Помощь в оформлении дарственной на квартиру с равным распределением долей и вопрос о выравнивании права собственности

• г. Томск

Нужна помощь в оформлении дарственной, ситуация следущая: Я, муж, и свекровь имеем по 1/3 доле права в квартире. Свекровь хочет оформить дарственную на нашу семью, т.е. на меня, мужа и двоих несовершеннолетних детей.

И второй вопрос: как быть потом с долями? Ведь у нас с мужем уже есть по 1/3. Как эти доли потом выравнить, чтобы получилось у всех по 1/4?

Ответы на вопрос (1):

Составьте договор дарения, по которому свекровь дарит каждому по 1\12 доли в праве собственности на квартиру, а результате у вас и мужа будет по 5\12, а у детей по 1\12. Затем можете сравнять доли также дарением детям от родительских долей части от своих долей.

Спросить
Пожаловаться

Живем с моим мужем, его матерью и ее мужем в квартире. Квартира приватизирована свекровью после ее свадьбы. Ее муж не является настоящим отцом моему мужу.1/2 доли записана на моего мужа (на ее сына), вторая доля записана на свекровь. Приватизировали они ее вдвоем. Муж свекрови написал отказ от приватизации. Иеет ли он какое то право на долю в квартире? Или же нужно, чтоб свекровь написала дарственную на своего сына обязательно?

У меня два вопроса: 1. Мы с мужем в разводе. У меня 3 комн. Квартира оформлена на меня 1/2 и 1/2 доля на свекровь. Сейчас стоит вопрос об оформлении доли свекрови на детей (дарение). Скажите пожалуйста, будет ли иметь какие либо права на эту квартиру мой бывший муж, так как у него генеральная доверенность свекрови на имущество. 2 вопрос. С мужем я официально разведена в 2013 году. Вопрос по имуществу не решен. В нас две квартиры. 4 комнатная-где 1/2 доля на муже и 1/2 на мне. Вторая квартира 3 комнатная где - 1/2 на мне и 1/2 на свекрови. Скажите существует ли какой либо срок давности например после развода по оформлению недвижимости? И как лучше оформить 3 комн квартиру. Я хочу сделать обмен - свою долю в четырехкомн квартире отдать мужу а свекровь отдает мне долю в моей 3 комн. Квартире. Как лучше оформить? Одним договором? Муж предлагает в обмен на мою долю оформить долю матери на детей. Какие могут быть подводные камни и какие права он будет иметь как отец детей? Спасибо.

Мы приватизируем квартиру в которой проживает свекровь, сын (мой муж) и 2-е наших несовершеннолетних детей. Нам нужно выделить доли на детей поменьше, чтобы потом купить однушку и оформить на детей. Как лучше поступить свекрови участвовать в приватизации и потом подарить долю своему сыну или сразу отказаться. И нужно ли согласие свекра при оформлении дарственной? (Квартира была получена родителями свекрови и свекор никогда не был там прописан).

Скажите через какое время после покупки квартиры (доля у человека) можно свою долю оформить дарственной. Планируется покупка квартиры по долям, свекровь, невестка и сын невестки 3 года. Свекровь хочет долю в этой квартире и потом оформить дарственную сыну. Сын это муж невестки. Почему она долю хочет купить и к у сына от прошлого брака есть дочь 14 лет, ну чтобы потом она не могла претендовать на жильё отца.

Помогите пожалуйста решить нашу проблему. У мужа есть доля в доме и земельном участке 1/3. площадь дома 57 кв м, земли - 528 кв м. Второй сособственник его мать - у нее 2/3 доли. Доля мужа не выделена. Кадастровй номер присвоен, земля межеванная. В доме проживают - наша семья, мы с мужем и двое малолетних детей, свекровь, брат мужа с сожительницей и дочерью, прописаны муж, наши дети, свекровь и брат. Как нам выделить свою долю в доме и земле?

Наша квартира в долевой собственности - пять частей: родители мужа, муж и двое несовершеннолетних детей. То есть мы-многодетная семья.

После приватизации родился третий ребенок, его не включили в приватизацию, т.е. доли он не имеет, но прописан.

Отец мужа (1/5 доля) хочет продать свою часть, так как отношения в семье испортились. Угрожает продать первому встречному. Хочет выписать из квартиры меня (я прописана, но не в доле).

Вопросы:

1. Имеет ли право третий ребенок (который не в доле, но прописан) на часть квартиры?

2, Сможет ли свекр продать его долю так просто, как нам грозит?

Когда я покупала квартиру, на меня на мужа и на двоих детей оформили по 1/4 доли, прописаны в квартире только я и трое детей, третьего я родила после оформления документов, покупки квартиры, и хотела спросить, муж имеет право на долю если он не прописан в квартире, как оформить долю третьему ребенку? Муж думает у него есть доля, но он не прописан и доля только на бумаги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в Лужской обл в двухкомнатной квартире, квартира приватизированная и поделена на 3 доли, одна доля его матери, другая доля принадлежит его сестре и третья младшему брату, мой муж в этой квартире долю не имеет, только прописан, сейчас его мать хочет оформить дарственную своей доли на моего мужа, скажите, надо ли согласие остальных для оформления дарственной, каким образом делается дарственная, какие нужны документы для оформления, надо ли идти к нотариусу, есть ли комплексная услуга на оформление всех документов юристом и какова стоимость услуг.

С мужем живем в браке, у нас двое несовершеннолетних детей, он на свои деньги (ему директор дал в долг) хочет купить квартиру и оформить ее на мать, чтобы я в случае развода у него не отобрала свою долю. А чтобы квартира принадлежала ему, они хотят оформить дарственную. У меня такой вопрос: после оформления дарственной я и наши дети можем иметь долю в этой квартире или хотя бы дети?

Мы с мужем в браке 4 года. Живем в дедушкиной квартире. Доля мужа в этой квартире 5/9 часть. После смерти деда, его долю унаследовала свекровь, т.е 4/9 части. У мужа 2/9 доли в собственности до трех лет. У свекрови ее доля тоже в собственности до 3-х лет. Мы эту квартиру продали, покупаем квартиру побольше. Чтоб не попасть на налоги, новую квартиру хотят оформить на мужа и на свекровь. Потом свекровь делает дарственную на мужа. Потом поделить на двоих: на мужа и на меня. У меня вопрос: не дай бог, конечно, при разводе я не останусь в неудел, если при покупке я не буду участвовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение