Деление собственности после развода - как правильно оформить долю квартиры в собственность мужу и жене
₽ VIP

• г. Москва

В трехкомнатной квартире прописаны и живут три человека (семья): муж, жена и ребенок 6 лет. Квартира была приобретена во время брака. Квартира трехкомнатная. По документам собственником является жена (100%). В связи с расторжением брака супруги решают договориться без суда по имуществу. По квартире ими принято решение: после развода жена получает 85% в собственности квартиры, муж – 15%, несмотря на то, что мужу по суду может полагаться больше.

Нужно оформить долю (15%) в собственность мужу и долю (85%) в собственность жене. Изменять квартиру физически они намерены. Четыре вопроса.

1) Можно ли составить (в связи с устным решением супругов о долях) «Соглашение о разделе общего имущества» и с ним пойти в ФРС, чтобы ФРС на его основании выдала два свидетельства о собственности (одно мужу, другое жене)? Если да, то:

(а) Обязательно ли выражение доли в виде обыкновенной и, как я слышал, не просто обыкновенной, а идеальной, дроби? Подойдет ли такая: 3/20 (три двадцатых части)? Это как раз 15%.

(б) Нужно ли перед походом в ФРС заверить «Соглашение…» нотариально?

(в) В будущем супруги планируют продавать свои доли (возможно, один другому). Каждый из них понимает свою долю как находящуюся в его единоличной собственности. Как избежать понимания ее как «общей доли»?

(г) Подойдет ли следующая формулировка в «Соглашении…»:

«Исключительно Иванову Ивану Ивановичу принадлежит имущество:

2.1.1. Доля в размере трех двадцатых (3/20) частей трехкомнатной квартиры общей площадью 60 кв.м, расположенной по адресу: город Москва, улица, дом ___, квартира, с оформлением и государственной регистрацией права собственности на вышеуказанную долю.

2.1.2. Следующие предметы мебели:….»?

Нужно, чтобы каждый имел право не только на долю в собственности, но и, в случае продажи, на 15% и 85% (соответственно) в РЫНОЧНОЙ стоимости квартиры. Как это вписать?

2) Можно ли, с учетом, что супруги намерены идти в ФРС, включить в «Соглашение…», не только квартиру, но и мелкое движимое имущество (предметы мебели, техника, предметы интерьера)?

3) Можно ли, если на вопрос «2» ответ положителен, включить в «Соглашение» раздел об имуществе, остающемся в общей (совместной?) собственности?

4) Если на вопрос «2» ответ отрицателен, то можно ли составить два соглашения (одно о квартире, другое – обо всем остальном)? Какое из них нужно заверять нотариально?

Очень прошу ответить нескольких юристов и ответить прошу по существу, а не в общем. Пусть не на всё, но на то, на что данный юрист может ответить, пусть ответит по существу. Спасибо втройне!

С уважением,

Арсений.

Ответы на вопрос (2):

Арсений, добрый день!

Соглашение о разделе супружеского имущества может быть составлено в простой письменной форме, может быть удостоверено нотариально, это уже как вы с женой решите. Доли следует определять в обыкновенных дробях, например 3/20 как Вы указали.

Данное соглашение необходимо подать в регистрационную службу, на основании которого будут зарегистрирована за каждым доля в праве собственности. После раздела супружеского имущества доля , определнная за каждым из супругов, уже является только его личной собственностью, поэтому Вы вправе продавать и дарить ее друг другу или третьим лицам ( с соблюдением преимущественного права покупки другим супругом). чше составить соглашение о разделе одним документом.

Для того, чтоб избежать досадных ошибок, советую обратиться Вам к нотариусу или юристу, который поможет грамотно составить документ.

С уважением, ад. Калинина Ольга Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласна с Ольгой Геннадьевной, что Вам лучше составить текст соглашения о добровольном разделе имущества у нотариуса или юриста, уже составлявшего такие документы. Лучше сразу предусмотреть в соглашении всме совместно нажитое имущество, а не только квартиру. Но, если Вы вдруг сейчас не разделите какое-либо нажитое в браке имущество соглашением, то Вы вправе будете его разделить и позднее, либо опять в добровольном порядке, либо в суде, в течение 3-х лет после развода.

Спросить
Пожаловаться

Супруги прожили год в браке. За время брака ими была приобретена квартира. Часть денег на эту квартиру передали родители мужа. Теперь развод. Супруги пришли к обоюдному согласию, что после развода муж получает квартиру, но платит жене денежную компенсацию за ее долю. При этом жена хочет после получения доли купить себе другую квартиру, а на это нужно время. Соответсвеено до покупки новой квартиры жена хочет жить в квартире бывшего мужа. Можно ли все это оформить соглашением по разделу имущества или есть еще какие то варианты? В суд обращаться ни кто из супругов не хочет. Но и на улице жене не хочется остаться!

В браке куплена квартира по 1/2 доле мужу и жене (договор купли-продажи, свидетельства о регистрации). Перед разводом через ЗАГС (развод по взаимному согласию) муж решил оформить соглашение о разделе общего имущества супругов и заверить его нотариально. По данному соглашению 1/2 доля квартиры мужа после развода будет принадлежать жене. Развод через ЗАГС произошел. Может ли муж пользоваться квартирой, если он в ней остался прописан? (Обязательно нужны ссылки на Законы, статьи и т.д.) Спасибо за ответ.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

С супругом в разводе. Имеется квартира в общесовместной собственности. Супруг согласен, что я отдам ему определенную сумму и квартира перейдет мне.

Вопрос: можно ли без суда оформить раздел имущества?. Например, составить соглашение о разделе кв., где прописать о выделении супругу компенсации за его долю и заверить нотариально? Такое нотариально заверенное соглашение подойдет, чтобы я пошла с ним в росреестр оформлять квартиру полностью в свою собственность?

Спасибо.

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

У супругов в собственности квартира и земельный участок. Квартира была приватизирована во время брака и поделена на 3 собственника (жена, муж, дочь-совершеннолетняя). Земельный участок приобретен в браке, оформлен на мужа. Супруги хотят разводиться. Если составить соглашение о разделе имущества перед разводом (жена хочет 1/3 часть квартиры, которая на муже; а муж - земельный участок), потом подавать заявление на развод в ЗАКС без искового в суд, как дальше идет оформление 1/3 квартиры на жену? И сможет ли жена после развода подавать на раздел имущества.

Супруги прожили год вместе. Собрались развестись. Во время брака ими была приобретена квартира. Часть денег на квартиру дали родители мужа. Перед разводом супруги решили до суда не доводить и составить соглашение о разделе имущеста. По общей договоренности мужу должна остаться квартира, но он возмет кредит и выплатит жене определенную компенсацию. Если жена получит эту компенсацию после развода, то ей придется платить налог. Возможно ли составить соглашение так, что еще будучи в браке муж берет кредит, отдает жене компенсацию, жена отказывается от квартиры, потом они разводятся, жена проживает в квартире мужа до покупки новой квартиры? Не придется ли потом делить взятый мужем для компенсации кредит на двоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать на раздел квартиры после развода жене, если в квартире собственником является муж и старшая дочь имеет долю, а младшая дочь и жена просто прописаны в этой квартире. Дети общие. В квартиру вложена часть материнского капитала. В браке находились 17 лет.

Дети в данный момент живут с матерью в стесненных условиях у матери жены. Детям одной 9 лет - и она не имеет доли. И второй дочери 17 лет - и она имеет долю.

Основная доля и сама квартира оформлена на мужа, квартира приватизировна.

Муж выпивает регулярно и жизнь стала невозможной, собственно поэтому и разводятся.

На что обратить внимание покупателю квартиры в такой ситуации. Квартира в собственности мужа. Жена только прописана, но квартира была преобретена в браке. Они разводятся и через суд выносится решение о разделе имущества, где супруг указан единственным собственником данной 1-комн. Квартиры, супруга на собственность не претендует. Может ли супруга впоследствии претендовать на эту квартиру, которая будет продана третьим лицам и через суд лишить новых собственников их права собственности на квартиру. Спасибо!

Ипотека за квартиру выплачена. Квартира находится в общей совместной собственности. Супруги в разводе. Как переписать квартиру полностью на одного из супругов? Жена не возражений не имеет и согласна отдать свою долю мужу. Каким образом это сделать? Может ли она подарить мужу свою часть квартиры? Или нужно оформлять соглашение о разделе имущества? Если нужно оформлять соглашение о разделе имущества, то нужно ли его заверять нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение