Вопрос: если я через месяц узнаю, что я беременна, и принеся справку в отдел кадров, имеют ли они право меня сократить?

• г. Санкт-Петербург

Почти год я работаю в банке. В связи с кризисом началось сокращение. Сегодня мне прислали письменное уведомление о сокращении через 2 месяца. Вопрос: если я через месяц узнаю, что я беременна, и принеся справку в отдел кадров, имеют ли они право меня сократить? Или обязаны оставить?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, это Вам не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Беременную женщину можно уволить (сократить) только в случае ликвидации организации. Т.о., если Вы беременны Вас не имеют право сократить.

Спросить
Пожаловаться

Уволить беременную женщину по сокращению работодатель не имеет право, если трудовой договор не срочный, то нельзя и уволить по этому основанию и во время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Главное, чтобы у Вас на руках осталась копия справки со штампом о регистрации Вашей справки, или пошлите по почте с уведомлением о вручении и описью, а параллельно телеграммой. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель предупреждает о грядущем сокращении (как положено за 2 месяца), я подписываю письменное уведомление, а через месяц узнаю о том, что беременна, меня имеют право сократить?

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

У нас на работе сокращение отдела, справку о беременности я предоставила в отдел кадров месяц назад. Обязана ли я подписывать уведомление о сокращении?

На работе сокращение. Подписала уведомление, но через 2 недели выяснилось, что беременна. Имеют ли право сократить меня (до момента сокращения осталось 1,5 месяца.

Ситуация такая: работаю в казенном предприятии; организацию ликвидируют, в связи с чем почти весь штат сокращают. Уведомление о сокращении получил за 3 месяца до даты сокращения. Сокращение назначено на 26 августа, т.е. ближайший понедельник. Сегодня директор мне заявляет, что меня не сокращают, т.к. не кому остаться в ликвидационной комиссии. Имеют ли право меня без моего согласия таким образом не сократить при том, что уведомление о сокращении на мое имя у меня на руках?

Сегодня, 30.11.16 моего мужа предупредили (устно) о предстоящем сокращении. Уведомление о сокращении он получит 10.01.17 г., за 2 месяца до сокращения, 10.06.17 г. он будет уволен по сокращению. 10.07.17 г. ему исполняется 60 лет и он должен выйти на пенсию по возрасту. У меня вопрос: сокращение закономерно?

Если наступила беременность после подписания уведомления о сокращении, работадатель обязан отменить данное сокращение? Может ли он меня без моего согласия перевести на должность с окладом ниже действующего?

Если через какое-то время произойдет выкидыш, работодатель меня сократит сразу или снова нужно будет подписать уведомление о сокращении и процедура сокращения начнется заново, т.е. 2 месяца отрабатываю и сокращают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. У банка, где работает моя жена, отозвали лицензию. В связи с этим банк собирается проводить сокращение численности штата работников и в скором времени предоставят уведомление о сокращении в письменном виде. Жена уже прошла испытательный срок и работает на постоянной основе. Кроме того она является беременной (в отдел кадров справка предоставлена). Имеет ли право работодатель сократить мою жену и какие должны быть её действия для недопущения данного сокращения?

Заранее спасибо.

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Вопрос такой, мне выдали уведомлении о сокращении, после я узнала, что беременна, имеют ли право меня сократить? Или обязаны оставить, если я не хочу увольняться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение