Как отозвать рапорт об увольнении и продолжить службу в Вооруженных силах - статьи и документы
398₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь военнослужащим, ранее был написан рапорт об увольнении по собственному желанию, приказа об увольнении еще нет и изменились семейные обстоятельства. Хочу продолжить службу в Вооруженных силах. Как мне отозвать ранее написанный рапорт и на какие статьи и какие документы ссылаться чтобы мне не отказали? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Командир (начальник), принимающий решение о представлении военнослужащего на увольнение, направляет рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии. В соответствии с приложением к приказу Министра обороны РФ от 29 декабря 2000 г. № 615 - Инструкцией о работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации (п. 14) все обращения рассматриваются в сроки, установленные настоящей Инструкцией. Сроки исчисляются со дня регистрации обращения в органе военного управления.

В соответствии с п. 16 указанной Инструкции решения по обращениям военнослужащих принимаются:

- в воинских частях - безотлагательно, но не позднее 7 дней со дня поступления;

- в управлениях военных округов, групп войск, флотов, главных и центральных управлениях Министерства обороны Российской Федерации - в срок до 15 дней со дня их поступления.

В тех случаях, когда для разрешения обращения необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов и принятие других мер, сроки разрешения обращения могут быть в порядке исключения продлены соответствующими должностными лицами, но не более чем на 15 дней, с сообщением об этом военнослужащему, подавшему обращение.

В соответствии со ст. 27 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237:

«1. Для проведения аттестации, а также решения иных вопросов прохождения военной службы в воинских частях от отдельного батальона, равных ему и выше создаются аттестационные комиссии.

Аттестационная комиссия подотчетна командиру воинской части, в которой она создана.

2. Состав аттестационной комиссии объявляется приказом командира воинской части.

В состав аттестационной комиссии входят:

а) председатель аттестационной комиссии – первый заместитель (заместитель) командира или начальник воинской части;

б) члены аттестационной комиссии – заместитель командира воинской части, командиры (начальники) подразделений воинской части, представители юридического органов, органов комплектования и воспитательной работы воинской части;

в) секретарь аттестационной комиссии - один из офицеров воинской части.

3. На заседании аттестационной комиссии рассматриваются:

а) результаты аттестации военнослужащего;

б) кандидаты для поступления на военную службу по контракту;

ж) представления к досрочному увольнению с военной службы военнослужащих, увольняемых по решению командования или по собственному желанию.

4. Для принятия решения командиром воинской частях аттестационная комиссия выносит письменные заключения по всем рассматриваемым вопросам.

5. На заседания аттестационной комиссии воинской части в необходимых случаях могут приглашаться военнослужащие, командиры (начальники) подразделений, в подчинении которых находятся аттестуемые военнослужащие, и другие должностные лица.

6. В Министерстве обороны Российской Федерации (федеральном органе исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) создается центральная аттестационная комиссия.

Порядок работы, состав и задачи центральной аттестационной комиссии определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба».

3. Аттестационная комиссия рассматривает рапорт и другие материалы, представляемые на увольнение, с заслушиванием военнослужащего о причинах невозможности продолжать военную службу.

4. Аттестационная комиссия принимает решение о признании причин уважительными, а увольнение по собственному желанию - возможным. (В случае принятия отрицательного решения по существу вопроса оно может быть обжаловано установленным порядком.)

5. Оформление протокола аттестационной комиссии с последующей выдачей выписки из него военнослужащему.

6. Принятие окончательного решения командиром (начальником) по представлению аттестационной комиссии части.

Зачастую военнослужащие, желающие уволиться с военной службы в соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», сталкиваются с откровенным непониманием и нежеланием командования (начальства) увольнять их по указанному основанию. Поэтому, по мнению автора, военнослужащий должен привести максимальное количество обстоятельств и причин, не позволяющих ему качественно исполнять условия контракта со своей стороны.

На практике аттестационные комиссии воинских частей не всегда признают приведенные причины уважительными, а увольнение по собственному желанию возможным. Встречаются также случаи, когда аттестационная комиссия признает возможность увольнения военнослужащего по данному основанию с последующим оформлением протокола, но командир (начальник) воинской части асе равно принимает отрицательное решение. В таких случаях военнослужащему остается обжаловать решение аттестационной комиссии или командира (начальника) воинской части в суде, предметно и документально обосновав свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Напишите рапорт об отзыве ранее поданного заявления. (Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)...До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.)

Спросить
Пожаловаться

Подавайте новый рапорт с просьбой отозвать ранее написанный и поданный рапорт в связи с семейными обстоятельствами. (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Спросить
Пожаловаться

Если ТК не применим в данном случае прошу указать в каком законе указано, каким образом отозвать рапорт военнослужащему.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, подайте рапорт об отзыве ранее поданного рапорта. При увольнении по собственному желанию обязательно заседание аттестационной комиссии, если ее не было, то документы наверх еще не ушли. Если же заседание было и документы ушли в вышестоящие органы военного управления, то я бы рекомендовал направить рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о Вашем досрочном увольнении.

В любом случае, у Вас на руках должны остаться копии рапортов с отметками о принятии.

Ссылаться в рапорте на какие-либо положения закона не обязательно, в случае, если дело дойдет до суда, в суде самостоятельно во всем разберутся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим, ранее был написан рапорт об увольнении по собственному желанию, приказа об увольнении еще нет и изменились семейные обстоятельства. Хочу продолжить службу в Вооруженных силах. Аттестационная комиссия рекомендовала на увольнение, при этом в рапорте не указана конкретная причина увольнения, а только ссылка на статью закона. Как мне отозвать ранее написанный рапорт и на какие статьи и какие документы ссылаться чтобы мне не отказали? Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с другим рапортом.

Спросить
Пожаловаться

З Аттестационная комиссия рекомендовала на увольнение, при этом в рапорте не указана конкретная причина увольнения, а только ссылка на статью закона.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте свое незаконное увольнение в гарнизонном военном суде в течении 3 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Аттестационная комиссия рекомендовала на увольнение, при этом в рапорте не указана конкретная причина увольнения, а только ссылка на статью закона.

Обжалуйте решение аттестационной комиссии в гарнизонном военном суде в течении 3 месяцев. Трудовой кодекс, как Вам советуют предыдущий коллега, к военнослужащим неприменим.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий подал рапорт на увольнение по собственному желанию, есть приказ об увольнении. Семейные обстоятельства изменились и военнослужащий решил служить. Что делать?

Мною в апреле под давлением руководства был написан рапорт об увольнении с воинской службы по собственному желанию. В настоящее время прохожу ВВК. Положенной комисси и соответственно приказа об увольнении с военной службы не было. Возможно ли отозвать рапорт на увольнение при условии что командир части всячески будет припятствовать этому. Какие есть варианты отозвать рапорт и остаться продолжать службу?

Здравсвуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту, хочу уволиться по собственному желанию. Подал рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам. В подписании рапорта мне отказывают. Какие действия нужно предпринять? Спамибо зарпние за помощь.

Мне пришлось написать рапорт по собственному желанию, но обстоятельства сложились так, что я хотела бы остаться и продолжить службу. Как можно отозвать рапорт об увольнении?

Мною написан рапорт на увольнение по ст 58 п в положения о прохождении службы в ОВД с 31 декабря 2014 г, Мне 43 года предельный срок не наступил, контракт до августа 2016 г. Сейчас у меня изменились семейные обстоятельства. Могу ли я продолжить службу по контракту и отозвать свой рапорт об увольнении? 01 июля 2015 г срок выслуги в льготном исчислении (1,8 года средне специального образования) составит 25 лет. Имеют ли право меня уволить до 01.07.15.? В моём рапорте причина отзыва рапорта и просьба оставить меня на службе до 01.07.15.указана. С уважением Андрей!

15,08.18,был написан приказ на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, приказ об увольнение создали 17.08.18.,хотела отозвать приказ и продолжить служит, но мне отказали, ссылаясь на составление приказа и его подписания, права ли администрация, спасибо. Наталья.

Хочу уволиться со службы по нормальной статье. Как это лучше сделать? На какие статьи ссылаться? Хочу уволиться по собственному желанию по семейным обстоятельствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал рапорт об увольнении по собственному желанию, отработал месяц после подачи рапорта (даже на 3-4 дня больше получается) , завтра наступает дата увольнения указанная в рапорте, однако приказа на увольнение нет, говорят мол ещё не пришел.

Я обязан выходить завтра на работу? (служу в росгвардии, сотрудник полиции)

Как правильно написать рапорт на увольнение из вооруженных сил по собственному желанию, чтобы продолжить службу в другой воинской части.

27.07.2021 написал рапорт по собственному желанию уволится службу в МЧС СОТРУДНИК, 11. 08 2021 года хотел отозвать рапорт об увольнении а мне отказали пока работаю приказ на увольнение будет только 28.08.2021 г что делать мне у меня трое детей на иждивений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение