Сколько я должна заплатить налог от продажи комнат?

• г. Якутск

Хочу продать 2 комнаты в общежитие за 1360000 т. Собственником стала год назад-отсудила у предприятия. А проживаю там 25 лет. После продажи комнат хочу заняться домом от мамы, но пока ничего из недвижимости не планирую покупать. Сколько я должна заплатить налог от продажи комнат? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, за сколько приобретали. Если по первому варианту - 13% от 360 000.

НК РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг."

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

У меня две комнаты водной двухкомнатной квартире. Одна комната получена по наследству более 3 лет, а другая куплена в декабре 2010 года. На купленную комнату я воспользовалась правом на вычет. Сейчас собираюсь продать всю квартиру целиком. Какой налог я буду должна заплатить. Комната была куплена за 1350000 рублей. Каждая из комнат в 1/1 общей долевой собственности. Собственником являюсь только я одна.

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Скажите пожалуста, хочю продать комнату в комунальной квартире (бывшее общежитие) всего на этаже 16 комнат, комната не в долевой собственности. Должна ли я уведомить их о продаже комнаты? Всех собрать очень сложно.. Или есть другой выход?

Я проживаю в общежитии 25 лет, комнату приватезоровала 2 месяца назад, хочу продать комнату чтобы купить дом. Я должна буду заплатить налог с продажи, если да то сколько? И как мого вернуть налог при покупке дома если я пенсионерка?

Мы с мужем собрались покупать комнату в общежитии. Сами живём тоже в комнате. Комната оформлена на мужа. (муж гражданский). Хотим продать нашу комнату и сразу оформить куплю-продажу другой комнаты. А можно ли сразу оформить дарственную на меня при заключении сделки?

У меня в собственности более 3 лет находится 3 комнаты в 4-х комнатной квартире. Сейчас буду выкупать четвертую комнату. А после этого хочу продать уже всю квартиру, но по двум договорам о купли-продаже: на три комнаты (цена продажи 2 млн) и на одну (цена продажи 330 тыс). Так как одна комната у меня в собственности будет менее трех лет, должна ли я платить налог с дохода, полученного от продажи недвижимости. И если должна, то как он должен исчисляться. Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Умерла мама, ее комната в коммуналке перешла ко мне по наследству. Фактически я жила в этой комнате, но оформлена она была на маму. Теперь я ее переоформила и хочу продать. Должна ли я буду уплатить налог с продажи недвижимости, т.к. собственником стала только в этом году.

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение