или отрабатывала после отпуска. Начальник отдела кадров говорит, что подобное заявление я должна была написать за две недели до отпуска. Подскажите пожалуйста, что делать. Имею ли я право 03.08.2015 написать заявление на отпуск с последующим увольнением (отпуск 10.08.2015) и что делать, если руководитель отказывается его подписывать?

Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста:

Ухожу в отпуск с последующим увольнением с 01.08.2014. Неиспользованный отпуск 74 дня. Положена ли мне компенсация за дни, в течение которых я буду находиться в отпуске? В отделе кадров ссылаются на то, что отпуск с последующим увольнением - это особый случай. Работник получает расчет и трудовую книжку на руки перед отпуском. Работодатель ему уже ничего не должен. Поэтому период нахождения сотрудника в отпуске с последующим увольнением в стаж для оплачиваемого отпуска не включается. Таким образом, отпускной стаж при предоставлении отпуска с последующим увольнением нужно считать по день, предшествующий дню начала отпуска.

Подробнее: устроилась на работу 25 августа 2003 года. Отпуск составляет 80 рабочих дней.

Спасибо.

Валентина.

Такая ситуация: подала заявление на отпуск, он подписан, ушла в отпуск и в первый день отпуска написала заявление на увольнение по собственному желанию.

Работаю в администраци, глава в отпуске.

Отдел кадров утверждает, что нельзя писать заявление на увольнение первым же днем отпуска и что вообще подписывать заявление имеет право только сам глава.

Регламентированы ли чем-то их слова?

Хочу уволиться последним днем отпуска. Заявление на отпуск (14 календарных дней с 8.09.08 по 21.09.2008) уже давно подписано, но отпускные пока не получила. 03.09.08 написала заявление на увольнение последним днем отпуска. Отпуск отработанный (работаю год и два месяца, в отпуске была на 14 календарных дней в июле). Имеет ли работодатель право отозвать мой отпуск и вынудить отработать 2 недели? И может ли он сделать это не связавшись со мной, в одностороннем порядке?

Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска (14-дневного отпуска) чтобы не отрабатывать? Я уже написала заявление на отпуск, без последущего увольнения... мне его нужно переписать с последущим увольнением, или можно написать на увольнение в отпуске? Спасибо.

Будучи в отпуске предупредила начальство что увольняюсьв устной форме. Но заявление сказали написать только после отпуска об увольнение. Но у меня еще остался отпуск 7 дней, могу ли я за счёт отпуска отработать только одну неделю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалусто, я написала заявление на отпуск с последующим увольнением, находясь в отпуске - заболела, 14 дней была на больничном, сдала больничный лист работадателю, и продолжаю находится в отпуске до конца отпуска: в какой срок работадатель должен оплатить больничный? И в праве ли отказать мне в выплате больничного?

Подала заявление об отпуске с последующим увольнением, графика отпусков не было, могут ли меня не отпустить в отпуск или вызвать из отпуска?

Спасибо.

В компании работаю два года, в отпуске была в августе 2014, написала заявление на отпуск, вправе работодатель отказать мне в предоставлении отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение