Каковы наши права на претензию на часть жилплощади в семейном коммунальном жилье и возможность его приватизации?

• г. Москва

Могли вы помочь мне. Мы семьей проживаем сациальном жилье, коммуналке две комнаты Прописаны я мой муж, ребенок А так же на жилплощади проживают моего супруга отец, сестра, ее дочка На какую часть мы со своей семьей я мой муж и ребенок может претендовать Можем мы разделить жилплощадь и приватизировать?

Ответы на вопрос (7):

Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных.

Кто прописан в этих комнатах?

Наниматели комнат в коммунальной квартире, могут приватизировать свои комнаты. Кто из вас является нанимателем какой комнаты. Вы не сообщили. И потому, ответа про "часть" пока дать не возможно.

Прописанные в каждой из комнат коммунальной квартиры могут приватизировать свои комнаты.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

?граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

?наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

?квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

?проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

?проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

?лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

?гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

Социальной коммунальной двух комнатной квартире.Прописаны я мой супруг ,ребенок, а также на жилплощади проживают отец моего супруга ,его сестра и ее дочка .Прописаны итого 6 человек Главным Нанимателем являлась мать моего супруга ,но она умерла Сейчас не кто не является нанимателем .Можем мы разделить жилплощадь и на какую долю мы можем претендовать ,я мой супруг и ребенок ? Возможно отделится от них праве я требовать одну из комнат Жилплощадь составляет 1комната 18 .60кв.м а другая18.40кв.м И на что я могу претендовать они нас не пускают

Если они Вас не пускают то подавайте иск о вселении в суд.