Как получить права города на муниципальную квартиру в Москве, отказанные департаментом жилищной политики?

• г. Москва

Имеется муниципальная квартира в москве, не можем никого туда допрописать или приватизировать-депортамент жилищной политики отказывает ссылаясь на то что у города нет прав на эту квартиру. Квартиру давала управа по переселению из аварийного дома в 2001 году.

Вопрос: как получить эти права города на квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Анастасия! В судебном порядке согласно ЖК РФ можно права перерегистрировать.Удачи,обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия.

Вам нужно выяснить, кто является наймодателем, т.е. - собственником этого жилья. Как правило, собственником муниципального жилья является город Москва, представителем которого выступает Департамент ЖП и ЖФ. Для вселения кого-либо в квартиру требуется согласие наймодателя. Если в Вашем случае наймодателем является не ДЖПиЖФ, то его согласие и не требуется. Зато требуется согласие той организации, которая является собственником.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, не достаточно информации. На практике такое бывает, например, когда жилое помещение ранее находилось в служебном фонде. В таких случаях департамент отказывает гражданам в приватизации ссылаясь на то, что на указанную квартиру, не завершен сбор необходимых документов в силу большого объема работ. После чего только в судебном порядке возможно признать право собственности. Но в чём причина в Вашей ситуации определить на основании той информации, которую Вы предоставили невозможно. В т.ч. не известно заключен ли с Вами договор социального найма или нет. Одно можно сказать, что в подобных случаях необходимо получать официальный отказ из департамента и обращаться в суд для признания права собственности. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса, звоните по тел. 8 (985) 839-14-02.

Спросить
Пожаловаться

От Вас нужна более подробная информация. И получите письменный отказ от Департамента. С ним приходите на консультацию к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Взамен коммунальной комнаты в сносимом доме получили квартиру, которую не можем приватизировать так как дом не принят на баланс города Москвы. Дом сдан в 2012 году, что делать обращаться в суд, департамент жилищной политики или в прокуратуру, ведь не имели права переселять в такой дом.

У меня с департаментом жилищной политики подписан договор краткосрочного найма. Там указано, что Департамент сдает мне в наем квартиру, принадлежащую городу. Однако, как выяснилось, на дом, в котором находится эта квартира, город оформить своих прав не может уже третий год. Таким образом, в договоре указали подложные факты. Хочу признать этот договор ничтожным. В этом случае я должен подавать исковое заявление, где ответчик - департамент жилищной политики? И какова цена иска, как вычислить сумму госпошлины? В договоре нет ни одной цифры, поскольку он составлялся при переселениии в новостройку сроком на год, за который должны были оформить мои права собственности на квартиру. Благодарю вас.

Хочу приобрести квартиру на этапе строительства по 314-- му Федеральному закону, но не приватизирую квартиру, дом будет сдан ориентировочно через 1,5 года. Может ли Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы лишить меня очереди на получение квартиры как очередника на улучшение жилищных условий от Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы?

Я хотела приватизировать квартиру, полученную в 2000 году. Но в Едином центре приватизации (Рязанский проспект 32) документы не приняли, т.к. "не открыты права города на квартиру". В Департаменте жилищной политики уверяют, что этого не может быть, в окружном отделе департамента жилищной политики (Болотниковская 8) не могут найти сведений по данной квартире. Мой вопрос: "В какую организацию обращаться, чтобы приватизировать квартиру?". Обычно отсылают в Управление Федеральной регистрационной службы по Москве, но они отказываются записать на приём (уверяют, что этот вопрос не к ним).

Спасибо.

Мне принадлежит на праве собственности квартира, на основании договора ренты с пожизненным содержанием, с иждевением. Квартира перешла в собственность департамента жилищной политики по программе переселения ветхого жилья, заключив со мной договор краткосрочного найма на другую квартиру. Теперь департамент не делает право собвственности на эту квартиру, т.к. она обремененна. Вопрос, как мне стать собственником?

Я и моя бывшая супруга (в 2005 г. развелись, детей нет), проживаем в коммунальной квартире, в пятиэтажном доме. Занимаем комнату 10.5 кв.м. В 2003 году вышло постановление о сносе нашего дома. В этом месяце повесили на подъезде объявлении о необходимости срочно явиться в Департамент жилья нашего района. На приёме инспектор сказала, что в связи с принятием поправок к Закону г. Москвы от 27.01.2010 г. Основы жилищной политики г. Москвы в редакции от 08.06.2011 г., и Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. Об обеспечении жил. прав граждан при переселении и освоб. Жилых помещений в г. Москве в редакции от 26.01.2011 г. №4 мы не можем претендовать, как разведённые на отдельные квартиры. Право законно ли это?

Вопрос по квартире. Являюсь собственником квартиры на основании дарения с 1993 года. На руках только документ нотариуса о дарении. Оригинал документов о приватизации дарителем в то время оставались на хранении у нотариуса. Теперь даритель умер. Сам я там не прописан но не могу туда прописаться так как в ЕИРЦ требуют подтверждения прав собственности на квартиру Документом о праве собственности на квартиру и справки из Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о том что эта квартира моя не принимают. Как мне возможно получить на руки документы старые или нового образца что бы иметь возможность распоряжаться своей собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если знаете как лучше сделать. После сноса пятиэтажки получена новая муниципальная квартира. На руки выдан Договор социального найма №... от 18 мая 2009 г., в котором наймодателем выступает Департамент жил. политики и жил. фонда г.Москвы. 16.07.2009 я обратилась с заявлением о приватизации квартиры. 05.08.2009 г получен по почте ответ от управления Департамента жил. политики и жил. фонда г. Москвы о невозможности приватизации квартиры, т.к. Департамент осуществляет сбор необходимых документов для проведения гос. регистрации прав города.

И написано, что я смогу приватизировать жильё после гос. регистрации прав города. Я обратилась вторично в службу одного окна в декабре, но дом на баланс города не взят и взять заявку на приватизацию повторно у меня отказались, сославшись на то, что отказ, пусть и старый, у меня есть. Чтобы приватизировать квартиру у меня есть время до 01/03/2010. Но как поступить, чтобы не получить отказ в бесплатной приватизации, если права города будут оформлены после 1-го марта, или в последний день февраля? Спасибо.

Я в 2012 г получила квартиру как сирота и преватизировала её. Моему отцу в 1967 г с работы давали квартиру, она муниципальная, (отца уже нет в живых, ордер на эту квартиру есть у меня я там записана) в 2017 г эта старая квартира попала под программу переселение из ветхого и аварийного жилья. И я получала квартиру. Но недавно мне позвонили из администрации и сказали что я не имела право получить квартиру по переселению т.к у меня уже есть квартира от государства (сиротская) как мне быть. У меня могут забрать одну из квартир?

Помогите разобраться в ситуации.

Есть квартира, приватизированная в 1992 году, на отца. С ним была прописана несовершеннолетняя дочь. В квартире всегда было прописано только двое.

В 1999 году, жена расприватизировала эту квартиру по решению суда, на основании незаконной приватизации, т.к. дочь несовершеннолетняя, а решение на приватизацию она как её представитель не дала.

В Департаменте жилищной политики было зарегистрировано это решение за номером.

В итоге, в 2013 году отец умер. Его выписали из квартиры. Дочь, будучи уже совершеннолетней решила приватизировать квартиру на себя, т.к. не пользовалась правом первичной приватизации.

Обратилась в МФЦ района, и узнала, что квартира числится как приватизированная. Ее отправили в Департамент жилищной политики, где сообщили, что решение не было принято, и квартира получается ни в собственности, ни муниципальная!

ДЖП требует, чтобы в суде вынесли определение к решению, о том, что квартира была передана в собственность г. Москвы.

В итоге выходит, что решение было принято еще в 1999 году, но ДЖП так и не признал квартиру муниципальной! Как быть? Хотелось приватизировать квартиру...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение