Судебным путем возможно ли обязать собственника продать свою долю в трехкомнатной квартире?

• г. Киров

Можно ли через суд признать долю 2/9 малозначительной в трех комнатной квартире общей площадью 55 кв. м, размер жилых комнат:11,4 кв м, 9,7 кв м,18,4 кв м? Моя доля в этой квартире 7/9

Собственник 2/9 отказывается продать свою долю, можно ли ее обязать через суд

по документам жилая площадь составляет 39,5 кв м и только 2 маленьких комнаты по техпаспорту считаются изолированными (так как это 3 х комнатная хрущевка), плюс в течении 15 лет этот собственник никак не пользовался этой долей (у него в собственности есть еще 2 квартиры) и у меня сохранились все квитанции, которые мы оплачивали за его долю (моя бабушка оплачивала, после которой я получила эту долю в наследство)! плюс у этого собственника нет ни супруга, ни детей! А у меня в общей собственности только 2 х комнатная маленькая квартира и двое несовершеннолетних детей, плюс папа, который с нами в этой двушке проживает)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

сложно сказать, не такая она и малозначительная!

кроме того, суд также будет принимать во внимание , заинтересован ли собственник в использовании этой доли, является ли данное жилое помещение единственным местом проживания собственника

Добрый день. Если докажете, что у собственника в этом имуществе нет существенного интереса, то может и сможете выкупить в порядке ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсации.

удачи