Спор за земельный участок - отказ продавца от сделки и неудача в суде
₽ VIP

• г. Чита

18 мая 2010 года нами был приобретен земельный участок. Был подписан договор купли-продажи, деньги переданы продавцу, документы отданы в регистрационную палату. 24 мая продавец решил расторгнуть сделку и обратился с соответствующим заявлением в рег. палату. Сделка была приостановлена. Затем продавец все-таки решил оформить сделку и забрал свое заявление. Но возникла проблема с договором купли-продажи, там неправильно было указано назначение участка (неверная формулировка), из рег. палаты нам было выслано уведомление чтобы мы внесли дополнение к договору, где нужно было правильно указать назначение участка. Дополнение мы сделали, но когда обратились к продавцу чтобы его подписать, то он опять отказался совершать сделку. В общем это продолжалось еще несколько раз. И естественно сделка откладывалась сначала на месяц, потом еще на три. Мы обратились с иском в суд, чтобы признали наше право собственности на участок, продавец подал ответный иск, что в связи с состоянием своего здоровья (инвалид 2 группы), и (якобы) принуждения с нашей стороны она отказывается признавать сделку и готова вернуть деньги. Проблема состоит еще в том, что на участке за эти пол года с согласия продавца мы проводили работы (установили новый забор, разобрали теплицу, вывезли мусор и т.п.), в общем были потрачены денежные средства. Продавец теперь отрицает все: и что продавал дачу вообще, и что давал нам добро на работы, говорит что мы мошенники и тому подобное. Сегодня состоялся суд на котором было вынесено решение не в нашу пользу (в связи с тем, что договор был безобразно составлен по мнению судьи, хотя неверная была лишь одна формулировка). Продавец обязуется вернуть деньги за участок.

Ответы на вопрос (3):

уважаемая Татьяна!

Понесённые расходы в связи с указанными вами обстоятельствами, взыскать возможно, по основаниям неосновательного обогащения, при условии, что вы докажете, что такие расходы действительно понесли!

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обжаловать принятое решение в течении 10 дней со дня получения мотивированного решения. Видимо понесенные расходы придется возмещать путем подачи искового заявления и желательно приложить имеющиеся документы,потверждающие данные расходы и каким то образом оценивать свой труд вложенный в благоустройство участка.

Спросить
Пожаловаться

Суд обязал в своем решении взыскать переданные деньги за участок с ответчика? Срочно обратитесь за реальной очной помощью к адвокату или юристу Вашего города, а то может получиться что деньги и за участок Вы очень долго не увидите.

Спросить
Пожаловаться

Я купил участок 25 мая, сделка происходила через риэлторов, все документы о купле-продажи и о переоформлении переданны в рег. палату, деньги переданны продовцу под расписку, сегодня 7 июня мне звонит продовец и сообщает, что он хочет расторгнуть сделку о купле продаже своего участка, причём 9 июня, т.е. послезавтра мне забирать документы с рег. палаты о праве собственности, на что она мне заявляет что напишет заявление в рег. палату о приостановлении регистрации. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации?

Судом сделка по передаче недвижимости была признана недействительной. Соответственно (как мы считаем) в Рег. палате должны отменить регистрацию права собственности на недвижимость у ответчика, а восстановить наше право собственности (ранее, до совершения сделки оно было зарегистрировано). Но Рег. палата после долгих раздумий решила нам предложить зарегистрировать право собственности заново, с подачей соответствующих документов и оплатой. Права ли палата? Какой можно подать иск в суд, чтобы заставить палату восстановить наше право без оплаты? Спасибо всем кто ответит.

Заключили договор купли-продажи на земельный участок сельхоз. Назначения, сдали пакет док-тов в регистрационную палату для регистрации сделки, где специалист обнаружили нехватку одной справки от продавца и ссылаясь на это отложили наш пакет документов до выяснения... Справку продавец взял где нужно, но не отдает специалисту в рег. палату для дальнейшего продвижения регистрации нашей сделки, требуя при этом от покупателя сначала оплаты по договору а потом он, якобы, предоставит справку в рег. палату. Покупатель возмущен отсутствием всех документов для осуществления сделки, поэтому откладывал оплату. Сегодня продавец заявил, что забирает док-ты с регистрационной палаты, то есть как бы расторгает в одностороннем порядке договор. Имеет ли право он на это без согласия покупателя.

Вопрос по регистрации права после признания судом сделки недействительной.

Судом сделка по передаче недвижимости была признана недействительной. Соответственно (как мы считаем) в Рег. палате должны отменить регистрацию права собственности на недвижимость у ответчика, а восстановить наше право собственности (ранее, до совершения сделки оно было зарегистрировано). Но Рег. палата после долгих раздумий решила нам предложить зарегистрировать право собственности заново, с подачей соответствующих документов и оплатой. Права ли палата? Какой можно подать иск в суд, чтобы заставить палату восстановить наше право без оплаты? Спасибо всем кто ответит.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Была совершена сделка с покупкой дома, был заключен договор купли-продажи этого дома, деньги, по расписке, были отданы продавцу, покупатель отдал документы в регистрационную палату для получения зеленки на купленное имущество, но за неделю до получения зеленки продавец отказывается от сделки по непонятным причинам. Может ли продавец отменить сделку или покупатель уже является собственником купленного имущества? Заранее благодарю.

Я покупаю домик у своей бабушки (она там не живёт), дом достался ей от родной сестры по наследству, в свидетельстве о наследстве описано, что имеется на участке (деревянная баня, деревянный дом, сарай и т.д.). Сначала мы обратились в регистрационную палату, собрав все справки, новый тех. паспорт. Мы зарегестрировали право бабушки на собственность этого дома (при обращении в регистрационную палату проверяли документы, нам сказали, что всё в порядке и можно оформлять сделку о купле - продаже). Дальше мы составили договор о купле-продаже, заплатили за сделку на счёт регистрационной палаты, потом сдали документы и квитанции туда же. Через несколько дней нам возвращают все документы, так как нашли ошибку: баня была деревянная, стала шлакоблочная (эту баню когда то давно переделали) и нам посаветовали обратиться в суд с заявлением о признании прав на неё , так как это якобы незаконная постройка. Поэтому аннулировали не только сделку, но и право на собственность. При этом нам сказали, что деньги нам не вернут, мало того: мы должны будем собирать справки снова, хотя все справки и договор и квитанции они оставили у себя в рег. палате. Почему мы платили ДО свершения сделки и почему люди должны страдать от того, что в рег. палате не заметили сразу ошибку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли продавец недвижимости после оформления сделки у нотариуса идти вместе с покупателем в регистрационную палату? Или покупатель вправе самостоятельно оформить право собственности?

Ситуация: Сделка купли-продажи земельного участка с жилым домом оформляется у нотариуса; оба объекта приобретены до 1998 г., в рег. палате владельцем не регистрировались, о чем имеется выписка из той же палаты (т.е. об отсутствии сведений об объектах). Продавец получил деньги, покупатель договор. Далее необходима регистрация права собственности в рег. палате - покупатель может это оформить самостоятельно или нет?

Мы обратились в регистрационную палату. Там консультант сказал, что для продажи требуются помимо свидетельства на право собственности (оно есть) ещё: справка о том, что на участке нет строений, а самое странное - согласие супругов продавца и покупателей. Зачем? - непонятно. Нужны ли эти документы для продажи или нет?

Можно ли заключить сделку купли-продажи у нотариуса, чтобы потом только покупатель обращался в регистрационную палату с заверенным договором от нотариуса, или всё равно потребуется присутствие обеих сторон в регистрационной палате?

Спасибо!

Покупатель купил комнату в коммуналке. Подписали предварительный договор, внес задаток. Далее подписали договор купли-продажи. Все документы отдали на регистрацию в рег. палату. Произвели рассчет. - Т. е. деньги переданы продавцу. Прошло 3 недели - позвонили с рег. палаты и сказали, что продовец

хочет остановить сделку - написал заявление в рег. палату. Чем чревато и какие у покупателя шансы в его пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение