Проблемы с разделом жилых помещений - ограничения в Краснодарском крае?

• г. Сочи

Решили мы на семейном совете подарить (продать) вдове брата моей жены полдома вместе с землей под этой половиной дома... ну и прилегающей к ней территорией в общей сложности около 1 сотки. Её участок располагается по соседству и прилегает как раз к той самой части дома.

Казалось бы ничего особенного. Сделать реальный раздел дома в натуре, затем земли. Далее уже выделенные доли подарить (продать) вышеуказанному лицу.

Но тут-то дело и встало. Кадастровые инженеры землю готовы оформить без проблем, как только будет сделан раздел дома. А вот с разделом дома возникла проблема. Ссылаются на какое-то письмо, которым, якобы, с июля месяца прошлого года приостановлены данные операции с жилыми помещениями по причине злоупотреблений. Имеются ввиду случаи, когда на дачных участках возводится небоскреб под видом частного домовладения и делится на сотню:) хозяев. И выходит, что там числится не многоэтажка, а много-много маленьких жилых помещений...

Что удивительно, наши родственники и знакомые, проживающие за пределами Краснодарского края, о подобных проблемах не слышали. У них такие процедуры проходят без особых проблем. Выходит, проблемы с разделом жилых помещений только у нас? Что странно весьма.

Кто-нибудь может сказать, могут ли на самом деле существовать такие ограничения для нашего региона? И вообще причем здесь свежепостроенные многоэтажки площадью в тысячи квадратных метров с десятками или сотнями владельцев и наш конкретный случай, когда нужно поделить всего лишь на две части дом постройки начала 60-х годов и площадью 65 квадратных метров?

Ответы на вопрос (3):

Вы обратитесь, если будет отказ, обращайтесь в судебном порядке

Таких ограничений регионального характера быть не может. Я тоже впервые такое слышу.

Еали вам отказывают в общем порядке произвести раздел дома,приявно существующей возможности такого раздела, выход один - произвести раздел по суду. И я могу помочь вам в этом вопросе.