Маленький ребенок получил серьезную травму в детском саду - кому и как нужно пожаловаться и составить иск на возмещение ущерба?

• г. Тюмень

Мой 5 летний сын получил травму в детском саду. Во время смены замещающего воспитателя его толкнули на лестнице и он рассек подбородок. Очень глубокая рана, наложили 6 швов. В садике лестницы ничем не прикрыты, те бетонные ступени с острыми углами, углы никак не закруглены, банально даже не прикрыты ковром. Так же пару месяцев назад во время смены этой же воспитательницы мой сын прыгнул на живот другому ребенку, а тот в ответ укусил моего за живот. Воспитатель даже не показала детей в мед пункт, никакой обработки не было, их передержали до прихода родителей и отправили домой. Во время смены нашего постоянного воспитателя ни с кем из детей не происходит таких происшествий, она отлично организует детей и проводит с ними досуг, дети всегда играют под присмотром. Замещающий же воспитатель играет с определенным кругом детей, с кем легче, в основном с девочками, а мальчики предоставлены сами себе. Хотелось бы узнать, как правильно и кому пожаловаться, и на кого жаловаться, конкретно на этого воспитателя или полностью на всё учреждение? Хотелось бы подать в суд на возмещение морального и материального вреда, тк у ребенка останется внушительный шрам и испорченное лицо на всю жизнь, неизвестно, сколько просидим на больничном и как будет проходить лечение и восстановление, я одинокая мама и материально мне никто не помогает. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Детский сад несет ответственность согласно Закона Об образовании за здоровье детей во время их пребывания там. Можете написать жалобу на действия воспитателя заведующему и подать исковое заявление о взыскании морального и материального ущерба на детский сад.ст.151,1064 ГК.

С жалобой на воспитателя можете обратиться к заведующей. С жалобой на дошкольное учреждение обращайтесь в комитет по образованию администрации вашего населенного пункта и в прокуратуру. Судебные иски предъявляются непосредственно к образовательному учреждению.