Что происходит с неиспользованным отпуском по новому трудовому законодательству - возможность переноса и сгорание или оплата? Как работодатели обходят закон при введении принудительного отпуска?
50₽ VIP

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, что должно происходить с неиспользованным остатком отпуска по новому трудовому законадательству. Допустим, при отпуске 28 дней в год у меня накопился неиспользованный остаток и больше отпуск не нужен. Законодательство указывает, что отпуск может быть перенесён на следующий год и должен быть отгулен в течении 12-ти месяцев, однако, оно умалчивает о том, что происходит дальше, если всё-таки отпуск не отгулен: сгорание или оплата.

После выхода новго законодательства на работе ввели принудительный отпуск. На практике, начальство велело писать фиктивное заявление, а затем отгуливать без заявления по мере необходимости.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей !

Новый Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ) действует с 1 февраля 2002 года или уже более 11 лет.

Согласно статьи 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 124 ТК РФ установлен порядок продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с СОГЛАСИЯ работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, перенесение оплачиваемого ежегодного отпуска на следующий год возможно только с согласия самого работника.

Статьей 125 ТК РФ установлен порядок разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части и отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск МОЖЕТ БЫТЬ разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части тоже возможно с согласия работника.

Если работнику в течение календарного года, в т.ч. с учетом Графика отпусков не предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск (с его согласия конечно !), то этот отпуск работодатель ОБЯЗАН согласно статей 124, 123 ТК РФ включить в График отпусков на следующий год.

Если у работника накопились оплачиваемые отпуска за 2-3 года, то он вправе:

1. Требовать от работодателя включение этих оплачиваемых ежегодных отпусков при составлении Графика отпусков на следующий календарный год.

2. Получить компенсацию согласно статьи 127 ТК РФ за все дни неиспользованного отпуска при расторжении трудового договора.

Те работники, которые "накапливают" отпуска естественно теряют по своей воле лишние денежки, а также сильно рискуют при этом, так как:

1) Несвоевременно полученные отпускные "съедает" Инфляция...

2) Отпускные рассчитываются, исходя из среднего заработка, который был у работника ранее до права на ежегодный оплачиваемый отпуск.

3) Работодатель (Юридическое лицо или ИП) могут обанкротиться и вообще не выплатить отпускные за прошедший период.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего вопроса следует, что по документам Вы считаетесь работником, которому все отпуска предоставлены. Значит, добиться компенсации можно только по договоренности с работодателем или через обжалование его действий, в том числе в суд.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право компания не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Никак это не объясняют, просто говорят у нас такие правила. Ввели понятие сгорание неиспользованных отпусков - это правомерно?

Недавно случайно узнала, что нам за 2012 год якобы выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска, я в шоке!

1. Прошу разъяснить на кокретном примере, каким образом происходит расчет отпускных (отпуск в мае этого года), и когда по законодательству должны выплачить отпускные - до или после отпуска.

2. Прошу разъяснить, каким образом должна происходить оплата больничного листа при условии 100% стажа работы и белой заработной платы 30000 рублей.

Спасибо заранее!

Собираюсь скоро увольняться из частной фирмы. Появились вопросы.

1. Если у меня есть неиспользованный отпуск 2 недели, то должен ли я писать заявление на увольнение за 2 недели (2 недели потом отрабатывать) или меня должны сразу уволить без отработки.

2. Неиспользованные отпуска входят в стаж работы на фирме? Т.е я увольняюсь 1 июля и у меня есть неиспользованный отпуск 2 недели, тогда в трудовой должны поставить дату увольнения 15 июля?

3. Как должна производиться оплата неиспользованного отпуска за 2006 год?

По зарплатам того года или года увольнения?

У меня за прошлые годы накопилось почти 50 дней отпуска. Если я не успею сходить в отпуск до конца года (меня точно не отпустят с работы почти на два месяца), они сгорят и всё? Или как-то можно их перенести или компенсировать?

Я работаю официально в госучреждении, с октябре находилась в декретном отпуске. Завтра декретный отпуск заканчивается. Хочу перед отпуском по уходу за ребенком, использовать свои неотгуленные отпуска (на данный момент у меня неотгулены 14 дней за 2009 год и 28 дней за 2010) на работе отказываются оплачивать отпуск за 2009 год, говоря, что по новому законодательству он пропадает! Так ли это? Убедительная просьба при положительном решении написать на какие статьи законодательства мне лучше ссылаться при написании заявления. Заранее благодарна.

Работник в течении 5 лет не был в отпуске и компенсацию за неиспользованный отпуск не получал сейчас увольняется и просит компенсацию за все неиспользованные отпуска за пять лет - прав ли он и как должен поступить работодатель?

Речь про отпуска работников государственных бюджетных организаций: если отпуск совсем не был использован в текущем календарном году, можно ли его использовать в след. Году и каким образом?

В течение какого срока можно использовать неиспользованный отпуск? Возможно ли прибавлять неиспользованные отпускные дни к отпуску следующего года?

Можно ли получить какую-либо материальную компенсацию за неиспользованный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста - при предоставлении отпуска с последующим увольнением - ст. 127 ТК - должна ли быть начислена компенсация за неиспользованный отпуск за тот период, когда работник находился собственно в этом отпуске, ведь последним днем работы будет последний день отпуска, а не последний день перед отпуском.

Объясните пожалуйста, имею ли я право получить компенсацию за неиспользованный отпуск, если я заключила срочный трудовой договор сроком на один год, отпуск за этот год не использовала. За 15 дней до окончания договора мне было предложено перезаключить трудовой договор с другой организацией (в связи с реорганизацией), предложив написать заявление об увольнении с переводом в эту организацию с оформлением нового срочного трудового договора. Мне объяснили, что я могу добавить неиспользованные дни отпуска по рассторгнутому трудовому договору к дням отпуска по новому трудовому договору. Но меня это не устраивает, т.к.использовать эти дни я не собираюсь. Вопрос заключается в том, что я уже работаю по новому договору в течение месяца, но только сейчас задумалась о том, что мне не произвели рассчет по неиспользованному отпуску. Могу ли я потребовать по предыдущему месту работы произвести со мной рассчет за неиспользованный отпуск?

Я живу на ЯМАЛе, работаю к МКОУ школа-интернат. По трудовому договору у нас отпуск 86 календарных дней. В июне половина преподавателей сидит на экзаменах, ЭГЕ, ГИА, а кто-то работает на площадке. В отпуск мы уходим числа 20-28 июня. Следовательно, отпуск заканчивается в середине, конце сентября. Мы приезжаем раньше, что бы во время начать учебный год. Администрация не делает отзыв с отпуска). По трудовому законодательству неиспользованные дни отпуска мы можем взять денежной компенсацией или присоединить к следующему очередному отпуску. Но бухгалтерия не выплачивает компенсацию, вынуждает нас брать недогулянные дни в учебное время до нового года, иначе как нам говорят, эти дни "Сгорят". Ни кто их не присоединяет к следующему отпуску. Нарушают ли наши права, или на территории ЯМАЛА другое законодательство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение