Как оформить дарственную на долю в квартире при отсутствии договора об определении долей и несогласии одного из собственников

• г. Пенза

Квартира в собственности матери и брата мужа, согласно свид. О приватизации от 1993 г. Договор об определении долей не составляли. Мать хочет свою долю подарить моему мужу (старшему сыну), чтобы у каждого из сыновей было по 1/2. При этом младший не хочет подписывать договор об определении долей. Как нам поступить, чтобы мама смогла оформить дарственную на свою долю? Она написала завещание. Но будет ли действительно оно, если доли не определены?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, завещание и договор дарения - это разные вещи. Для оформления дарения и завещания также, доли можно не выделять в натуре. Примите лучше в дар, а потом в натуре выделите долю по решению суда, если брат мужа против этого. А завещание можно переписать и написать новое несколько раз и т.д.

Спросить
Пожаловаться

А как выглядит этот отказ? В письменном виде? Нужно его обжаловать. Если на словах, нужно подать письменное заявление о разъяснении.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю что дарственная и завещание это разные вещи. Завещание есть. Но с дарственной было бы спокойнее. Но договор дарения в мфц отказываются регистрировать, по причине того что не определены доли. И что нам делать дальше мы не знаем.

Спросить
Пожаловаться

Если у дочери и у матери в приватизированной квартире 1993 года, (совместная собственность) доли не определены, но дочь желает подарить матери свою долю, если бы они были определены, чтоб вся квартира была в собственности у матери, нужно ли составлять соглашение об определении долей и регистрировать его прежде, чем составлять договор дарения, можно ли сразу оформить договор дарения? Без соглашения об определения долей? Очень прошу ответить, спасибо Заранее Лариса.

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Скажите, пожалуйста, у моего мужа доля в квартире 1/3, у меня тоже 1/3, и у дочери нашей 1/3, недавно родился сын и муж хочет сделать дарственную на сына, т.е. подарить свою 1/3 доли сыну. От первого брака у него есть сын. Скажите, если муж подарит свою долю нашему сыну, сможет ли сын от первого брака претендовать на наше жилье, если у мужа не будет долей, а он просто будет прописан в этой квартире.

Соседка развелась с мужему них 2 к.квартира оформленная на жену в собственность, квартира построена в браке, доли не определены. Ее МУЖ когда они были в браке написал в завещании"всю свою долю в 2 к квартире... завещаю брату" 2003 г. Почему нотариус заверила это завещание, ведь предмета договора не было и доли не определены, Брат должен был сам доказывать какая доля завещана ему по наследству?

Сейчас после развода действительно ли это завещание без указания его доли? Или ее мужу нужно сначала подать на раздел имущества для определения своей доли, а уж потом завещать 1/2 брату?

Мне и моему мужу принадлежит по праву общей долевой собственности по 1/2 доле в кварите. Хотим подарить свои доли нашим детям: я свою долю дарю дочери, а муж свою долю нашему сыну. Нужно ли нотариально оформлять согласие мое и мужа на дарение наших долей в квартире?

Я и мама владеем приватизированной в 1993 году квартирой на правах совместной собственности, доли не определены. Сейчас я хочу подарить маме свою долю. Необходимо ли сейчас заверять нотариально соглашение об определении долей и можно ли одновременно оформить соглашение об определение долей и договор дарения 1/2 доли. Спасибо.

После определения долей, как вы говорите равных, будет ли мой брат претендовать на мамину долю. Она написала завещание на мою дочь, которая не имеет прав на долю. Только я не пойму как она смогла написать завещание (на свою долю), если доли не определены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На время приватизации квартиры в 1992 году мой сын был несовершеннолетним. На сегодняшний день он не является собственником квартиры. Квартира приватизирована на меня. Моих родителей и брата. Может кто либо из собственников жилого помещения подарить свою долю или часть доли моему сыну. Квартира приватизирована без определения долей. И если я например подарю свою долю или часть доли сыну, то в свою очередь уже лишусь права собственности?

Я дважды задавала вопрос о выделении доли в приватизированной квартире и не поняла, какая доля достанется мне (как пенсионеру) , а какая сыну мужа от первого брака, не прописанному в квартире.

Квартира была приватизирована в совместную без определения долей собственоость в 1993 г. на 4-человек (без завещаний). При приватизации нам объяснили, что при смерти одного из участников приватизации, площадь переходит к оставшимся в живых. Только при этих уловиях мы согласились на приватизацию, так как по линии мужа три близких родственника. Бабушка мужа умерла в 1993 г, мать-в 1997, муж - в 1997. Могу ли я оспаривать в суде размер доли его сына.

Приватизируют квартиру, из приватизации выбыл один сын старший, осталось трое, мать, младший сын и отец, отец завещает свою долю по завещанию старшему сыну (квартиры была нажита совместно), вопрос могут ли мать и младший сын закончить приватизацию квартиры без участия отца, и второй вопрос могут мать и сын младший оспорить завещание отца (по которому он завещал свою долю квартиры старшему сыну)?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение