Отказ в переводе на заочную форму обучения и устройстве в профильный лицей - оценка действий работников органов образования
₽ VIP

• г. Микунь

В 2008 году мой сын был оставлен на обучение третий год подряд в шестом классе средней школы. Учитывая постоянные конфликтные ситуации подростка с преподавателями и то, что пребывание два года в шестом классе изменило ситуацию только в худшую сторону, я посчитала совершенно нецелесообразным нахождение сына третий год в одном классе и в сентябре 2008 г. обратилась с заявлением в школу о переводе его на заочную форму обучения. На заявление не было получено никакого ответа. В октябре 2008 г. я обратилась в КПДН с аналогичной просьбой. Паралелльно с переводом на заочную форму обучения мы хотели устроить сына в профлицей. С руководством лицея вопрос был согласован и сам подросток этого очень хотел. Но нам было категорично отказано, при этом представители КПДН мотивировали свой отказ тем, что ребенок не достиг 15-летнего возраста и согласно "Закона об образовании" по этой причине он не может оставить учебное заведение и обязан обучаться по очной форме. В итоге ребенок вообще никак не учится. Прошу разъяснить применение ст.19 и ст.17 "Закона об образовании" исходя из сложившейся с моим ребенком ситуации и дать оценку провамерности действий работников органов образования и КПДН.

Ответы на вопрос (4):

Мне не понятно, что такое КПДН, и вообще если ссылаться в данном случае на ст.19 и ст.17 ФЗ об оброзовании то они в вашей ситуации не уместны, может по подробнее разясните ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Елена! Согласно Ст 17 ФЗ «Об образовании»Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения или продолжают получать образование в иных формах.

Обучающиеся на ступени среднего (полного) общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года по очной форме обучения и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, продолжают получать образование в иных формах.

Перевод обучающегося в следующий класс осуществляется по решению органа управления образовательного учреждения.

5. Обучающиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.

Ст. 19 3. Общее образование является обязательным.

4. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

6. По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования.

6. По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Вообще надо договариваться, но если не получается, то через исключение.

Спросить
Пожаловаться

Выбор формы образования для своего ребенка - это право его родителей, право семьи. Действуют три формы получения образования: школа (дневная или вечерняя), семейное образование, экстернат.

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно - заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы, уточняю: статьи 17 и 19 "Закона об образовании" я понимаю так, что ребенок по согласию родителей оставляется на второй год или же переводится на другую форму обучения, а также то, что перевод на заочно-вечернюю форму обучения не является фактом оставления учебного заведения. Это так?

Спросить
Пожаловаться

Возможен ли перевод ребёнка 8 класса на форму семейного образования в другое учебное заведение, если в данном учебном заведении оставлен на повторный курс обучения и с сентября текущего учебного года к обучению не приступил?

Мы переехали в другой город. Определилилсь в школу, сын закончил 9 класс. Встал вопрос о продолжении обучения, но в другой школе, так как данная школа очень "слабая".Обратились в те школы, которые нас интересовали и получили отказ в словесной форме, что мест нет, сформировали только по одному 10 классу из тех, кого "мы хотели видеть"!я обратилась к начальнику образования письменно, на что мне был письменный ответ, что набор в данные шолы был окончен до 25 июня, и предлагает идти снова в ту школу, которую мы не желаем. В школу, мы тоже оправляли заявление заказным письмом, ответ в письменной форме директор писать отказалась. Подскажите, как быть в данной ситуации? Спасибо.

Имею ли я право обучаться одновременно на очной и заочной форме обучения в одном учебном заведении. Учусь сейчас после 9 класса на очном обучении и хочу поступить на заочное обучение в этом же колледже. Спасибо.

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Должно ли управление образования подписывать заявление о переводе учащегося на семейное образование, если в школе такая форма обучения прописана в уставе? (по словам директора):4.11.Обучение в Центре образования, с учетом потребностей, возможностей личности осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. 4.12. Формы организации обучения - урок, занятия индивидуального выбора, кружки, факультативы, самостоятельная работа обучающихся.

Мой сын с 6 лет занимается футболом, отучившись в средней общеобразовательной школе (на тренирови он ходил в другую школу), ему предложили перейти в спортивный класс той школы где проходили тренировки (там обучение начинается с 4-го класса), он согласился и перешел. Сейчас он учиться в шестом классе, но в начале этого года, т к тренер практически перестал заниматься с ними, мой сын перешел в другую команду, а учиться продолжил в этой же школе. 11/12/2008 на родительском собрании нам (родителям) говорят что мы должны подписать договор на предоставление обучения наших детей в этой школе с условием того, что если ребенок отчисляется из команды то автоматически исключается из общеобразовательной школы... мне бы хотелось узнать, может ли школа заключать такой договор) (с такими условиями) или их (действия руководства школы) являются не правомерными (в данной школе не только спортивные, а есть так же и простые классы, даже в классе моего сына учатся дети которые не занимаются спортом)

Я оплатила расходы на обучение по второму образованию сына-студента очной формы образования. В договоре на второе образование указана форма обучения - заочная, т.к. первое образование он получает по очной форме обучения. Имею ли я право на социальный налоговый вычет на обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители написали заявление на повторное обучение в 1 классе. Ребенок учился 4 месяца на очной форме, а затем был переведен на семейную форму обучения. Ребенок показал неудовл. Результаты по предметам за курс 1 класса. Мама это прекрасно понимает, в связи с чем и написала заявление на повторное обучение. Т.к. семейная форма - это обучение вне школы, соответственно, ее нет в контингенте, поэтому нужно зарегистрироваться через портал. Возникла проблема! Ребенок 2009 г.р. и зарегистрироваться не может. Как быть?

Мой ребенок учился в школе в 9 классе на домашнем обучении по скольку он не хотел ходить в эту школу из за зауча мы решили перевести его на домашнее обучении ребенок учился до поры до времени потом ребенок перестал учится на домашнем обучении и я его перевел в 9 класс при колледже его перевели зачислили в колледж то же в 9 класс, но бывшая школа подало ходотайство в комиссию КДН вместе с медицинскими документами для согласования перевода в КДН мне говорят, что перевод был не законным по сколько Вы должны снять ребенка с домашнего обучения, я поехал на мед комисию где ставили ребенка на домашние обучение и мне там сказали, что с домашнего обучения ребенка не снимают по скольку это рекомендованное обучение и что диагноз сосудестая дестания не снимается, что делать в этой ситуации.

Могу ли перевестись на очно - заочное обучение в школе? Сейчас учусь в 11 классе на очной форме. По закону об образованию я имею полное право перевестись на очно - заочное обучение, но хотелось бы уточнить. Нужно родителям написать заявление на имя директора. У нас в школе даже есть расписание для очно - заочного обучения, так как 1 человек на таком обучении из десятого класса и два из 11 класса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение