Как наказать сотрудника, взявшего больничный для работы на другой работе?
199₽ VIP

• г. Уфа

Сотрудник приняла решение уволится по собственному желанию но не хотела отрабатывать, так как нашла другую работу директор не согласовал, сказал с от работкой в 2 недели. В это время сотрудник берет больничный, больничный официальный, но мы знаем, что сотрудник взял больничный только для нашей организации, а сам уже работает на другой работе. Как мы можем наказать такого сотрудника?

Ответы на вопрос (10):

Ни как, он находится на больничном.

Спросить
Пожаловаться

Никак. Больничный оплатите и уволите в двухнедельный срок. Наказывать просто не за что.

Спросить
Пожаловаться

Увольте сотрудника, человек ищет там где ему лучше.Зачем мешать.

Спросить
Пожаловаться

В Ваших интересах просто уволить данного работника. Какие-то преследования нежелательны в силу отсутствия в данном случае у работодателя законного права привлекать работника к ответственности. И не надо, по возможности, эмоционально реагировать на его подобное поведение. Выдайте ему при увольнении грамоту "Лучший работник месяца" и пусть работает где хочет.

Спросить
Пожаловаться

Елена, сотрудник в данной ситуации использовал слабые стороны трудового законодательства РФ. Если он взял больничный, который был выдан лечебным учреждением официально, уличить в каком-либо правонарушении работника будет невозможно. По истечении 2-недельного срока Вы обязаны его уволить.

Спросить
Пожаловаться

Если только обратиться в правоохранительные органы,о неправомерности выдачи больничного/выдали за взятку,тогда точно мало никому не покажется.,в том числе и врачу.Может он и медосмотр должен проходить перед поступлением на работу....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (ст. 80 ТК РФ)

Правило, изложенное в ст. 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Таким образом, работник может быть уволен по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 ТК РФ, либо в срок, указанный в заявлении работника.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, отметки о нарушении режима ставятся лишь лечащим врачом.

В Вашем случае лучше уволить по собственному, тем более если больничный настоящий.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Уфа !

Вы вправе проконтролировать соблюдение постельного режима данным работником и в случае нарушения наказать его.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2013г

01:22 моск.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте потребовать мед. справку после выхода с больничного. если не предоставит - не оплачивайте больничный. Если подаст в суд - приведете доказательства о неправомерности выхода на больничный, несоблюдение постельного режима и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник приняла решение уволится по собственному желанию, но не хотела отрабатывать, так как нашла другую работу, директор не согласовал, сказал с от работкой в 2 недели. В это время сотрудник берет больничный, больничный официальный, но мы знаем, что сотрудник просто вышла уже на другую работу, а для нашей организации чтобы не отрабатывать взяла больничный. Что мы можем сделать, чтобы наказать такого сотрудника?

наша организация ликвидируется и будет новая организация. Как правильно принять сотрудника на работу. Или дождаться открытия новой организации, чем это грозит сотруднику.

Сотрудника уведомили за 2 месяца о сокращении, Приказ и уведомление подписаны, но сотрудник сам нашел работу, соответственно будет увольняться по собственному желанию, руководство имеет право обязать сотрудника отрабатывать 2 недели?

Сотрудник работал в организации шесть месяцев за это время в организации произошло объединение, организацию переименовали. Сотрудника уволили в одной организации и приняли на работу уже в существующей организации. Сотрудник исполнял временные работы. Как будет начислятся пособие в центре занятости.

Был заключен договор на время болезни сотрудника, но работа мне не понравилась и я хотела бы уйти до того как сотрудник выйдет на работу. Работу начала 14 ноября 2011 г.

Столкнулись с такой ситуацией: сотруднику поручается в пределах его квалификации выполнить работу. В должностной инструкции обязанности прописаны. Но с недавних пор сотрудник стал отказываться от выполнения работы или не является в назначенное время на выполнение заявки. Такое повторялось неоднократно. С сотрудником пытались поговорить, последний раз предлагали уволиться если что-то не устраивает. Но сотрудник отказывается уволиться по собственному желанию, продолжая срывать выполнения работы. Подскажите как в таком случае быть? Составить акт о прогуле - а если откажется подписать? Последняя версия - провести аттестацию сотрудника. Но какова процедура? В результате такого поведения сотрудника вся работа стоит... Прошу помочь - возможно ли уволить сотрудника?. Спасибо.

Сотрудник пришел на работу с остаточным явлением употребления спиртного, но через проходную не прошел на работу. И вернулся домой. Сотрудники охраны составили без его участия акт. Сотрудника лишили премии и предложили уволиться по собственному желанию. Законно ли это? И может ли сотрудник не писать заявления по собственному желанию? Спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас возник такой вопрос.

Сотрудник написал заявление на увольнение, в этот же день мы его уволили, так как сочли возможным не заставлять его отрабатывать две недели. Далее не выходя на работу в теч. двух недель, он пишет заявление на востановление на работу, так как передумал увольняться (все это время он не выходил на работу) Теперь новая проблема - он был уволен с 7 марта, а 9 марта взял больничный. Обязана ли организация оплачивать больничный лист сотруднику после увольнения по собственному желанию. Допущены ли нами какие либо нарушения?

С уважением, Ольга.

Могу ли я уволить сотрудника в день подачи заявления по собственному желанию без отработки две недели? Сотрудник работала временно, нашла другую работу, желает уйти. Бухгалтерия настаивает на отработке сотрудником двух недель, т.к. им нужно время для заказа денег и перечисления расчета работнику до его увольнения.

Каковы действия администрации, если сотрудник, написав заявление об увольнении с работы по собственному желанию, в течение трех недель не звонит и не появляется на работе? Есть сведения, что он устроился на работу в другую организацию. А если он предъявит больничный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение