Завладение квартирой на выгодных условиях - история супруги умершего.

• г. Ижевск

Умер муж. Двухкомнатная квартира была записана полностью на нём.

Половина квартиры осталась его супруге, вторую половину квартиры унаследовала внебрачная дочь мужа.

Внебрачная дочь продала свою долю квартиры - другому человеку.

ЛС общий. Супруга умершего - оплачивает ЖКХ согласно своей доле. Но этот купивший квартиру человек - несколько лет не платит за ЖКХ, и не проживает в квартире.

В результате - образовалась задолженность, и отключили электричество.

Неплательщик предложил выкупить долю квартиры у супруги, взамен ей купить "гостинку".

Выглядит так, что супруге умершего - намеренно создали условия, неблагоприятные для проживания, чтобы завладеть всей квартирой на выгодных условиях.

Позже выяснилось, что тот, кто купил у неё квартиру - это жена бывшего директора управляющей компании, обслуживающей данный дом.

Ссылаясь на какие законы можно обратиться, например, в прокуратуру, попросив проверить бывшего директора управляющей компании и его жену на предмет сговора или др.?

Ответы на вопрос (4):

Странно все это,

Если дочь не предлагала

жене выкупить ее долю по праву преимущественной покупки ст. 250 ГК РФ, прежде чем продать третьему лицу, то сделку можно оспорить жене в суде.

Прокуратура в это вмешиваться не будет. Зря время потеряете.

Спросить
Пожаловаться

Это практически невозможно доказать. А супруге надо было оплачивать полностью коммуналку и затем предъявить счет в суде. Все просто! Почему не сделала так? Надо было вовремя к юристу обращаться. Выглядит - это к делу не пришьешь. Были способы урегулировать гражданско-правовым путем. Полиция не найдет здесь никакого сговора.

Спросить
Пожаловаться

Никакого сговора не докажут. Пустая трата времени.

Спросить
Пожаловаться

Нет таких законов. Есть домыслы и фантазии подобных сособственников, которые не способны договариваться между собой.

Когда доля в квартире продавалась, в порядке ст. 250 ГК РФ другим сособственникам должно было направляться предложение с условиями приобретения или сособственники ходили к нотариусу и оформляли отказ от преимущественного права покупки.

Собственнику сейчас или делить счета и оплачивать именно свою половину с момента раздела счетов, или оплачивать все, а потом взыскивать со второго сособственника оплаченные деньги в порядке регресса.

Спросить
Пожаловаться

Правомерен ли отказ ПФ в выплате супруге умершего его последней пенсии до истечении 6 ти месяцев, если данные о прописке в ПФ и фактические разные. До 2013 го года супруги по семейным обстоятельствам были прописаны по разным адресам. В 2013 г супруги переехали в другой город регион, и с этого момента и по день смерти в 2020 м были прописаны и проживали по одному адресу. В ПФ об изменении адресов не сообщали, т.к. пенсию получали в сбербанке, да и не знали, что это необходимо делать.

Такая ситуация у моей очень взрослой знакомой в возрасте умер супруг, на его счетах имеются деньги для его похорон имеется доверенность на руках, она официальную его супруга, но снять деньги им не разрешают. На основании того что он умер. Как можно данную ситуацию оспорить.

Ситуация такая. В 2013 году умер супруг. В наследство вступили я, наши дети, и сын мужа от первого брака, на тот момент он был несовершеннолетний. По суду присудили долг мужа с солидарной выплатой. Я выплатила, но спустя время написала исковое заявление к судебным приставам. Долг присудили на тот момент матери наследника, так как он был несовершеннолетний. Долг не возвращен. На сегодняшний день ИП прекращено, по причине отсутствии информации о местонахождении должника. Сумма выплат за 4 года была 15 рублей. У меня такой вопрос. Раз ИП прекращено, могу ли я теперь эту сумму долга перенаправить уже на совершеннолетнего наследника?

Прописана в квартире умершего супруга, квартира куплена в совместном проживании, он имел прописку по другому адресу, могу ли я не вступать в наследство и что будет с моей долей.

Один человек живёт в коммунальной квартире в комнате 20 кв. м, есть официальная супруга но она не прописана у супруга и жилой площади у неё нет в собственности. Возможно ли им встать на улучшение жилищных условий без регистрации супруги к супругу? Спасибо.

Ситуация следующая, отчим разошëлся с бывшей женой 30 лет назад, но без развода, есть печать ЗАГСа в паспорте. Сейчас Еë найти не получается что бы получить развод (место регистрации Казахстан). Требуется продать земельный участок через ипотеку, оформленный на отчима и купленный в 2020 году, это можно сделать без согласия супруги по паспорту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудник ФСИН, мой муж сотрудник ФССП оплатят ли ему перелёт самолетом к месту проведения отпуска и обратно согласно требований приказа ФСИН номер 207, как члену моей семьи.

В 2013 году супруга оформила заказ в интернет магазине, приехал человек представился курьером ренессанс банка, оформил кредит на тот момент 30000 руб на мобильный телефон.

Телефон супруга не получила, магазина этого не существовало, мошенники.

Спустя некоторое время начал звонить ренессанс банк о невыплате кредита.

Супруга пошла в ренессанс и написала заявление что она не брала кредит в этом банке.

Курьерской службы и них не существует, только личное присутствие.

Каким образом они оформили кредит непонятно.

Спустя 11 лет приходит кредитная задолженность на 123000 в госуслуги от судебных приставов

Нужен совет что делать и к кому обращаться.

Скажите пожалуйста. В 2004 году я была в браке, моя мама купила на мое имя квартиру. Бывший муж ни дня в своей жизни не работал, у нас родился в 2005 году ребенок инвалид и он от нас сразу ушел. Алименты он не платил, долг около 2 млн. На ребенка он лишен родительских прав. 2 года назад я его сняла с регистрационного учёта и признала право пользования жилым помещением недействительным через суд. На суд он не явился, повестки получать не стал. Судья отправляла по трем адресам. Сейчас он хочет отменить заочное решение суда. Это вряд ли получится, так как он сам не стал получать повестки. А если он лишен правом пользования жилым помещением, сможет он разделить квартиру?

Один знакомый застройщик предложил покупку квартиры на выгодных условиях по цене, вначале разговора говорил, что может хоть на 15 лет предоставить рассрочку платежа с выдачей обременительного свидетельства права собственности, при заключении соглашения позиция поменялась, уже застройщик сказал, что может предоставить рассрочку только на три года прописав это в соглашении, при этом заявляет, что от слов не отказывается и готов в случае если я не погашу долг в течение трех лет, заключить доп соглашение на продление обязательств мною выплатить долг по рассрочке, вопрос: если начну вносить суммы для погашения рассрочки, а застройщик все же не сделает доп соглашение по истечение трех лет, смогу ли получить ту сумму которую я внес за эти три года, и второй вопрос: правомерно ли заключение такого доп соглашения.

Ситуация такая. Два года назад в паре банков образовалась задолжность. Судов еще не было. Сеййчас я вышла замуж. Муж хочет взять ипотеку и оформить ее на себя. Я работаю в школе. Зарплата очень не большая. Обязательно ли жена должна быть поручителем у мужа или могут быть, например, родители? Не помешает ли мужу моя плохая кредитная история оформить ипотеку? Будет ли смотреться моя платежеспособность? Если может помешать, то какие меры можно предпринять чтоб не повлияло? Спасибо.

Квартира в ипотеке, ипотеку платим исправно. Имеются несколько просроченных кредитов. Возможна ли ситуация выкупа банком-кредитором ипотечного договора и завладение квартирой?

Жене уже кучу страшилок наговорили.

Спасибо.

У умершего сына осталась доля в квартире матери, а у матери в свою очередь доля в квартире умершего сына. У покойного осталась жена. Завещания нет. Как матери оформить отказ от своей доли в пользу супруги умершего, а супруге отказаться от доли в квартире матери?

Супруга работает диспетчером скорой помощи, хотела написать на ставку 1/25 получила ответ что переведут в полеклиннику на другую должность без ее согласия. Имеют ли руководитель такое право?

Меня зовут Семен и ситуация у меня сложилась следующая:

С супругой довольно часто ругаемся, доходило и до швыряния в меня различных предметов, рукоприкладства, опять же в отношении меня. Супруга слышит только себя и то, что хочет слышать. Как не пытаюсь гасить конфликт, все слова выворачивает с ног на голову и заводится ещё сильнее. Стали закрадывается сомнения в ее психическом здоровье. Стала постоянно угрожать забрать детей в другой регион. В связи с этим, за них очень боюсь, ведь не станет рядом меня, она будет срываться на них, хотя на людях примерная мать и жена. Подскажите пожалуйста, могу ли я как-то воспрепятствовать ей, в попытке увезти детей, если считаю, что она для них опасна. Ни в наркологии, ни в психиатрических клиниках супруга не наблюдалась.

Большое спасибо!

Супруга за долго до вступления со мной в брак брала кредит, не платила в силу обстоятельств, получила квартиру до ДКП является собственницей, недавно заключили брак, я прописан в этой квартире, приобрел уже получается в браке авто, оформлено на меня... возобновили дело производство по тому кредиту (370000 т. р) что грозит? Могут ли забрать авто за тот кредит лично у меня, и жилье которое считается единственным?

В 2021 супруга отработала по 10 часов в течении 3 месяцев воспитателем детского сада, так как подмену не дают. Имеет ли право работодатель эксплуатировать так человека. Ведь эта работа с детьми.

Юрий Иванович, день добрый. Недавно узнала, что в наследство можно рассмотреть неполученную пенсию умершего.

Мой вопрос.

Моя мать умерла в 2004 г., умерла ранее пенсионного возроста (в 46 лет, 1957 г.р.) было три наследника. (прочитала, то если в теч 4-х месяцев нетрудоспособные члены семьи не подали на наследство, то пенсия наследуется на общих основаниях)

можем ли мы наследовать накопительную часть ее пенсии. Что надо для оформления?

Заранее спасибо за консультанцию, Анна.

У супруге была саркома. Пытался исправить ошибки врачей три года. 4 операции. Супруга умерла оставив семье около 4 млн. неоплаченных кредитов. С чего начать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение