В последнее время она начала угрожать мне, что отнимет у нас эту квартиру после вступления в наследство.

• г. Волгоград

Я с женой проживаю в квартире у моих бабушки и дедушки. Квартира приватизирована на бабушку и на дедушку. Прописаны в этой квартире бабушка, дедушка, две их дочери - моя мама (инвалид второй группы), моя тетя и я. Тетя уже 15 лет не проживает в этой квартире и не оплачивает комунальные услуги, платим за ее прописку мы. В последнее время она начала угрожать мне, что отнимет у нас эту квартиру после вступления в наследство. Бабушка и дедушка слава Богу здравствуют, но на будущее хотелось бы знать как обезопасить себя и разделить всё честно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Петр!

В наследство вступают по завещанию или по закону. По закону вступают в наследство когда отсутствует завещание.

Если бабушка и дедушка напишут завещание к примеру только на тетю, то ваша мама все равно будет иметь обязательную долю в наследстве, так как является инвалидом.

Если бабушка и дедушка напишут заявление к примеру только на вашу маму, то если на момент смерти наследодателей тетя будет пенсионером или инвалидом, то она независимо от завещания, будет иметь право также на обязательную долю в наследстве.

Если завещания не будет, то в наследство ваша тетя и мама вступят по закону как наследники первой очереди и будут наследовать одинаково.

Поэтому следите за тем, что бы бабушка и дедушка не оформили на тетю дарственную, иначе она может стаь собственником квартиры.

С уважением Скрыпник Д.Ю.