Выписка бывшего мужа для приватизации комнаты - какие условия учитывает суд?

• г. Дубна

Мой муж после развода с первой женой оставил регистрацию по ее адресу. Это комната в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Прошло 15 лет. Теперь эта женщина подает заявление в суд о выписке своего бывшего мужа с целью приватизации этой комнаты. При каких условиях суд решит вопрос в ее пользу?

Ответы на вопрос (4):

Если у мужа есть жилье, и он имеет возможность там прописаться

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Дубна !

Если ваш муж:

- добровольно выехал из данной комнаты;

- НЕ оплачивает коммунальные услуги по ней более полугода и т.д.

То в этом случае высока вероятность того, что суд примет решение по данному вопросу в пользу его бывшей жены.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2013г

23:17 моск.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Для того, чтобы суд удовлетворил иск бывшей супруги, ей необходимо доказать суду, что ее бывший супруг добровольно выехал в другое постоянное место жительства, наем и ЖКУ не оплачивает, его вещей в комнате нет, выезд не носит временный или вынужденный характер и т.д.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, все зависит от того, как стороны будут доказывать существенные обстоятельства по делу, каковы были обстоятельства выезда (добровольный вынужденный), какой характер отсутствия (временный/постоянный) и др. Одно неверное движение в таком деле может привести к решению не в Вашу пользу, а потому лучше всего обратиться к специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос от женщины.

Мужчина и женщина вступали между собой в брак дважды.

В первом браке мужу была дана комната, но затем они развелись, и жена оставила эту комнату мужу без каких-либо претензий. Затем эта комната была приватизирована мужем.

После этого они заключили повторный брак, и муж продал свою комнату, чтобы вместе купить квартиру в ипотеку, где жена выступила заемщиком, а муж созаемщиком.

Теперь они снова разводятся и собираются делить квартиру, ипотека по которой выплачена не полностью.

1) Какие существуют варианты для раздела квартиры?

2) Нужно ли жене возмещать мужу стоимость приватизированной комнаты, если эта комната была дана мужу в их первом браке, но не была приватизирована в этот период?

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Наша семья (Я,МУЖ, 2 ДЕТЕЙ) проживала в 2 х проходных комнатах коммунальной квартиры, доставшейся мне от моей матери. В 2000 г. мы купили соседнюю комнату у соседки (куплю-продажу оформили на мужа), наш брак регистрирован. При этом муж выписался из бывших 2 х комнат и прописался во вновь приобретённую. Через полгода я приватизировала проходные 2 комнаты, в приватизации участвовали я и 2 несовершеннолетних детей. При получении паспорта один из сыновей был прописан в комнате мужа. В этом году оба совершеннолетних сына подарили мне свои доли и теперь я единоличный собственник этих 2 х комнат. Как будет разделено данное жильё (2 мои приватизированные комнаты и 1 купленная нами комната) при разводе?

Муниципальная комната в коммунальной квартире. Приписаны мой бывший муж и наша 10-и летняя дочь. Никто в комнате не живет. Муж за комнату не платит и не проживает там уже 10 лет. я оплачиваю все сама. Могу ли я подать заявление в суд на выписку мужа из этой комнаты в связи с тем, что он не проживает там и не оплачивает это жилье.

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

После развода и раздела имущества по суду у меня 2 комнаты в 4 комн. Коммунальной квартире и 1/2 комнаты в другой квартире, у бывшего мужа - 1 комната в этой же квартире и 1/2 комнаты в другой коммунальной квартире. Комната мужа, которая в нашей квартире куплена в 2013 году и оформлена по договору дарения, муж хочет продать эту комнату соседям, но я хочу выкупить эту комнату, так как эта комната была приобретена для нашей дочери, соседи не проживают и не проживали в квартире, живут в другом городе, кроме того, я хотела бы получить 1/2 комнаты. Бывший муж ни на какие варианты не согласен из вредности. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

У меня была куплена комната в коммунальной квартире до брака. Мой ребенок сейчас прописан в этой комнате. При разводе мой муж имеет какие-либо права на эту комнату? После моей смерти кто имеет права на эту комнату? Ребенку 4 года, в этой комнате еще прописана моя мама-инвалид. У меня со здоровьем проблемы, поэтому такие вопросы. Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение