Лет продавец проживал в моей семье, как член семьи.

• г. Москва

В 1999 году сосед инвалид 2 гр. попросил меня оформить над ним опекунство, мы пошли в управу района где у нас попросили принести справку из псих деспансера о том, что он не признавался недееспособным, такую справку дали и в управе посоветовали закличить договор ренты. Мы с ним заключили договор купли продажи с правом безвозмездного пользования квартирой, Произвели регистрацию в депортаменте муниципального жилья. Квартира принадлежала продавцу на основаниидоговора обмена по праву собственности. Согласно выписки из домовой ккниги других лиц, имеющих право пользования квартирой не имеется

.10 лет продавец проживал в моей семье, как член семьи. В 2009 умер. На основании ДКП и свидетельства о смерти я оформил свидетельство государственной регистрации права без обременения. Сейчас звонит его бывшая жена с которой он в разводе ещё до меня с претензией на то, как я мог купить квартиру если у продовца есть сын 1979 гр. Могут ли они оспорить сделку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Бывшая жена умершего может конечно подать иск в суд о признании договора ренты недействительным.

Однако вероятнее всего ей будет в иске отказано. Во-первых, возможно уже истек срок исковой давности ( 3 года), во-вторых, доказать, что Вы не исполняли договор ренты ей будет крайне сложно, ведь она бывшего мужа не видела и как он жил не знает.

Я считаю, что Ваша позиция выиграшная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Николай. Юридических оснований для обращения родственников умершего в суд не вижу, однако все зависит от того, как далеко они намерены идти, что придумает юрист, если они к нему обратяться. В этом случае и Вы должны со всей ответственностью подойти к защите своей собственности.

Счастливо!

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации

Спросить
Пожаловаться

Николай, на данный момент Вам переживать абсолютно не о чем. То, что говорит по телефону бывшая жена продавца не стоит воспринимать всерьез в виду того. что наговорить можно чего угодно и это ещё не значить что надо принимать услышанное на веру. Если дело действительно дойдет до суда - тогда стоит предпринимать действенные шаги, но только исходя из той ситуации, которая возникнет. Еще раз повторюсь - сейчас Вам переживать ни о чем не стоит.

С уважением, Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году купили квартиру. Продавец уже умер. В договоре купли-продажи есть пункт: В указанной квартире проживает Иванов Иван Иванович, который в соответствии с законом сохраняет за собой право пользования данной квартирой. Указанное лицо в квартире ни разу не появлялось. Сейчас мы эту квартиру собираемся продать. Риэлтор попросил оформить право собственности на квартиру, росреестр приостановил регистрацию по решению регистратора.

Вопрос: скажите, пожалуйста, возможна ли регистрация права собственности на квартиру с учетом данного, как я понимаю, обременения?

Второй вопрос: можно ли это обременение снять?

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

Собираюсь приобрести квартиру в ипотеку. Разрешение банка получено, нашла продавца. Продавец должен предоставить мне документы, подтверждающие право собственности. Были предоставлены: договор о передаче в собственность квартиры на основании закона РФ о приватизации жилищного фонда, согласно которого продавец владеет половиной квартиры, вторая половина принадлежит его жене. В 2005 году жена умерла, продавец в 2006 вступил в наследство (предоставлена копия св-ва о праве на наследство). У продавца имеется также свидетельство о гос. регистрации права на унаследованную половину квартиры. В основании для выдачи св-ва указано св-во о праве на наследство. Также была предоставлена выписка из ЕГРН о том, что квартира не имеет никаких обременений, но в графе вид права значится общая долевая собственность. Вопрос: этих документов достаточно для подтверждения права собственности продавца на всю квартиру целиком, или нет? Должен ли он предоставить свидетельство о регистрации права на вторую половину вышеуказанной квартиры?

Я хочу купить квартиру. У продавца квартиры имеется в наличии Договор передачи квартиры в собственность граждан от 1993 года на основании Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Выписку ЕГРП продавцу не дают, так как нет сведений в реестре о данной квартире. Для регистрации Договора купли-продажи квартиры нужно ли требовать от продавца, чтобы он зарегистрировал квартиру в УФРС и ему выдали Свидетельство о государственной регистрации прав собственности или достаточно имеющегося у продавца Договора передачи квартиры в собственность?

У меня следующая ситуация. Моя супруга хочет приобрести земельный участок в садовом товариществе, расположенном в Московской области. Участок в свое время был оформлен в совместную собственность продавцом и дедушкой продавца. Т.е. у продавца на руках есть три документа:

1. “Розовое” свидетельство на право совместной собственности (старого образца) на имя продавца, в котором указано, что его право собственности обременено его дедушкой.

2. “Розовое” свидетельство на право совместной собственности (старого образца) на имя дедушки, в котором указано, что его право собственности обременено продавцом.

3. Приложение к свидетельству (план участка)

Ситуация на сегодняшний момент времени следующая.

Дедушка продавца умер в 2000 году. (Наследственное дело не открывали).

Бабушка продавца умерла в 2005 году. (Наследственное дело не открывали).

Мать продавца (дочь бабушки и дедушки) жива.

Вопросы.

1. Имеют ли “розовые” свидетельства продавца юридическую силу и действуют ли они на данный момент времени?

2. Может ли продавец продать участок по договору купли-продажи и примет ли РегПалата этот договор на регистрацию?

3. Является ли помехой для регистрации обременение права собственности в виде права совместного пользования дедушки продавца (покойного). Если является то как можно убрать это обременение?

4. Возможно ли заключить договор купли-продажи без оформления наследственного дела на право покойного дедушки?

5. Нужно ли письменное разрешение жены продавца на продажу участка. И надо ли его заверять у нотариуса?

6. Нужно ли проводить межевание участка для регистрации договора К-П, если в “розовом” свидетельстве написан кадастровый номер участка?

Хотим купить квартиру в ипотеку. У продавца имеется договор дарения квартиры и свидетельство о государственной регистрации права от 2001 года. В нем указано существующие обременение на право право пользования жилым помещением третьим лицам т. Е мужу и дочери. Действительно ли имеется это обременение и как его анулировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение