Как оформить дачный участок в собственность для продажи - пошаговая инструкция и необходимые документы

• г. Ликино-Дулёво

На дачный участок у моего мужа есть договор купли-продажи (купчая) земельного участка, хотел бы оформить в собственность для продажи, с чего начать и какие документы надо собрать?

Ответы на вопрос (2):

1. - свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю. При этом обязательно надо сверить паспортные данные и данные в свидетельстве. Необходимо убедиться, что имя, фамилия и отчество, указанные в свидетельстве, совпадают с именем, фамилией и отчеством в паспорте. Если же участок продает не владелец, то у этого человека должна быть нотариально удостоверенная доверенность от собственника. При этом необходимо проверить дату выдачи доверенности, срок ее действия и опять же надо сверить паспортные данные с паспортными данными в доверенности.

2. правоустанавливающий документ – это документ, на основании которого у продающего возникло право собственности на этот участок. Это может быть: договор (купли-продажи, мены, дарения), свидетельство о праве на наследство, распорядительный документ органов власти, акт приема-передачи земельного участка в уставной капитал, справка о выплаченном пае.

3. оригинал кадастрового плана участка. В кадастровом плане земельного участка указан кадастровый номер участка, месторасположение участка, категория земельного участка, вид разрешенного использования участка, площадь земельного участка, его кадастровая стоимость. Для совершения сделки достаточно трех листов (формы В.1-В.3), но лучше шесть листов (формы В.1-В.6).В этих листах информация о соседях, обременениях участка, ограничениях по строительству и т.п. Если у лица продающего участок, нет выписки из кадастра, то сделка невозможна.

Так же не лишним будет попросить у продавца:

- выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав).

- справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате земельного налога.

- справку о нормативной стоимости;

- справку об отсутствии арестов и запрещений;

- справку об отсутствии зданий, строений и сооружений на участке.

Если продавец – это физическое лицо, то так же необходимо ознакомиться со следующими документами:

- нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки;

- разрешение органов опеки и попечительства в случае, если совладельцем земельного участка (или иного приобретаемого объекта недвижимости) является несовершеннолетний;

- справки районных психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что продавец не состоит на учете и имеет диагноз ("здоров") по результатам осмотра психиатра.

При покупке земельного участка у покупателя могут возникнуть трудности:

- если земельный участок находится в долевой собственности;

- если земельный участок входит в состав особо охраняемых природных территорий;

- если земельный участок на праве бессрочного пользования;

- если имеются обременения земельного участка;

- земельный участок подпадает под изъятие для нужд государства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Начать составлять договор. Нужен паспорт и свидетельство. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В 1997 году по договору купли-продажи был приобретен дачный участок (в Садоводческом товариществе). Сделка оформлялась у нотариуса. Предыдущий хозяин получил этот участок в собственность в 1992 году.

Так получилось, что Договор до сих пор не зарегистрирован.

Хочу довести до конца оформление этого участка.

В наличии сейчас есть следующие документы:

- Договор купли-продажи земельного участка

- Передаточный акт

- Паспорт участка (без каких-либо печатей, просто схема расположения)

- Государственный акт на право собственности на землю, выданный предыдущему владельцу.

Покупался участок, но на участке уже был дачный дом, позже добавился хозблок.

Вопрос - с чего начать и какие документы нужно сделать дополнительно, чтобы провести регистрацию?

До настоящего времени я участок не зарегестрировал. На данный момент продавец умерла. Хочу участок оформить. С чего мне сейчас начинать?

Заранее благодарен за ответ.

Помоги пожалуйста мне, дело в том что в 1998 году мой свекр купил земельный участок в Чеховском р-н, в права собственности он не вступал! В 2004 году он умер, сейчас на руках у нас только договор купли-продажи (купчая) земельного участка и акт о нормативной цене земельного участка! Сейчас мой муж, его сын, хочет оформить этот участок на себя! Что надо для того чтобы муж получил права собственности на этот участок!

Какой документ подтверждает что земельный участок приватизирован? Есть договор купли продажи земельного участка, свидетельство регистрации права собственности и кадастровый паспорт земельного участка. И какие нужны еще документы чтобы оформить приватизацию?

Какие докуенты надо смотреть у продавца земельного участка? Какие документы необходимы для оформления купли-продажи земельного участка? Где регистрируется купля-продажа земельного участка?

Спасибо за ответы!

С чего начать оформление документов на дом и земельный участок. Мы купили дом с земельным участком в 1997 году, имеется Договор купли-продажи, документы с земельного комитета.

С чего начать оформление дома и земельного участка?

Хочу оформить дачный участок с домом в собственность. Есть договор купли продажи и членская книжка. С чего начать оформление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Как правильно оформить договор купли-продажи земельного участка без строений, планируемого в использовании для сельхоз нужд? Какие документы собирать?

Есть земельный участок сельхозназначения, выделенный в собственность в 2008 г., есть свидетельство о праве собственности на этот участок. В данный момент нужно его продать. Какие документы необходимы при заключении договора купли-продажи земельного участка сельхозназначения? Нужно ли их обновлять эти документы? И какая последовательность при заключении договора купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение