Генеральный директор фирмы устроил массовые сокращения штатов незаконным методом - моя история
199₽ VIP

• г. Нефтекамск

Недавно у нас сменился генеральный директор. Он стал сокращать штаты незаконно. Т.е. документально сокращения штатов нет, но через исполнительного директора он заставил всех уволиться по собственному желанию (с угрозами). Но я не пошла на поводу. Теперь на меня оказывают психологическое давление ежедневно... даже пришлось уйти на больничный (довели). в крайний день до больничного мне исполнительный сказал написать 2 объяснительные. По поводу нарушения трудовой дисциплины. Но 2 рабочих дня не прошло, т.к. после этого дня я ушла на больничный. Теперь же на адрес по прописке пришло заказное письмо, что там? не знаю. Но от них. Через день на работу. Как быть не знаю... что делать? Работать там не хочу. Но хочу справедливости. Пусть увольняют по закону

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Обратитесь в ТИ и прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Вы сначала письмо получите. Потом можно о вариантах говорить

Спросить
Пожаловаться

. Через день на работу. Как быть не знаю...что делать? Работать там не хочу. Но хочу справедливости

Юлия, обратитесь в прокуратуру а при вашем увольнении у прокурора будет лежать ваша жалоба. пусть попробуют уволить

Спросить
Пожаловаться

Разыщите всех кого заставили уйти по собственному желанию подайте коллектиную жалобу. в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Юлия, пишите жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру о нарушении Ваших прав. На основании ваших заявлений будут проведены проверки и наказаны виновные в случае подтверждения Ваших фактов нарушения трудового законодательства.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Не пишите заявление, даже если уволят. вы обратитесь в суд и Вас восстановят и обяжут выплатить задолженность по заработной плате и за вынужденный прогул. Пока будут идти суды. Вы не будете работать и деньги все равно заплатят. Единственное подстрахуйтесь напишите на имя начальника заявление в котором якобы просите разъяснить, причину увольнения На копии заявления попросите поставить подпись о принятии, это будет доказательством в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Не соглашайтесь писать заявление об увольнении по собственному желанию, так как в суде не сможете доказать, что вас уволили незаконно.

Если работодатель будет настаивать на написании заявления по собственному желанию, Вам необходимо обратиться в Государственную трудовую инспекцию по труду или в прокуратуру для проверки законности действий работодателя.

1) В заявлении должны быть указаны ФИО, ваша подпись, место жительства, работы.

2) Сотрудники Инспекции не имеют права сообщать работодателю о том, кто заявил на них, в том случае если сотрудник этого не хочет (358 статья ТУ РФ).

3) В заявлении должны быть указаны конкретные факты нарушения Трудового кодекса.

4) Заявления рассматривают в течение 15 дней. Максимальный срок рассмотрения месяц со дня ее поступления.

5) Заявления о незаконном увольнении рассматриваются быстрее: в течение 10 дней В силу Ст. 373 ТК РФ: Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула

6) Заявление в инспекцию нужно подавать не позднее, чем через месяц после увольнения (ст. 392 ТК РФ).

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия !

Сначала Вам нужно разобраться со своей трудовой ситуацией, лучше узнать свои права и обязанности, а также права и обязанности работодателя, а потом уже Вы можете думать ОБОСНОВАННО и реально, что Вам можно делать или не делать.

Прокурор - не Господь Бог, он может помочь, если имеются явные нарушения со стороны работодателя трудовых прав конкретного работника.

Любой работодатель вправе предлагать любому работнику расторгнуть с ним трудовой договор на основании статьи 78 или 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК). Но решает об увольнении уже сам работник. Если работник сам напишет на имя своего руководителя заявление об увольнении на основании статьи 80 ТК, то при этом никакой вины работодателя нет, если он не заставлял насильно его писать такое заявление о расторжении трудового договора.

Вы выбрали достойный путь, не пошли на поводу у своего работодателя, так что и в дальнейшем можете держаться также, а для этого Вам необходимо будет узнать лучше свои права и обязанности согласно Трудового кодекса РФ, трудового договора, своих должностных обязанностей, в т.ч. Правил внутреннего трудового распорядка в своей организации.

Что касается требования своего начальника к Вам о предоставлении письменного объяснения, то этот вопрос тоже не простой. Видимо на Вас уже пытаются собрать компромат и подвести Вас под увольнение на основании п.5 части 1 статьи 81 ТК за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Это обычная схема для увольнения неугодных работников для работодателя.

И конечно в таких ситуациях лучше написать письменное объяснение в 2-х экз. и 1 экз. объяснения передать под роспись на 2-м экз. объяснения в адрес работодателя через его приемную или отдел кадров.

Юлия, Вы должны помнить, что в случае, если увольнение по статье 81 ТК будет неизбежно, то возможно этого избежать, если предпринять СВОЕВРЕМЕННО в таком случае неординарные действия. В этом и может оказать помощь уже юрист.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом может помочь уже юрист, который специализируется по трудовым спорам в судах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия. Заявление об увольнении ни в коем случае не подавайте. Напротив, обратитесь с заявлением в инспекцию по труду, где укажите, что Вас вынуждают уволиться. Если Вы писали объяснения, то вероятно Вам вынесут дисциплинарные взыскания, для того чтобы уволить за систематические нарушения трудовой дисциплины. Я предполагаю, что в заказном письме как раз документы о применении в отношении Вас взысканий. Это письмо следует получить, так как в связи с последними изменениями гражданского законодательства, а это ст.165.1 Гражданского кодекса РФ в силу которой "1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.", будет считаться, что Вы это письмо получили. так как оно поступило на почту по месту вашего жительства. Если в отношении Вас изданы приказы о применении взысканий, каждый приказ следует обжаловать в суд, если это увольнение, то в течение месяца со дня вручения Вам копии приказа или трудовой книжки, а если иные дисциплинарные взыскания, то в течение трех месяцев со дна вручения копии приказа. В любом случае сдаваться не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, обзаведитесь диктофоном и впредь все контакты с кем-бы то ни было по поводу увольнения на диктофон. Ну и ищите новую работу, от этого всё равно инкуда не денетесь.

Спросить
Пожаловаться

Меня вынуждают уволится - причина сокращение штата компании. Но отказываются сокращать в соответствии закона. Ставят перед фактом написать по собственному желанию. Начали давить просят предоставить объяснительные за не значительные нарушения трудовой дисциплины-хотя я её нарушала по приказу руководителя в устной форме. Пришлось написать уже 2 объяснительные. Как в этом случае нужно действовать далее, чтобы работодатель дал возможность уволится по сокращению и выплатил все компенсации по закону?

Мне вручили уведомление о сокращение штатов, но через два дня начальник сказал, что сокращать меня не будет так как уже уволилось два человека по собственному желанию. Я уже настроился увольняться, Могу я уволиться по сокращению штатов на основании уведомления о сокращения штатов.

Директор школы оказывает психологическое давление, заставляя уволиться, незаконно сокращает часовую нагрузку, собирает сплетни, оказывает давление на родителей. Что делать учителю?

, но сегодня 12 марта Генеральный директор требует возложить на меня дисциплинарное наказание и уволить "по собственному желанию" .

Что мне делать в сложившейся ситуации, как дать отпор директору, может просто уйти на больничный, подскажите пожалуйста как можно быстрее?

У нас сокращение штата, но вынудили написать заявление по собственному желанию, через 3 дня мы обратились к директору с заявлением о аннулировании заявления по собственному желанию и принятии заявления по сокращению штата в чем он нам отказал сославшись на то что у нас сокращения нет, хотя уволили таким же образом 6 чел. Со слов директора он нам ставит запись в трудовой по собственному желанию и все. Вопрос: Можем ли мы с такой записью в трудовой устроится на другую работу при одновременном обжаловании в инстанциях своих прав и что при этом мы теряем в материальном плане?

Меня под давлением директора заставили написать расписку т,к,я был материально ответственным лицом. Когда я решил уволиться директор начал с меня требовать крупную сумму денег. Спустя восемь месяцев мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства и взыскании с меня крупной суммы денег. Суд прошел без меня. Денег у директора я не брал. Как мне быть? Что делать?

Мы работаем на заводе ЖБИ, там такое творится со стороны зама директора и его подчинённого бригадира, конечно генеральный директор не в курсе их поведение на работе к рабочим, со стороны бригадира оказываются психологическое давление постоянно, люди бояться что либо сказать так как она сразу докладывает своему начальству, конечно многое говорит не правду в сторону рабочих, люди не хотят конечно терять работу но и под её давлением тоже не могут работать! Что делать? Куда обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в школе 2 года, недавно в мае нашим детям раздали документы по разным школам, к нам переехал дом творчества. Нам сказали, что они на базе школы будут работать, и мы,как сказал директор школы мы будем работать до 31 декабря, но нас никто не предупреждал не письменно, не по приказу просто на словах попросили уволиться по собственному желанию, как нам он объяснил школа законсервированна, так,как нет детей нам делать нечего! Я отказалась писать заявл. По собственному желанию, он мне предложил работу в другой школе, но меня не устраивает не график, и очень далеко. Я сказала пусть увольняет по сокращению штата, мне выплатят пособие в размере 2 х окладов+отпускные я в отпуске не была, он мне предложил уволиться по статье 36 п 6 и сказал, что я получу 2 оклада+отпускные, я не знаю, что это за статья. Помогите мне правильно уволиться с сохранением 2 х окладов, и какую статью должны мне написать в трудовой книжке? Я не знаю нас даже не предупредили за 2 месяца, как это положено, по закону ли это? спасибо зараннее! С ув.наталья.

Вышла из отпуска и директор заявила, пиши заявление на увольнение по собственному желанию, я отказалась и тут началось моральное и психологическое давление. Что мне делать и могу ли я как-то по закону наказать директора за давление на меня.

Начальница на работе в силу моих "косяков" (которые косяками не признает даже генеральный директор) требует от меня обьяснительные по всякому поводу, даже по самой мелочи, а так же требует чтобы я написал увольнительную по собственному желанию БЕЗ даты. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Уходить не хочу, коллектив хороший, выплаты стабильные, работа нравится. Всё портит лишь ОДНА начальница (из 5, включая генерального директора).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение