Может ли отец подать на выделение супружеской доли квартиры, если он прописан и родители разошлись 20 лет назад?

• г. Подольск

Родители разошлись 20 лет назад, в браке была куплена квартира в ЖСК, но пай выплачивался мамой. Она умерла 3 года назад, дочь сразу подала на наследование квартиры. Имеет ли право отец подать на выделение супружеской доли квартиры, если он там прописан?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, если прописан, может подать иск о признании права собственности на долю в квартире даже по прошествии 20 лет, если нотариус откажется выдать ему свидетельство о праве собственности на 1/2 долю жилья. Вам нужно будет доказывать, что пай выплачивался Вашей мамой из личных средств после развода. Обратитесь к очному юристу, т.к. ситуация, описаная вами не очень понятка.

Спросить
Пожаловаться

Да, если пай был выплачен в браке, то квартира считается супружеским совместно нажитым имуществом. Нотариус выдаст отцу свидетельство о праве собственности пережившего супруга на 1/2 долю.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае нотариус не имеет права выдавать, поскольку брак их был ратсоргнут, а выдается только пережившему супругу. Но отец в судебном порядке вправе подать иск о выделении супружеской доли. Если пай выплачен в браке общими средствами, отец пользовался все годы квартирой и был в ней зергистрирован, то он сможет выделить свою долю. Срок давности мог быть пропущен, если не пользовался все эти годы. При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

Моя мама стала собственником квартиры (ЖСК) когда была замужем. Пай за квартиру выплачивался когда мама с отцом проживали вместе. Отец в квартире не прописан (имеет прописку у своей мамы). В этой квартире прописаны мама и я.Имеет ли отец право на жилплощоадь в этой квартире (не зависимо от того проживает ли он там или нет). Если имеет, то какие документы необходимы что бы я стала единоличным владельцем (или с мамой) этой квартиры.

Мои родители в браке вступили в жск, 9 лет пай выплачивался в браке, далее мать платила пай сама в течение 6 лет, при этом член кооператива мой отец, пай на мать он не переводил. Они вступили в кооператив в 1981 году, в 1990 году родители развелись и спустя год отец выписался из квартиры. В квартире остались проживать я (дочь) и мать с новым мужем. В настоящий момент в этой квартире проживаю я, мой муж и наши трое детей. Квартира двухкомнатная. Полгода назад кредитор матери подала на раздел квартиры с выделением 50% за матерью и обращением взыскания на ее долю. Отец подал встречный иск о признании за ним права собственности и выплате компенсации матери в размере 50 тыс рублей. Ему было отказано. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы защитить нашу квартиру? Скоро суд, меня как представителя несовершеннолетних привлекли в качестве третьего лица.

Я являюсь собственником квартиры ЖСК, квартира куплена в браке, дочери на момент покупки было 18 лет, имеет ли она долю в этой квартире? Спасибо.

Если доли на дочь нет, как я могу оформить квартиру в ее собственность? Дочь зарегестрирована в этой квартире. Спасибо. Надеюсь, что получу ответ.

Прописан и проживаю в квартире жены. Жена умерла в январе 2012 г. Несколько лет не работала и не была пенсионеркой. У неё есть дочь от первого брака и отец. Все прописаны в этой квартире. Ещё прописан бывший муж. Он фактически в квартире не проживает с 2001 г. Расходов на содержание квартиры не несёт. Квартира кооперативная, пай выплачен полностью до момента заключения моего брака с женой. Квартира оформлена в собственность на имя умершей жены. Бывший муж претендует на половину этой квартиры, т.к. пай выплачивался в момент существования их брака. Имею ли я право на часть наследования и какая часть мне может принадлежать?

Квартира в Москве, была куплена моим отцом, когда он уже был в браке с моей мамой. Владелец квартиры отец. Мама умерла. Имеет ли право мой родной брат претендовать на долю квартиры от маминой доли?

Ситуация: в браке была куплена квартира ЖСК. В браке есть общий ребенок. Муж с молодости инвалид рабочей группы. После выплаты последнего пая квартиру оформили на мужа. Жена умерла. Ребенок уже совершеннолетний. Имеет ли ребенок право на наследование по закону в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама она хозяйка квартиры, в квартире прописаны отец и брат, но с мамой они в разводе, а на квартире долг. Кто в этом случае вступает в наследство и оплачивает долги? Квартира куплена в браке.

1 комн. Квартира жск я член пайщик. Пай выплачен. В росреестре не зарегестрирована. Развод 24 года назад. Куплена в браке. Б.муж умер. Дочь от первого брака хочет претендовать. Имею сына инвалида 1 гр.проживания и прописаны с ним в квартире. На что она имеет право?

У меня умерла мама. Она являлась владельцем кооперативной квартиры. Пай выплачен полностью в 1986 году. В этой квартире были прописаны только мы с мамой. Вместе с нами проживал отец, но прописан не был. Вместе с отцом мы подали на права наследования. Но отец умер. Кто в итоге является владельцем квартиры (у меня еще две сетры - дочери отца от первого брака). Что я должен сдельть что бы квартира перешла в мою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение