Возможно ли включить условия о правах на квартиры в брачный договор до заключения брака?

• г. Москва

Можно ли заключить брачный договор до заключения брака при следующих условиях: я и мой будующий муж покупаем 2 квартиры в ипотеку. Могу ли я отразить в брачном договоре, что права на мою квартиру ему не принадлежат, но мои права на 1/2 часть его квартиры принадлежат?

Ответы на вопрос (3):

Александра! На таких условиях возможно заключение брачного договора. Можно заключить и до брака, но действовать будет после вступления в брак.

Спросить
Пожаловаться

Статья 41 Семейного кодекса РФ. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра.

В брачном договоре Вы можете обговорить любые условия, касающиеся имущественных отношений, лишь бы будущий супруг согласился его подписать. Договор будет иметь силу только после официального заключения брака.

С уважением,

Никита Андреевич

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем покупаем квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Хотим, что бы квартира принадлежала только мужу и в браке и после расторжения брака. Решили заключить брачный договор... пришли к нотариусу, а он говорит, что с начало надо заключить договор долевого участия и только потом мы сможем в брачном договоре сослаться на этот договор и определить принадлежность покупаемой квартиры. В брачном договоре будет прописана только эта квартира. Менеджер из организации которая заключает договора долевого участия говорит, что мы с начала должны заключить брачный договор и только потом договор долевого участия. Кто прав? Как поступить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Банк даёт ипотеку на мужа при условии заключения со мной брачного договора. Первоначальный взнос на ипотеку это квартира, принадлежащая мне. могу ли я прописать в брачном договоре, что по истечении выплаты ипотеки квартира будет в равной собственности? Можно ли будет использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если собственность по брачному договору будет на муже? Как я могу обезопасить себя в брачном договоре? Сколько стоит заключение договора?

Я живу в гражданском браке, собираемся пожениться. Сейчас мой будущий муж берет ипотеку (40%от квартиры) на квартиру, остальные 60% даю я из своих сбережений. Регистрацию брака планируем после покупки квартиры. Так как оформляет ипотеку он на себя и становится собственником полной квартиры мы хотим заключить брачный договор на доли. Буду ли я являться собственником оговоренной доли в брачном договоре после брака?

Покупаем квартиру на мои деньги. Как мне обезопасить себя на случай расторжения брака? Есть ли способ кроме заключения брачного договора (расписка. От мужа, обязательство и т.д.)? Если нет. можно ли заключить у нотариуса брачный договор (что при разводе квартира остается мне) до покупки квартиры?

Спасибо.

Екатерина.

Мы с мужем заключили брачный договор, по которому квартира принадлежит мне. Сейчас эту квартиру продаю и покупаю взамен другую, которую также хотим оставить только в моей собственности, также с продажи остаются деньги, на которые муж не претендует.

В этом брачном договоре есть и другие условия, которые мы хотим оставить в силе.

Как лучше сделать: заключить отдельный договор на новую квартиру? Или заключить дополнительное соглашение к существующему брачному договору?

И можно ли записать в брачный договор. Что муж не может потребовать у меня часть денег от тех, которые остаются с продажи моей квартиры?

Заранее большое спасибо за ответ.

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

Согласно брачному договору одна только квартира является собственностью жены. Эта квартира была приобретена до замужества под ипотеку. (во время брака еще не была выплачена). Был заключен брачный договор, согласно которому этот объект недвижимости принадлежит жене и муж не претендует. Оплата ипотеки производится за счет средств с з/п жены. Можно ли оспорить этот брачный договор при разводе? Муж оперирует тем, что з/п жены входит в общий бюджет, значит оплата происходила с общего бюджета, значит необходимо квартиру делить. В брачном договоре не указывалось, что доходы каждого из супругов принадлежат им в отдельности, указано только про квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила брак 7 апреля 2014 года. До заключения брака у меня была собственность, квартира. 29 октября 2014 года я её продала и заключила договор долевой собственности в новостройке, свидетельство о праве ещё не получила. При этом, мы с мужем заключили брачный контракт о режиме раздельной собственности. Стоимость продажи квартиры и стоимость покупки равная. Мой муж не претендует на моё жильё, но адвокат сказал, брачный контракт особой роли не играет. Подскажите, как мне закрепить мою собственность? У нас с мужем договорённость, что моя квартира - моим двум детям, его квартира - его дочери. Нужно расторгнуть брак, чтобы действительно полностью закрепить мои права на мою же квартиру.

Мой будущий муж приобрёл квартиру по договору соинвестирования. На данный момент условия договора полностью выполнены, полная стоимость квартиры была уплачена. Право оформления прав собственности на квартиру принадлежит будущему мужу. Если мы зарегистрируем брак до оформления собственности, то будет ли считаться эта квартира "совместно нажитым имуществом"? Учитывая то, что ее стоимость была уплачена более чем за 2 года до заключения брака. Возможно ли оформить квартиру только в собственность мужа без заключения брачного договора?

Спасибо.

Во время брака муж открыл ИП,есть машины, квартира в ипотеки в равных долях. Возможно ли при согласии обоюдном супругов, составить брачный договор, а потом развестись по условиям брачного договора. Квартиру оставить жене с детьми (квартира в ипотеке) ,мужу бизнес и машины. Может ли муж претендовать после развода на квартиру? Нужно ли его разрешение на продажу, если он дасть согласии в брачном договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение