Сомнения в законности договора займа - абзац о возвращении золота по измененному курсу ЦБ РФ вызывает вопросы

• г. Яшкино

Возник вопрос в законности договора займа, а точнее его одного пункта, законно ли этот абзац Я, ФИО, занял у ФИО ххх рублей, что эквивалентно ХХХ граммам золота по курсу драгоценных металов ЦБ РФ на день оформления сделки с фозратом ДАТА, и ФИО обязуется вернуть деньги в сумме эквивалентной стоимости ххх грамм золота по курсу ЦБ на дату возврата, но не менее ххх рублей. Займ брался в теплые 2013, когда курс золота был 1300 рублей, а сей час курс 2900 рублей и это слишком изменяет сумму займа. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Долги надо возвращать (ст. 807, 808 ГК РФ). Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Здравствуйте!

Увы, но закон допускает это.

Согласно ст. 317 Гражданского кодекса РФ, в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.