Суд требует кадастровый паспорт на гараж от БТИ - правомерно ли такое требование и как повлияет на исход дела

• г. Североуральск

В 1996 году купил гараж, договор купли-продажи в БТИ не зарегистрировал, в выдаче свидетельства о праве собственности в Росрегистрации отказали. Обратился с иском в суд. Сегодня, 12.05.2004 г. судья при рассмотрении иска потребовала кадастровый паспорт на гараж от БТИ и перенесла рассмотрение на 28.05.2014 г.

За его составление БТИ нужно заплатить порядка 7000 руб. Права ли судья и нужно ли решение суда о признании права собственности, если я получу кадастровый паспорт? Могу ли я в случае отказа в иске из-за отсутствия кадастрового паспорта обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (1):

кадастровый паспорт необходим

естественно нужно решение суда, даже если у вас будет паспорт, для регистрации права собственности одного его недостаточно

Спросить
Пожаловаться

Кадастровый паспорт на гаражный бокс в ГК выдан БТИ в 2009 году, есть решение суда о признании права собственности на гараж (июль 2014). Сейчас при регистрации права собственности местное управление Росреестра требует кадастровый паспорт на гараж, оформленный в Кадастровой палате.

У продавца есть свидетельство о регистрации права на собственность (гараж), договор купли-продажи у кого он 15 лет назад купил гараж, передаточный акт. Мы с продавцом идём заключать договор купли-продажи у нотариуса, потом в регпалату. Земля под гаражом в аренде на 49 лет. Вопрос в регпалате для регистрации сделки надо ли ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ гаража из БТИ ИЛИ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ? При отсутствии технического паспорта регпалата откажет в оформлении свидетельства на собственность новому собственнику (покупателю)?

Задача. Покупатель выдал доверенность своему знакомому для оформления купли – продажи для него квартиры. При оформлении сделки знакомый купил ещё и гараж у Продавца квартиры. Покупатель потребовал возврата ему денег за гараж и получил их, но отказался от регистрации права собственности на знакомого.

Знакомый обратился в суд о признании сделки купли-продажи гаража недействительной и взыскании его стоимости с Продавца.

Суд в удовлетворении иска отказал.

Кто здесь является доверителем и кто поверенным? Каким законом мог суд обосновать своё решение? Кто из участников сделки прав и в чём? За кем должно быть признано право собственности на гараж?

ООО в 1992 году взяло в аренду у ГУП нежилое помещение. В 1996 году по договору купли-продажи ООО купило это нежилое помещение у ГУП. Договор купли-продажи был зарегистрирован в БТИ, имеется свидетельство. Однако администрация своими приказами в 1996 году передает нежилое помещение на праве оперативного управления Управлению соц. защиты, а в 1997 году составляется акт приема-передачи помещения соц. защите. На основании этого акта в 2004 году в Росреестре уже Соц защита получает свидетельство. Затем администрация передает уже на праве хозяственного ведения спорное помещение правопреемнику соц. защиты. Другому ГУП.

В 2012 году был процесс по иску ГУП к ООО об истребовании из чужого незаконного владения. Иск удовлетворен.

В 2013 г. были процессы уже по иску ООО к департаменту имущественных отношений о признании права собственности. В удовлетворении иска отказано во всех инстанциях кроме ВС. Основания для отказа - преюдиция по первому иску об истребовании имущества из чужого неаконного владения.

Подскажите, пожалуйства, что можно предпринять в данном случае.

Думаем обратиться с иском о признании зарегистрированного права отсутствующим? А также как можно обжаловать приказы администрации в данном случае, когда все сроки пропущены.?

СПАСИБО!

У продавца квартиры нет кадастрового паспорта на квартиру (квартира была приобретена продавцом в 1999 г.) При первом походе в БТИ отказали принять договор купли продажи без кадастрового паспорта. Продавец в этот же день пошел оформлять кадастровый паспорт. Теперь риэлтор предлагает опять пойти в БТИ на подписание договора купли-продажи, а кадастровый паспорт донести потом с возможной остановкой договора в БТИ.

Прошло 10 дней как подали документы на оформлении кадастрового паспорта.

Мой вопрос.

Здравствуйте! На дом участок есть договор купли продажи 1996 года. Какие действия нужно предпринять и какие документы получить для продажи данного обьекта недвижимости?

Ответ юриста:

Здравствуйте. У вас должны быть свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт на дом и земельный участок-если у вас их нет, то необходимо их сначала оформить в Кадастровой палате.

Еще вопрос: свидетельства на собственность и кадасторового паспорта нет. Договор купли продажи просрочен, нужно его восстановить через суд, а потом получать документы на собственность?

У продавца гаража есть: свидетельство о гос регистрации собственности на этот гараж от 1997 года, технический паспорт от 1997 года, свидетельство о бессрочном пользовании землей под гараж от 1997 года

госреестр отказал в сделке купли продажи гаража мотивируя отсутствием кадастрового паспорта на гараж. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в суд с иском о признании сделки (договора купли-продажи доли домовладения) состоявшейся и признани права собственности на долю домовладения.

Мой иск был удовлетворен, однако в порядке надзора решение отменили, т.к. совладельцы не были привлечены к участию в деле.

При последующем рассмотрении дела один из совладельцев предъявил встречный иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя.

Я от иска отказалась, определением суда производство по моему иску прекращено, однако не прекращено производство по встречному иску.

Должен ли в данной ситуации суд прекратить производство по делу, включая встречный иск?

В декабре 1997 года у колхоза купили квартиру Договор купли-продажи оформили у нотариуса, но в БТИ не зарегистрировали. Что теперь нужно делать для признания права собственности? В рег. палате говорят обращаться в суд Что нужно (какие документы) для обращения в суд? Кадастровый паспорт на квартиру мы получили.

В 1998 году купил гараж у женщины. Сейчас хочу оформить право собственности, регпалата выдала отказ по следующим основаниям:

1) В тексте договора указано, что он подлежит регистрации в БТИ в 3-х дневный срок, а он не был там зарегистрирован (хотя есть печать нотариуса удостоверившего договор).

2) В договоре - купил гараж № 75, а сейчас это гараж № 43 (техпаспорт делал на гараж № 43), регпалата указывает на противоречия в правоустанавливающем документе и документах тех. инвентаризации.

Рекомендуют мне найти прежнюю хозяйку гаража и вместе с ней идти в Регпалату. Или обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж.

Вопрос: как мне следует поступить? Подавать иск о признании договора купли-продажи действительным или сразу признавать право собственности на гараж? Какие документы нужно предоставить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение