Проблемы с наследством квартиры - как избежать и что делать?
₽ VIP

• г. Подольск

Могут ли быть, для меня, проблемы с наследством квартиры?

Квартира приватизирована, есть договор приватизации (в собственность не оформляли - нет свидетельства о праве собственности), ответственный квартиросъемщик это мой отец на данный момент единственный прописанный в этой квартире. Других близких родственников нет.

Может стоит оформить право собственности на отца или на меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Кто указан в договоре в качестве участника (участников) приватизации, т.е. собственника?

Спросить
Пожаловаться

Владимир, если квартира приватизирована, то должен быть договор передачи в собственность и свидетельство о праве собственности.

Наверное, у Вас есть договор передачи, а свидетельство вы просто потеряли. Право собственности будет у того человека или тех людей, которые указаны в договоре передачи (см.на обратной стороне заявление).

Если приватизация была до 1998 г. , то вы можете взять выписку о передачи в собственности (папы, мамы ) в Департаменте муниципального жилья , если после , то тогда можете взять ЕГРП ( справку у кого в собственности квартира) в УФРС. Все необходимые документы для получения свидетельства, Вы можете посмотреть на сайте УФРС по Моск.обл.

Спросить
Пожаловаться

Вы с отцом и так являетесь собственниками в равных долях. Поскольку третьим собственником была мама, то Вам с отцом сейчас формально должно принадлежать по 1/3 долей квартиры. Если Вы ведете речь о принятии наследства после смерти мамы, то проблем быть не должно - надо до истечения шестимесячного срока со дня смерти Вам и отцу подать нотариусу по месту октыртия наследства заявления о принятии наследства, представить нотариусу документы по его требованию, а по истечении шести месяцев получить свидетельство о праве на наследство, на основании которого зарегистрировать право собственности в Федеральной регистрационной службе.

Спросить
Пожаловаться

В договоре о приватизации указаны 3 человека: Отец, мама (умерла), и я

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик умер. Его сын прописан в этой квартире. Каковы его действия, для оформления данной квартиры в свою собственность? Может ли он приватизировать эту квартиру. Нужно ли вступать в права на наследство?

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Помогите решить вопрос, пожалуйста. В неприватизированной квартире прописаны трое - я, моя мама и мой отец. Отец значится ответственным квартиросьемщиком. На данный момент существует необходимость в оформлении приватизации и продаже данной квартиры. Квартиру хотим оформить на меня. Что нужно для того, чтобы я стала единственным собственником данной квартиры (родители не против)? Нужно сделать меня ответственным квартиросьемщиком? Или нужно чтобы родители написали отказ на приватизацию? Нужно ли мне для оформления документов на приватизацию делать доверенность от отца на сбор и подачу документов (т.к. он ответственный квартиросьемщик)?

Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъёмщик умер в 1999 году. На данный момент прописан в этой квартире один внук. Для приватизации квартиры обязательно или нет менять ответственного квартиросъёмщика (внук)?

У нашей семьи 2-х комнатная квартира. В ней прописаны моя мама (ответственный квартиросъемщик), мой брат и я. В данный момент в нашей квартире проживает гражданская жена моего брата, не прописанная здесь, у которой скоро появится ребенок. Возникает вопрос: имеет ли право ответственный квартиросъемщик отказать в прописке свего будущего внука? Мама (ответственный квартиросъемщик) собирается приватизировать квартиру на 3-х членов семьи, прописанных в квартире. В данный момент она не может подать документы на приватизацию, из-за нехватки времени. Могу ли я, ее дочь (по доверенности) осуществить приватизацию квартиры? Будет ли несовершеннолетний ребенок, не прописанный в квартире, участвовать в процессе приватизации и на чью долю он будет претендовать (на долю своего отца или на отдельную долю)?

Прописан в квартире с 1987. В данной квартире на данный момент прописан еще мой несовершеннолетний ребенок. Квартира не приватизирована. Ответсвенный квартиросъемщик мама моя. Умерла. Ордер утерян. Есть ксерокопия. В ордере есть люди не прописанные в данный момент. Подлинника ордера нигде нет. Есть письменные ответы из ЖЭУ. Как приватизировать квартиру без ордера? В дог. соцнайма отказано письменно. Квартира не значится в реестре муниципальной собственности. Кто имеет право на приватизацию? Что делать с тем что квартира не значится? Какие мои действия?

Вопрос такой, имею ли я право на наследство квартиры в следующей ситуации. У моих родителей квартира. Приватизирована. В приватизацию включены 6 человек: мой отец, мать, мой брат с несовершеннолетним сыном, моя сестра с несовершеннолетней дочерью. Я на момент приватизации была прописана в квартире мужа, поэтому меня в приватизацию не включили. Собственность на квартиру оформлена на отца. Имею ли я право на наследство после ухода из жизни отца? И кто в данной ситуации будет наследником квартиры? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Как переоформить доли в приватизированной квартире на одного собственника? Квартира разделена на 4 доли родственников. Правоустанавливающий документ на квартиру: договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации). Свидетельства о регистрации прав собственности не оформляли. Вопрос: Можно ли передать доли приватизированной квартиры одному из собственников, не оформляя предварительно свидетельств о регистрации прав собственности на всех собственников? Ответьте пожалуйста по электронке: abcandxyz@yandex.ru

Ситуация такая. Есть приватизированная квартира в индивидуальную собственность на жену ответственного квартиросъемщика. Ответственный квартиросъемщик не участвовал в приватизации так как реализовал уже это право. На момент приватизации никто больше в квартире не проживал.

Вопросы могут ли заключаться договора соц. найма в качестве ответсвенного квартиросъемщика, когда у него уже есть приватизированная собственность

В заявлении на передачу квартиры в собственность нигде нету подписи ответственного квартиросъемщика.

Просто написано что он согласен на приватизацию и что использовал право на приватизацию по другому адресу.

Это нормально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение