Как правильно оформить сделку купли-продажи земельного участка с неоформленным дачным домом в СНТ?
₽ VIP

• г. Москва

Как грамотнее провести сделку купли-продажи земельного участка с дачным домом в СНТ. Проблема в том, что дачный дом не оформлен и, соответственно, документов на него нет!

Можно ли его как фактическое строение (дачу) вписать в договор купли-продажи земельного участка и стоит ли описывать его параметры-размеры?

Стоит ли это делать?

Может существуют какие-нибудь схемы для переоформления участка с неоформленным дачным домом?

Заранее благодарю, Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Если в кадастровом плане участок показан не застроеным, то и продавайте как не застроенный

Спросить
Пожаловаться

Купите земельный участок с оформлением кадастрового паспорта и получением свидетельства УФРС

а на дачный домик по 93-ФЗ о дачной амнистии просто сможете составить декларацию

(зарегистрировать по декларации)

вот и всё

Спросить
Пожаловаться

Если с точки зрения покупателя- пусть регистрируют в установленном порядке, а иначе проблемы с регистрацией строения будут у Вас. Вписать в договор, в принципе, возможно с описанием предмета,Вам это ничего не даст, так как не будет являться правовым основанием для регистрации строения-должен быть получен кадастровый паспорт на строение, на основании которого будет производится его регистрация и, соответственно, переход права собственности

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

В договор купли-продажи земельного участка дом вписать нельзя. Но,если для Вас принципиально как-то прописать дом, то предлгаю один из варианитов:

- помимо договора купли-продажи земельного участка, оформляемого нотариально, дополнитльно в простой письменной форме заключить еще один договор купли-продажи строительных материалов куда и вписать (предмет договора) Ваш дом в виде строительных материалов складированых в стольки-то этажный дом, расположенных по адресу: .... (вписать адрес Вашего земельного участка). Отдельным пунктом расписать наименование и количество строительных материалов из которых построен дом. К договору еще можно составить акт приема-передачи строительных материалов или в договоре прописать, что его подписание сторонами является подтвержднием факта передачи строительных материалов. Образец такого договора Вы с легкостью найдете в интернете.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я наоборот хочу приобрести этот зем. участок с незарегистрированным домом. Поэтому прошу рассмотреть мой вопрос с точки зрения покупателя. Как, если возможно, подстраховаться, а не просто покупать голый участок земли?

Спросить
Пожаловаться

Продаю земельный участок с дачным домиком в СНТ. Документы на землю оформлены, а на дом документов нет. Продажа будет по договору купли-продажи с оформлением в регистрационной палате. Можно ли в договоре написать, что на участке имеется дачный домик? Или продавать как земля без построек?

При заключении договора купли-продажи земельного участка с дачным домом как правильно написать: дачный дом - жилое строение или нежилое? На участке есть скважина с водой, проведено электричество, газ, канализация отсутствуют и не планируются. Канализация.

Мною был приобретен участок. Моя мама приобрела дом и поставила на моем участке. Участок и другие постройки оформлены на меня. Дом на участке не оформлен, однако договор, квитанция оформлены на мою маму. Это был подарок. Сейчас отношения испортились. Мама собирается отсудить дачу с домом, так как у нее на руках документы о купле продаже дома. Дом по документам стоит 163 тыс. рублей, т.е. она заплатила за него эту сумму. Мне этот дом на участке не нужен. Тем более он не оформлен как жилое строение на участке. Как правильно я должна поступить в этом случае, чтобы не потерять дачный участок и свои строение. Как решить проблему с домом?

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Может ли покупатель угрожать продавцу мошенничеством, отказавшись от предварительного соглашения (договора) на покупку земельного участка в СНТ? Предварительный договор был составлен на покупку земельного участка. Как только было получено право собственности на участок и пришло время оформлять основную сделку купли-продажи, покупатель выдвинул обязательным требование о регистрации строений. Строения на участке - полуразрушенный сарай и недостроенный дом. В предварительном договоре был указано только о продаже земельного участка.

Покупаю дачный участок с домом в СНТ в Московской области. Дом продавцом не оформлен и не зарегистрирован, поэтому я его приобретаю путем совершения сделки купли-продажи земельного участка.

Собираюсь купить участок земли в СНТ. Продавец в настоящий момент оформляет в собственность землю перед продажей. На участке есть строения: дачный одноэтажный дом, баня, туалет, колодец. Строения не оформлены в собственность.

Как мне правильно оформить сделку купли-продажи участка с постройками и возникнут ли у меня проблемы в будующем с оформлением в собственность всех строений, если они не будут или будут указаны в договоре купли-продажи?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить дачу. У продавца дача оформлена, как земельный участок для садоводства и огородничества. На нем стоит каркасный домик и баня на блоках. Прочитала, что если на земельном участке есть строения не капитального характера, т.е. не на фундаменте, то регистрировать строения не надо. При составлении договора купли-продажи хотим указать покупка земельного участка и дом с баней не капитального строения. Будут ли у нас проблемы при регистрации в собственность земельного участка? Если не указывать строения и покупать просто земельный участок какие могут возникнуть в дальнейшем проблемы?

В 1997 г. мы купили дачный участок в СНТ на нем был дачный домик и сарай, которые не были оформлены на плане. Кадастрового паспорта у нас нет, есть только договор купли-продажи и план участка. Хотим оформить эти строения, но не знаем как. Заранее спасибо за ответ.

Марина Г.

Около 25 лет назад были самозахвачены дачные участки, в результате образовался дачный массив. На сегодняшний день, около 80 дач и дачных участков. Документов на землю у дачников вообще, ни каких нет. но существует дачное самоуправление, СНТ не организованно. Более того дачные участки расположены под линиями высоковольтных проводов.

Вопрос: как узаконить дачный массив.? с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение