Проблемы с получением участка в муниципальной собственности - Как защитить свои интересы?

• г. Славянск-на-Кубани

Меня зовут Александр, у меня просьба дать консультацию по следующему вопросу.

С 2011 года наша семья стала многодетной.

Старшему 10 лет, он на инвалидности.

Я и жена в Краснодарском крае в городе проживаем с рождения.

Дети общие.

С 2002 года проживаем по одному адресу, но только в 2011 году дом и участок перешли в мою собственность по договору дарения.

К участку прилегает второй участок, который находится в муниципальной собственности.

Участок находится внутри квартала без подъезда.

На участок могут претендовать все хозяева примыкающих участков, а их пять.

В 2011 году после договора дарения я пробовал оформить участок в собственность (муниципальный), но по закону я могу выкупить его только через торги.

В общем на торги его выставили, но по ошибке земельного отдела его выставили на торги как участок с подъездом, а это в несколько раз дороже.

Человек, который купил этот участок через торги, уже после перечисления денег узнал, что участок без подъезда и отказался от сделки.

Ему всё вернули и участок отложили в дальний угол.

Теперь я снова иду в земельный и прошу продать мне этот участок, на что мне отвечают, что земля продаваться может только через торги.

Я согласен. Мне сказали, что переоценка и т.п. займёт 2-3 месяца.

Я согласился, но сегодня узнал, что один из соседей уже в администрации города ведёт переговоры о покупке этой земли и будет её отстаивать за любую цену, т.к. у него есть в собственности участок земли с подъездом, который соединив с купленным, можно будет продать дороже.

Какие мои действия возможны для того, чтобы я мог получить этот участок?

P.S. водопроводная труба к моему дому идёт через весь участок по диагонали. Ещё в советское время так её провели.

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас многодетная семья, попробуйте получить в связи с программой выделения земли таким семьям для строительства, а иначе, как и Ваш сосед только через торги.

Спросить
Пожаловаться

Перед домовладением, который находится в долевой собственность расположен муниципальный участок, ранее учтенный с 2004 года. Участок находился в аренде у меня с 2004-2011 год. Совладельцы дома судились со мной и земельным комитетом. Суд признал, что собственник имеет право распоряжаться земельным участком по своему усмотрению. По истечению срока действия договора, земельный комитет договор со мной изначально пролонгировал на неопределенный срок, но то что совладельцы постоянно пишут в суды, договор со мной разорвал. Это муниципальный земельный участок прилегает своими границами к моему земельному участку, который находится в обособленной собственности. Но земельный комитет не дает согласия мне на оформление муниципального участска в аренду и требует согласия совладельцев. Ранее к прежнему договору не требовали. На этом участке я сажаю цветы, украшая домовладение и мне хотелось бы его огородить, но чтобы было все законно. Можни ли мне его оформить как то в собственность.

Имеется земельный участок примерной площадью 564 кв.м., назначение - огородничество, его не межевали, право собственности не разграничено. Этот земельный участок является продолжением земельного участка, который принадлежит физическому лицу на праве собственности, т. е. граничит с его участком, конец участка граничит с землями организации, с других двух сторон соседские земельные участки. Может ли это физическое лицо выкупить его в собственность:

1. путем перераспределения земельных участков, так как общая площадь этих земельных участков меньше максимального размера?

2. выкупить, у него преимущественное право так как к этому участку нет доступа?

3. выкупить на аукционе на общих основаниях?

4. оформить в аренду на 49 лет и выкупить через три года?

Спасибо.

Администрация города выставила на торги земельный участок в муниципальной собственности, считаю что границы этого земельного участка накладываются на мой дом с земельным участком не поставленым на кадастровый учет, что делать?

Наша семья ожидает 3 ребёнка, в данный момент мы хотим приобрести в ипотеку дом с земельным участком, скажите если это имущество будет в собственности мы сможем притендовать на получение бесплатного земельного участка от государства после рождения 3 малыша или откажут? И ещё один момент, пол года назад дед по договору дарения отписывал мужу участок земли, который муж продал, эта собственность тоже учитывается, проживаем в городе Краснодаре.

Белореченский отдел Управления Росреестра по Краснодарскому краю не принял для регистрации мой договор дарения. Я хотел подарить своей жене дом и участок, на котором он находится. Сам дом и участок находится в моей собственности на основании договора купли-продажи 1993 года. Все документы на моё имя есть (технический и кадастровый паспорт на дом, а также кадастровый паспорт земельного участка). Мотивировали отказ тем, что дом был приобретён во время брака и жена и так является по закону собственником части недвижимости в случае моей смерти или развода. Но я хочу, чтобы дом и участок принадлежали ей полностью по договору дарения и никто не мог на него претендовать. Что и как мне правильно сделать, чтобы я мог всё-таки подарить своей жене дом с участком? (Дети все уже взрослые и живут своими семьями)

Я хочу купить дом с земельным участком. Дом построен и на него оформлено право собственности в 2011 году. Земельный участок с 2011 года находится в аренде под ИЖС. В 2014 году аренду продлили до 2016 года. При этом выяснилось, что с 2013 года территория, на которой находится земельный участок с домом выделена под рекреационную зону. Смогу ли я сменить назначение земельного участка, и выкупить его?

Мой муж, согласно договора дарения, с 2003 года владеет ½ дома и земельным участком. В августе 2004 году мы зарегистрировали брак. С 2011 года, согласно договора купли-продажи, я владею ½ того же дома и земельным участком. В 2012 году мы продали 6 соток земельного участка. Каждый из своей доли по 3 сотки.

Соответственно свидетельства о госрегистрации получили новые. В графе основание: у мужа также стоит \договор дарение\как и в первом свидетельстве от 2003 года. Муж решил свою часть дома и земельного участка подарить мне. Нотариусом в сделке было отказано. Мотивируя тем, что новое свидетельство на земельный участок было выдано уже в браке, и соответственно он не может мне подарить этот участок. Но ведь изначально участок вместе с домом был приобретен до брака по договору дарения. Права ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса в следующем: с 2001 года пользуюсь земельным участком без оформленных на него прав.

В конце 2015 года хотел на этот земельный участок оформить право собственности, но как оказалось, данный участок с 2013 года уже находится в аренде у государственной энергетической компании.

Земельный участок взят в аренду под строительство воздушных ЛЭП.

Уже 2016 год, до сих пор на этом участке нет никаких построек.

Скажите, возможно ли мне какими-либо способами оформить право собственности на этот земельный участок для ИЖС?

Спасибо!

Оформляю наследство умершего отца.

По договору пожизненного содержания "3/4 жилого дома с постройками" перешли в собственность моего отца. Отец оформил этот дом с постройками с собственность.

Но в процессе оформления мной наследства выяснилось, что земельный участок, на котором расположены дом с постройками не находится в собственности отца. В местном сельсовете заявили, что он до сих формально принадлежит (есть свидетельство о собственности на землю) человеку, с которым мой отец и заключал договор пожизненного содержания.

У меня 2 вопроса:

1. В договоре пожизненного содержания не было ЯВНО не указано, что и земельный участок переходит в собственность отца. Получается, что по закону можно владеть постройками на участке, но при этом не владеть землёй, на которой расположен дом и которая к нему прилегает в рамках одного земельного участка?

2. Могу ли я оформить этот земельный участок в собственность, если владею домом на нём расположенным?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение