А тут без какого-либо предупреждения с нас сняли эти 30%

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель без предупреждения убрать премию если она прописана в договоре (т.е в договоре прописана премия 30% от оклада.) Мы всегда получали одинаковую сумму. А тут без какого-либо предупреждения с нас сняли эти 30%

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Если премия прописана в трудовом договоре, то для того, чтобы отменить её, нужен нормативный документ - решение коллектива, согласовать с профсоюзом, приказ и т.д. Без нормативного документа такую премию отменить нельзя. Ознакомьтесь с этим документом. Если с ним не согласны, считаете его незаконным, пишите в прокуратуру, обращайтесь в суд, в трудовую инспекцию.

В.Валов

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель без письменного предупреждения перестать выплачивать премию, если она прописана в трудовом договоре. Работа у нас не сдельная (бухгалтерия) соответственно премию мы получали всегда одинаковую. Премия в трудовом договоре прописана, но ее сумма нет. Предприятие функционирует нормально. Работы у нас прибавилось. Т.К прошло сокращение и именно нашего отдела.

Работодатель не заплатил премию при увольнении в договоре прописана сумма без премии премия составляет почти половину зар. платы. Правомерны ли его действия.

В трудовом договоре написан оклад. Зарпата состоит из оклада и премии. Премия в трудовом договоре не написана. Получается что работодатель может эксплуатировать персонал как угодно, используя при этом в качестве аргумента премию. Я обратился в юридическую консультацию, там подсказали, что можно изменить трудовой договор, если премия постоянная. Подскажите пожалуйста, можно ли изменить трудовой договор, не смотря на волю работодателя и как это сделать?

У меня в трудовом договоре прописана ежеквартальная премия и формула по которой она рассчитывается (так и написано премия-ежеквартальная, объем премии равен...), но не прописано до какого числа она должна выплачиваться (скажем до 1 числа месяца следующего за последним месяцем отчетного периода). В результате работодатель может выплатить ее в следующий месяц, а может и задержать на 3 месяца. Есть ли какой либо норматив выплаты ежеквартальный премий по срокам? Если да, то где он прописан?

В трудовом договоре прописан оклад и поощрения: помимо оклада работнику устанавливается ежемесячная премия. Скажите имеет ли право работодатель выплачивать премию месяцем позже? Премия не зависит от плановых показателей.

Может ли работодатель не выплачивать премию работнику.

Премия у нас в организации установлена в размере 50% от оклада. Выплачивалась она на протяжении многих лет и является составной частью з/п. Есть положение о премировании, где сказано, что премия может составлять до 50% от оклада, если же будут проступки, то она не вплачивается. Законно ли действие работодателя по лишению этой премии?

Спасибо.

Работодатель не заплатил премию за прошедший месяц. Ранее всегда платил. Премия фиксированная. В трудовом договоре не прописана. ЗП вся белая. Есть расчетные листки за каждый месяц работы за 2 года. Система мотивации есть следуя которой я получал всегда премию, но по документам она не зафиксирована нигде. На словах сказали, что весь отдел лишили премии за месяц, что экономят деньги кризис и т.д.. В другом отделе (одно юр. лицо) премию сотрудникам платят. Что делать в такой ситуации подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре выплата премий прописанна согласно положению о премии. Ежемесячно работнику выдают пратокол, где баллы (максимальна я сумма баллов-10, что соответствует 40% от оклада.) В связи с экономии работодатель снизил премию до 1%. А в протоколе стоят 10 баллов. Законно это.

Такой вопрос! ЗП складывается из оклада плюс премия каждый месяц. Теперь из-за тяжелого финансового положения в компании зп урезают на размер премии выборочно. Я беременная и попала под этот выбор. Без уведомления, без подписания каких-либо документов, премию мне убрали и оставили один оклад. Правомерно ли это со стороны работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение