Там написано всё своё имущество завещаю дочери в чём бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

• г. Саратов

Уважаемые юристы у меня такой вопрос, У меня умер отец, оставил завещание на меня. Там написано всё своё имущество завещаю дочери в чём бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Есть второй брак у него жена пенсионерка квартира кооперативная. Отец является собственником квартиры с 1974, брак зарегистрирован в 1977 г. Какую долю квартиры наследую я (дочь, с завещанием) и его жена. Брак у них не расторгнут. Если его жена будет не довольна результатом может ли она обратится в суд, для присуждении ей большей доли. Могу ли я пользоватся своей частью сейчас до вступления в носледства.

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! Вдова отца имеет право на обязательную долю в наследстве, так как на момент смерти Вашего отца она являлась пенсионеркой. Размер доли зависит от даты совершения завещания в Вашу пользу. Если завещание совершено ДО марта 2002 года, то размер обязательной доли составит 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если из наследников первой очереди есть только Вы и вдова отца - то вдова унаследует 1/3 доли в праве собственности на квартиру.

Если завещание совершено ПОСЛЕ марта 2--2 года, то размер обязательной доли составит 1/2 от той, которая причтиталась бы при наследовании по закону. То есть, вдова унаследует 1/4 доли.

Право на обращение в суд она, конечно, имеет. Но изменить размер данных долей врядли возможно, нет оснований..

Так как наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства (день смерти наследодателя), то, значит, после принятия наследства Вы имеете право пользоваться данным наследством (квартирой).

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Дополню, что если ссуда по паенакоплению отцом не была выплачена к моменту регистрации брака в 1977г., то завещание вдова отца может оспорить не только на обязательную долю, но и претендовать на супружескую долю соразмерную половине сумм, выплаченых по паенакоплению в период брака. Получите в ЖСК справку о погашении ссуды и тогда можно сделать расчёт.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на 3-х сособственников: на моего мужа, на его мать-пенсионерку и на его отчима-пенсионера (брак зарегистрирован, усыновления не было, мой муж носит фамилию своего родного отца)), все зарегистрированы на этой площади с 1973 года, как только получили квартиру.

Отчим составил завещание на свою долю в квартире своей племяннице.

Вопросы:

1. Какими правами на квартиру будет обладать племянница.

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е. частично оспорить завещание, если она и так имеет при приватизации свою долю в квартире.

3. Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

4. На какую долю квартиры может расчитывать мой муж.

5. Если мой муж не составит завещания на свою долю в квартире, то кому перейдет его доля. (брак со мной зарегистрирован, имеем общего сына, я с сыном зарегистрирована на площади в другой квартире.

Заранее благодарю.

Наталья.

7.11.2007

Помогите разобраться в таком вопросе.

Мой дедушка оставил завещание, где все свое имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, завещал своей дочери, т.е. моей маме. Дедушка являлся собственником доли в приватизированной квартире, в которой он проживал вместе со своей женой (моей бабушкой), дочерью (моей мамой) и внучкой (мной). Все мы являемся собственниками (по доли каждому) в приватизированной квартире. Объясните, пожалуйста, что в данном случае подразумевается под ''имуществом'' (доля в квартире, предметы быта, вещи, принадлежащие дедушки?)?

И еще такой вопрос: если происходит наследование по закону, происходит ли наследование предметов быта, либо других вещей, или наследуется только доля (доля квартиры)? Нужно ли составлять опись имущества при открытии наследства?

С уважением, Татьяна.

Умер дедушка, оставил завещание (нотариальное) на квартиру на меня (своего внука) и на свою вторую жену. По завещанию нам полагается по 1\2 доли на квартиру. В завещании написано, что он является собственником квартиры. Как выяснилось квартира приватизирована в равных долях, на него и его вторую жену. Правильно ли составлено завещание? Ведь он является собственником только половины квартиры, а в завещании написано, что вся она его. Спасибо, жду ответа.

Есть квартира, собственниками которой явялются мой отец и моя бабушка (его мать). Квартира поделена между ними в равных долях. Много лет назад отец составил завещание, что часть своей доли он завещает мне (его дочери). Папа умер в декабре 2016 г. Бабушке сейчас 92 года. Может ли она претендовать на долю квартиры принаждежащей моему отцу и по завещанию принадлежащюю мне? И второй вопрос.. могу ли я вступать в наследство только по завещанию.. ане по закону.. не наследуя все остальное имущество? Кроме доли квартиры которая прописана в завещании.

Отец мужа умер, он завещал моему мужу свою долю (2/3) в квартире, в которой прописаны он и его жена (он женат вторым браком). У них есть взрослая дочь, но она живет отдельно и в квартире не прописана. Жене принадлежит 1/3 доля в квартире, она пенсионерка. Я знаю, что она может оспорить завещание. На какую именно часть от указанного в завещании может претендовать его жена, а также может ли претендовать на него его дочь? Заранее спасибо, Наталья.

У нас кооперативная квартира, частная собственноть, оформленная на дедушку; в квартире, кроме него, прописаны его жена (пенсионерка), его сын, совершеннолетняя внучка жены и дочь жены. Дедушка умер и оставил завещание на всю квартиру внучке жены. Какую долю по завещанию будет иметь его жена и ее внучка. И будет ли иметь какую-либо долю его сын? И, если завещание анулировано, может ли жена умершего выписать оставшихся или при размене не предоставить жилья? Спасибо большое!

Мой отец в 2000 г оставил завещание, где отписал все свое имущество своей второй дочери от второго брака. Меня в этом завещании не упомянул. В 2007 году отец умер, сейчас его дочь от второго брака требует от меня отказа от доли дома и т.д. Для какой цели? Ведь по завещанию и так все отходит ей! Могу я опротестовать завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работающая пенсионерка (57 лет) претендовать на обязательную долю наследства после смерти мужа (в браке прожили 3 года), если он оставил завещание в пользу брата и сестры (Из завещания: всё своё имущество, которое мне принадлежит, где бы оно не находилось, завещаю брату и сестре).

Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет).

В квартире она не прописана. Прописана в имеющейся у неё собственной квартире.

У меня умер отец. Он состоял во втором браке, там у него совершеннолетняя дочь и жена, работающая пенсионерка. Отец написал завещание на меня на все свое движимое и недвижимое имущество. У отца есть квартира, приобретенная до брака. Во втором браке они с женой купили дом. Полагается ли мне по завещанию часть дома как супружеская доля моего отца, приобретенная в браке? Дом оформлен на его вторую жену.

Мой дед и его жена в 1996 г завещали мне квартиру – каждый свою долю. Дед умер в октябре 2003 г, его жена в декабре 2003 г. Также в собственности был дачный участок с домом (не завещан). У мужа дочь-пенсионерка (моя мать) и сын от первого брака, у жены – племянницы, по обязательной доле может претендовать только дочь мужа. Дочь отказалась от своей доли в доли отца в даче и вкладах в пользу брата. Позже обнаружилось еще одно завещание, в котором муж завещает свою долю квартиры жене. Она не успела вступить в наследство. Теперь я наследую только ее долю квартиры, а его долю наследуют её племянницы. Может ли моя мать подать на обязательную долю в квартире, если отказ она оформила только от дачи и вклада, и после последней смерти прошло более 6 месяцев, а также какая это может быть доля. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение