Оформление продажи квартиры с несовершеннолетним ребенком - какие риски берет покупатель?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Требуется ли согласие органов опеки и попечительства при продаже квартиры, где зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Агент предлагает купить такую квартиру. Собственник – отец ребенка владеет квартирой по договору купли-продажи один, но его мать (в браке не были) и ребенок там зарегистрированы. Ребенку на вырученные деньги должны купить комнату, но пока встречка не найдена. Чем я рискую, покупая такую квартиру?

Ответы на вопрос (8):

Ребенок не должен остаться без жилья в любом случае, поэтому следует в первую очередь соблюсти права ребенка зарегистрировав его по другому адресу или купив на его имя жилье равноценное или лучше.

При покупке такой квартиры рискуете стать собственником квартиры, право проживания в которой будет иметь ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Надежда! Ребенку отец ничего покупать не обязан. Но может, если хочет. Как только отец будет выписан из квартиры, следом за ним должен быть выписан его ребенок.

Никакого согласия органа опеки на продажу квартиры, НЕ принадлежащей ребенку, в данном случае не требуется.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда, ребенок будет зарегистрирован по месту жительства родителей. Проблема будет в том, что снимать с регистрационного учета придется через суд, если бывший собственник и члены его семьи добровольно это не сделают. После решения суда родители снимаются с регистрационного учета, а вместе с ними и ребенок. Кроме того, никакого согласия в органах опеки и попечительства на продажу квартиры в данном случае не нужно, поскольку ребенок не является собственником доли.

Спросить
Пожаловаться

Действительно,если ребенку по документам не принадлежит хотя бы доля от указанной квартиры,никакого согласия опеки не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда! Возможно, мой ответ также будет для Вас непонятным. С точки зрения законодательства я полностью согласен с Натальей Руслановной - для продажи квартиры не требуется согласие органов опеки, и ребенок должен быть снят с рег. учета одновременно с отцом - в полном соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ. Однако в том, случае, если после заключения сделки и перехода права собственности к Вам, отец ребенка откажется сниматься с рег. учета по месту жительства, да еще мать ребенка заявит о том, что у ребенка отсутствует иное место жительства, то проблемы могут возникнуть. Вопрос будет решаться в судебном порядке и несмотря на то, что закон на Вашей стороне, суд может вынести решение в пользу ребенка. Извините, объяснить все закономерности и нюансы работы судебной системы в кратком ответе невозможно. Во всяком случае, скорее всего, я не стал бы приобретать такую квартиру. Разве что цена - намного меньше.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Для Продажи согласия органов опеки не требуется,Но без их согласия, в никуда, ребёнка с регистрации не снимут.А если всёже это произойдёт,то регистрацию через суд восстановят.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Согласна с коллегами, что согласией органа опеки не требуется.

Поторопилась с ответом.

Однако, не рекомендую покупать квартиру с прописанными в ней лицами

Спросить
Пожаловаться

Мне ответили два юриста, ответы совершенно противоположные. На настоящий момент неизвестно куда будет зарегистрирован ребенок. Из Ваших ответов непонятно будет обремение и проблемы или нет?

Спросить
Пожаловаться

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Я хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Соседи свои комнаты сдают и отказы не дают. Я тоже сдаю свою комнату. Но у одного соседа в комнате зарегистрирован его малолетний ребёнок 2016 года рождения. Комнату он купил в 2011 году. Собственник только отец.

Мне известно что требуется согласие органов опеки и попечительства, если среди других собственников квартиры есть недееспособные граждане или несовершеннолетние. Достаточно ли этому соседу с ребёнком просто отправить нотариальное уведомление о продаже моей комнаты, или необходимо его согласие и органов опеки?

Несовершеннолетний ребёнок зарегистрирован в муниципальной квартире, где зарегистрирована его мать. Отец зарегистрирован в другой квартире, собственником которой является его мать. Скажите пожалуйста нужно ли согласие органов опеки и матери отца для того, чтобы выписать ребёнка из муниципальной квартиры и прописать к отцу в приватизированную?

Продаем квартиру, где половиной владеет несовершеннолетний ребенок, а второй половиной - отец. Все документы собраны. Опека дала согласие на продажу при условии одновременной покупки квартиры ребенку (документы предоставлены, все одобрено) Вопрос - есть ли у вас рыба договора для покупки квартиры на ребенка? Договор купли-продажи первый уже готов.

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Продажа квартиры, собственник мать и несовершеннолетний ребенок. На продажу квартиры требуется разрешение опеки, опека требует разрешения отца ребенка. С отцом ребенка в разводе, связь не поддерживаем. Где он находится я незнаю. В квартире никогда прописан не был. Законно ли это? Продаю квартиру с целью купить большую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый заключил договор купли-продажи квартиры, в которой собственница квартиры проживала с несовершеннолетним сыном. После того, как квартира была оплачена и передана, переход права собственности на квартиру зарегистрирован в установленном порядке. Возможна ли продажа квартиры при отсутствии согласия на продажу органа опеки и попечительства? И как ему можно защитить свои права и законные интересы?

Хотим купить квартиру. Один собственник квартиры, у которого есть несовершеннолетний ребенок. Ребенок в данной квартире не прописан и не был прописан (прописан у бабушки). Какие права у ребенка могут возникнуть на эту квартиру и требуется ли согласие органов опеки на продажу данного объекта недвижимости? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение