Может ли финансовый директор освободить рабочее место главного бухгалтера по своему желанию?
199₽ VIP

• г. Москва

Буду Вам благодарна, подскажите, пожалуйста. В ходе рабочего диалога финансовый директор заявил главному бухгалтеру освободить рабочее место и уволиться по собственному желанию. Будет ли это устное требование рассматриваться, как неправомерными действиями и превышениями должностных полномочий? Для уточнения: заявление о приеме на работу написано на имя генерального директора. С уважением, Марина Адольфовна.

Ответы на вопрос (7):

Не будет - потому что вы их не докажете - не пишите конечно же никакого заявления

Спросить
Пожаловаться

Неправомерное действие это да.Но не превышение должностных полномочий

Спросить
Пожаловаться

Никак это не может быть рассмотрено по одной простой причине, Вы это никак не докажете.

Главный бухгалтер в этом случае, если понимает, что директор перейдет скоро к каким то еще действиям и будет заставлять написать заявление должен ходить к нему с диктофоном и фиксировать подобные предложения написать заявления.

При рассмотрении дела в суде это будет принято во внимание.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, данное заявление не чем не является, уволить Вас могут только согласно Трудовому кодексу РФ, больше не как, это просто эмоции.

Спросить
Пожаловаться

Можете написать в полицию заявление о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ: Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей) финансового директора - пусть выбирает слова.

И не обращайте внимание на эти притязания - они явно направлены на унижение Вашего достоинства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина Адольфовна. На мой взгляд - это просто рабочие моменты, в пылу можно многое наговорить. Роботадателем является генеральный директор. И он будет принимать решения. Имеет смысл обратиться к нему за разрешением конфликта.

Спросить
Пожаловаться

Марина Адольфовна

1. финансовый директор может только замещать ген.директоры когда тот отсутствует на рабочем месте

2.принуждать к увольнению не уполномочен НИКТО и даже ген. директор

3.,данное увольнение по "собственному" желанию может быть оспорено в суде и гражданин может быть восстановлен на рабочем месте

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить сотрудника в нашей организации:

1. Была создана компания (ООО), решением учредителя которой был назначен генеральный директор. Генеральный директор одновременно является главным бухгалтером компании.

2. Генеральный директор (она же бухгалтер) не хотела быть генеральным директором. Учредитель нашел ей замену - другого генерального диреткора.

Тем не менее, все хотят (все - это учредитель, новый генеральный директор и бывший генеральный директор она же главный бухгалтер) чтобы бывший генеральный директор оставалась главным бухгалтером компании.

3. Как это все правильно оформить в плане оформления приказов и внесения записей в трудовую книжку?

У нас есть решение учредителя о назначении нового генерального директора.

Требуется ли приказ от бывшего генерального директора о снятии с себя полномочий генерального директора?

Как правильно оформить ее трудовую книжку:

- первая запись - о принятии на должность генерального директора на основании решения учредителя ООО;

- далее делать запись о совместительстве на главного бухгалтера;

- а как быть дальше - можно ли оформить перевод на постоянное место работы на должность главного бухгалтера (если да, то как правильно должна звучать формулировка) или необходимо в обязательном порядке уволить работника и принять заново на должность главного бухгалтера? (бывший директор увольняться не хочет - хочет чтобы ее оформили в порядке перевода на главного бухгалтера).

Ситуация. В 2014 году ООО имело кредиторскую задолженность по выплате зарплаты сотрудникам и одновременно имело взыскивавшуюся в суде дебиторскую задолженность от крупного клиента. В ноябре 2014 года учредители ООО принимают решение о смене генерального директора. В декабре 2014 года суд принял решение о взыскании дебиторской задолженности в пользу ООО и выдал исполнительные листы.

В январе 2015 года генеральный директор устно отчитался учредителям о неисполнении судебного решения, однако уже в феврале стало известно о поступлении на расчетный счет около 1 млн. рублей в рамках исполнительного производства. Тогда же выяснилось, что в январе 2015 года Генеральный директор указанные денежные средства снял с расчетного счета ООО через кассу банка. После запроса о предоставлении финансовой отчетности (банковских выписок) директор исчез в неизвестном направлении, не отвечает не звонки, электронную почту и письма.

К настоящему времени:

- ООО и генеральный директор должным образом уведомлены о назначенной дате собрания учредителей с повесткой о лишении полномочий лица, занимающего должность генерального директора, срок Собрания не подошел;

- ООО и Генеральный директор должным образом уведомлены о запросе информации о деятельности общества, срок предоставления информации истек.

Может ли учредитель:

1) Заявить в прокуратуру о невыплате заработной платы при наличии денежных средств у ООО?

2) Заявить в ОВД или Прокуратуру о нанесении ущерба Общества действиями генерального директора?

3) Заявить в розыск документы Общества для снятия гражданина с должности Генерального директора и привлечении гражданина к ответственности за растрату / хищение денежных средств?

С уважением,

У меня такая ситуация. Я работаю в компании ООО СитиТорг с 20.04.2010. Генерального директора зовут Марина. В 25.03.2012 я написала заявление на отпуск на 1 месяц, по расчету мне должны отдать 33900 тысячи рублей. Мне сказали что в следующем месяце отдадут но так и не отдают. В нашей фирме где генеральный директор Марина есть черная зарплата и Белая. Но когда мне повышали зарплату у меня остался бланк с подписью ген. директора о повышение зарплаты и она стала составлять 35000 тыс. рублей. И заявление на отпуск чтоб меня рассчитали по полной заработной плате в 35000 тыс. рублей. У генерального директора Марины было 4 ресторана, но в связи с долгами она 2 ресторана продает с условиями что первый месяц сотрудники работают на другого хозяина на Елену. Этот хозяин Елена все выплатил. А все это время я по всем документам работала на своего генерального директора Марину. Но когда через месяц я пришла на работу к Марине она мне говорит что пока места нет. Говорит чтоб я до сентября поработала где то и в Сентябре она меня опять возьмет. А когда я ей задала вопрос про отпускные она сказала что пока денег нет, что если будут она в Июне отдаст. А вскоре я узнаю что я беременна, и мне нужны срочно деньги, а она мне их не отдает. И до сентября я тоже не могу ждать. И без работы сидеть не могу. Хочу уволиться и найти другую работу. По документам я у нее еще работаю. Подскажите пожалуйста что делать. Мой сотовый телефон 8 (960)613-00-68-Билайн, 8 (953)429-26-59-Теле 2, 8 (910)159-88-02-МТС.

Работаю в ООО Начальником производственно-технического отдела. Ввиду того, что наш предыдущий генеральный директор уволился 19.03.2014 а новый генеральный к нам так и не пришел, то по просьбе учредителя я был назначен И.О. генерального директора (Распоряжение единственного участника ООО от т 23.04.2014 г. с формулировкой «…в связи с освобождением от занимаемой должности Генерального директора ООО «…» Иванова Ивана Ивановича на время принятия на должность нового генерального директора назначить временно исполняющим обязанности Генерального директора ООО … ).

Предприятие находится в тяжелом финансовом положении. Возможно предстоит банкротство. И, как следствие, невыплата заработной платы оставшимся работникам (некоторые из работников сидят дома по уведомлению о невыплате з/п, в связи с чем им начисляется з/п в размере 2/ от среднего заработка). Заработная плата за апрель месяц была начислена 20 го мая (согласно внутреннему положению об оплате труда и трудовым договорам с работниками) и, естественно, не выплачена. А уже 23.05.2014 прокуратура нашего города выдала мне Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ – в отношении должностного лица.

Добавлю следующее: 1) В ЕГРЮЛ я, как И.о. генерального директора не внесен; 2) приказа о назначении меня И.о. ген. директора не было; 3) В Уставе предприятия написано, что органами управления общества являются: Общее собрание участников Общества и Единоличный исполнительный орган Общества (Генеральный директор);

Правомерно-ли это постановление прокуратуры, действительно-ли я несу ответственность за невыплату з/п. Если нет, то как лучше оспорить данное Постановление.

Спасибо.

Генеральный директор ООО (он же единственный участник этого ООО) хочет написать заявление об увольнении по собственному желанию на имя единственного участника общества. В настоящее время нет кандидата на его должность.

Нужно ли сообщать в регистрирующий орган об увольнении директора (прекращении полномочий единоличного исполнительного органа)? Может ли общество какое-то время (например месяц или два) осуществлять свою деятельность без генерального директора? Должен ли единственный участник принять на себя полномочия по руководству текущей деятельностью общества?

Комментарии главного бухгалтера: Участник и генеральный директор одно лицо, хочет уволиться, но в настоящий момент кандидата на должность генерального директора нет. Есть еще один деликатный момент под определением "хроническая усталость ген. директора". Если на период длительного отпуска, например 6 месяцев, остается сын, который работает в должности исполнительного директора. В организации 32 сотрудника, некоторые, из числа ценных специалистов, могут не правильно оценить ситуацию. Как главный бухгалтер (мы вместе уже 8 лет), хочу предложить альтернативные решения в виде длительного отпуска, которые могли бы предотвратить нежелательные последствия. Нужна консультация для правильного документального оформления наших действий.

Генеральный директор решил уволить исполнительного директора и главного бухгалтера не предупредив их ни в письменном виде, ни устно, предъявив приказы на увольнение в апреле (04.042012), а дата увольнения в приказах 06 февраля 2012. При этом задолженность по зарплате исполнительному директору накопилась за 12 месяцев, а главному бухгалтеру - за 7 месяцев.

Причина увольнения не называется.

Но на эти должности найдены приемники. Ген.директор действует не лично, а через юриста.

Так же, через юриста, передан приказ в устной форме от генерального директора - освободить занимаемые должности и передать все дела.

Как поступать в этой ситуации исполнительному директору и главному бухгалтеру?

Что нужно сделать, чтобы не пострадать. Как все должно быть оформлено?

Если исполнительному директору 58,5 лет,-имеют ли право его уволить?

Трудовых прав В процессе решения.

Добрый день!

У меня возникла необходимость выйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет с 7 ноября 2016 года. Об этом я уже 1 ноября 2016 г. устно уведомил генерального директора и руководителя отдела персонала и написал заявление. Так как генерального директора в офисе в тот день не было, заявление и необходимые документы 2 ноября 2016 г. были переданы ассистенту генерального директора под роспись, а сканированная копия была отправлена генеральному директору по электронной почте. Позже заявление с документами были переданы руководителю отдела персонала для согласования с генеральным директором. Однако в нарушении статьи 256 Трудового кодекса РФ, никаких действий по оформлению законного отпуска до сих произведено не было. Генеральный директор вообще делает вид, что ничего не видел, не слышал и не знает. Жалоба в трудовую инспекцию пока результатов не принесла. Сегодня сообщили, что собираются уволить за прогулы, так как с 7 го на работе не был.

Как классифицируются данные действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Создаётся ООО"Мужчина в доме". Направление в работе: строительство, ремонт. Штат ООО состоит из одного генерального директора. Генеральный директор назначает себе некоторый оклад (15000 руб.), из которого производит выплату алиментов (1/3 оклада-5000 руб.). Если нет заказов, то всё понятно-деятельность ООО нулевая, алименты взыскиваются из оклада должника. Через 4 месяца, к примеру, ООО заключило договор на строительство коттеджа. Генеральный директор должен, как я понимаю, временно трудоустроить в своё ООО бригаду строителей (4 человека) для выполнения заказа. По договору со строителями их заработная плата составляет 1250 руб./смена на человека. Строительство заняло 3 месяца (66 рабочих дня). Заработали пускай 500000 руб. Из этих денег 330000 руб. составляет зарплата рабочим. Из оставшихся 170000 руб. генеральный директор должен произвести отчисления в пенсионный фонд этим рабочим и заплатить в налоговую (пускай эти отчисления составят 50000 руб. Остаётся 120000 руб. За 7 месяцев деятельности фирмы генеральный директор получил заработную плату 105000 руб. по окладу, и у него остаётся 15000 руб. в виде премии (я так понимаю). С этой премии ему надо сделать перечисления и по алиментам. Я всё правильно понимаю?

С уважением, Сергей.

В 2007 г. был назначен на должность генерального директора приказом ровно месяц, счет (а) никакие не открывал,. доверенности не выдавал, финансового-хозяйственную деятельность не вел в период работы в должности. Решением учредителей был освобожден от должности генерального директора и в том же протоколе было указание о назначении нового генерального директора из состава учредителей с паспортными данными и указанием в 3-х дневный срок уведомить налоговую. Я подготовил совместно с юристом на всякий случай справку р 14001 и подавал в налоговую. Получил отказ в связи с ошибкой в ОГРН. Протокол и отказ ФНС на руках имеется. Как мне сказали, что данный протокол и отказ являются фактом прекращения моих полномочий как генерального директора. Отвечать за бездействие нового генерального директора не подавшего в ФНС уведомления не считаю правильным. Прошло 8 лет и при трудоустройстве на работу у меня возникли проблемы, так как числюсь в ЕГРЮЛ. Что делать и кто будет виноват в такой ситуации, что меня не сменили?

Являюсь одним из трех учредителей и генеральным директором по протоколу общего собрания.

В Уставе написано:

4.23. В качестве единоличного исполнительного органа Общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного ст.42 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Трудовой договор с Генеральным директором от имени Общества подписывает Председатель Общего собрания участников, если это не поручено Общим собранием участников другому лицу.

Общее собрание участников Общества вправе в любое время освободить Генерального директора от занимаемой должности с одновременным расторжением трудового договора в порядке, установленном законодательством РФ.

Фактически со мной не был заключен трудовой договор уполномоченный по протоколу вторым из трех учредителей. То есть трудового договора нет, но я по выписки генеральный директор.

Могут ли меня убрать как генерального директора, если в Уставе указана одновременность двух действий - решение Общего собрания + прекращение трудового договора, но трудового договора нет?

Прощу вас помочь!

С Уважением,

Максим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение